телевизор
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.09.21 02:40
Оценка:
Я его не люблю и не пользуюсь, но вот жена смотрит, и надо купить.
Поскольку я не в курсе, что там и как, вопрос — какие фичи стоит принимать во внимание.

Пока для себя определил так

wifi
nfc — как я понимаю, скорее всего не нужно
технология — LED годится ?
разрешение — Ultra HD или Full HD ? Есть существенная разница ?
Smart TV
Голосовое управление — не нужно, скорее всего ?
частота — 50 или 60 Hz хватит ?
Android TV

Просьба покритиковать
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: телевизор
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.09.21 03:25
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я его не люблю и не пользуюсь, но вот жена смотрит, и надо купить.

PD>Поскольку я не в курсе, что там и как, вопрос — какие фичи стоит принимать во внимание.

1) Прежде всего должна быть хорошая матрица, от неё и отталкиваться. А это физический размер (диагональ), максимальное разрешение, диапазон цветов, частота кадров, время отклика, углы обзора и так далее.
2) Во вторую очередь я бы посмотрел на звук, и не просто мощность колонок, но и качество звука.

Почему я затронул казалось бы очевидные темы. Да потому, что странно смотреть второстепенные параметры пренебрегая первостепенными. А разница в качестве изображения и звука есть, не нужно себя обманывать, что все телевизоры одинаковые. Что дескать глаз не заметит и всё такое. Заметит, ещё как заметит. Но можно смириться, что твой телевизор стрёмный, тем более когда он не твой.

PD>wifi

PD>nfc — как я понимаю, скорее всего не нужно
PD>Smart TV
PD>Голосовое управление — не нужно, скорее всего ?
PD>Android TV

По второстепенным фичам я бы искал хорошего производителя. Говорят Samsung выпускал телевизоры с хорошими фичами, а потом их удалённо обновлял и они становились говном, а теперь и вовсе хочет окирпичивать.

Я слышал, что хвалили LG, но что там и как не знаю. Если взять первую попавшуюся статью:

10 лучших производителей телевизоров

1) первое место Samsung.
2) второе место LG.
3) третье место Sony.

PD>технология — LED годится ?

PD>разрешение — Ultra HD или Full HD ? Есть существенная разница ?

У меня телевизора нет, ибо не нужен. Но лично я бы начал c:
1) LG.
2) UltraHD (4K 3840x2160)(есть и в 8K).
3) OLED.

Что касается Samsung, то нужно проводить расследование, где и когда он портил функционал телевизора уже после продаж. Ну и к Sony я отношусь с подозрением так как устройства у них может и не плохие, но политика приставочного бизнеса заставляет с настороженностью относится ко всему остальному. LG, кстати, тоже не помешало бы расследовать, то что я слышал плохое об остальных и не слышал об LG ни о чём не говорит, я же не интересовался в плотную этой темой.
Re[2]: телевизор
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.09.21 03:48
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>1) первое место Samsung.

V>2) второе место LG.
V>3) третье место Sony.

Прежде чем выбрать соню советую почитать их форум.
Я этого не сделал в своё время, в итоге купил топовую "тыкву", которая не могла нормально работать с сетью. Больше года прошло, прежде чем выпустили фикс. И всё равно косяков хватает.

В целом АндроидТВ штука хорошая. Хотя бы тем, что готов к работе сразу после включения.

4К стоит брать. Сейчас цифровые тв каналы в хорошем качестве — дело обычное.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: телевизор
От: sambl74 Россия  
Дата: 08.09.21 05:50
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>1) Прежде всего должна быть хорошая матрица, от неё и отталкиваться. А это физический размер (диагональ), максимальное разрешение, диапазон цветов, частота кадров, время отклика, углы обзора и так далее.


А размер стоит определить из размера помещения. Да и большой телек тупо транспортировать неудобно, если что.

V>2) Во вторую очередь я бы посмотрел на звук, и не просто мощность колонок, но и качество звука.


Колонки в некоторые телеки ставят для галочки — типа пользователь пойдёт и купит себе саундбар какой хочет. Так что да, надо учитывать.

V>Что касается Samsung, то нужно проводить расследование, где и когда он портил функционал телевизора уже после продаж. Ну и к Sony я отношусь с подозрением так как устройства у них может и не плохие, но политика приставочного бизнеса заставляет с настороженностью относится ко всему остальному. LG, кстати, тоже не помешало бы расследовать, то что я слышал плохое об остальных и не слышал об LG ни о чём не говорит, я же не интересовался в плотную этой темой.


У самсунгов сейчас кстати впилили удалённую блокировку телевизора. Типа если его украдут — то можно заблочить и не будет работать. Хз, плюс это или минус.

