Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: ltc  
Дата: 28.11.19 13:50
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

G>>В кратце:

CC>В где?

"В крации" нынче правильно писать, AFAIR.
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 03.12.19 10:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>склоняюсь я по прежнему к 9900K и точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.


Бери топовую нактуу, а потом нужно делать андервольтаж. Я таким образом победил на своем 9900к перегрев (на дефолтном вольтаже было больше 100 градусов на башне ассасин2).
Re[6]: Новые threadripper 3xxx
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.19 16:05
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>А что это такое? Что почем, где почитать?


https://www.coolermaster.com/catalog/coolers/cpu-liquid-coolers/masterliquid-ml360p-silver-edition/
Это 360 мм вариант, он даже куда более горячий 10980xe охладит без проблем при хорошем разгоне. В зависимости от бюджета и корпуса можно посмотреть на 240 или 120 мм варианты. Но если система покупается с нуля, я бы взял 360 мм и соответствующий корпус (он влезает во многие мид-тауэры), чтобы иметь запас по охлаждению + вентиляторы можно будет крутить помедленнее и этим свести шум к минимуму.
Я однозначно буду следующую свою систему собирать с такой водянкой, ибо задолбался раз в полгода разбирать полсистемы, чтобы почистить радиатор кулера.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 18:16
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>оказалось, что на материнках под амд приделали вентилятор.


Насколько я понял, этот вентилятор нужен больше для страховки. Юзеры говорят, что реально он не включается, если только ты не юзаешь PCI-E 4 на полную мощность.
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 09:13
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

G>>Если чисто для игрушек — соглашусь. Если для игрушек и всего остального — то конечно, ты зря передумал.


LS>для игрушек и всего остального, у меня работа с играми связана.

LS>я где-то натыкался на тесты производительности разных процессоров при сборке проектов в Visual Studio, там отчего-то получалось так, что многоядерность райзенов никаких преимуществ не давала, и связано это было не с железом, а с тем, как это в Visual Studio поддерживается (т.е. плохо поддерживается).

ну незнаю:



а по VS — ну возможно проект был такой, с заимо-зависимостями, где все упиралось в одно ядро, и многопоток был не задействован.


LS>ну и в линуксе падало, пока не запатчили. в линуксе, кстати, сборка тяжёлых проектов реально выигрывает от большого количесва ядер райзена.

LS>были бы проекты в основном на линуксе, уже бы купил.

Я не знаю где вы берете эти линуксы, которые падают. У меня на виртуалках сборки с ним что старые, что новые работают.
Re[6]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 09:46
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>а можно ссылку на бенчмарк, откуда картинка?


Блендер собирали (Blender версии 2.79b.)

https://3dnews.ru/998360/obzor-intel-core-i910980xe
Отредактировано 29.11.2019 9:47 Grizzli . Предыдущая версия .
Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 26.11.19 10:51
Оценка: -1
В кратце:



Понятно, что не во всех игрушках так будет — но получается, риппер 3xxx теперь весьма близок к определению "универсальный процессор и для развлечений и для серьезной работы". Но, правда, дорогие они, заразы.

Интел с их i9-10xxx даже после сброса цены на фоне даже 3950 хреново смотрится. Единственный плюс что у них остался — это хоть какойто смысл имеющий разгон.
Отредактировано 26.11.2019 10:52 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[8]: Ты же про однопоток писал?
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


VC>что где? ты потерял нить


Ничего я не терял. ты сделал утверждение, но не показал его ни на графиках, нигде вообще.
Re[6]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 03.12.19 22:32
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>А что это такое? Что почем, где почитать?


А эта такая хрень которая поначалу зашибись охлаждает, а через полгода — на уровне средней воздушки, т.к. радиатор подошвы забился.
Вот как тут (у меня кстати, на водянке та же хрень):

https://linustechtips.com/main/uploads/monthly_2018_05/DrCbYEQRMu8.jpg.3212197dde0cfb952f93f73e85cdf85a.jpg
Re[13]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 20:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>У меня года 3 отработало без проблем, потом заменил на более мощную, чтобы подразогнать.


Давай скажем так: без фатальных проблем. Потому что, то что ты решил заменить на более мощную — говорит о том, что старая работала не ахти.
А чтобы утверждать, что она всегда была не ахти в силу конструктивных особенностей данной модели — нужен хотя бы график часа прайме на первом году эксплуатации и на последнем. Возможно она просто не фатально деградировала, поэтому ее перестало хватать для разгона, хотя в стоке — все было более менее ок.
Re[11]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.19 05:07
Оценка: +1
G>Сразу видно, что речь не о 300-400 ватных разогнанных процессорах. Фильтры, кубатуры какие то... Явно речь не о горячих процессорах. Когда процессор балансирует на грани перегрева, все эти фильтры просто выкидываются.

Фильтры стоят на, внимание, корпусе. Сколько бы там ни было ватт в процессоре.
И еще. Даже 300-400 Вт процессор обычно работает на 15-20 Вт, и лишь крошечную долю — на эти самые 300 Вт.
Re: Новые threadripper 3xxx
От: CreatorCray  
Дата: 27.11.19 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>В кратце:

В где?

G>Понятно, что не во всех игрушках так будет — но получается, риппер 3xxx теперь весьма близок к определению "универсальный процессор и для развлечений и для серьезной работы". Но, правда, дорогие они, заразы.

Да пофигу...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Новые threadripper 3xxx
От: _ilya_  
Дата: 27.11.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:
G>В кратце:

В играх сравнивать такие процы странно. 3970x выдает 1.3Tflops. Такое непонятно может ли выдать пара Xeon например времен E5-2699 v3 (новым i9 еще далеко... до процов 2014 года). С разлочкой буста наверно столько и будет. Но и по ценам тут скорее уже равенство, чет АМД сильно не дешевый вышел (внутри наверно аж 4 кристала, типа четверная склейка). Или у Интела были сильно неадекватно завышенные цены и теперь они спустились на землю и продолжат спускаться...
Интел пока подался в FPGA/ASIC, и пока еще имеет козырь как AVX512. Но в техпроцессе просрал очень много и очень быстро, за что сейчас и расплачивается. Если догонит в техпроцессе, то сразу и перегонит на годы вперед.
Отредактировано 27.11.2019 20:07 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.11.2019 19:41 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.11.2019 19:41 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.11.2019 19:40 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.11.2019 19:36 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Новые threadripper 3xxx
От: VladCore  
Дата: 28.11.19 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>В кратце:


G>Image: 125741-ryzen-threadripper-4.png


G>Понятно, что не во всех игрушках так будет — но получается, риппер 3xxx теперь весьма близок к определению "универсальный процессор и для развлечений и для серьезной работы". Но, правда, дорогие они, заразы.


G>Интел с их i9-10xxx даже после сброса цены на фоне даже 3950 хреново смотрится. Единственный плюс что у них остался — это хоть какойто смысл имеющий разгон.


