Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.12.19 22:10
Оценка:
Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.
И вот есть мысль что с ним сделать. Заодно и вроде как самому себе подарок новогодний.

Первый вариант: купить 64Гб памяти ему, чтобы хватало на все, а то маловато уже кое для чего стало и SSD-диск. Цена вопроса ~ 25 т.руб.

Второй вариант а) купить новую мать на x570 чипсете +Ryzen 3900X + 64 Гб + SSD. Цена вопроса ~ 85 тыс.руб.
Второй вариант б) Тоже, но проц поскромне 3800X. Цена примерно ~ 70 тыс.руб.

Третий вариант: тоже, что первый, но еще видюху покруче (БП выдержит) за 50 тыс.руб.

Четвертый вариант: тоже, что первый, но монитор покруче взять. Ну там UltraHD и т.д., действительно хороший.

Пятый вариант: первый вариант + ноутбук поновее, а то он у меня вообще 2010-го года, даже как бы неприлично уже иногда. Хотя опять же устраивает и пользуюсь нечасто.

И вот в задумчивости репу почесываю. В принципе, по скорости меня 3930k и сейчас устраивает. Но все же 8 лет уже... Смена платфоры, где-то в среднем это 3-кратный прирост в скорости, может местами быстрее, местами медленнее.

Чего бы мне посоветовали, чтобы я послушал и все-равно по-своему сделал
Отредактировано 28.12.2019 22:14 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2019 22:13 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.12.19 22:38
Оценка:
ИМХО память покупать плохой вариант. У тебя DDR 3, апгрейда точно не переживёт. Хотя и DDR 4 уже скоро устареет, но всё же актуальней. SSD видимо SATA будешь брать, по нынешним меркам это тоже не фонтан, желательно M.2. А видюха и монитор это штука универсальная и переносимая, их можно смело брать, если нужно.

Я бы вместо Ryzen на Intel посмотрел, понадёжней бренд, как ни крути.
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.12.19 00:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>ИМХО память покупать плохой вариант. У тебя DDR 3, апгрейда точно не переживёт. Хотя и DDR 4 уже скоро устареет, но всё же актуальней.


Это да, апгрейдить старую платформу — это сейчас точно тупиковый вариант. С другой стороны, такое ощущение, что если не сломается, то еще год, а то и пару лет или даже и более на ней точно можно будет протянуть. И даже некоторый запас роста все еще есть — можно поставить 8-10 ядерный Xeon вместо 6-ядерного текущего процессора. Уникально удачный вариант на lga2011+X79 чипсет в свое время был, недаром китайцы освоили сейчас выпуск новых матерей с ним.

vsb> SSD видимо SATA будешь брать, по нынешним меркам это тоже не фонтан, желательно M.2. А видюха и монитор это штука универсальная и переносимая, их можно смело брать, если нужно.


По любому компиляцию чего-нибудь тяжелого ускорит в разы.

vsb>Я бы вместо Ryzen на Intel посмотрел, понадёжней бренд, как ни крути.


На текущий момент в этом точно смысла не вижу. Добро бы еще цены радикально скинули бы. Если не брать совсем уже топовые процессоры за топовые цены, то существенного выигрыша по сравнению со старым 3930k просто нет. Сейчас AMD заметно "делает" Intel, причем есть некоторый запас на будущее, хотя бы PCIe 4.0, вот после того, что Intel выпустит в следующем году, посмотрим.
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 29.12.19 00:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И вот есть мысль что с ним сделать. Заодно и вроде как самому себе подарок новогодний.


не рекомендую в попыхах брать комп посиди почитай, надо ли оно вообще тебе и если надо — то что именно ..

M>Первый вариант: купить 64Гб памяти ему, чтобы хватало на все, а то маловато уже кое для чего стало


M>и SSD-диск.

у тебя SSD диска нету ?

некоторые тут кто интенсивно диск грузят при разработке — берут серверные варианты за штуку баксов, так что хз какой в твоём случае нужен ..

M>Цена вопроса ~ 25 т.руб.