У меня LG — начали выгорать светодиоды подсветки при использовании на максимальной яркости. Яркость снизил, вроде пятнистость не особо заметна. Вроде лечится, но пока работает — и ладно.
Re: телевизор
От: omgOnoz  
Дата: 08.09.21 06:15
Оценка: 10 (1) :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я его не люблю и не пользуюсь, но вот жена смотрит, и надо купить.

PD>Поскольку я не в курсе, что там и как, вопрос — какие фичи стоит принимать во внимание.

PD>Пока для себя определил так


PD>wifi

+
PD>nfc — как я понимаю, скорее всего не нужно
Зачем?
PD>технология — LED годится ?
Да, но вообще возможность стоит присмотреться к OLED-ам
PD>разрешение — Ultra HD или Full HD ? Есть существенная разница ?
Конечно 4к, но на первом месте качество цветопередачи. Дешевку брать не стоит.
PD>Smart TV
Других уже не выпускают — либо очень сложно найти.
PD>Голосовое управление — не нужно, скорее всего ?
Маст-хев фича — но обычно идет как опция — можно просто отдельно купить пульт с голосовым вводом.
PD>частота — 50 или 60 Hz хватит ?
Других вроде не делают

Выше писали про самсунги и ЛЖ, так и есть знакомые жаловались на самсунг — сначала норм софт — а потом его портят либо вообще удаляют. А с ЛЖ — выгорают светодиоды, такое ремонтируют, после ремонта качество картинке на уровне "смотрибельно".
Отредактировано 08.09.2021 6:19 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[2]: телевизор
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.09.21 06:22
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

PD>>частота — 50 или 60 Hz хватит ?

O>Других вроде не делают

100, 120, 200Гц — на любой кошелёк.
Лично мне не нравится, когда тёплый ламповый фильм превращается в репортажную съемку. Теряется ощущение погружения в происходящее, будто находишься на съемочной площадке.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: телевизор
От: Mihas  
Дата: 08.09.21 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Задам свой вопрос, пока все тут собрались?

Освежил маме кухонный телевизор. Взял с разрешением FullHD. Но эфирная картинка имеет разрешение что-то вроде 700х400, из-за чего есть легкая замыленность.
Я хочу спросить: а как люди живут с таким? Не все же перешли на IPTV. Мирятся с мылом? Или это я купил дешевку, которая не умеет качественно пересчитывать картинку?
Re[2]: телевизор
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.09.21 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Освежил маме кухонный телевизор. Взял с разрешением FullHD. Но эфирная картинка имеет разрешение что-то вроде 700х400, из-за чего есть легкая замыленность.

M>Я хочу спросить: а как люди живут с таким? Не все же перешли на IPTV. Мирятся с мылом? Или это я купил дешевку, которая не умеет качественно пересчитывать картинку?

Это не дешевка. Сонька, к примеру, пару лет назад в очередной _топовой_ модели убрала адаптацию низкокачественной эфирной картинки под современные 4К экраны (кажется это называется upscaling). Решили, что не актуально
Лая в форумах было много.

Что стоит посмотреть:
1. Возможно есть какая-нибудь настройка, которую надо включить/подкрутить.
2. Возможно вышла новая прошивка, которую надо залить в тв.
3. Есть IPTV, а есть кабельное тв. У нас традиционных антенн я уже давно не видел. Есть кабельное оборудование, установленное в доме, в квартиру затянут обычный 75 Ом антенный кабель. По нему гонится пара сотен каналов в высоком качестве. Возможно стоит включить цифровое каналы в настройках тв.
4. Смириться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: телевизор
От: Mihas  
Дата: 08.09.21 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Это не дешевка. Сонька, к примеру, пару лет назад в очередной _топовой_ модели убрала адаптацию низкокачественной эфирной картинки под современные 4К экраны (кажется это называется upscaling). Решили, что не актуально :-

SVZ>1. Возможно есть какая-нибудь настройка, которую надо включить/подкрутить.
Спасибо. Поищу.
Телевизор — недорогой Samsung (smart)
Есть и второй — Xiaomi 4k. На нем мыло в глаза не бросается. Но я списывал это на очень большой запас в разрешении.

SVZ>3. Есть IPTV, а есть кабельное тв. У нас традиционных антенн я уже давно не видел. Есть кабельное оборудование, установленное в доме, в квартиру затянут обычный 75 Ом антенный кабель. По нему гонится пара сотен каналов в высоком качестве. Возможно стоит включить цифровое каналы в настройках тв.

Речь о кабельном тв по антенному кабелю.

SVZ>4. Смириться.

Этот вариант не убежит
Re: телевизор
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 08.09.21 07:37
Оценка: 10 (1) :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Поскольку я не в курсе, что там и как, вопрос — какие фичи стоит принимать во внимание.


PD>Пока для себя определил так


PD>wifi

Не помешает, но шнурок может пригодиться.