Они ж не для игр — на твоей картинке 9600K всего на 7% хуже
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 08:45
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>>В кратце:

__>В играх сравнивать такие процы странно.


не странно — это однопоток. единственное где интел до недавних пор был впереди. Вообще, процессор для рабочих станция должен быть впереди ВО ВСЕХ задачах. Т.к. это не сервер, где достаточно точи потоков обрабатывать, в рабочей станции процесс создания материала — это смешанная нагрузка, на одних стадиях однопоточная, на других — многопоточная. Поэтому процессор должен быть на всех нагрузках абсолютом по производительности.

>Но и по ценам тут скорее уже равенство, чет АМД сильно не дешевый вышел (внутри наверно аж 4 кристала, типа четверная склейка).


Конечно не дешевый, у Интела ничего аналогичного нет по производительности. Даже рядом.
Отредактировано 28.11.2019 9:04 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 08:46
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Они ж не для игр — на твоей картинке 9600K всего на 7% хуже


Эта картинка очень хорошо демонстрирует прогресс АМД в однопотоке.
И как итог — универсальность процессора — он для всего годиться, и охреннено быстро работать в многопотоке, и в игры играть, и модификаторы макса будут быстро отрабатывать, и прочие однопоточные задачи.
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 10:43
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__> пока еще имеет козырь как AVX512.


Это не козырь, это кандалы на ногах, изза которых сложно много ядер в процессор засунуть. Тем более, что подобные вычисления GPU лучше считают. В общем, я за большее число ядер, а этот AVX512 нафиг.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: VladCore  
Дата: 28.11.19 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

VC>>Они ж не для игр — на твоей картинке 9600K всего на 7% хуже


G>Эта картинка очень хорошо демонстрирует прогресс АМД в однопотоке.


шта?
Re: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 13:59
Оценка:
Мне интересно, насколько 128 мегабайтов L3 кеша сказывается на скорости работы. Это же офигеть просто, как много. Например я сравниваю с Intel Xeon W-2265, у него 19.25 MB. Правда у Intel весь этот кеш на все ядра работает, а у AMD вроде разделено по группам, но всё же.
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 14:02
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>шта?


ну посмотри, где был 2970, и где стали новые риперы.
Отредактировано 28.11.2019 14:05 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 14:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне интересно, насколько 128 мегабайтов L3 кеша сказывается на скорости работы. Это же офигеть просто, как много. Например я сравниваю с Intel Xeon W-2265, у него 19.25 MB. Правда у Intel весь этот кеш на все ядра работает, а у AMD вроде разделено по группам,

но всё же.

у 64 ядерника будет 200+ мегабайт кеша.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>Мне интересно, насколько 128 мегабайтов L3 кеша сказывается на скорости работы. Это же офигеть просто, как много. Например я сравниваю с Intel Xeon W-2265, у него 19.25 MB. Правда у Intel весь этот кеш на все ядра работает, а у AMD вроде разделено по группам,

G>но всё же.

G>у 64 ядерника будет 200+ мегабайт кеша.


Ну тот, скорей всего, тыщи четыре долларов будет стоить, по-мне это уже совсем за пределами. А 24-ядерник 1300, конечно дофига, но купить можно при большом желании.

PS сделали бы 16-ядерный ТР за 700 долларов, вот был бы хороший процессор.
Отредактировано 28.11.2019 14:18 vsb . Предыдущая версия .
Re: Новые threadripper 3xxx
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.11.19 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Понятно, что не во всех игрушках так будет — но получается, риппер 3xxx теперь весьма близок к определению "универсальный процессор и для развлечений и для серьезной работы".


Обзор на AMD Ryzen 9 3950X в сравнении с другими топовыми десктопными процессорами. Кто бы мог подумать, что меньше чем за 3 года индустрия перейдёт от стандартных 4-ёх физических ядер до 16-ти.

https://www.youtube.com/watch?v=Msh8-PGXSy4
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 14:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Ну тот, скорей всего, тыщи четыре долларов будет стоить, по-мне это уже совсем за пределами.

Говорят 3. Дорого, но все зависит от задач и их масштабируемости — если она линейная, как при рендере, или около того — то оно может оказаться выгодней, чем набирать то же количество ядер отдельными процессорами, к которым нужны матери и прочая обвязка.

vsb>PS сделали бы 16-ядерный ТР за 700 долларов, вот был бы хороший процессор.


А зачем он? Есть 3950x, который по совокупной производительности, несмотря на два канала памяти — судя по всему на уровне нового intel 10980xe.
ну только если изза кол-ва линий pci-e.
Re[5]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А зачем он? Есть 3950x, который по совокупной производительности, несмотря на два канала памяти — судя по всему на уровне нового intel 10980xe.

G>ну только если изза кол-ва линий pci-e.

Ну хочется процессор для рабочей станции без компромиссов. Да, 4 канала памяти, нужное число линий, чтобы не надо было высматривать поддержку ECC в материнской плате и тд. А так да, 3950x классный, не спорю. Я всё ещё интелофанат, но мои убеждения серьёзно покачнулись (:
Re[6]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 15:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну хочется процессор для рабочей станции без компромиссов. Да, 4 канала памяти, нужное число линий, чтобы не надо было высматривать поддержку ECC в материнской плате и тд. А так да, 3950x классный, не спорю. Я всё ещё интелофанат, но мои убеждения серьёзно покачнулись (:


я не знаю, как можно оставаться интелофанатом, глядя на это вот:

https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/32037/intel-protiv-amd-chego-stoyat-novye-processory-obeih-kompanij-po-mneniju-ekspertov-techspot

Единственный плюс у 10980xe — это то что его разогнать можно. но все равно оно ему как мертвому припарка.
И да, поверь мне владельцу двух 1950x и одного 9900к, на каждом из которых 64gb разогннаной до 3200 памяти — тебе вообще не нужна ECC память. Крутятся у меня виртуалки, CFD и прочую науку считают — вообще проблем нет.
Re[7]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>я не знаю, как можно оставаться интелофанатом


Мои аргументы:

1. Серьёзные софтовые инвестиции у Intel. Когда линукс на новых процессорах AMD полгода нормально не работает, это полный отстой. У Intel в ядро линукса куча коммитов и это внушает уважение. У Intel свой компилятор и это внушает ещё большее уважение. Весь софт в первую очередь оптимизируется под Intel. Слыхал, что матлаб тупо отключил векторизацию для AMD, т.к. там были какие-то проблемы когда-то. Если мне надо написать код и быть уверенным, что он будет быстро работать на моём процессоре, у меня есть icc. Если у меня AMD, то хз, что у меня есть, только надеяться на LLVM или GCC. Существенные ли усилия вложили инженеры AMD в оптимизацию этих компиляторов?