тут вопрос скока ещё проживёт 8 летняя комплектуха, обычно средний срок службы ПК ваще 5-10 лет ..

M>Второй вариант а) купить новую мать на x570 чипсете


тут надо внимательно выбирать, т.к. есть немало x570 мат плат глючных, либо с недостаточно качественным питанием для 3900X ..

к тому же, x570 нередко (наиболее мощеные варианты) идут с кулером на чипсете — который очевидно со временем забьётся и его придётся менять ..

про выбор оптимальной мат платы — рекомендую выяснять здесь
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69695

M>+Ryzen 3900X


качегарка та ещё, рекомендую 3900 без X (65W) и выйдет дешевле, если вам вообще 12 котлов нужно .. (кулер разумеется не боксовый)

M>+ 64 Гб


M>+ SSD.


SSD возможно вы M.2 NVMe захотите скоростной или один такой поменьше, а ещё один SATA III побольше и подешевле — под файло помойку ..

M>Цена вопроса ~ 85 тыс.руб.


мы же не знаем ваших финансовых показателей , если для вас это не существенная сумма — то конечно обновить систему оптимально, хотя бы с точки зрения возможных скорых проблем ввиду значительной амортизации старой системы ..

M>Второй вариант б) Тоже, но проц поскромне 3800X. Цена примерно ~ 70 тыс.руб.


лучше тогда 3700X — по производительности разница минимальна, а TDP всего 65W

M>Третий вариант: тоже, что первый, но еще видюху покруче (БП выдержит) за 50 тыс.руб.


у современных видях по слухам могут быть проблемы со старыми системами, но возможно и заведётся ..

M>Четвертый вариант: тоже, что первый, но монитор покруче взять. Ну там UltraHD и т.д., действительно хороший.


на UltraHD мониторах нередко проблемы с масштабированием — если он конечно не 40 дюймов, возможно вы бы захотели 31.5" Quad HD (около 30 тыр недорогие) или Ultra Wide, которые чуть шире ..
Отредактировано 29.12.2019 0:56 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.12.19 01:31
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>не рекомендую в попыхах брать комп посиди почитай, надо ли оно вообще тебе и если надо — то что именно ..


Да вот как бы получается, что действительно надо — это увеличить RAM и таки SSD для скорости. Скорость самого CPU до сих пор в принципе удовлетворительная. Поэтому можно сказать, что новая платформа, если ее брать, будет выбрана в сущности просто потому что новая.

xma>у тебя SSD диска нету ?


Да как-то вот все руки не дойдут поставить

xma>некоторые тут кто интенсивно диск грузят при разработке — берут серверные варианты за штуку баксов, так что хз какой в твоём случае нужен ..


Нужен под компиляцию чего-нибудь вроде Firefox.

M>>Цена вопроса ~ 25 т.руб.


xma>тут вопрос скока ещё проживёт 8 летняя комплектуха, обычно средний срок службы ПК ваще 5-10 лет ..


Лотерея. У меня в кладовке есть и комп 20-летней давности. Достал как-то — работает, только батарейку поменял.

M>>Второй вариант а) купить новую мать на x570 чипсете


xma>тут надо внимательно выбирать, т.к. есть немало x570 мат плат глючных, либо с недостаточно качественным питанием для 3900X ..


Я уже обратил внимание. Пока что глаз положил на Gigabyte X570 Aorus Elite — вроде ничего так по комплектующим. Другое дело, что вообще платформа пока сырая. Обновления биоса выходят чуть ли не каждые пару недель.

xma>про выбор оптимальной мат платы — рекомендую выяснять здесь

xma>https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69695

Мне показалось, что там слишком сильно любят асус и не любят гигабайт. В принципе, я сам уже несколько раз выбирал исключительно асус и привык к нему, но что-то сейчас не вижу стоящих плат у него за вменяемую цену, да и за невменяемую не особо.

M>>+Ryzen 3900X


xma>качегарка та ещё, рекомендую 3900 без X (65W) и выйдет дешевле, если вам вообще 12 котлов нужно .. (кулер разумеется не боксовый)


Не то, чтобы нужен, но просто если новое брать, то новое, хотя можно и 8 ядрами ограничиться.

xma>SSD возможно вы M.2 NVMe захотите скоростной или один такой поменьше, а ещё один SATA III побольше и подешевле — под файло помойку ..


