Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: Aleksey82  
Дата: 05.01.20 20:27
Оценка:
Фильтр на комьютерюниверс выдает такие варианты

Скорости чтения\записи у них вроде одинаково маленькие. Есть ли между ними какая-то глобальная разница? Или взять самый дешевый Samsung 860 QVO SSD MZ-76Q4T0BW 4TB ? Или лучше вообще какой-то другой диск смотреть?
На диске скорее всего будет склад виртуальных машин с виндами и убунту. Может какие-то небольшие проекты для компиляции. Но в теории, я бы взял с запасом под вероятность билдить крупные проекты на нем ( visual studio C++ ), но хотелось бы соблюсти цена\качество, и если прироста каких-то скоростей на 5 копеек а прирост цены на 200$, то ну его нафиг.
Re: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: fmiracle  
Дата: 05.01.20 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Скорости чтения\записи у них вроде одинаково маленькие. Есть ли между ними какая-то глобальная разница? Или взять самый дешевый Samsung 860 QVO SSD MZ-76Q4T0BW 4TB ? Или лучше вообще какой-то другой диск смотреть?


max 550 Mb/s — это максимум в идеальном случае. Для больших деталей надо вчитываться в обзоры и тесты, как он при нагруженном случайном чтении, при последовательном, при мультипоточном случайном чтении, при записи мелкими блоками, при записи крупными блоками и т.д.

860 QVO на некоторых сценариях существенно уступает тому же 860 Evo. Детали на память не скажу, но помнится читал обзор со сравнением. Но стоит заметно дешевле. Так что лучше тебе тоже поискать обзоры и там уже решать под свои задачи что эффективнее.
Re: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 05.01.20 21:32
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Скорости чтения\записи у них вроде одинаково маленькие. Есть ли между ними какая-то глобальная разница? Или взять самый дешевый Samsung 860 QVO SSD MZ-76Q4T0BW 4TB ? Или лучше вообще какой-то другой диск смотреть?


Касательно надёжности, MLC будет самым надёжным это Samsung Pro, TLC похуже это Samsung EVO, а QLC, то есть Samsung QVO это уже совсем отъявленное барахло, причём надёжность снижается нелинейно, а прогрессирует. Про скорость, MLC самые стабильные в этом плане можно записывать и стирать не боясь её потери в будущем, в TLC применяются ухищрения вроде кэша, это хуже, а QLC как всегда самое отъявленное барахло. Касательно цен и времени эксплуатации, не только QLC становятся дешевле, но и TLC, и MLC, то есть даже если QLC барахло, его вполне может хватить на годы, а там выкинуть и купить новый SSD.

Я бы сказал так, если вообще плевать на качество в частности надёжности хранения данных, то QLC (Samsung QVO), если нужно максимальное качество, то MLC (Samsung Pro), а если компромисс, то TLC (Samsung EVO). Хотя на мой взгляд с QLC производители хватанули лишнего, я бы лично не рискнул взять и выбирал между Samsung Pro и Samsung EVO.
Re: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.01.20 21:39
Оценка: 4 (1) +1
Если немного переплатить не жалко, бери серию Samsung Pro. Надёжная техника. Лидер по всем параметрам.
Re: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: VladCore  
Дата: 05.01.20 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Фильтр на комьютерюниверс выдает такие варианты


A>Скорости чтения\записи у них вроде одинаково маленькие. Есть ли между ними какая-то глобальная разница? Или взять самый дешевый Samsung 860 QVO SSD MZ-76Q4T0BW 4TB ? Или лучше вообще какой-то другой диск смотреть?

A>На диске скорее всего будет склад виртуальных машин с виндами и убунту. Может какие-то небольшие проекты для компиляции. Но в теории, я бы взял с запасом под вероятность билдить крупные проекты на нем ( visual studio C++ ), но хотелось бы соблюсти цена\качество, и если прироста каких-то скоростей на 5 копеек а прирост цены на 200$, то ну его нафиг.

А что смущает? Ты же в курсе что все диски отличаются стабильностью скорости записи при длительной записи? Еще скорость записи могут проседать в виртуалке если TRIM не проброшен — я видел просадки с 500 до 20 Mb/s.

Не шучу. Вот клевые и сложные тесты чеваки делают с иллюстрацией чего я только что написал:



Еще IOPS могут отличаться в 2-3 раза, но если баз данных или random write не нужен то пофик.

Еще очень много у каждого производителя своих изобретений. ADATA SU800 и 900 соют на 20% больше памяти чем по наклейке и используют их для компенсации здохших ячеек.

P.S. Q не советую.
Re[2]: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.01.20 06:02
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я бы сказал так, если вообще плевать на качество в частности надёжности хранения данных, то QLC (Samsung QVO), если нужно максимальное качество, то MLC (Samsung Pro), а если компромисс, то TLC (Samsung EVO). Хотя на мой взгляд с QLC производители хватанули лишнего, я бы лично не рискнул взять и выбирал между Samsung Pro и Samsung EVO.