2. Я сторонник однопоточной производительности. Не прям с закрытыми глазами, конечно. До какого-то предела больше ядер это круто. Для меня таким пределом сейчас являются 12-14 ядер. Больше этого числа мне уже не нужно. С другой стороны однопоточной производительности много не бывает. Т.е. я восхищаюсь 24-ядерным процессором, но меня он интересует только как пускалка одного потока и 12 потоков. Именно в этом разрезе я его сравниваю с Intel. Задач, которые загрузят 24 ядра у меня почти нет. Раз в неделю может буду полную компиляцию проекта запускать, при этом ждать мне 10 секунд или 6, существенной разницы нет. Не две минуты и на том спасибо. И вот тут, кстати, здоровенный L3 кеш AMD меня привлекает, т.к. он позволит ускорить и одно-поточные и средне-много-поточные задачи.

3. У Intel есть AVX-512. Хотя задач, на которых оно включается, очень мало, но там, где оно включается, оно молотит безумно быстро.

4. На уязвимости побочных каналов (спектры и тд) мне, честно говоря, плевать. Я в них "не верю" и всегда отключаю у себя соответствующие патчи. Поэтому, кстати, бенчмаркам я не слишком доверяю, для Intel они несколько занижены.

i9 мне не интересен, т.к. там нет ECC, мне в первую очередь сейчас интересны процессоры Xeon-W 22xx. И за это, кстати, AMD огромная уважуха, они не делают искусственную сегментацию, отключая ECC в консьюмерских процессорах.

G>И да, поверь мне владельцу двух 1950x и одного 9900к, на каждом из которых 64gb разогннаной до 3200 памяти — тебе вообще не нужна ECC память. Крутятся у меня виртуалки, CFD и прочую науку считают — вообще проблем нет.


Нужна. Я спать спокойней буду. Можешь считать это паранойей.
Отредактировано 28.11.2019 16:05 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.11.2019 16:02 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.11.2019 16:02 vsb . Предыдущая версия .
Re[8]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 16:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Серьёзные софтовые инвестиции у Intel. Когда линукс на новых процессорах AMD полгода нормально не работает, это полный отстой. У Intel в ядро линукса куча коммитов и это внушает уважение. У Intel свой компилятор и это внушает ещё большее уважение. Весь софт в первую очередь оптимизируется под Intel. Слыхал, что матлаб тупо отключил векторизацию для AMD, т.к. там были какие-то проблемы когда-то. Если мне надо написать код и быть уверенным, что он будет быстро работать на моём процессоре, у меня есть icc. Если у меня AMD, то хз, что у меня есть, только надеяться на LLVM или GCC. Существенные ли усилия вложили инженеры AMD в оптимизацию этих компиляторов?


Про линукс знал на заре райзенов ровно одну проблему, segfault, которую устранили. Про усилия компиляторов — смотри тесты обзорщиков. Пофиг какие там усилия, если оно тупо быстрей в итоге.



vsb>2. Я сторонник однопоточной производительности. Не прям с закрытыми глазами, конечно. До какого-то предела больше ядер это круто. Для меня таким пределом сейчас являются 12-14 ядер. Больше этого числа по-мне уже ненужно. С другой стороны однопоточной производительности много не бывает. Т.е. я восхищаюсь 24-ядерным процессором, но меня он интересует только как пускалка одного потока и 12 потоков. Именно в этом разрезе я его сравниваю с Intel. Задач, которые загрузят 24 ядра у меня почти нет. Раз в неделю может буду полную компиляцию проекта запускать, при этом ждать мне 10 секунд или 6, существенной разницы нет. Не две минуты и на том спасибо. И вот тут, кстати, здоровенный L3 кеш AMD меня привлекает, т.к. он позволит ускорить и одно-поточные и средне-много-поточные задачи.


ну вот тебе однопоточная производительность:



Собственно, уже перегнали 9900ый, причем перегнали не только игровые, но и рипперы. Понятно что не всегда, не везде, но собственно, уже более менее на одном уровне ядра, дела не так, как раньше было, когда интел — однопоток, а амд — многопоток. Интересное дело кстати, под рипперы отбираются ЛУЧШИЕ кристаллы, в итоге — мегагерцы у него могут быть быстрей чем у десктопных процессоров.


vsb>3. У Intel есть AVX-512. Хотя задач, на которых оно включается, очень мало, но там, где оно включается, оно молотит безумно быстро.


В итоге у интел ядер нет. Такие вещи лучше считать на GPU, в процессорах общего назначения они только транзистроный бюджет съедают.

vsb>4. На уязвимости побочных каналов (спектры и тд) мне, честно говоря, плевать. Я в них "не верю" и всегда отключаю у себя соответствующие патчи. Поэтому, кстати, бенчмаркам я не слишком доверяю, для Intel они несколько занижены.


10980xe — с аппаратным устранением всех этих дырок, как видишь по тестам — ему это от слова вообще не помогает.

vsb>Нужна. Я спать спокойней буду.


Это паранойя, изза которой ты создаешь себе кучу проблем, и будешь переплачивать кучу денег.
Re[9]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Про линукс знал на заре райзенов ровно одну проблему, segfault, которую устранили. Про усилия компиляторов — смотри тесты обзорщиков. Пофиг какие там усилия, если оно тупо быстрей в итоге.


Ну вот буквально недавно с новыми райзенами была проблема: генератор случайных чисел выдавал нули и это ломало systemd, система просто не грузилась. Проблему исправили, осадочек остался. Причём, судя по этой проблеме, процессор с линуксом толком не тестили вообще.

G>ну вот тебе однопоточная производительность:


G>Image: 149156_O.png


А вот другая:



причём винраром я реально пользуюсь, в отличие от сайнбенча.

G>Собственно, уже перегнали 9900ый, причем перегнали не только игровые, но и рипперы. Понятно что не всегда, не везде, но собственно, уже более менее на одном уровне ядра, дела не так, как раньше было, когда интел — однопоток, а амд — многопоток.


Здесь не поспоришь. Примерно догнали. Большого отставания нигде нет кроме AVX-512.

vsb>>4. На уязвимости побочных каналов (спектры и тд) мне, честно говоря, плевать. Я в них "не верю" и всегда отключаю у себя соответствующие патчи. Поэтому, кстати, бенчмаркам я не слишком доверяю, для Intel они несколько занижены.


G>10980xe — с аппаратным устранением всех этих дырок, как видишь по тестам — ему это от слова вообще не помогает.


Сомневаюсь. До устранения всех дырок надо ждать лет 7 ещё. Пока это только наспех наложенные патчи с неизвестно какой поддержкой со стороны ОС.

vsb>>Нужна. Я спать спокойней буду.


G>Это паранойя, изза которой ты создаешь себе кучу проблем, и будешь переплачивать кучу денег.


Хорошо, когда есть возможность это делать. Впрочем насчёт кучи проблем и кучи денег ты погорячился. Не слышал про проблемы от ECC, а переплата там совсем небольшая. Вот про то, что ECC решают проблемы, я слышал и видел (самый банальный пример — сбоящую планку памяти видно моментально, а не через месяц мучений, непонятных глюков и испорченных бэкапов).
Отредактировано 28.11.2019 17:04 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.11.2019 17:04 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.11.2019 17:03 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.11.2019 17:02 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.11.2019 17:01 vsb . Предыдущая версия .
Re[10]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.11.19 17:16
Оценка:
vsb>причём винраром я реально пользуюсь, в отличие от сайнбенча.