Под файлопомойку только обычный HDD, все же цена на них до сих пор меньше, да и с надежностью как бы не лучше.

M>>Цена вопроса ~ 85 тыс.руб.


xma>мы же не знаем ваших финансовых показателей , если для вас это не существенная сумма — то конечно обновить систему оптимально, хотя бы с точки зрения возможных скорых проблем ввиду значительной амортизации старой системы ..


Сумма для меня существенная. Но смысл в том, что физически я ее потяну, хотя и жаба сильно поддушивает. Но надо ли? И вот с этим определиться не могу. В конце-концов, если я ее потрачу на новую платформу, я чего-то другого (не обязательно компьютерного) себе не куплю.

xma>у современных видях по слухам могут быть проблемы со старыми системами, но возможно и заведётся ..


Вроде RTX 2070 заводится даже на более старых. Хотя опять же нужна ли. Сейчас стоит AMD RX 570, в принципе все что есть из игр тянет, хотя и не на самом максимуме. Зато если попробовать "поиграться" с нейросетками, то тут как бы стандарт уже nvidia. Хотя можно пытаться и на AMD.
Отредактировано 29.12.2019 1:35 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 29.12.19 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

xma>>некоторые тут кто интенсивно диск грузят при разработке — берут серверные варианты за штуку баксов, так что хз какой в твоём случае нужен ..


M>Нужен под компиляцию чего-нибудь вроде Firefox.


поставь SsdReady и посмотри скока у тебя в день/мес/год гигабайт пишется на диск, и посчитай — на скока тебе его хватит если среднее время отказа для 240 Gb MLC SSD — 60 Tb записанных данных ..

M>Я уже обратил внимание. Пока что глаз положил на Gigabyte X570 Aorus Elite — вроде ничего так по комплектующим.


гигабайты говорят по качеству в последнее время значительно упали

M>Под файлопомойку только обычный HDD, все же цена на них до сих пор меньше, да и с надежностью как бы не лучше.


смотря скока данных на них писать собираетесь — у меня вот недавно 2 Tb "файлопомойка" HDD канула в лету .. прослужила пару тройку лет ..

M>>>Цена вопроса ~ 85 тыс.руб.


M>Сумма для меня существенная. Но смысл в том, что физически я ее потяну, хотя и жаба сильно поддушивает. Но надо ли? И вот с этим определиться не могу. В конце-концов, если я ее потрачу на новую платформу, я чего-то другого (не обязательно компьютерного) себе не куплю.


а ты не думал толкнуть старый комп ?

и чисто косметический апгрейд недорогой — ASROCK B450 PRO4 (5.6 тыр) + R5 3600 — 65W (12.5 тыр) + кулер (~3 тыр) + DDR4(16 Gb (4.4 тыр) x2 или x4) +[БП (5 тыр) + корпус (3.5 тыр) и т.д.]

M>Зато если попробовать "поиграться" с нейросетками, то тут как бы стандарт уже nvidia.


да, рекомендуют как раз минимум 8 Gb видеопамяти, и карту уровня RTX 2070 — но вероятно и RTX 2060S пойдёт ..

M>Хотя можно пытаться и на AMD.


амд'шные карты не редко с багами, и для экспериментов с ИИ — тем более в виду минимальной разницы с RTX картами, очень сомнительный выбор ..
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: RonWilson Россия  
Дата: 29.12.19 05:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.

M>И вот есть мысль что с ним сделать. Заодно и вроде как самому себе подарок новогодний.

