Re[4]: Бюджетный принтер для дома
От: a7d3  
Дата: 08.09.20 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>В доме полезно иметь два принтера в условиях пандемии (ещё двух надвигающихся волн). Неплохо, когда один из них МФУ и роде как все современные МФУ умеют в wi-fi, потому нет проблемы куда его поставить.


Ops>Лучше 10, и специальную комнату для печати, с бесперебойниками и дизелем. Но я сейчас не променяю свой небольшой принтер на МФУ, и уж тем более не поставлю 2-й девайс собирать пыль. А для всех 3х отсканированных за год бумажек мне хватает камеры телефона.


Есть такие люди, у которых нет семьи и которые любят рассказывать миру тем или иным образом, что они живут одни.
Исключения лишь подтверждают правило.
Re[4]: Бюджетный принтер для дома
От: a7d3  
Дата: 08.09.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>В доме полезно иметь два принтера в условиях пандемии (ещё двух надвигающихся волн). Неплохо, когда один из них МФУ и роде как все современные МФУ умеют в wi-fi, потому нет проблемы куда его поставить.


SVZ>Докопаюсь до выделенного.

SVZ>В современных многоквартирных домах, да еще с ж/б стенами местоположение принтера ОЧЕНЬ важно.
SVZ>Пытался печатать на HP MFP M280nw по вайфаю. Получалось через раз. Документ тупо повисает на половине. Кабель решил проблему.

Значит нужен принтер умеющий 5GHz Wi-Fi.
Re[5]: Бюджетный принтер для дома
От: Ops Россия  
Дата: 08.09.20 14:40
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Есть такие люди, у которых нет семьи и которые любят рассказывать миру тем или иным образом, что они живут одни.

A>Исключения лишь подтверждают правило.

Если ты на меня намекаешь, то сильно ошибаешься. Гадания — это не твое.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Бюджетный принтер для дома
От: Ops Россия  
Дата: 08.09.20 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

SVZ>>Докопаюсь до выделенного.

SVZ>>В современных многоквартирных домах, да еще с ж/б стенами местоположение принтера ОЧЕНЬ важно.
SVZ>>Пытался печатать на HP MFP M280nw по вайфаю. Получалось через раз. Документ тупо повисает на половине. Кабель решил проблему.

A>Значит нужен принтер умеющий 5GHz Wi-Fi.


5ГГц куда хуже пробивают выделенное, чем 2
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Бюджетный принтер для дома
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.09.20 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

SVZ>>В современных многоквартирных домах, да еще с ж/б стенами местоположение принтера ОЧЕНЬ важно.

SVZ>>Пытался печатать на HP MFP M280nw по вайфаю. Получалось через раз. Документ тупо повисает на половине. Кабель решил проблему.

A>Значит нужен принтер умеющий 5GHz Wi-Fi.


Не поленился, полез на сайт HP, посмотреть ТТХ своего девайса. Нигде нет упоминаний, в каком диапазоне работает МФУ. Может другие производители пишут,

Зато есть замечательный пункт в траблшутинге:

...Объекты не должны создавать помех для прохождения радиосигнала.
Удалите любые крупные металлические объекты, расположенные между
точкой доступа и принтером. Между принтером и точкой беспроводного
доступа не должно быть металлических или бетонных столбов,
стен или несущих колонн...



Про 5GHz vs 2.4GHz коллега Ops уже написал.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Бюджетный принтер для дома
От: fmiracle  
Дата: 08.09.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>

SVZ>Между принтером и точкой беспроводного
SVZ>доступа не должно быть металлических или бетонных столбов,
SVZ>стен или несущих колонн...


Все удалить!!!
Re[2]: Бюджетный принтер для дома
От: Ромашка Украина  
Дата: 08.09.20 17:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
F>Так же посмотрел куда дома будет удобно поставить и компактность актуальна Сразу отпала появившаяся было идея купить МФУ.

Кстати, подумалось, я использую свой чаще всего как сканер (отправка отчетов мне и жене, сканирование документов для банка), потом как копир (копии документов для госорганов) и ограниченно как принтер (распечатка отчетов для подписи и последующего сканирования).


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Бюджетный принтер для дома
От: Privalov  
Дата: 08.09.20 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Жесть какая. Может стоит с компом разобраться? Мой старый август 2010 без выключений пережил, без кондея даже в том аду.


