Сдох wi-fi в роутере
От: x-code  
Дата: 14.11.19 19:13
Оценка:
Upvel UR-344AN4G+
Причем в основном wi-fi модуль там был выключен (комп подключен ethernet кабелем), но иногда (крайне редко, раз в несколько месцеев) включал чтобы какой-то софт поставить на смартфон.
Вот и этот раз захожу в web-интерфейс, включаю — не включается (светодиод wi-fi на передней панели не загорается), обновляю страницу — и ссылка на настройки wi-fi пропала. Т.е. роутер наверное определил отказ модуля и не стал выводить в веб-интерфейсе его настройки.

Когда покупал — был актуален ASDL, сейчас уже не нужно. Поэтому вопрос — что выбрать на замену (wi-fi все же нужен иногда)? Нужна поддержка L2TP (билайн). Наверное будет полезной максимальная открытость прошивкии и наличие альтернативных прошивок, на всякий случай .
И можно ли что-то сделать со старым? В смысле использовать как-то в хозяйстве, там по идее линукс, и usb порт есть.
Re: Сдох wi-fi в роутере
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.11.19 19:25
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>что выбрать на замену (wi-fi все же нужен иногда)? Нужна поддержка L2TP (билайн). Наверное будет полезной максимальная открытость прошивкии и наличие альтернативных прошивок, на всякий случай.


Я уже много лет покупаю только то, для чего есть OpenWRT. Одно время увлекался прошивками ROOTer, где уже есть много удобных фишек, но у них собственное ядро, а из-за дурацкой линуксовой "политики несовместимости" готовые модули ядра от той же версии OpenWRT к ядру от ROOTer не подходят, нужно их компилить, а для этого нужно ставить весь тулчейн — я этой магии не осилил, и в конце концов перешел на чистую OpenWRT, устанавливая недостающие пакеты после каждой перепрошивки.

XC>И можно ли что-то сделать со старым? В смысле использовать как-то в хозяйстве, там по идее линукс, и usb порт есть.


Если не лень, то можно писать под него скрипты или обычные приложения, дергать оттуда USB или GPIO, но стоит ли оно того? У китайцев полно интерфейсов на все случаи жизни за копейки...
Re: Сдох wi-fi в роутере
От: Grizzli  
Дата: 16.11.19 05:53
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Когда покупал — был актуален ASDL, сейчас уже не нужно. Поэтому вопрос — что выбрать на замену (wi-fi все же нужен иногда)? Нужна поддержка L2TP (билайн). Наверное будет полезной максимальная открытость прошивкии и наличие альтернативных прошивок, на всякий случай .


Мне кинетики нравятся. Они там очень прилично прошивку развивают.
Re: Сдох wi-fi в роутере
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 16.11.19 06:01
Оценка:
XC>Когда покупал — был актуален ASDL, сейчас уже не нужно. Поэтому вопрос — что выбрать на замену (wi-fi все же нужен иногда)?

маршрутизатор Mikrotik RB750Gr3
и точку доступа из линейки Ubiquiti UniFi AP
Re: Сдох wi-fi в роутере
От: x-code  
Дата: 17.11.19 15:51
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Upvel UR-344AN4G+

XC>Причем в основном wi-fi модуль там был выключен (комп подключен ethernet кабелем), но иногда (крайне редко, раз в несколько месцеев) включал чтобы какой-то софт поставить на смартфон.
XC>Вот и этот раз захожу в web-интерфейс, включаю — не включается (светодиод wi-fi на передней панели не загорается), обновляю страницу — и ссылка на настройки wi-fi пропала. Т.е. роутер наверное определил отказ модуля и не стал выводить в веб-интерфейсе его настройки.

Кстати, осмотр платы показал что там вздулся один конденсатор.
Я конечно криворукий, паять не умею, но если попробовать его заменить — как думаете, поможет?
Re[2]: Сдох wi-fi в роутере
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.11.19 17:00
Оценка: +3
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>если попробовать его заменить — как думаете, поможет?


С высокой вероятностью — да.
Re[3]: Сдох wi-fi в роутере
От: x-code  
Дата: 18.11.19 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

XC>>если попробовать его заменить — как думаете, поможет?

ЕМ>С высокой вероятностью — да.

Не помогло хотя не исключаю что я криво сделал, но делал совершенно примитивными подручными средствами.
Подобрал такой же невздутый конденсатор (был 470мкФ 6.3В, нашел с таким же номиналом но на 10В)
С трудом выпаял примитивнейшим китайским паяльником который был, с огромным жалом, за неимением другого (там еще похоже внутренний слой, снаружи никаких дорожек не наблюдается).
Новый конденсатор тоже был выпаян из платы недавно сломавшегося телевизора, то это даже оказалось кстати — на ножках был слой припоя, и при нагреве платы с другой стороны между отверстиями конденсатор достаточно туго вошел на посадочное место, т.е. можно считать что контакт там есть. Наверное.
Полярность учел.
Но все по прежнему. Проводной интернет работает, а вайфай выпилился из всех настроек. Обновление прошивки и сброс к заводским настройкам кстати тоже не помогли.

Ладно, куплю новый при случае.
Re[4]: Сдох wi-fi в роутере
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.11.19 22:46
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Проводной интернет работает, а вайфай выпилился из всех настроек.


Может оказаться так, что конденсатор стоит в преобразователе питания, работающем только на адаптер WiFi (я не искал схему Вашего роутера, просто предполагаю). При потере конденсатором емкости случаются пробои силового ключа, так что замена конденсатора — не панацея. Но без приборов и схемы копаться там — дело неблагодарное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.