вот напишу как у меняя было — была (и есть i7-2600K CPU @ 3.40GHz), добавив памяти до 32ГБ решил основную проблему с кучей виртуалок, нужных для работы, ОС хватало и 16ГБ вполне. Винты на SSD не менял т.к. особой просадки по скорости не видел в этой части. Параллельно потребовалась еще машина, купил в свое время i5-8400 CPU @ 2.80GHz, с всего 8ГБ памяти — вполне хватает для задач (виртуалки не гоняются на ней), ощущение что работает шустрее. Год назад где-то купил 56 x Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2690 v4 @ 2.60GHz (2 Sockets), но остро ощущалась необходимость в > 64ГБ памяти, если загружать машину сборкой на все ядра. Понятно, что Xeon уделал обе машины как будто они какие-то 80386SX

тог такой — i7 как был основной рабочей машиной, так и остался, хотя старенький, но полностью устраивает
Re[4]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.12.19 06:35
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

M>>Нужен под компиляцию чего-нибудь вроде Firefox.


xma>поставь SsdReady и посмотри скока у тебя в день/мес/год гигабайт пишется на диск, и посчитай — на скока тебе его хватит если среднее время отказа для 240 Gb MLC SSD — 60 Tb записанных данных ..


Хм. Есть две возмжности. SSD как расходник специально для компиляций. Поставить за 5-6 тысяч, поменять как выйдет из строя. Или поставить какой-нибудь Intel Optane 900, у него ресурс вроде на порядок больше. Хотя и цена за 280Гб около 24 тыс.руб.

M>>Я уже обратил внимание. Пока что глаз положил на Gigabyte X570 Aorus Elite — вроде ничего так по комплектующим.


xma>гигабайты говорят по качеству в последнее время значительно упали


Даже не знаю. Я вообще-то этой таблицей руководствовался (сравнение питания материнок) https://docs.google.com/spreadsheets/d/1d9_E3h8bLp-TXr-0zTJFqqVxdCR9daIVNyMatydkpFA/htmlview?sle=true#gid=639584818

и этой (общее сравнение) https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wmsTYK9Z3-jUX5LGRoFnsZYZiW1pfiDZnKCjaXyzd1o/htmlview?usp=sharing&sle=true

xma>смотря скока данных на них писать собираетесь — у меня вот недавно 2 Tb "файлопомойка" HDD канула в лету .. прослужила пару тройку лет ..


HDD ведь количеством часов, а не записанных данных оценивается. У меня тоже есть опыт, что 4Тб постепенно вышли из строя за года три. И наоборот, есть несколько дисков, которым уже под 10 лет и активно использовались.

xma>а ты не думал толкнуть старый комп ?


Если только материнку+проц за что вряд ли больше 10-12 тыс.руб. можно выручить, судя по ценам на авито. Не вижу смысла менять корпус и БП, они более чем годны.

xma>и чисто косметический апгрейд недорогой — ASROCK B450 PRO4 (5.6 тыр) + R5 3600 — 65W (12.5 тыр) + кулер (~3 тыр) + DDR4(16 Gb (4.4 тыр) x2 или x4) +[БП (5 тыр) + корпус (3.5 тыр) и т.д.]


Интересный выбор, и если бы я с чего-то еще поколением или два старше, навроде AMD фенома или Core Duo переходил бы, то стоило бы присмотреться, а так по производительности выигрыш не радикальный ожидается с таким конфигом, зато он почти совсем не апгрейдится. Для него фактически предел 3800X по питанию.

Есть и такой еще вариант. Сейчас добавить памяти старичку, так как на самом деле это единственное, что совершенно реально нужно, а потом прикинуть что к чему через полгода.
Re[5]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 29.12.19 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

xma>>а ты не думал толкнуть старый комп ?


M>Если только материнку+проц за что вряд ли больше 10-12 тыс.руб. можно выручить, судя по ценам на авито. Не вижу смысла менять корпус и БП, они более чем годны.


а зачем те оставлять память DDR3 ?

а БП если конфиг новый будешь брать — лучше новый ..

M>Для него фактически предел 3800X по питанию.


разумный предел скорее 3700X

M>Есть и такой еще вариант. Сейчас добавить памяти старичку, так как на самом деле это единственное, что совершенно реально нужно, а потом прикинуть что к чему через полгода.


ну тогда, разбери и продуй пыль в БП
Отредактировано 30.12.2019 1:05 xma . Предыдущая версия .
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: IID Россия  
Дата: 30.12.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.