я понимаю, конечно, что это старая многолетняя привычка.
однако напомню, что, поскольку существует 7-zip, эта привычка более не имеет под собой никаких рациональных обоснований.
Re[10]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 17:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вот буквально недавно с новыми райзенами была проблема: генератор случайных чисел выдавал нули и это ломало systemd, система просто не грузилась. Проблему исправили, осадочек остался. Причём, судя по этой проблеме, процессор с линуксом толком не тестили вообще.


да постоянно на всех процессорах то одно то другое. на какихто сборках видимо такое и было.

хз как они это тестируют:



vsb>причём винраром я реально пользуюсь, в отличие от сайнбенча.



G>>10980xe — с аппаратным устранением всех этих дырок, как видишь по тестам — ему это от слова вообще не помогает.


vsb>Сомневаюсь. До устранения всех дырок надо ждать лет 7 ещё. Пока это только наспех наложенные патчи с неизвестно какой поддержкой со стороны ОС.


В смысле? в i9 10ой серии на аппаратном уровне устранены: Spectre v2, Meltdown v3, RSRE v3a, L1TF/Foreshadow, MFBDS/RIDL, MSBDS/Fallout, MLPDS и MDSUM


vsb>Хорошо, когда есть возможность это делать. Впрочем насчёт кучи проблем и кучи денег ты погорячился. Не слышал про проблемы от ECC, а переплата там совсем небольшая.


ТАм просто нет банально производительной памяти. из серии 3600 или какая там оптимальная для зена2.

>Вот про то, что ECC решают проблемы, я слышал и видел (самый банальный пример — сбоящую планку памяти видно моментально, а не через месяц мучений, непонятных глюков и испорченных бэкапов).


Это какойто вырожденный крайний редчайший случай, изза которого ты недополучишь нормальную быструю память в рабочую станцию. был бы сервер — было бы пофиг, а так, ну незнаю незнаю.
Re[11]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 17:26
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>я понимаю, конечно, что это старая многолетняя привычка.

LS>однако напомню, что, поскольку существует 7-zip, эта привычка более не имеет под собой никаких рациональных обоснований.

У винрара интерфейс красивей (:
Re[11]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>Хорошо, когда есть возможность это делать. Впрочем насчёт кучи проблем и кучи денег ты погорячился. Не слышал про проблемы от ECC, а переплата там совсем небольшая.


G>ТАм просто нет банально производительной памяти. из серии 3600 или какая там оптимальная для зена2.


И насколько это важно? Насколько я знаю, там разница на уровне погрешности, если не мерять memcpy.

>>Вот про то, что ECC решают проблемы, я слышал и видел (самый банальный пример — сбоящую планку памяти видно моментально, а не через месяц мучений, непонятных глюков и испорченных бэкапов).


G>Это какойто вырожденный крайний редчайший случай, изза которого ты недополучишь нормальную быструю память в рабочую станцию. был бы сервер — было бы пофиг, а так, ну незнаю незнаю.


Поломанная память это редчайший случай? Не уверен. Думаю, там шанс в единицы процентов, как минимум.
Отредактировано 28.11.2019 17:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[12]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.11.19 17:34
Оценка:
vsb>И насколько это важно? Насколько я знаю, там разница на уровне погрешности, если не мерять memcpy.

и если в игры не играть.
Re[13]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

vsb>>И насколько это важно? Насколько я знаю, там разница на уровне погрешности, если не мерять memcpy.


LS>и если в игры не играть.


Игры почти всегда в видеокарту упираются, а не в процессор, кроме патологических случаев.
Re[14]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.11.19 18:04
Оценка:
vsb>Игры почти всегда в видеокарту упираются, а не в процессор, кроме патологических случаев.

это зависит, собственно, от мощности видеокарты.
возьмешь RTX2080Ti (мы ж тут мощное железо обсуждаем?) и вуаля, в твой слабый проц и медленную память упирается уже каждая первая игра.
Re: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.11.19 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>В кратце:


вкратце, я в начале лета был захвачен волной хайпа про новый зен и всерьез планировал купить себе модный 3900х.
после выхода оказалось, что купить его негде.
через пару месяцев после выхода оказалось, что купить наконец-то можно, но по конским ценам.
через три месяца цена устаканилась и оказалась такой же, как цена 9900К.
в то же время уже техноблоггеры его потестировали как следует.
оказалось, что в синтетике и для игор преимущество по прежнему у интела (9900К vs 3900х).
оказалось, что якобы низкое энергопотребление это лапша на уши (замеряли ваттметром, сравнивали с интелом, никакой разницы либо в пользу интела).
оказалось, что на материнках под амд приделали вентилятор.
оказалось, что интел гонится и реально становится быстрее, а амд не гонится вообще.
оказалось, что амд по прежнему капризен к частоте памяти.
потом интел цены скинул и 9900К стал дешевле, чем 3900х.

ну и как-то чё-то я передумал 3900 брать.
но АМД всё равно молодцы, скинули цены на интел.
Re[15]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>это зависит, собственно, от мощности видеокарты.

LS>возьмешь RTX2080Ti (мы ж тут мощное железо обсуждаем?) и вуаля, в твой слабый проц и медленную память упирается уже каждая первая игра.

Каждая первая игра будет работать на 60 FPS с Vsync и не будет никуда упираться.
Re[16]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.11.19 18:29
Оценка:
vsb>Каждая первая игра будет работать на 60 FPS с Vsync и не будет никуда упираться.

в fullhd на минималочках конечно да.
но кто ж собирает такое железо, чтобы играть в fullhd@60hz? на таком железе или 4К, или монитор с высокой частотой кадров, или несколько мониторов.
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 19:59
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>через три месяца цена устаканилась и оказалась такой же, как цена 9900К.

LS>в то же время уже техноблоггеры его потестировали как следует.
LS>оказалось, что в синтетике и для игор преимущество по прежнему у интела (9900К vs 3900х).
LS>оказалось, что якобы низкое энергопотребление это лапша на уши (замеряли ваттметром, сравнивали с интелом, никакой разницы либо в пользу интела).
LS>оказалось, что на материнках под амд приделали вентилятор.
LS>оказалось, что интел гонится и реально становится быстрее, а амд не гонится вообще.
LS>оказалось, что амд по прежнему капризен к частоте памяти.
LS>потом интел цены скинул и 9900К стал дешевле, чем 3900х.

LS>ну и как-то чё-то я передумал 3900 брать.



Если чисто для игрушек — соглашусь. Если для игрушек и всего остального — то конечно, ты зря передумал. ну и там по каждому пункту можно пройти, но влом.
Из серии — "капризен к частоте памяти" это значит что быстрее работает на определенной, а не "на иных частотах — глючит". Ну и т.д.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 20:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Насколько я понял, этот вентилятор нужен больше для страховки. Юзеры говорят, что реально он не включается, если только ты не юзаешь PCI-E 4 на полную мощность.