Мой куплен в начале 2011 года. До мая работал прекрасно. В мае раз или два отключился, когда я не удаленке сидел. Кондей еще испортился как раз тогда же. В комнате в самом деле был адЪ.
Пыли в корпусе нет. Радиатор чистый.
Я вентилятор поставил так, чтобы и мне перепадало немного воздуха. И мы прекрасно доработали дни, оставшиеся до моего возвращения в контору.
Я сегодня не очень много на нем работаю. Так, иногда кино на большом экране глянуть. Не выключается.
Да и привык я, что принтер к раутеру подключен.
Re[7]: Бюджетный принтер для дома
От: Ops Россия  
Дата: 08.09.20 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Мой куплен в начале 2011 года. До мая работал прекрасно. В мае раз или два отключился, когда я не удаленке сидел. Кондей еще испортился как раз тогда же. В комнате в самом деле был адЪ.

P>Пыли в корпусе нет. Радиатор чистый.
P>Я вентилятор поставил так, чтобы и мне перепадало немного воздуха. И мы прекрасно доработали дни, оставшиеся до моего возвращения в контору.
P>Я сегодня не очень много на нем работаю. Так, иногда кино на большом экране глянуть. Не выключается.

Как вариант — высохла термопаста. Но это может быть и БП, из него обычно всю пыль не вычищают, т.к. разбирать надо. А может еще что — 9 лет немалый срок. Мой предыдущий проработал 8 лет, потом внезапно дал струйку дыма в районе питания камня, и в матери образовалась новая дырка.

P>Да и привык я, что принтер к раутеру подключен.


Мой только к 220.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Бюджетный принтер для дома
От: Privalov  
Дата: 08.09.20 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Как вариант — высохла термопаста.


Возможно. Я ее менял года 3 назад последний раз.

Ops>Но это может быть и БП, из него обычно всю пыль не вычищают, т.к. разбирать надо.


Может быть. Но, судя по вентилятору, пыли там немного.

Ops>А может еще что — 9 лет немалый срок.


Мой предыдущий проработал всего 4 года. У него внезапно повзрывались конденсаторы на матери. А у этого и корпус лучше, и проводов немного внутри. Циркуляции воздуха, по идее, ничего мешать не должно. Может, и возрастные изменения. Жалко. Привык я к нему.

Ops>Мой только к 220.


Моему принтеру лет 12 от роду. Тогда про подключение по wifi еще не знали. Работает он прекрасно. Ставить новый только потому, что он wifi умеет, я не хочу. Пока мой работает, пусть работает.

А твой, значит, wifi умеет.
Re[6]: Бюджетный принтер для дома
От: a7d3  
Дата: 08.09.20 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

A>>Значит нужен принтер умеющий 5GHz Wi-Fi.


SVZ>Не поленился, полез на сайт HP, посмотреть ТТХ своего девайса. Нигде нет упоминаний, в каком диапазоне работает МФУ. Может другие производители пишут,


Поддерживает ли принтер 5GHz Wi-Fi, проверяется элементарно. На роутерах сеть в 2.4ГГц и 5ГГц являются разными сущностями, с разными SSID и разными паролями. Временно выключить 2.4ГГц сеть и посмотреть может ли принтер подключиться к оставшейся сетке. Если в ней есть трансляция SSID, то — видит ли принтер эту 5ГГц сеть.

И вне зависимости от того, в какой именно сети будет работать принтер, надо брать какой-нибудь Wi-Fi Analyzer и смотреть какие именно каналы Wi-Fi сильно забиты соседями. Брать можно как из Google Play Store, так и с F-Droid.
Обнаружив наименее загруженный канал в районе установки МФУ, переключить на этот канал свой роутер.
Re[7]: Бюджетный принтер для дома
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.09.20 18:41
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>>Значит нужен принтер умеющий 5GHz Wi-Fi.


SVZ>>Не поленился, полез на сайт HP, посмотреть ТТХ своего девайса. Нигде нет упоминаний, в каком диапазоне работает МФУ. Может другие производители пишут,


A>Поддерживает ли принтер 5GHz Wi-Fi, проверяется элементарно. На роутерах сеть в 2.4ГГц и 5ГГц являются разными сущностями, с разными SSID и разными паролями.


Т.е. сперва купить принтер, а потом определять, какую сеть он поддерживает.

Напомнило анекдот 19 века про порошок от блох.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Бюджетный принтер для дома
От: Ops Россия  
Дата: 08.09.20 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Моему принтеру лет 12 от роду. Тогда про подключение по wifi еще не знали. Работает он прекрасно. Ставить новый только потому, что он wifi умеет, я не хочу. Пока мой работает, пусть работает.


P>А твой, значит, wifi умеет.


Так мой сделан в октябре 10 года, не поленился, посмотрел. Думаю, и 12 лет назад уже знали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Бюджетный принтер для дома
От: Privalov  
Дата: 08.09.20 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так мой сделан в октябре 10 года, не поленился, посмотрел. Думаю, и 12 лет назад уже знали.