PD>nfc — как я понимаю, скорее всего не нужно

PD>технология — LED годится ?
IPS vs VA. У первой лучше углы и сочнее цвета, у второй- глубже чёрный и дорогие модели ярче. Micro-led, mini-led.
OLED- лучшие углы, цвета, супер чёрный. Низкая яркость и выгорает.

PD>разрешение — Ultra HD или Full HD ?

Ниже 4k не продают

PD>Smart TV

Пофиг, стыквится- подцепишь chromecast

PD>Голосовое управление — не нужно, скорее всего ?

хз

PD>частота — 50 или 60 Hz хватит ?

нет. Хотя бы уплавнитель на 200гц, а лучше- 120Гц по входу hdmi.

PD>Android TV

пофиг
Re: телевизор
От: swame  
Дата: 08.09.21 11:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я его не люблю и не пользуюсь, но вот жена смотрит, и надо купить.

PD>Поскольку я не в курсе, что там и как, вопрос — какие фичи стоит принимать во внимание.

PD>Пока для себя определил так


при просмотре вещательного телевидения по цифровым каналам качество вещания настолько
говенное, что подойдет любой телевизор, с любым изображением и звуком.
Выбрать нужно только диагональ.
Качество изображения и звука имеет смысл оценивать только при использовании других источников вещания.
Отредактировано 19.09.2021 1:04 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: телевизор
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 08.09.21 12:05
Оценка: :)
velkin:

V>Говорят Samsung выпускал телевизоры с хорошими фичами, а потом их удалённо обновлял и они становились говном, а теперь и вовсе хочет окирпичивать.

V>Что касается Samsung, то нужно проводить расследование, где и когда он портил функционал телевизора уже после продаж. Ну и к Sony я отношусь с подозрением
Неплохие познания для принципиального несмотрельщика телевизора
Re[3]: телевизор
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.09.21 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

V>>Говорят Samsung выпускал телевизоры с хорошими фичами, а потом их удалённо обновлял и они становились говном, а теперь и вовсе хочет окирпичивать.

V>>Что касается Samsung, то нужно проводить расследование, где и когда он портил функционал телевизора уже после продаж. Ну и к Sony я отношусь с подозрением
BB>Неплохие познания для принципиального несмотрельщика телевизора

Не нужно путать телевидение, в частности российское и просмотр видео. Но телевизора у меня действительно нет, разве ещё старые завалялись с кинескопом. Я вот недавно выбирал смартфон и были варианты, Samsung с современной матрицей высокого разршения Super AMOLED на 90Гц естественно от Samsung, ну или к примеру другой смартфон с IPS. В статьях про первое пугали ШИМом, что глаза якобы будут выгорать от яркости, а голова болеть и всё такое.

Но когда я его купил и попользовался, то понял почему это флагманская технология. Если у Samsung хотя бы отчасти такое в телевизорах, то это круто. Но я так же читал про них, что они убивают функции, которые были при продаже. А теперь и вовсе пошла непонятная политика удалённого превращения телевизора в кирпич. Сидишь такой смотришь, бах, и телевизор превращается в кирпич.

А что Sony, известно ведь, что они могут забанить консоль, не просто учётку на консоли, которую тоже могут забанить, а саму консоль. Я без понятия, что там и как с телевизорами, могу сказать только одно, лично я бы выбирал телевизор на Android, и ещё убедился, что он не имеет каких-либо особых ограничений. И опять же скорее всего из этой первой тройки, но особо обратил внимание на модель, потому что модель модели рознь.

И ещё люди смеялись про 8K, типа какая это глупость, кому это надо, большинство видео в FullHD. Но посмотрев на смартфон у которого на экранчике Super AMOLED 6.4" разрешение 2400x1080, я понял, что это не так уж и бессмысленно, так же как и повышенная частота для видео. Конечно, про матрицы предыдущих поколений или просто от дешёвых ноунеймов ничего сказать не могу.

Естественно всё это понимаешь лишь смотря в живую. Если идёт какая-нибудь дебильная реклама, когда на твоём говённом дисплее тебе пытаются показать якобы разницу в матрицах, то это выглядит крайне глупо. Тот же Super AMOLED от Samsung это не только супер чёрные цвета, но и супер серые цвета и супер цветные цвета.