Он вообще стоит только на x570 матерях. При этом на x470 матерях его нет, и процессоры 3xxx прекрасно на них работают, вплоть до 3950отого.
Re[17]: Новые threadripper 3xxx
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.11.19 20:01
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

vsb>>Каждая первая игра будет работать на 60 FPS с Vsync и не будет никуда упираться.


LS>в fullhd на минималочках конечно да.

LS>но кто ж собирает такое железо, чтобы играть в fullhd@60hz? на таком железе или 4К, или монитор с высокой частотой кадров, или несколько мониторов.

На 4K нужна только видеокарта. Процессор тут вообще не при делах. На ультра настройках тоже. Процессор нужен на больших частотах. Но и тут не факт, что в него упрёшься. Собственно все бенчмарки, где показывают разницу в скорости процессора в играх, делают на минимальных настройках без ограничения FPS. Как раз чтобы хоть как-то симитировать ситуацию, в которой у видеокарты остаётся запас. Типа 400 FPS на низких настройках и 1024x768, когда видеокарта могла бы и 4000 FPS дать, но тут уже процессор не успевает. А на типичных настройках в бенчмарках разница между процессорами совсем невелика.

Вот типичный бенчмарк, 4K, Ultra, GTX 1080:


разницы никакой между процессорами.
Re[17]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>в fullhd на минималочках конечно да.

LS>но кто ж собирает такое железо, чтобы играть в fullhd@60hz? на таком железе или 4К, или монитор с высокой частотой кадров, или несколько мониторов.

Да даже в 4к на ultra настройках. И даже с RT режимом — все равно процессор там не важен, все будет упираться в видеокарту.
А вот если нужно на минимальной графике максимум кадров — там да, разница разных процессоров будет существенна. но это нужно спортсменам, заядлым игроманам, обычным игрунам это вообще не нужно.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.11.19 20:09
Оценка:
G>Если чисто для игрушек — соглашусь. Если для игрушек и всего остального — то конечно, ты зря передумал.

для игрушек и всего остального, у меня работа с играми связана.
я где-то натыкался на тесты производительности разных процессоров при сборке проектов в Visual Studio, там отчего-то получалось так, что многоядерность райзенов никаких преимуществ не давала, и связано это было не с железом, а с тем, как это в Visual Studio поддерживается (т.е. плохо поддерживается).
ну и в линуксе падало, пока не запатчили. в линуксе, кстати, сборка тяжёлых проектов реально выигрывает от большого количесва ядер райзена.
были бы проекты в основном на линуксе, уже бы купил.

с виртуализацией что-то не до конца мне понятно: что-то поддерживается, что-то нет, тут в VmWare что-то не работает, там в VirtualBox что-то отвалилось.
в общем, даже если железо, допустим, норм, то с поддержкой в софте постоянно что-то хромает, все время ждешь, когда патч выкатят.

G>ну и там по каждому пункту можно пройти, но влом.


я, в обшем-то, пока что ничего не купил ешё, так что, если найдешь время и будет не влом, то пройдись.
может, передумаю обратно.

G>Из серии — "капризен к частоте памяти" это значит что быстрее работает на определенной, а не "на иных частотах — глючит". Ну и т.д.


да, я знаю, у меня на работе много райзенов (которые 2400G).
на интеле как-то так оказывается, что даже не с самой быстрой памятью работает хорошо.
на конкуренте от АМД, чтобы достичь той же производительноти, нужно ставить память сильно дороже.
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 28.11.19 20:19
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>с виртуализацией что-то не до конца мне понятно: что-то поддерживается, что-то нет, тут в VmWare что-то не работает, там в VirtualBox что-то отвалилось.

LS>в общем, даже если железо, допустим, норм, то с поддержкой в софте постоянно что-то хромает, все время ждешь, когда патч выкатят.

Снимай лапшу с ушей Я года за три ни с какими проблемами не сталкивался. у меня может работать штук 5 HYPER-V, на которых считается какой нибудь CFD, и я еще и параллельно на хосте игрушку гоняю. Какие то патчи... вообще не знаю о чем ты.

LS>на интеле как-то так оказывается, что даже не с самой быстрой памятью работает хорошо.


зен2 с любой памятью работает хорошо. просто определенная память — оптимальная с точки зрения производительности.

LS>на конкуренте от АМД, чтобы достичь той же производительноти, нужно ставить память сильно дороже.


это на первом зене. А так в общем, на любом процессоре память будет лучше более быстрая, ну, с определенными оговорками.
Re[5]: Ты же про однопоток писал?
От: VladCore  
Дата: 28.11.19 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>шта?


G>ну посмотри, где был 2970, и где стали новые риперы.


Я не только одно, но и двух и четырех-поток смотрел третьей серии в сравнении с i3 8350K 2017-го года. АЙ-ТРИ

Догнали наконецто! Один-в-один!
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: IID Россия  
Дата: 29.11.19 07:42
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Кто бы мог подумать, что меньше чем за 3 года индустрия перейдёт от стандартных 4-ёх физических ядер до 16-ти.


Щта ?
4 ядерный процессор появился у меня в 2007 году. Т.е. более 12 лет назад.
6 ядерники появились спустя пару лет.

Да, тогда это ещё не было стандартом.
Стандартом 4 ядра стали где-то в 2011 году, с выходом Sandy Bridge.

И... всё затихло. АМД сидела в жопе, Интел стригла бабки.
kalsarikännit
Re[6]: Ты же про однопоток писал?
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 09:04
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Догнали наконецто! Один-в-один!


где один в один?
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 09:18
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>В кратце:


LS>вкратце, я в начале лета был захвачен волной хайпа про новый зен и всерьез планировал купить себе модный 3900х.

LS>после выхода оказалось, что купить его негде.
LS>через пару месяцев после выхода оказалось, что купить наконец-то можно, но по конским ценам.

ну... хорошие cpu всегда в дифиците

LS>через три месяца цена устаканилась и оказалась такой же, как цена 9900К.


ну да, за 12 ядер амд можно купить 8 интеля.

LS>в то же время уже техноблоггеры его потестировали как следует.

LS>оказалось, что в синтетике и для игор преимущество по прежнему у интела (9900К vs 3900х).

там такое преимущество, что в общем, оно уже скорее образное.


LS>оказалось, что якобы низкое энергопотребление это лапша на уши (замеряли ваттметром, сравнивали с интелом, никакой разницы либо в пользу интела).


а разве ктото обещал низкое потребление? А так да, современные процессоры к сожалению очень горячие. у меня 9900к на башне в тротлинг уходил.

LS>оказалось, что на материнках под амд приделали вентилятор.


бери мать предыдущего поколения — будет дешево и без вентилятора, единственное что ты потеряешь — pcie4.

LS>оказалось, что интел гонится и реально становится быстрее, а амд не гонится вообще.


