Паяльник
От: 00011011  
Дата: 09.11.19 16:30
Оценка:
Хочу купить, чисто для каких-то мелких работ с мелкими же деталями, например бывает нужно какой-нибудь переходник сделать или отремонтировать. Но ничего серьезного делать не планирую. Собственно даже опыта пайки как такового нет
Вот китайская модель
https://ru.aliexpress.com/item/32903921345.html

есть с индикатором температуры и без него.
годится ли это для мелкой пайки?
насколько нужен этот индикатор температуры?
Re: Паяльник
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.11.19 09:09
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>годится ли это для мелкой пайки?


Вполне годится — это классический "народный" паяльник с наконечником-жалом серии Hakko 900. Но у всех таких паяльников общая проблема — очень большое запаздывание коррекции температуры, из-за зазоров между нагревателем и наконечником. Причем запаздывание есть в обоих направлениях — и от наконечника к термодатчику ("ступенька" на конце нагревателя), и от нагревателя к наконечнику. Еще китайцы любят делать эти наконечники целиком из стали, без медной втулки внутри.

Из-за этого Вы не сможете поставить регулятор на одну температуру (например, 200 или 250), и одинаково комфортно паять и мелкие детали к маленьким площадкам или тонким проводам, и массивные детали с толстыми выводами — к широким площадкам или толстым проводам. Придется часто менять температуру, а на кнопках это довольно неудобно. И температуру придется сильно завышать, отчего пленка припоя на кончике жала будет обгорать, пока пальник лежит, и перед каждой пайкой нужно будет очищать кончик (на мокрой губке или в клубке стальной ленты).

0>насколько нужен этот индикатор температуры?


На таком паяльнике он не имеет смысла, поскольку паяльник неспособен сколько-нибудь точно стабилизировать температуру, она может гулять на полсотни градусов. Так что крутилки вполне достаточно.

По моему опыту, российским паяльником типа ЭПСН с медным жалом, подключенным через диммер от настольной лампы, паять значительно комфортнее, чем этими китайскими подделками под Hakko. Единственный недостаток — несменное жало. Мало-мальское удобство начинается с T12 (даже китайских), но они заметно дороже.
Re[2]: Паяльник
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.11.19 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>По моему опыту, российским паяльником типа ЭПСН с медным жалом, подключенным через диммер от настольной лампы, паять значительно комфортнее, чем этими китайскими подделками под Hakko. Единственный недостаток — несменное жало. Мало-мальское удобство начинается с T12 (даже китайских), но они заметно дороже.


Кстати, диммер можно еще и калибровать с помощью инфракрасного пирометра. Если не будет колебаний напряжений в сети с довольно неплохой для этого способа точностью, примерно +- 10 градусов вполне. Да и вообще его использовать вместо датчика можно: навел, померил.
Re: Паяльник
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 11.11.19 06:17
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Хочу купить, чисто для каких-то мелких работ с мелкими же деталями, например бывает нужно какой-нибудь переходник сделать или отремонтировать. Но ничего серьезного делать не планирую. Собственно даже опыта пайки как такового нет

Аналогичная ситуация.
http://rsdn.org/forum/diy/7559403
Автор: ShaggyOwl
Дата: 06.10.19


0>годится ли это для мелкой пайки?

Вроде да.

0>насколько нужен этот индикатор температуры?

Насколько понимаю, начинающему — не очень нужен. Когда пробовал сам, после пары экспериментов выкрутил на максимум.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Паяльник
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.11.19 09:06
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

0>>насколько нужен этот индикатор температуры?


SO>Насколько понимаю, начинающему — не очень нужен.


На таком паяльнике он никому не нужен. Крутилка гораздо удобнее, поскольку позволяет одним движением поднять/опустить до нужного значения, а про "стабилизацию" температуры в таких паяльниках лучше сразу забыть, дабы не расстраиваться.

SO>Когда пробовал сам, после пары экспериментов выкрутил на максимум.


Именно. А при завышенной температуре припой быстро испаряется/окисляется, жало обгорает, что еще больше замедляет передачу тепла в зону пайки.

Идеально, когда припой на жале паяльника, лежащего в холостом режиме, продолжает оставаться светлым и блестящим. Тогда тепло в зону пайки начинает подаваться с момента касания, не нужно елозить сухим жалом, чтобы содрать оксидную пленку и поймать пятно контакта пошире. Но на такое способны либо достаточно дорогие модели с хорошей теплопередачей, либо традиционные массивные паяльники с медным жалом, у которых стабилизации температуры почти никогда не бывает.
Re: Паяльник
От: plastictown Норвегия  
Дата: 09.10.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Хочу купить, чисто для каких-то мелких работ с мелкими же деталями, например бывает нужно какой-нибудь переходник сделать или отремонтировать. Но ничего серьезного делать не планирую.


Мне однажды хороший человек подарил Dremel VersaTip (2000-6), с тех пор не расстаюсь с ним, годится для всего вообще, но никакого контроля температуры, кроме регулятора подачи газа.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.