M>И вот есть мысль что с ним сделать. Заодно и вроде как самому себе подарок новогодний.

Что с матерью ?
Ты говорил денег нету ваще.
kalsarikännit
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Mihas  
Дата: 30.12.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>SSD видимо SATA будешь брать, по нынешним меркам это тоже не фонтан, желательно M.2.

Я дополню, это важно, хоть и не относится к апгрейду старья.
Нужно обращать внимание не просто на наличие слота M.2, а на поддержку протокола NVMe. Именно он дает прирост скорости в разы.
Отредактировано 30.12.2019 8:48 Mihas . Предыдущая версия .
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: m2l  
Дата: 30.12.19 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.

M>И вот есть мысль что с ним сделать. Заодно и вроде как самому себе подарок новогодний.

M>Первый вариант: купить 64Гб памяти ему, чтобы хватало на все, а то маловато уже кое для чего стало и SSD-диск. Цена вопроса ~ 25 т.руб.

Ну, SSD однозначно брать надо. А насчет 64 памяти и всего остального я бы подождал пару лет — на подходе пятое поколение DDR, PCI-Ex и amd-шных zen-ов. Плюс Интел будут сильней зажиматься конкуренцией, тоже будет больше интересных вариантов. Поэтому, если не критично — то лучше немного подождать.
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.12.19 09:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:


M>>Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.

M>>И вот есть мысль что с ним сделать. Заодно и вроде как самому себе подарок новогодний.

IID>Что с матерью ?


Спасибо, что помнишь тему. Операцию сделали. Прошел месяц. Потихоньку восстанавливается дома, хотя медленнее, чем хотелось бы. Но уже, по крайней мере, сама может встать, пройтись немного и лечь обратно или посидеть в кресле. Тем не менее, уход все-равно нужен и он за мной, родственники хотя немного и помогли, но так, эпизодически.

В квартире холодно, вот это действительно засада. Она бы активнее двигалась, если бы не необходимость одеваться. Электричества уже потратил дохрена, но это все так, главное что батареи топят очень оптимизированно, поддерживая 21-22 в доме, а надо бы 24 хотя бы.

IID>Ты говорил денег нету ваще.


Не то, чтобы вот совсем ваще не было, я так не говорил, просто и без зарплаты на жизнь были (еда, лекарства, коммуналка, что-то по мелочи) но на что-то серьезное не очень. Некоторые поступления пришли, кое-что на дому делаю и кстати с этим даже связано, что памяти совершенно явно надо увеличить ну реально не хватает 16Гб. Поэтому заодно задумался и об апгрейде, хотя может и действительно не время.
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: fmiracle  
Дата: 30.12.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>ИМХО память покупать плохой вариант. У тебя DDR 3, апгрейда точно не переживёт. Хотя и DDR 4 уже скоро устареет, но всё же актуальней. SSD видимо SATA будешь брать, по нынешним меркам это тоже не фонтан, желательно M.2.


Не просто М.2, а NvMe. Бывает, что в М.2 формфакторе дают ту же скорость что и в SATA.

Но я, кстати, что-то не очень-то их оценил. Очень хотел, и ради этого проапгрейдил платформу. И мать и проц и память пришлось тоже менять, хотя главное желание было чтобы диск был быстрый — поставил 500Мб 970 Evo Plus, у него что-то вроде 3500 Мб/с

Ну да. Работет он офигенски быстро. Только факту вот набюдаю за монитором ресурсов и "в обычной работе", включая запуск игр и тяжелых приложений, у него ооочень редко бывает теперь загрузка хотя бы 20% Обычно болтается в районе 1-2%. То есть оверкилл какой-то вышел.
Если активно с какими-нибудь БД работать или кучей виртуалок — то может это было бы и иначе. Но тогда и объем его нужен большой, а они все же дороже SATA-вских пока что.