Разгон интелю особо не помогает.

LS>оказалось, что амд по прежнему капризен к частоте памяти.

Не капризен. как и на каждом процессоре — на определенной частоте он будет работать чуть быстрей. А так, чип какой хочешь бери.

LS>потом интел цены скинул и 9900К стал дешевле, чем 3900х.


От этого в многопотоке он точно быстрей не будет.


LS>ну и как-то чё-то я передумал 3900 брать.


Возьми 10980xe. Гонится, и если разогнать — чуть быстрей 3950x.
Re[5]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 29.11.19 09:36
Оценка:
G>ну незнаю:

G>Image: chart-11.png


G>а по VS — ну возможно проект был такой, с заимо-зависимостями, где все упиралось в одно ядро, и многопоток был не задействован.


может быть.
а можно ссылку на бенчмарк, откуда картинка?


G>Я не знаю где вы берете эти линуксы, которые падают. У меня на виртуалках сборки с ним что старые, что новые работают.


хз, может дело именно в виртуалке.
вот я про этот случай: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&amp;item=ryzen-3700x-3900x-linux&amp;num=2
а так же случаи типа вот таких:
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/13641468
https://www.linux.org.ru/forum/talks/13894340

с интелом просто подобная херня намного реже.
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>я где-то натыкался на тесты производительности разных процессоров при сборке проектов в Visual Studio, там отчего-то получалось так, что многоядерность райзенов никаких преимуществ не давала, и связано это было не с железом, а с тем, как это в Visual Studio поддерживается (т.е. плохо поддерживается).


Был тут кстати, гдето товарищ, у которого на первых рипперах сборка шла медленней чем на аналогичных i9. Уж не знаю, в чем у него была проблема — я ему предлагал мне пример коммерчески не важного кода передать, было бы интересно поковырять...
Re[7]: Ты же про однопоток писал?
От: VladCore  
Дата: 29.11.19 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

что где? ты потерял нить
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.11.19 11:48
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V>>Кто бы мог подумать, что меньше чем за 3 года индустрия перейдёт от стандартных 4-ёх физических ядер до 16-ти.

IID>Щта ?
IID>4 ядерный процессор появился у меня в 2007 году. Т.е. более 12 лет назад.
IID>6 ядерники появились спустя пару лет.

Вот смотри: AMD Ryzen

1) 13 декабря 2016 года, Ryzen был анонсирован на специальном саммите AMD New Horizon, где был представлен с новой микроархитектурой Zen. Поставки начались в феврале 2017 года.
2) Второе поколение процессоров Ryzen с микроархитектурой Zen+, построенное на 12 нм (GlobalFoundries) техпроцессе*, вышло 19 апреля 2018 года.
3) Третье поколение чипов Ryzen было представлено на выставке Computex 2019 27 мая 2019 года. 11 июня 2019 года на мероприятии «Next Horizon Gaming», компания AMD представила 16-ядерный Ryzen 9 3950X.

Теперь смотрим сюда:
бенчмарк Intel Core i7-7700K

CPU First Seen on Charts: Q4 2016

спецификация Intel Core i7-7700K

Дата выпуска Q1'17

Я прекрасно помню, что когда выходили первые райзены люди покупали 7700k и причмокивали. Ругались только иногда, что его нужно скальпировать из коробки. Уязвимости или то, что Kaby Lake унаследовали критические ошибки в вычислениях от Skylake это ладно, далеко не каждый грузит свой процессор день и ночь математикой.

Суть в том, что никто не парился и покупал 4 физических ядра. Дорогие экзотические платформы со своими сокетами я в расчёт не беру. Но прошёл 2017 год и в 2018 году уже все привыкли, что тру пацаны берут 8 физических ядер, и это практический новый стандарт для индустрии. Даже отстающий Intel в конце концов подтянулся. А сейчас в 2019 году такая же ситуация как в 2017 году с 8-ю ядрами, начинается привыкание к десктопным процессорам с 16-ю ядрами.

То есть это не то, что человек пойдёт в магазин захватив с собой несколько тысяч долларов только на один процессор. Сейчас ажиотаж, повышение цен, ещё новый год тоже невыгодное время для покупки электроники, но думаю в 2020 году все уже привыкнут, что 16 ядер это абсолютно нормальное явление для десктопа, а 8 ядер это как до 2017 года купить 2-ух ядерный.

Вообще говоря лично я ожидал революцию гораздо раньше, хотя бы 64 физических ядра 128 логических ядер. Но Intel как зарядили свои 4 физических ядра 8 логических ядер, так и пошло поехало. Ещё что удивляет, что они оказались не готовы к конкуренции с AMD. Я вот не понимаю, они в руководстве действительно что-ли думали вечно продавать 4 физических ядра для десктопов. Хотя если бы не AMD, то вполне хороший план, но страховки на случай непредвиденных ситуаций не было.
Re: ЧЗХН
От: omgOnoz  
Дата: 29.11.19 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

Нахрена TR сравнивать в игрушках?
Re[2]: ЧЗХН
От: Grizzli  
Дата: 30.11.19 01:12
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Нахрена TR сравнивать в игрушках?


А хороший процессор должен быть везде хорошим. Тем более, однопоточных задач куча и серьезном софте.
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: ononim  
Дата: 30.11.19 08:57
Оценка:
vsb>Мне интересно, насколько 128 мегабайтов L3 кеша сказывается на скорости работы. Это же офигеть просто, как много. Например я сравниваю с Intel Xeon W-2265, у него 19.25 MB. Правда у Intel весь этот кеш на все ядра работает, а у AMD вроде разделено по группам, но всё же.
Поставить туда NT 4.0 и к RAM оно вообще не будет обращаться...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: ononim  
Дата: 30.11.19 09:56
Оценка:
G>>>В кратце:
CC>>В где?
ltc>"В крации" нынче правильно писать, AFAIR.
бесит, IMHO
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Ops Россия  
Дата: 01.12.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

G>>>>В кратце:

CC>>>В где?
ltc>>"В крации" нынче правильно писать, AFAIR.
O>бесит, IMHO

И IMHO бесит, и AFAIR.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Новые threadripper 3xxx
От: ononim  
Дата: 01.12.19 09:10
Оценка:
G>>>>>В кратце:
CC>>>>В где?
ltc>>>"В крации" нынче правильно писать, AFAIR.
O>>бесит, IMHO
Ops>И IMHO бесит, и AFAIR.
шушпанчик..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Denwer Россия  
Дата: 02.12.19 14:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>В кратце:


LS>вкратце, я в начале лета был захвачен волной хайпа про новый зен и всерьез планировал купить себе модный 3900х.

