Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.11.19 13:48
Оценка: :)
Да, знаю, звучит странно, все хотят отключить дефрагментацию на SSD, но мне нужно сделать обратное. Мне нужно создать дополнительный раздел на ноутбучном диске, на котором полно места, но похоже что из за фрагментации мне доступен только небольшой кусок. На диске стоит Windows и переустанавливать ее мне очень не хочется. Что сделать можно?
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.11.19 14:00
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мне нужно создать дополнительный раздел на ноутбучном диске, на котором полно места, но похоже что из за фрагментации мне доступен только небольшой кусок.


Если штатный Disk Manager не может ужать раздел, то помочь могут только сторонние средства, умеющие переносить индексы NTFS. Со всем остальным прекрасно справляются встроенные средства.
Re[2]: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.11.19 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если штатный Disk Manager не может ужать раздел, то помочь могут только сторонние средства, умеющие переносить индексы NTFS. Со всем остальным прекрасно справляются встроенные средства.


Встроенный, к сожалению, не помог %( А что за сторонние средства-то? Явки, имена, пароли?
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: kov_serg Россия  
Дата: 21.11.19 14:04
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> Что сделать можно?

Снесите "System Volume Information" и временные файлы
Если полно места, то дифрагментация ничем не поможет.
Возьмите Scanner и посмотрите кто всё съел.

Если сильно хочется подефрагментировать -- O&O Defrag
Re[2]: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.11.19 14:09
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>> Что сделать можно?

_>Снесите "System Volume Information" и временные файлы
_>Если полно места, то дифрагментация ничем не поможет.
_>Возьмите Scanner и посмотрите кто всё съел.

Занято 300Gb из 1Tb. При этом я могу сделать Shrink только на 200Gb, а хочу 500-600

_>Если сильно хочется подефрагментировать -- O&O Defrag


Да, спасибо, у меня на него вроде даже лицензая когда-то была куплена, забыл за давностью...
Re[3]: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: fmiracle  
Дата: 21.11.19 14:31
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

ЕМ>>Если штатный Disk Manager не может ужать раздел, то помочь могут только сторонние средства, умеющие переносить индексы NTFS. Со всем остальным прекрасно справляются встроенные средства.


KP>Встроенный, к сожалению, не помог %( А что за сторонние средства-то? Явки, имена, пароли?


Не для данной задачи, но тоже в плане переразбить диск с сохранение данными и перенести системный раздел на другой диск — мне помог minitool partition wizard, хватило бесплатного режима. Может и тебе поможет.
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.11.19 15:49
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Что сделать можно?


Самая крутая программа AOMEI Partition Assistant. Использовал её даже когда надо было перенести данные с одного SSD на более новый SSD с сохранением всех разделов от Windows, Debian и общего NTFS. Та же Clonezilla и MiniTool Partition Wizard подвели и GRUB не прогрузился. А вот с AOMEI Partition Assistant новый SSD встал как родной. Естественно эта программа может ужимать разделы.

В общем вот варианты:
1) AOMEI Partition Assistant TE (универсальная программа)
2) MiniTool Partition Wizard (для ужимания вроде бы должно хватить бесплатной версии, но лажает с более серьёзными операциями)
3) GParted (запустить live cd от какого-нибудь GNU/Linux, поставить gparted и изменить разделы)

Ужимание не очень быстрая операция даже на SSD, плюс перемещение снижает ресурс диска, потому лучше сразу определиться с размерами разделов.
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: lpd Черногория  
Дата: 21.11.19 16:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, знаю, звучит странно, все хотят отключить дефрагментацию на SSD, но мне нужно сделать обратное. Мне нужно создать дополнительный раздел на ноутбучном диске, на котором полно места, но похоже что из за фрагментации мне доступен только небольшой кусок. На диске стоит Windows и переустанавливать ее мне очень не хочется. Что сделать можно?