Задумался о том, что реально и не стоило менять систему, а диск купить 860 Evo, но зато террабайтник (подороже, но не вдвое). Формально он впятеро медленнее, но что-то большое бы размещать на нем было бы проще, а в скорость бы все равно редко упирался.
Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: RonWilson Россия  
Дата: 30.12.19 10:19
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>ИМХО память покупать плохой вариант. У тебя DDR 3, апгрейда точно не переживёт. Хотя и DDR 4 уже скоро устареет, но всё же актуальней. SSD видимо SATA будешь брать, по нынешним меркам это тоже не фонтан, желательно M.2.


F>Не просто М.2, а NvMe. Бывает, что в М.2 формфакторе дают ту же скорость что и в SATA.


F>Но я, кстати, что-то не очень-то их оценил. Очень хотел, и ради этого проапгрейдил платформу. И мать и проц и память пришлось тоже менять, хотя главное желание было чтобы диск был быстрый — поставил 500Мб 970 Evo Plus, у него что-то вроде 3500 Мб/с


F>Ну да. Работет он офигенски быстро. Только факту вот набюдаю за монитором ресурсов и "в обычной работе", включая запуск игр и тяжелых приложений, у него ооочень редко бывает теперь загрузка хотя бы 20% Обычно болтается в районе 1-2%. То есть оверкилл какой-то вышел.

F>Если активно с какими-нибудь БД работать или кучей виртуалок — то может это было бы и иначе. Но тогда и объем его нужен большой, а они все же дороже SATA-вских пока что.

F>Задумался о том, что реально и не стоило менять систему, а диск купить 860 Evo, но зато террабайтник (подороже, но не вдвое). Формально он впятеро медленнее, но что-то большое бы размещать на нем было бы проще, а в скорость бы все равно редко упирался.



Вот тут и есть вопрос как машина используется, лично мне не помог ssd на очередной машине т.к. ни разу для меня не тонкое место, а вот количество ядер, память и шина — да, коллегам наоборот — память можно у них красть, а вот винт критичен и почему-то жалуются что контроллеры валятся на ура, хоть и пробовали от откровенного дерьма до вроде как за тридцатку за то ли 500, то ли 1тб, не особо в этой теме.
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.12.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Ну, SSD однозначно брать надо. А насчет 64 памяти и всего остального я бы подождал пару лет — на подходе пятое поколение DDR, PCI-Ex и amd-шных zen-ов.


Вообще тоже мысль. Но мне просто прям сейчас (после праздников) нужна оперативка больше 32Гб. Так что или на старую систему поставить или на новую. Даже SSD не настолько нужен, хотя очень желателен стал.

m2l> Плюс Интел будут сильней зажиматься конкуренцией, тоже будет больше интересных вариантов. Поэтому, если не критично — то лучше немного подождать.


Сейчас роюсь в ценах, читаю тесты и интересная ситуация в том, что конкретно на текущий момент для средних и топовых (серверный — это особая история) конфигураций новую платформу на Intel брать почти нет смысла, если не какие-то специфические требования или приверженность бренду. Если бы еще Intel хорошо сбросила цены, а так за туже цену AMD оказывается и быстрее и холоднее и с потенциалом на апгрейд в будущем. Прошлый раз нечто подобное было разве что примерно в 2004-2006 году.
Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.12.19 10:21
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну да. Работет он офигенски быстро. Только факту вот набюдаю за монитором ресурсов и "в обычной работе", включая запуск игр и тяжелых приложений, у него ооочень редко бывает теперь загрузка хотя бы 20% Обычно болтается в районе 1-2%. То есть оверкилл какой-то вышел.


Процессор тоже редко загружается до 20% и обычно болтается в районе 1-2%. Суть быстрого персонального компьютера в том, чтобы быстро выполнять задачи. Если я жму Ctrl+Space, я хочу увидеть список подсказок максимально быстро. Если разница будет между 0.5 с. и 0.2 с., то это очень большая прибавка. Если я жму компиляцию раз в 10 минут и скорость будет не 3 секунды, а 2 секунды, это очень большая прибавка, ради которой стоит тратить тысячи долларов. А так можно и Pentium самый дешёвый купить, глядишь и получится загрузить хотя бы на 10% в среднем (: Но понятно, что это будет некомфортная работа. Впрочем это моя точка зрения, знаю людей, которые сидят на старых забитых пылью ноутбуках, в захламлённой венде, где Idea только запускается минуты 3, а проект, который у меня собирается за 10 секунд, у него собирается минуты 4. Но им норм, не торопятся никуда и терпеливо ждут. Меня такое бесит.