LS>после выхода оказалось, что купить его негде.
LS>через пару месяцев после выхода оказалось, что купить наконец-то можно, но по конским ценам.
LS>через три месяца цена устаканилась и оказалась такой же, как цена 9900К.
LS>в то же время уже техноблоггеры его потестировали как следует.
LS>оказалось, что в синтетике и для игор преимущество по прежнему у интела (9900К vs 3900х).
LS>оказалось, что якобы низкое энергопотребление это лапша на уши (замеряли ваттметром, сравнивали с интелом, никакой разницы либо в пользу интела).
LS>оказалось, что на материнках под амд приделали вентилятор.
LS>оказалось, что интел гонится и реально становится быстрее, а амд не гонится вообще.
LS>оказалось, что амд по прежнему капризен к частоте памяти.
LS>потом интел цены скинул и 9900К стал дешевле, чем 3900х.

LS>ну и как-то чё-то я передумал 3900 брать.

LS>но АМД всё равно молодцы, скинули цены на интел.

Так в итоге что было куплено? Я щас просто тоже комп обновляю, но у меня правда не стоит выбора, ну не признаю я АМД. Но проблема в другом, 9900К много тепла генерит, нужно очень хорошее охлаждение. К водянке тоже отношусь как к АМД. Вот прямо самый сложный выбор в системнике оказался в кулере. Уже все компоненты накидал в корзину, кроме кулера на ЦП.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 02.12.19 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Так в итоге что было куплено? Я щас просто тоже комп обновляю, но у меня правда не стоит выбора, ну не признаю я АМД. Но проблема в другом, 9900К много тепла генерит, нужно очень хорошее охлаждение. К водянке тоже отношусь как к АМД. Вот прямо самый сложный выбор в системнике оказался в кулере. Уже все компоненты накидал в корзину, кроме кулера на ЦП.


Ну, Intel тоже нужно поддерживать, чтобы АМД не зазнавалась.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.12.19 03:59
Оценка:
D>Так в итоге что было куплено? Я щас просто тоже комп обновляю, но у меня правда не стоит выбора, ну не признаю я АМД. Но проблема в другом, 9900К много тепла генерит, нужно очень хорошее охлаждение. К водянке тоже отношусь как к АМД. Вот прямо самый сложный выбор в системнике оказался в кулере. Уже все компоненты накидал в корзину, кроме кулера на ЦП.

пока ничего, другие дела закрутили и пока не до сборки ПК, да и не нужен он пока что в связи с изменениями в рабочем процессе.
склоняюсь я по прежнему к 9900K и точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.19 14:52
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.

Я бы на твоём месте взял бы AIO водянку и не заморачивался особенно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.12.19 15:49
Оценка:
LS>>точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.
K>Я бы на твоём месте взял бы AIO водянку и не заморачивался особенно.

А что это такое? Что почем, где почитать?
Re[3]: ЧЗХН
От: omgOnoz  
Дата: 05.12.19 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А хороший процессор должен быть везде хорошим. Тем более, однопоточных задач куча и серьезном софте.


Ну вам, с вашими хотелками, только интелы нужны, которые на один поток гоняться +5гц.

Для меня хороший процессор — энерго-эффективный, тихий, тянет все, что нужно без тормозов.
Отредактировано 05.12.2019 12:29 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2019 12:27 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[4]: ЧЗХН
От: Grizzli  
Дата: 05.12.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Ну вам, с вашими хотелками, только интелы нужны, которые на один поток гоняться +5гц.


Я же пишу — процессор должен быть везде хорош. А интелы в много-потоке лажают.

O>Для меня хороший процессор — энерго-эффективный, тихий, тянет все, что нужно без тормозов.

На энергоэффективность, если речь о топе — мне плевать. А вот быстрым во всем — должен быть обязательно, да
Re[7]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.12.19 04:36
Оценка:
K>Я однозначно буду следующую свою систему собирать с такой водянкой, ибо задолбался раз в полгода разбирать полсистемы, чтобы почистить радиатор кулера.

Вот бы кто-нибудь придумал фильтры!

Полгода назад, когда материнка сгорела, разбирал системник, так пыли на радиаторе практически не было. Всего-то, фильтры-сеточки на входе, и избыточное давление в корпусе.
Re[7]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 07.12.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я однозначно буду следующую свою систему собирать с такой водянкой, ибо задолбался раз в полгода разбирать полсистемы, чтобы почистить радиатор кулера.


Поверь мне, разбирать водянку, чтобы почистить радиатор подошвы теплосъемника — намного сложней, чем то чем ты до этого занимался.
Re[8]: Новые threadripper 3xxx
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.12.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вот бы кто-нибудь придумал фильтры!

SD>Полгода назад, когда материнка сгорела, разбирал системник, так пыли на радиаторе практически не было. Всего-то, фильтры-сеточки на входе, и избыточное давление в корпусе.

У меня как раз типа такая система — стоят многоразовые фильтры вдоль передней стенки, и сверху большой вентилятор. Только на верхней стенке фильтра почему-то нет, а системник у меня стоит на полу. Но всё же благодаря фильтрам приходится чистить только раз в полгода-год, а не раз в 2-3 месяца, как было раньше, когда фильтров не было. У меня на полу ковролин, и кот с чем-то острым в заднице постоянно носится как умалишённый — так что пыли предостаточно несмотря на то, что регулярно делаем deep cleaning для ковролина.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 09.12.19 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Поверь мне, разбирать водянку, чтобы почистить радиатор подошвы теплосъемника


Нафига?

G>намного сложней, чем то чем ты до этого занимался.


Снимается элементарно, если вдруг приспичит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.12.19 23:57
Оценка:
K>Только на верхней стенке фильтра почему-то нет, а системник у меня стоит на полу.

Через верх много пыли не прилетит. Но это при условии, что у тебя вентиляция устроена грамотно, так что в корпусе избыточное давление. То есть кубатура (не путать с количеством вентиляторов!) всасываемого воздуха была заметно выше выхлопа. И, само собой, на входе должны стоять фильтры. У меня на сервере установлены 2 штуки (снаружи на магните, и внутри встроенный). Даже через 3 года работы пыли внутри было лишь в следовЫх количествах, и только в тех местах, где просто дурная аэродинамика корпуса, так что турбулентным потоком на выхлопе чутка засасывает внутрь через входы/выходы материнской платы.
Re[9]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Нафига?


Осадком забивается, я фотки приводил как.


C>Снимается элементарно, если вдруг приспичит.


Чтобы залить назад жидкость контура — нужно примерно час потратить.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: xma  
Дата: 10.12.19 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Конечно не дешевый, у Интела ничего аналогичного нет по производительности. Даже рядом.


на трипперы 3xxx и даже на 3950X — AMD рекомендует водянки ..
Re[4]: ЧЗХН
От: xma  
Дата: 10.12.19 04:52
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Для меня хороший процессор — энерго-эффективный, тихий, тянет все, что нужно без тормозов.


тогда ваш выбор 3900 без X за 37 тыр
Re[10]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.19 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Чтобы залить назад жидкость контура — нужно примерно час потратить.


