Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 11.01.20 07:15
Оценка:
Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend. Выяснил, что это только при подключенном сетевом кабеле. Роутер отключил, подключил напрямую — все равно. Заметил, что если роутер подключен и комп выключен, то соотв. светодиод сети мигает как-то странно — с периодом в секунду — секундное мерцание, потом на секунду не горит. Что может быть? Сетевая карта? В биосе Wake on lan нет. Да и не менял ничего там, появилось недавно, не знаю с чем может быть связано.
Re: Компьютер сам включается
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.01.20 07:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend. Выяснил, что это только при подключенном сетевом кабеле. Роутер отключил, подключил напрямую — все равно. Заметил, что если роутер подключен и комп выключен, то соотв. светодиод сети мигает как-то странно — с периодом в секунду — секундное мерцание, потом на секунду не горит. Что может быть? Сетевая карта? В биосе Wake on lan нет. Да и не менял ничего там, появилось недавно, не знаю с чем может быть связано.


https://www.howtogeek.com/122954/how-to-prevent-your-computer-from-waking-up-accidentally/
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Компьютер сам включается
От: xma  
Дата: 11.01.20 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend. Выяснил, что это только при подключенном сетевом кабеле. Роутер отключил, подключил напрямую — все равно. Заметил, что если роутер подключен и комп выключен, то соотв. светодиод сети мигает как-то странно — с периодом в секунду — секундное мерцание, потом на секунду не горит. Что может быть? Сетевая карта? В биосе Wake on lan нет. Да и не менял ничего там, появилось недавно, не знаю с чем может быть связано.


в диспетчере устройств — запрети выводить сетевухе из спящего режима

  Скрытый текст


а также мышке, т.к. бывает ходишь — стол качается и мышка выводит из спящего режима ..
Отредактировано 11.01.2020 8:18 xma . Предыдущая версия .
Re: Компьютер сам включается
От: Finder_b  
Дата: 11.01.20 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend. Заметил, что если роутер подключен и комп выключен, то соотв. светодиод сети мигает как-то странно — с периодом в секунду — секундное мерцание, потом на секунду не горит. Что может быть? Да и не менял ничего, появилось недавно.


Кроме вышеперечисленного, симптомы похожи на то что высох электролит в цепи дежурного напряжения блока питания. Нужно обязательно проверить напряжение на фиолетовом проводе большого разъема подключенного к материнской плате. Лучше всего осциллографом на предмет пульсаций на частоте 50-70KHz превышающих 50 миливольт и напряжения в диапазоне 4.85-5.15 вольт. Если осциллографа у знакомых нет, то можно попробовать следующую комбинацию:
1) Проверить мультиметром напряжение между фиолетовым и черным проводом, когда компьютер находится в дежурном режиме. Должно быть в приделах 4.90-5.15 вольт и не пульсировать. Знаю что стандарт допускает отклонение до 250 мв, но в исправном БП на дежурке я такое не видел.
2) Вынуть блок питания, и снять с него крышку. Его все равно нужно чистить от пыли. После чистки осмотреть верхние поверхности всех конденсаторов. Они должны быть плоскими, с отпечатаны на них крестиком. Если у какого-нибудь конденсатора крышка немного вздувшаяся, то есть округлая, как испортившаяся консерва, или на ней есть следы коричневых пузырьков, то нужно заменить все конденсаторы в цепи дежурного питания. Особое внимание нужно уделить конденсаторам у задней стенки. Где находится сетевой разъем на 220 вольт и возможно вентилятор.
3) Посмотреть в меню биоса напряжение на дежурном питании. Оно называется как-то на вроде 5Sb. Должно +- совпадать с тем что показывает мультиметр для включенного компа. Если нет, то есть вероятность что кривой ацп на мамке реагирует на пульсации. Ну ли хотя бы проверить что оно находится в диапазоне 4.70-5.30 (ацп на мамках откровенный шлак).

Еще вариант оттащить компьютер в хороший сервис, со словами "компьютер сам включается, подозрение на неисправность цепи дежурного напряжения в блоке питания". Диагностика будет стоить рублей так триста. Ремонт тыщи полторы две.

А так еще может у мамки сетевуха отгореть собралась. Или ты какой нибудь торрент новый установил, и теперь пиры тебя досят.

P.S. Еще можно сделать экспресс тест. Когда компьютер выключен — на материнской плате должен гореть зеленый светодиод. Если он у тебя мигает — то в морг.
Отредактировано 11.01.2020 12:26 Finder_b . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2020 12:25 Finder_b . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.01.2020 12:22 Finder_b . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.01.2020 12:12 Finder_b . Предыдущая версия .
Re: Компьютер сам включается
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.01.20 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Да и не менял ничего там, появилось недавно, не знаю с чем может быть связано.


