Re[6]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.10.21 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Только толку от этой правильной калибровки. У тебя монитор калиброван, но у твоих клиентов-то нет И у них твоя картинка превращается в тааакое...

SVZ>Калибровка имеет смысл, когда печатаешь на конкретной бумаге на конкретном принтере/в лаборатории.

Основное потребление фото и видео сейчас идет через мобильные устройства. При этом яФоны и топовые Самсунги с Пикселями (не знаю как у других производителей) хорошо откалиброваны.
Re: Уникальность макбучных экранов
От: _ilya_  
Дата: 30.10.21 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У меня, к сожалению, нет достаточно опыта работы с цветом, чтобы сравнить самому. Субъективно я вижу, что картинки на маковских экранах выглядят сочнее


Найти инфу что там за матрица. Купить аналогичную из того же семейства но не Мак. Сравнить воочию, при очевидной увиденной нулевой разнице устроить слепое тестирование. Дизайнеры это те еще слепые и верующие люди, почти как аудиофилы что провода слущают.
Есть например мониторы Nec, типа в 2 раза дороже остальных. Круче? Нет! Обычно они на тех же матрицах от LG — т.е. просто переплатите в 2 раза.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.10.21 21:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>устроить слепое тестирование.


Кто б его еще устроил... Я вот поленюсь.
Re[12]: Уникальность макбучных экранов
От: rosencrantz США  
Дата: 31.10.21 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>То, что именно вы подразумеваете под "HDR" на самом деле называется "контрастность".


Это не я подразумеваю, это как оно на самом деле.

The maximum contrast of an image is the contrast ratio or dynamic range.


(вики)
Re[13]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 02.11.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Это не я подразумеваю, это как оно на самом деле.


R>

R>The maximum contrast of an image is the contrast ratio or dynamic range.


R>(вики)


Высокий диапазон там реально будет, но только 256 ступеней на цвет для 8 бит. Ступеньки будут просто выбешивающие. Нужно уметь хотя бы 12 бит, иначе толку не будет.
Re[14]: Уникальность макбучных экранов
От: rosencrantz США  
Дата: 02.11.21 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Высокий диапазон там реально будет, но только 256 ступеней на цвет для 8 бит. Ступеньки будут просто выбешивающие. Нужно уметь хотя бы 12 бит, иначе толку не будет.


Выбешивающие ступеньки — это больше про размер картинки. У достаточно маленькой картинки не будет ступенек при 8 битах. У достаточно большой будут при 12. Для случая одномерной картинки "хорошая битность" — это например b=log2(x), т.е. 8 бит для 256 пикселей, а ваши 12 — это соответственно 4096 пикселей.
Re[15]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 02.11.21 13:09
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Выбешивающие ступеньки — это больше про размер картинки. У достаточно маленькой картинки не будет ступенек при 8 битах. У достаточно большой будут при 12. Для случая одномерной картинки "хорошая битность" — это например b=log2(x), т.е. 8 бит для 256 пикселей, а ваши 12 — это соответственно 4096 пикселей.

Ну и нужно помнить, что цвета три, но это уже не про HDR, а про количество цветов. Цифровой контент должен быть HDR, там чем больше бит на цвет, тем качественнее он будет отображаться на HDR-мониторе. Для не HDR-контента, в приципе, и не HDR-монитора достаточно. Хотя, тупо большая контрастность, которой всегда хвастались LG и производители проекотов, типа 100000:1, никогда лишней не будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.