F>Задумался о том, что реально и не стоило менять систему, а диск купить 860 Evo, но зато террабайтник (подороже, но не вдвое). Формально он впятеро медленнее, но что-то большое бы размещать на нем было бы проще, а в скорость бы все равно редко упирался.


Система должна быть на NVMe. А вторым диском можно и HDD поставить, можно и SATA SSD.
Отредактировано 30.12.2019 10:23 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: RonWilson Россия  
Дата: 30.12.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>>Ну да. Работет он офигенски быстро. Только факту вот набюдаю за монитором ресурсов и "в обычной работе", включая запуск игр и тяжелых приложений, у него ооочень редко бывает теперь загрузка хотя бы 20% Обычно болтается в районе 1-2%. То есть оверкилл какой-то вышел.


vsb>Процессор тоже редко загружается до 20% и обычно болтается в районе 1-2%. Суть быстрого персонального компьютера в том, чтобы быстро выполнять задачи. Если я жму Ctrl+Space, я хочу увидеть список подсказок максимально быстро. Если разница будет между 0.5 с. и 0.2 с., то это очень большая прибавка. Если я жму компиляцию раз в 10 минут и скорость будет не 3 секунды, а 2 секунды, это очень большая прибавка, ради которой стоит тратить тысячи долларов.


Люто плюсую — ради ускорения сборки вместо 45-50 минут до более приемлемых 12-15 минут компания не задумываясь потратила несколько миллионов, никто не жалел вообще ни разу.
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: fmiracle  
Дата: 30.12.19 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И вот в задумчивости репу почесываю. В принципе, по скорости меня 3930k и сейчас устраивает. Но все же 8 лет уже... Смена платфоры, где-то в среднем это 3-кратный прирост в скорости, может местами быстрее, местами медленнее.


Зависит от задач же. У тебя сейчас вообще есть упирание в скорость CPU или нет? С таким процом вполне можно несколько виртуалок крутить и при этом спокойно самому работать. С другой стороны, компиляция какого-нибудь эпического проекта на С++ может его на часы уложить. Тут тебе должно быть виднее, какие задачи.

В общем же случае, мне кажется, основной прирост по производительности тебе даст новый SSD (даже современные SATA типа 860Evo весьма хороши), к тому же цены на SSD просели в этом году сильно. Особенно если сейчас вообще HDD.

Для игр, если интересуют красивое, видеокарта дает больше эффекта чем CPU. Так что если видяхе тоже 8 лет как и остальной системе, то замена видео даст куда больше рывок в играх.
Память тоже в этом году подешевела, можно прикупить относительно недорого, если есть нехватка, но это DDR3, дальше её уже не переставишь.

А с CPU можно и подождать (если только в нем сейчас нет затыков, которые бы мешают). Тут же как раз с середины года движуха наметилась. АМД сделал интересную заявку с новыми райзенами. Интел в следующем году ответит, как всегда с новым сокетом. Дальше или все стабилизируется или АМД тоже ответит. В целом, есть приличные шансы, что ближайшее время как раз производительность CPU На единицу денег будет хорошо расти.
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.12.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F> АМД сделал интересную заявку с новыми райзенами. Интел в следующем году ответит, как всегда с новым сокетом.


Не ответит. Следующий флагман Intel это 10-ядерный процессор с бустами до 5.3 GHz. Т.е. даже близко не идёт в сравнение с 16-ядерным процессором. Intel сделали ставку на игры и на производительность одного ядра. AMD сделали ставку на кучу ядер. До выхода процессоров на 7 нм, судя по всему, достойного ответа у Intel не будет. А AMD уже начали цены накручивать, понимая, что они на коне. В общем, имхо, интересное будет года через 3.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.