Набери в гугле — таймеры пробуждения windows [версия] — и выруби их по инструкции.
Re[2]: Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 12.01.20 06:51
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, DenProg, Вы писали:


DP>>Да и не менял ничего там, появилось недавно, не знаю с чем может быть связано.


V>Набери в гугле — таймеры пробуждения windows [версия] — и выруби их по инструкции.


Они действуют и когда комп выключен? Да и не windows у меня.
Re[2]: Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 12.01.20 06:56
Оценка:
.
Отредактировано 12.01.2020 6:57 DenProg . Предыдущая версия .
Re: Компьютер сам включается
От: Gt_  
Дата: 12.01.20 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend. Выяснил, что это только при подключенном сетевом кабеле. Роутер отключил, подключил напрямую — все равно. Заметил, что если роутер подключен и комп выключен, то соотв. светодиод сети мигает как-то странно — с периодом в секунду — секундное мерцание, потом на секунду не горит. Что может быть? Сетевая карта? В биосе Wake on lan нет. Да и не менял ничего там, появилось недавно, не знаю с чем может быть связано.


у меня регулярно будят мышка и клава. я убираю галочку allow this device to wake the computer и на какое-то время помогает. потом апдейты или еще что-то возвращают галочку.
Re[2]: Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 12.01.20 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Finder_b, Вы писали:

F_>Кроме вышеперечисленного, симптомы похожи на то что высох электролит в цепи дежурного напряжения блока питания. Нужно обязательно проверить напряжение на фиолетовом проводе большого разъема подключенного к материнской плате. Лучше всего осциллографом на предмет пульсаций на частоте 50-70KHz превышающих 50 миливольт и напряжения в диапазоне 4.85-5.15 вольт. Если осциллографа у знакомых нет, то можно попробовать следующую комбинацию:

F_> 1) Проверить мультиметром напряжение между фиолетовым и черным проводом, когда компьютер находится в дежурном режиме. Должно быть в приделах 4.90-5.15 вольт и не пульсировать. Знаю что стандарт допускает отклонение до 250 мв, но в исправном БП на дежурке я такое не видел.
F_> 2) Вынуть блок питания, и снять с него крышку. Его все равно нужно чистить от пыли. После чистки осмотреть верхние поверхности всех конденсаторов. Они должны быть плоскими, с отпечатаны на них крестиком. Если у какого-нибудь конденсатора крышка немного вздувшаяся, то есть округлая, как испортившаяся консерва, или на ней есть следы коричневых пузырьков, то нужно заменить все конденсаторы в цепи дежурного питания. Особое внимание нужно уделить конденсаторам у задней стенки. Где находится сетевой разъем на 220 вольт и возможно вентилятор.

Между фиолетовым и черным проводами было 5,19 В. Блок питания заменил на другой — то же самое.

F_> 3) Посмотреть в меню биоса напряжение на дежурном питании. Оно называется как-то на вроде 5Sb. Должно +- совпадать с тем что показывает мультиметр для включенного компа. Если нет, то есть вероятность что кривой ацп на мамке реагирует на пульсации. Ну ли хотя бы проверить что оно находится в диапазоне 4.70-5.30 (ацп на мамках откровенный шлак).


F_>А так еще может у мамки сетевуха отгореть собралась. Или ты какой нибудь торрент новый установил, и теперь пиры тебя досят.


Видимо придется купить сетевую карту, а встроенную отключить. Но если дело не в ней? Торрентов у меня нет, но в роутере включил анти-ddos. Не помогло.

F_>P.S. Еще можно сделать экспресс тест. Когда компьютер выключен — на материнской плате должен гореть зеленый светодиод. Если он у тебя мигает — то в морг.


Светодиодов на материнке нет.
Re: Компьютер сам включается
От: vmpire Россия  
Дата: 13.01.20 07:19
Оценка: +3
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend.

После очередного пробуждения, если это Windows, выполните команду
powercfg /lastwake
Возможно, покажет, кто последний разбудил компьютер.
У меня было так, что GoToMeeting был причиной.
Re[2]: Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 13.01.20 08:13
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>Здравствуйте, DenProg, Вы писали:


DP>>Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend.

V>После очередного пробуждения, если это Windows, выполните команду
V>powercfg /lastwake
V>Возможно, покажет, кто последний разбудил компьютер.
V>У меня было так, что GoToMeeting был причиной.