Последовал твоему примеру. Оторвал зад от дивана. Оказалось, у меня длиннее мой принтер сделан в 2007 году. Как раз тогда у меня дома быстрый Интернет (1 или 2 Мб) появился.
Re[11]: Бюджетный принтер для дома
От: Ops Россия  
Дата: 08.09.20 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Последовал твоему примеру. Оторвал зад от дивана. Оказалось, у меня длиннее мой принтер сделан в 2007 году. Как раз тогда у меня дома быстрый Интернет (1 или 2 Мб) появился.


Круто. Я было подумал, что это неочень для того времени скорость, а потом нашел такую новость, видимо забыл, весь рост скоростей был позже. Но медь мне точно протянули году в 3-4
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Бюджетный принтер для дома
От: Privalov  
Дата: 08.09.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Круто. Я было подумал, что это неочень для того времени скорость, а потом нашел такую новость, видимо забыл, весь рост скоростей был позже. Но медь мне точно протянули году в 3-4


Тогда дело было больше в трафике, чем в скорости. Если посмотреть форумы RSDN в те годы, можно увидеть постоянные напоминания указывать размер видео и просьбы не загружать больших фоток.
Я в 2007-м взял пакет 1Mb, а может, и меньше, но зато о трафике мог не думать. Тогда у меня всего один комп был. И дома я сильно в Сети не сидел. Больше рабочим пользовался.
А wifi у меня очень не сразу появился. И тогда еще принтер был к компу подсоединен. По-моему, я взял безлимит по вменяемой цене. И только после разжился всякими переносными гаджетами.
Забавно, сейчас мои 100 Mb кому-то покажутся нищебродством. Принтер, подключенный к раутеру по USB, впрочем, тоже.
Re[13]: Бюджетный принтер для дома
От: Ops Россия  
Дата: 08.09.20 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Тогда дело было больше в трафике, чем в скорости. Если посмотреть форумы RSDN в те годы, можно увидеть постоянные напоминания указывать размер видео и просьбы не загружать больших фоток.


Зато были локалки с фильмами, а интернет не был таким тяжелым. Я сразу к безлимиту подключился, пусть и медленному, вроде 128, в любом случае, после модема это был рай.

P>Забавно, сейчас мои 100 Mb кому-то покажутся нищебродством. Принтер, подключенный к раутеру по USB, впрочем, тоже.


Контент поменялся. Когда-то фильмы в 650М были нормой, и качались на 100М моментально, а сейчас и 50-70Г не редкость, это десятки минут. Но гигабит не особо предлагают, хотя сегодня он вряд ли забьет канал провайдеру.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Бюджетный принтер для дома
От: Privalov  
Дата: 09.09.20 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Зато были локалки с фильмами, а интернет не был таким тяжелым. Я сразу к безлимиту подключился, пусть и медленному, вроде 128, в любом случае, после модема это был рай.


Тогда еще дизайнеры строго следили за размером страниц. Это сейчас они всякие анимации показывают, чтобы пользователь не скучал, ожидая. Проц на 100% загружен в это время. Повбывав бы.
А 128 Кб я попробовал во 2-й половине 90-х у своего друга. После моего модема на 2400 это было явление. И скорость 128 Кб по сравнению с ним, как Ту-154 против Ан-2.
Локалок с фильмами у нас не было.

Ops>Контент поменялся. Когда-то фильмы в 650М были нормой, и качались на 100М моментально, а сейчас и 50-70Г не редкость, это десятки минут. Но гигабит не особо предлагают, хотя сегодня он вряд ли забьет канал провайдеру.


Ну так и мощность железа выросла. Я помню, примерно в 2009 году попробовал запустить фильм full hd, проц еле вытащил. AMD Athlon 3800+. А на компе 2011 года проц на таких фильмах нагрузку вообще не чувствует.
На 100Мб я какую-то музыку качал с торрентов, заняло какие-то минуты. Десяток гигов. Правда, канал забился, жена с детьми протестовать начали.
Re[2]: Бюджетный принтер для дома
От: Privalov  
Дата: 09.09.20 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Поискал, похоже нет моего старичка в продаже HP LJ P1102w, а на аналогичный без WiFi буквально сейчас резко подскочила цена.


Так у тебя и принтер на мой похож. У меня LJ 1018. До сих пор, как часы. До него какое-то время был струйный Epson. Я его на помойку сдал раньше, чем у него гарантия закончилась.
Re[6]: Бюджетный принтер для дома
От: Privalov  
Дата: 09.09.20 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Про 5GHz vs 2.4GHz коллега Ops уже написал.


Зато в доме, где я живу, 2.4 есть у всех, а 5 долгое время было только у меня. Для 2.4 приходилось все время каналы переключать. А пробиваемость, по крайней мере, в моей квартире, у 2.4 и у 5 одинаковая. Сеть есть везде, кроме кухни. Но принтера на кухне ставят редко.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.