Линуксовый Gparted хорошо двигал разделы. Только дефрагментацию всегда для файлов проводили, для ускорения последовательного чтения на hdd. Не слышал этот термин в контексте разделов. Будет ли после перемещения своего раздела работать винда не знаю, может нужно будет загрузиться с виндовой флешки, и какой-нибудь restore сделать(я не пробовал).
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 21.11.2019 16:18 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.11.2019 16:05 lpd . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2019 16:05 lpd . Предыдущая версия .
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: Слава  
Дата: 21.11.19 16:07
Оценка: 5 (1) -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, знаю, звучит странно, все хотят отключить дефрагментацию на SSD, но мне нужно сделать обратное. Мне нужно создать дополнительный раздел на ноутбучном диске, на котором полно места, но похоже что из за фрагментации мне доступен только небольшой кусок. На диске стоит Windows и переустанавливать ее мне очень не хочется. Что сделать можно?


Возьмите Paragon Hard Disk Manager, загрузитесь с флэшки с iso и изменяйте размер. Ваша задача не имеет отношения к дефрагментации.
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.11.19 16:54
Оценка:
P.S. Раздел диска

Коммерческие


Acronis Disk Director;
Paragon Partition Manager
EaseUS Partition Master.

Условно-бесплатные


AOMEI Partition Assistant (англ.)
MiniTool Partition Wizard (англ.)

Бесплатные


GParted.

Встроенные в ОС


«Управление дисками» — входит в комплект операционной системы Windows;
fdisk — входит в комплект операционной системы MS-DOS.

Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 21.11.19 18:55
Оценка: 5 (1) -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, знаю, звучит странно, все хотят отключить дефрагментацию на SSD, но мне нужно сделать обратное. Мне нужно создать дополнительный раздел на ноутбучном диске, на котором полно места, но похоже что из за фрагментации мне доступен только небольшой кусок. На диске стоит Windows и переустанавливать ее мне очень не хочется. Что сделать можно?


Забакапиться акронисом, а потом восстановиться с указанием меньшего по объему раздела.

Не?

---
Дефрагментация нужна не самому SSD, а NTFS
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: akasoft Россия  
Дата: 22.11.19 06:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, знаю, звучит странно, все хотят отключить дефрагментацию на SSD, но мне нужно сделать обратное. Мне нужно создать дополнительный раздел на ноутбучном диске, на котором полно места, но похоже что из за фрагментации мне доступен только небольшой кусок. На диске стоит Windows и переустанавливать ее мне очень не хочется. Что сделать можно?


Я так понимаю, проблема в том, что задействованы логические адреса выше порога занятого объёма. И "дефрагментировать" надо именно логическую адресацию.
Бесплатный Defraggler может показать карту и у него есть опция Defrag Freespace, после чего можно shrink стандартными средствами.
Возможно, понадобится фокус с отключением файла подкачки и перезагрузкой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.19 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>1) AOMEI Partition Assistant TE (универсальная программа)


Отличная программа, смогла! Наконец-то у меня дома среда дружественная к разработчику ОС. Полгода терпел, но так жить нельзя
Отредактировано 24.11.2019 23:40 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: VladCore  
Дата: 28.11.19 05:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, знаю, звучит странно, все хотят отключить дефрагментацию на SSD, но мне нужно сделать обратное. Мне нужно создать дополнительный раздел на ноутбучном диске, на котором полно места, но похоже что из за фрагментации мне доступен только небольшой кусок. На диске стоит Windows и переустанавливать ее мне очень не хочется. Что сделать можно?


Самый надежный и популярный 100%-й вариант — делать clone или backup/restore акронисом.
в обоих случаях размеры разделов можно задавать произвольно.

Что выбрал?
Re[2]: Дефрагментировать SSD диск в Windows
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.11.19 06:12
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Самый надежный и популярный 100%-й вариант — делать clone или backup/restore акронисом.

VC>в обоих случаях размеры разделов можно задавать произвольно.

VC>Что выбрал?


Выбрал я AOMEI Partition Assistant (программа отличносправилась с задачей) , но в процессе установки всего так, как я хочу, у меня все похерилось и я ставил в итоге начисто. Та ещё эпопея вышла, но это были мои ошибки 🤣
Отредактировано 28.11.2019 6:13 kaa.python . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.