У меня Ubuntu. И компьютер включается из состояния выключено, приложений никаких нет. Это происходит только если подключен сетевой шнур.
Re[3]: Компьютер сам включается
От: vmpire Россия  
Дата: 13.01.20 08:30
Оценка:
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

V>>После очередного пробуждения, если это Windows, выполните команду

V>>powercfg /lastwake
V>>Возможно, покажет, кто последний разбудил компьютер.

DP>У меня Ubuntu.

Возможно, информация есть в логе systemd. Посмотрите, что есть логе после последнего выключения.
Аналога powercfg /lastwake для ubuntu я не знаю.

DP>И компьютер включается из состояния выключено,

Это понятно. Сложно включиться из состояния "включено"

DP>приложений никаких нет. Это происходит только если подключен сетевой шнур.

Значит, или кто-то будит magic packet-ом, либо что-то с драйверами видеокарты.
Re[4]: Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 13.01.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

DP>>И компьютер включается из состояния выключено,

V>Это понятно. Сложно включиться из состояния "включено"

Несложно включиться из состояния suspend.

DP>>приложений никаких нет. Это происходит только если подключен сетевой шнур.

V>Значит, или кто-то будит magic packet-ом, либо что-то с драйверами видеокарты.

Не пойму, какие драйвера?? Комп был выключен. Никакая ОС не загружена...
Re[5]: Компьютер сам включается
От: vmpire Россия  
Дата: 13.01.20 09:25
Оценка:
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>>>приложений никаких нет. Это происходит только если подключен сетевой шнур.

V>>Значит, или кто-то будит magic packet-ом, либо что-то с драйверами видеокарты.

DP>Не пойму, какие драйвера??

Тьфу, не то написал. С драйверами сети, конечно.
Они могут запрограммировать карту на побудку компьютера по какому-то событию

DP>Комп был выключен. Никакая ОС не загружена...

Это же ATX, он не выключается полностью. Наверняка в BIOS или в драйверах разрешено включение по сетевым событиям.
В частности, таким событием может быть magic packet, правда, его кто-то должен посылать.
Но мjгут быть и другие сетевые события, на которые сетевая карта может (намеренно или ошибочно) так же реаировать.
В общем, если Вам это не нужно — выключите пробуждение по сети в BIOS и в ОС, я, правда, не знаю, где это в Ubuntu.
Re[6]: Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 13.01.20 10:01
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

DP>>Комп был выключен. Никакая ОС не загружена...

V>Это же ATX, он не выключается полностью. Наверняка в BIOS или в драйверах разрешено включение по сетевым событиям.
V>В частности, таким событием может быть magic packet, правда, его кто-то должен посылать.
V>Но мjгут быть и другие сетевые события, на которые сетевая карта может (намеренно или ошибочно) так же реаировать.
V>В общем, если Вам это не нужно — выключите пробуждение по сети в BIOS и в ОС, я, правда, не знаю, где это в Ubuntu.

В биосе нет такого параметра, а в Ubuntu я вижу эта возможность disabled (видимо карта не поддерживает), и состояние тоже disabled.
Re[7]: Компьютер сам включается
От: ononim  
Дата: 13.01.20 18:44
Оценка:
DP>В биосе нет такого параметра, а в Ubuntu я вижу эта возможность disabled (видимо карта не поддерживает), и состояние тоже disabled.
Ахахах, этоже линукс. Есть еще третий вариант — оно глючит, и на самом деле возможность enabled, но конфигурялка етого не понимает
вот что нагуглилось, например: https://www.hecticgeek.com/2012/09/disabling-wake-on-lan-in-ubuntu-might-save-a-tiny-bit-of-power-on-your-laptop/
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 13.01.2020 18:45 ononim . Предыдущая версия .
Re: Компьютер сам включается
От: DenProg  
Дата: 21.01.20 11:15
Оценка:
Здравствуйте, DenProg, Вы писали:

DP>Компьютер сам включается из выключенного состояния и из suspend. Выяснил, что это только при подключенном сетевом кабеле. Роутер отключил, подключил напрямую — все равно. Заметил, что если роутер подключен и комп выключен, то соотв. светодиод сети мигает как-то странно — с периодом в секунду — секундное мерцание, потом на секунду не горит. Что может быть? Сетевая карта? В биосе Wake on lan нет. Да и не менял ничего там, появилось недавно, не знаю с чем может быть связано.


В итоге решил установкой отдельной сетевой карты.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.