В случае с AIO это бессмысленно, да и просто невозможно
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>В случае с AIO это бессмысленно, да и просто невозможно


Если AIO обслуживаемая — то и смысл есть, и возможность. Но трах, у меня первый раз полдня заняло. открыть и слить жидкость легко, радиатор подошвы тоже не сложно прочистить, но вот назад жидкость залить — это пипец какойто.
Отредактировано 10.12.2019 17:35 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[10]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 17:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>>Только на верхней стенке фильтра почему-то нет, а системник у меня стоит на полу.


SD>Через верх много пыли не прилетит. Но это при условии, что у тебя вентиляция устроена грамотно, так что в корпусе избыточное давление. То есть кубатура (не путать с количеством вентиляторов!) всасываемого воздуха была заметно выше выхлопа. И, само собой, на входе должны стоять фильтры. У меня на сервере установлены 2 штуки (снаружи на магните, и внутри встроенный). Даже через 3 года работы пыли внутри было лишь в следовЫх количествах, и только в тех местах, где просто дурная аэродинамика корпуса, так что турбулентным потоком на выхлопе чутка засасывает внутрь через входы/выходы материнской платы.


Сразу видно, что речь не о 300-400 ватных разогнанных процессорах. Фильтры, кубатуры какие то... Явно речь не о горячих процессорах. Когда процессор балансирует на грани перегрева, все эти фильтры просто выкидываются.
Re[12]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.19 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Если AIO обслуживаемая — то и смысл есть, и возможность. Но трах, у меня первый раз полдня заняло. открыть и слить жидкость легко, радиатор подошвы тоже не сложно прочистить, но вот назад жидкость залить — это пипец какойто.


У меня года 3 отработало без проблем, потом заменил на более мощную, чтобы подразогнать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[14]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.19 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Давай скажем так: без фатальных проблем. Потому что, то что ты решил заменить на более мощную — говорит о том, что старая работала не ахти.

G>А чтобы утверждать, что она всегда была не ахти в силу конструктивных особенностей данной модели — нужен хотя бы график часа прайме на первом году эксплуатации и на последнем. Возможно она просто не фатально деградировала, поэтому ее перестало хватать для разгона, хотя в стоке — все было более менее ок.

Раньше не разгонял
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 11.12.19 15:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Сразу видно, что речь не о 300-400 ватных разогнанных процессорах. Фильтры, кубатуры какие то... Явно речь не о горячих процессорах. Когда процессор балансирует на грани перегрева, все эти фильтры просто выкидываются.


SD>Фильтры стоят на, внимание, корпусе. Сколько бы там ни было ватт в процессоре.


Естественно на корпусе, где они еще то стоять могут? Добавляют к серьезному процессору — +5 градусов, к vrm — не меньше 15 градусов, проверено кучей экспериментов. Так что первое что делается — фильтры выкидываются. ну, это если о серьезных процессорах под разгонами разговор идет.
А еще лучше — выкинуть стандартный корпус и поставить открытый корпус/стенд. В сумме (по CPU) будет выигрыш — около 10 градусов. А по VRM вообще может быть и -30, и -50 даже.

Вот мои рипперы например:
первый:
https://cloud.mail.ru/public/5DBH/56cER8izf
второй:
https://cloud.mail.ru/public/4bLK/3NGWjUAQa

И никогда ты моих результатов в разгоне не получишь в закрытых корпусах. Я корпусов 5 наверное перебрал, прежде чем дошло что закрытый корпус — не вариант. Там компоненты друг друга греют, cpu хорошо охладишь — будет vrm страдать, vrm охладишь — будет cpu страдать, или винты с hdd. Нужно или открытое пространство, чтобы эффективно свежий воздух подводить/рассеивать, или взаимоизолированные контуры охлаждения, из серии — радиатор водянка выынесен в отдельную зону, физически отделен от прочего объема, со своей подачей и отводом тепла; тоже самое с матерью и видяхой — на VRM отдельный вентиль подачи (а лучше два), отдельный вентиль отвода тепла, видео — в дальний слот, тогда их можно более менее расположить в отдельном объеме, и еще отдельный объем со своей подачей отводом — для массива hdd. Нормальных корпусов, которые это обеспечивают — физически нет. Пожожее — ну может что нибудь типа DeepCool QUADSTELLAR.
И какие тут могут фильтрики, давления с кубатурами? Не, если речь о офисном калькуляторе, или среднем игровом PC без изысков — то ради бога. А если речь о разогнанном HEDT — то фильтры это первое что выбрасывается из корпуса. И то не факт что поможет.


SD>И еще. Даже 300-400 Вт процессор обычно работает на 15-20 Вт, и лишь крошечную долю — на эти самые 300 Вт.


Ну, если у тебя процессоры не работают, то это как бы твой частный случай. А у моей жены например они с утра до вечера рендерят, а у меня — CFD считают.
Отредактировано 11.12.2019 17:05 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2019 15:48 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2019 15:23 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2019 15:22 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2019 15:14 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[13]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.12.19 04:52
Оценка:
G>Ну, если у тебя процессоры не работают, то это как бы твой частный случай. А у моей жены например они с утра до вечера рендерят, а у меня — CFD считают.

Тогда следует поменять подход к задаче. Следует искать не утюги, а энергоэффективные процессоры, и ставить несколько машин (ферму). Потому что один 400 Вт в разгоне часто уступает двум по 100 Вт без разгона.
Re[14]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 12.12.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Тогда следует поменять подход к задаче. Следует искать не утюги, а энергоэффективные процессоры, и ставить несколько машин (ферму). Потому что один 400 Вт в разгоне часто уступает двум по 100 Вт без разгона.


Не уступает. А вот ферму — не надо. Потому что если машин много — начнут вылезать вопросы энергоэффективности.
Отредактировано 12.12.2019 8:11 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[15]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.12.19 16:44
Оценка:
G>Не уступает.

Опять споры с законами физики?
Ну окей. Фанатики, вы именно такие, вместо данных приносите свою веру.
Re[16]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 12.12.19 20:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Опять споры с законами физики?

SD>Ну окей. Фанатики, вы именно такие, вместо данных приносите свою веру.

Какая нахрен вера? Кластер дома делать? Во первых — это дорого, во вторых — это это не универсально.
Re[12]: Новые threadripper 3xxx
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 13.12.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Сразу видно, что речь не о 300-400 ватных разогнанных процессорах. Фильтры, кубатуры какие то... Явно речь не о горячих процессорах. Когда процессор балансирует на грани перегрева, все эти фильтры просто выкидываются.


SD>Фильтры стоят на, внимание, корпусе. Сколько бы там ни было ватт в процессоре.

SD>И еще. Даже 300-400 Вт процессор обычно работает на 15-20 Вт, и лишь крошечную долю — на эти самые 300 Вт.

Я сначала согласился. Но потом передумал

Покупать такую игрушку, чтобы она простаивала — мягко говоря, не разумно.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[13]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.12.19 16:13
Оценка:
КД>Покупать такую игрушку, чтобы она простаивала — мягко говоря, не разумно.

Однако статистика использования показывает, что человек в целом существо так себе в плане разумности.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.