Re[2]: Посоветуйте монитор
От: _ilya_  
Дата: 26.05.20 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Из лично опыта только NEC. Про матрицы не скажу, давно не в теме, но брать надо топовую матрицу из IPS сегмента как по мне.


Из личного — матрицы делает не Nec. Ранее очень какечественные и дорогие были в основном матрицы LG/Philips, далее совместное предприятие вроде все LG выкупило. Но ставились не только в Nec. Сейчас и другие производители матриц подтянулись, всякие проф моники с нестандартным разрешением должны качественно показывать, но на это надо посмотреть самому хоть раз, а не покупать кота в мешке.

Nec вообще дорого был(3k$), Dell дешевле, на той же матрице Acer чуть менее 1k$ (ну тоже дорого для монитора... да в то время, но проф и топчик 1920х1200 27", только это было давно). Работает у родителей досихпор и радует, ибо на той же матрице — LG.Philips LM260WU1 (SL)(B1) что и у остальных сборщиков включая Nec. Сейчас конечно устарел ибо куплен очень давно и >10 лет ему, но все еще уделает все бюджетное. https://www.ixbt.com/monitor/acer-al2623w.shtml

Бывает ли TN монитор лучше топового IPS? Для особых применений — да, точнее когда не нужна 100% точность цвета и можно смериться с меньшей контрастростью ! Купив второй 27" (после IPS и лет 5 эксплуатации взял TN) я не думал что выберу TN как основной... думал будет 2 для разных целей. Второй был с 3D — 120Hz. Я даже не думал, что от IPS можно отказаться не особо в ущерб! Дорогие TN по цвету не хуже чем дешевые Va/IPS! Контрастность только хуже у TN, но по цветам семимильными шагами догоняют. Никогда бы не подумал, что скажу что на топовых TN цвета устроят почти всех — непритязательных, хотя разница с лучшими IPS все еще и видна невооруженным взглядом. Есть жуткие ноуты с г. TN и даже мониторы все еще, так что TN могут буть просто прошлого века. Но прогресс идет скорее за счет дорогущих геймерских TN где >100 Hz честных и улучшают картинку по качеству ибо частоты там уже и так превосходят остальное, требуется качественная картинка.
Отредактировано 26.05.2020 19:11 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.05.2020 19:00 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте монитор
От: _FRED_ Черногория
Дата: 01.06.20 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Сейчас особенно по магазинам не походишь, продавцов не подостаёшь ("а покажите так, а покажите этак"). Может кто-то что-то из личного опыта посоветует?


Cпасибо за советы, сам бы я не догадался 4к взять. LG-27UL650 пока очень даже норм, но, более того — к нему пришлось и новую видяху взять, которой очень рады дети
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Посоветуйте монитор
От: $$ Австралия жж
Дата: 08.06.20 01:18
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>LG-27UL650 пока очень даже норм


Я не знал и не видел на витринах про LG 34WK95U, взял в прошлом году LG 27UK850-W. Ширик 5120 × 2160 был бы ещё интересней.
Re: Посоветуйте монитор
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.06.20 02:06
Оценка:
Из менее очевидного, на что стоит обратить внимание.

Тип гарантии. У разных линеек мониторов разные типы гарантии. Например у профессиональных Dell более жёсткие требования к числу мёртвых пикселей. У дешёвых мониторов могут быть требования вроде допустимо не более 100 пикселей и тд. Причём осмотр перед покупкой не панацея, пиксели могут умереть и через год. Терпимость у разных людей к мёртвым пикселям разная.

Число цветов на экране. Все IPS показывают 24 бита. Но дорогие IPS могут показывать 30 битов. Это позволяет получать более плавные переходы. Но нужен поддерживающий такой режим софт. Также сейчас многие мониторы эмулируют такой режим через FRC, "моргая" двумя значениями пикселей, это более дешёвый подход, т.к. не нужна матрица на 30 битов, хотя по-мне это чит. По сути софтовая эмуляция.

Поддержка разных цветовых пространств, например sRGB, Adobe RGB. Это нужно для профессионального редактирования фотографий, видео.

Калибровка с завода. На заводе будет прошит профиль с достаточно точным отображением цветов.

LUT-таблицы. Самый профессиональный атрибут. Калибровка это конфигурация отображения из теоретических цветов в реальный. На большинстве мониторов результат калибровки это цветовой профиль, который загружается в поддерживающую эти профили программу, например фотошоп. На профессиональных мониторах этот профиль можно загружать прямо в монитор, таким образом точная цветопередача будет работать в любой программе и ОС.

В целом есть три типа мониторов. Первый тип это самые дешёвые мониторы. У них цветопередача может быть хорошей или не очень. Для игр, интернета, программирования, фильмов, непрофессиональной графики это нормальный вариант. Второй тип это профессиональные мониторы, там уже может быть разделение: для фотографии, для редактирования видео и тд. Там идёт упор на работу с цветами. Третий тип это игровые, там идёт упор на высокую частоту обновления экрана, быструю перерисовку пикселей, технологии вроде Gsync и тд.
Отредактировано 08.06.2020 2:07 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2020 2:07 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте монитор
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.07.20 03:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:


_FR>>4k так 4k, действительно. Тут с выбором проще, кажется DELL UltraSharp U2718Q



я купил U2718Q
почитал отзывы пишут что у некоторых экземпляров на черном экране видны белые разводы подсветки
подскажи пожалуйста как их лучше проверять, а то я открыл консоль что бы сделать фон черным
и бликов не вижу
Re[4]: Посоветуйте монитор
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.07.20 04:17
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я купил U2718Q

S>почитал отзывы пишут что у некоторых экземпляров на черном экране видны белые разводы подсветки
S>подскажи пожалуйста как их лучше проверять, а то я открыл консоль что бы сделать фон черным
S>и бликов не вижу

Вообще не заморачивался, т.к. никаких бросающихся в глаза дефектов у меня не было, а выискивать с лупой было лень
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.