Топикастеру ещё нужно определиться насколько крутой телевизор он хочет, чтобы его можно было смотреть и слушать получая вау эффект или хватит просто какого-нибудь бомж комплекта чтобы он что-то там невнятно бубнил мешая соседям спать.
Re[4]: телевизор
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 08.09.21 15:49
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И ещё люди смеялись про 8K, типа какая это глупость, кому это надо, большинство видео в FullHD. Но посмотрев на смартфон у которого на экранчике Super AMOLED 6.4" разрешение 2400x1080


Смартфон FHD, и что, у меня UHD.
Телевизор с 8k, у него вход потянет 8k x 60 а лучше 8k x 120 Гц? Смысл переплачивать за фичу, которая когда станет актуальной, телек не сможет полноценно поддерживать?
Imho имеет смысл настоять на нативном 4k x 120Гц или быстрее, по входу- эта фича в будущем пригодится, когда жифорсы смогут выдавать в столько FPS.
Re[5]: телевизор
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.09.21 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Imho имеет смысл настоять на нативном 4k x 120Гц или быстрее, по входу- эта фича в будущем пригодится, когда жифорсы смогут выдавать в столько FPS.


Телевизоры как правило не для игр, так как время отклика у них плохое. Но я к тому, что высокая плотность пикселей это довольно хорошо, если матрица сделана по хорошей технологии и на телевизоре установлено нормальное ПО. А моя речь была о том, что лично я не буду смеяться над любителями сверх высоких разрешений, хотя сам на том же компьютере всё ещё сижу на 27" FullHD. Да, 8K и высокая частота кадров имеют право на жизнь, если есть деньги. А 4K это можно сказать уже стандарт для новых устройств.
Re: телевизор
От: s_aa Россия  
Дата: 08.09.21 16:46
Оценка:
Недавно покупал Xiaomi Не помню модель.
Пока из претензий Netflix недоступен.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: телевизор - еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.09.21 02:42
Оценка:
Спасибо всем за ответы.

Вопрос такой. Вот есть 2 модели Samsung

https://www.dns-shop.ru/product/a6f8772d87a93333/50-125-sm-televizor-led-samsung-ue50au7560uxru-seryj/
https://www.dns-shop.ru/product/620abf8853a83330/50-125-sm-televizor-led-samsung-ue50tu7160uxru-seryj/

Разница в цене 15 т.р. За что ? По сравнению существенных отличий не нашел (хотя, может, не заметил)

И как оцените эти 2 модели ? Имеет ли смысл брать ту, что за 35 т.р. ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: телевизор - еще один вопрос
От: aik Австралия  
Дата: 10.09.21 02:55
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вопрос такой. Вот есть 2 модели Samsung

PD>https://www.dns-shop.ru/product/a6f8772d87a93333/50-125-sm-televizor-led-samsung-ue50au7560uxru-seryj/
PD>https://www.dns-shop.ru/product/620abf8853a83330/50-125-sm-televizor-led-samsung-ue50tu7160uxru-seryj/
PD>Разница в цене 15 т.р. За что ? По сравнению существенных отличий не нашел (хотя, может, не заметил)

"Тип подсветки экрана" — у дешевого "edge" == "При реализации этой технологии подсветки диоды светят на матрицу сбоку. Это позволяет сохранить минимальную толщину корпуса телевизорам с подсветкой типа Edge LED". У дорогого "direct" == "При реализации этой технологии подсветки светодиоды расположены за матрицей. Преимущества такого решения – отсутствие засветов, равномерность подсветки, большая яркость". Заметно будет в темной комнате на тёмных сценах.

Количество HDMI портов разное.

PD>И как оцените эти 2 модели ? Имеет ли смысл брать ту, что за 35 т.р. ?


Я киношки в темноте смотрю, так что я б за 35 не стал брать. Но если на дачу или в гараж — то там мне пофиг
Re[2]: телевизор
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.09.21 02:59
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Недавно покупал Xiaomi Не помню модель.

_>Пока из претензий Netflix недоступен.

О, я недавно купил Xiaomi 55 4К (первый телевизор в моей жизни ). Так вот, цветопередача просто трында, но судя по магазинам с электроникой, где можно телевизоры других производителей поглядеть, чем кислотнее цвета — тем лучше, это всеобщий тренд. По началу было странно после откалиброванных мониторов с sRGB >100%, но вроде привык.
Re[3]: телевизор - еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.09.21 03:14
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>"Тип подсветки экрана" — у дешевого "edge" == "При реализации этой технологии подсветки диоды светят на матрицу сбоку. Это позволяет сохранить минимальную толщину корпуса телевизорам с подсветкой типа Edge LED". У дорогого "direct" == "При реализации этой технологии подсветки светодиоды расположены за матрицей. Преимущества такого решения – отсутствие засветов, равномерность подсветки, большая яркость". Заметно будет в темной комнате на тёмных сценах.


Спасибо. А если вот эти 2 модели сравнить ?

https://www.dns-shop.ru/product/35e313da96813330/50-125-sm-televizor-led-samsung-ue50tu7500uxru-cernyj/
https://www.dns-shop.ru/product/a6f8772d87a93333/50-125-sm-televizor-led-samsung-ue50au7560uxru-seryj/

Обе DirectLed.
Здесь за что 12 т.р. разница ? За Dialog Enhancement и один лишний HDMI ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.