А если нужно охренеть от стоимости, но получить наивысшее качество, то Intel Optane — там точно не будет никаких странных просадок скорости и вроде как гарантированно высокое количество циклов перезаписи. По тестам у него не везде наивысшая производительность, но она нигде и не падает.
Re[3]: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.01.20 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

V>>Я бы сказал так, если вообще плевать на качество в частности надёжности хранения данных, то QLC (Samsung QVO), если нужно максимальное качество, то MLC (Samsung Pro), а если компромисс, то TLC (Samsung EVO). Хотя на мой взгляд с QLC производители хватанули лишнего, я бы лично не рискнул взять и выбирал между Samsung Pro и Samsung EVO.


M>А если нужно охренеть от стоимости, но получить наивысшее качество, то Intel Optane — там точно не будет никаких странных просадок скорости и вроде как гарантированно высокое количество циклов перезаписи. По тестам у него не везде наивысшая производительность, но она нигде и не падает.


Для меня его главный плюс это не ресурс, а скорость случайного доступа при малом числе потоков. По этому параметру он в разы опережает конкурентов. И, имхо, это вполне распространённый паттерн доступа на типичных десктопных задачах. Другое дело, что хоть он и в разы опережает, но всё равно эту скорость можно не ощутить, т.к. всё быстро и без этого.

Но в любом случае форм-фактора с SATA у него нет, только U.2 и PCI-E. Вряд ли в обычном ноутбуке такие разъёмы вообще найдутся. Да и энергопотребление у него большое. В общем для десктопа он может и хорош, но не для ноутбука.
Отредактировано 06.01.2020 7:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.01.20 07:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Для меня его главный плюс это не ресурс, а скорость случайного доступа при малом числе потоков. По этому параметру он в разы опережает конкурентов. И, имхо, это вполне распространённый паттерн доступа на типичных десктопных задачах. Другое дело, что хоть он и в разы опережает, но всё равно эту скорость можно не ощутить, т.к. всё быстро и без этого.


Я как-то интересовался, признаюсь вживую не тестил, но сложилось впечатление, что в реальной жизни реальные преимущества сказываются на каких-то очень особенных и нетипичных задачах. В остальном самсунговские (и некоторые другие фирмы) про-версии стоят не менее, чем в два раза дешевле, а то и в три и как-то не заметно, что медленнее. Во всяком случае, сильно подозреваю, что при слепом тестировании по поведению не факт, что можно отличить Optane от NAND и MLC в обычных случаях.

Скорость случайного доступа в реальных задачах хорошо оптимизируется буфером (кэшем) в памяти.

Ну то есть, чтобы его взять или денег надо не жалеть или очень хорошо понимать свою специфику и что и на чем выигрывается.

vsb>Но в любом случае форм-фактора с SATA у него нет, только U.2 и PCI-E. Вряд ли в обычном ноутбуке такие разъёмы вообще найдутся. Да и энергопотребление у него большое. В общем для десктопа он может и хорош, но не для ноутбука.


Это да. Но в принципе, в большинстве случаев даже скорости SATA за глаза. Чтобы была возможность больше 200-300Мб/сек читать/писать и это не было тупым копированием, данные еще должны обрабатываться в CPU с такой скоростью.
Re: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: xma  
Дата: 07.01.20 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Скорости чтения\записи у них вроде одинаково маленькие. Есть ли между ними какая-то глобальная разница? Или взять самый дешевый Samsung 860 QVO SSD MZ-76Q4T0BW 4TB ? Или лучше вообще какой-то другой диск смотреть?


  860 PRO


отсюда,
https://techplayboy.com/48944/samsung-ssd-860-pro-solid-state-drive-review/8/


  860 EVO


отсюда,
https://techplayboy.com/48896/samsung-ssd-860-evo-solid-state-drive-review/8/


ну и разница в TBW — в 2 раза, так что сам смотри что тебе надо ..

поставь SsdReady и посмотри скока у тебя ежедневно на диск пишется, и про экстраполируй наскока тебе хватит того или иного диска (4 Tb 860 Pro — 4.800 TBW, 4 Tb 860 Evo — 2.400 TBW) .. ну понятно что он и несколько раньше может отказать ..
Отредактировано 07.01.2020 9:30 xma . Предыдущая версия .
Re: Какой SSD 2.5'' 7mm на 4Тб взять?
От: xma  
Дата: 07.01.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Фильтр на комьютерюниверс выдает

A>4 Tb 860 Pro/Evo

вообще, такие диски лет через 10лет — по идее будут по 1.5-2 тыс руб

  Скрытый текст


отсюда,
https://www.ixbt.com/news/2018/11/26/ceny-ssd-opustilis-do-vazhnoj-psihologicheskoj-otmetkicentov-za-gigabajt.html
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.