2.5" HDD в комп
От: _ilya_  
Дата: 29.10.19 07:52
Оценка: 16 (4)
HDD имеют свойство со временем подыхать, да и устаревают по объему. На смену умирающему 2TB WD green (оказался достаточно долгоживущим — более 5 лет из 2х штук начал загибаться только один и то полностью не умер, беды в небольших количествах начали появляться).
Хотелось на замену такой же тихий, пусть не особо быстрый, достаточно емкий и надежный диск.
Увы, с надежностью похоже все стало только хуже. С шумом тоже может быть рулетка — как повезет с экземпляром. SSD емкие достаточно дороги пока.
Наткнулся на внешние HDD, они почему-то при равном объеме дешевле внутренних. Но пишут что там часто горят именно USB переходники из-за плохого контакта->питания по USB. Но самое удивительное оказалось что в некоторых внешних установлен обычный SATA диск+ плата подключения к USB которая отключаема.
Взял https://market.yandex.ru/product--vneshnii-hdd-seagate-backup-plus-portable-drive-5-tb/460987316 , внутри оказался https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-seagate-st5000lm000/1712221513
Забавно что с USB переходником и корпусом он стоит в 2 раза дешевле чем "голый". Вообщем взял 2шт, выпотрошил диски, подключил по SATA и собрал на части объема c помощью Intel RST под важные данные Raid1, на остальном месте под помойку Raid0. Офигенно тихие, холодные и при этом достаточно шустрые диски.
Похоже в ноуты их перестают устанавливать — их там SSD вытеснили и просто не куда девать. Продают как внешние за недорого.
Минус только что гарантии нет. Но сейчас и на обычные диски дают обычно всего 2 года, которые они отрабатывают а только далее дохнут. Обычно либо сразу дохнет, а если первую неделю выдержал то скорее более этих 2 лет проработает. Неделю помучить через USB, далее можно разбирать.
Re: 2.5" HDD в комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.10.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>HDD имеют свойство со временем подыхать, да и устаревают по объему. На смену умирающему 2TB WD green (оказался достаточно долгоживущим — более 5 лет из 2х штук начал загибаться только один и то полностью не умер, беды в небольших количествах начали появляться).

__>Хотелось на замену такой же тихий, пусть не особо быстрый, достаточно емкий и надежный диск.
__>Увы, с надежностью похоже все стало только хуже. С шумом тоже может быть рулетка — как повезет с экземпляром. SSD емкие достаточно дороги пока.
__>Наткнулся на внешние HDD, они почему-то при равном объеме дешевле внутренних. Но пишут что там часто горят именно USB переходники из-за плохого контакта->питания по USB. Но самое удивительное оказалось что в некоторых внешних установлен обычный SATA диск+ плата подключения к USB которая отключаема.
__>Взял https://market.yandex.ru/product--vneshnii-hdd-seagate-backup-plus-portable-drive-5-tb/460987316 , внутри оказался https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-seagate-st5000lm000/1712221513
__>Забавно что с USB переходником и корпусом он стоит в 2 раза дешевле чем "голый". Вообщем взял 2шт, выпотрошил диски, подключил по SATA и собрал на части объема c помощью Intel RST под важные данные Raid1, на остальном месте под помойку Raid0. Офигенно тихие, холодные и при этом достаточно шустрые диски.
__>Похоже в ноуты их перестают устанавливать — их там SSD вытеснили и просто не куда девать. Продают как внешние за недорого.
__>Минус только что гарантии нет. Но сейчас и на обычные диски дают обычно всего 2 года, которые они отрабатывают а только далее дохнут. Обычно либо сразу дохнет, а если первую неделю выдержал то скорее более этих 2 лет проработает. Неделю помучить через USB, далее можно разбирать.





Главное не наткнуться на тормозной SMR диск

А так, да, я в рабочей станции использую 5x2Tb ST2000LX001. 5 лет гарантии.

Это SMR с SSD Cache. Как замена Samsung/Seagate M9T, PMR, которые, увы не купить.

SSD Cache (конфетка) компенсирует г*вно (SMR), диск работает как нормальный PMR

Включил через LSI 9260-8i, купленый занедорого БУ на eBay, режим RAID5. Диски потребовали отключения Power Management, это один раз и навсегда.

Один из дисков с рождения увеличивал количество bad sectors, заменили по гарантии, т.к. всплеск пошел на 21-м месяце эксплуатации.
Re[2]: 2.5" HDD в комп
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.19 17:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Главное не наткнуться на тормозной SMR диск

Учитывая что кроме них другие уже почитай и не делают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: 2.5" HDD в комп
От: _ilya_  
Дата: 29.10.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Главное не наткнуться на тормозной SMR диск

V_>А так, да, я в рабочей станции использую 5x2Tb ST2000LX001. 5 лет гарантии.
V_>Это SMR с SSD Cache. Как замена Samsung/Seagate M9T, PMR, которые, увы не купить.
V_>SSD Cache (конфетка) компенсирует г*вно (SMR), диск работает как нормальный PMR
V_>Включил через LSI 9260-8i, купленый занедорого БУ на eBay, режим RAID5. Диски потребовали отключения Power Management, это один раз и навсегда.
V_>Один из дисков с рождения увеличивал количество bad sectors, заменили по гарантии, т.к. всплеск пошел на 21-м месяце эксплуатации.

Увы, емкие диски с SMR а самые емкие еще и с гелием. Флеш кеш есть и спасает, но только при небольших нагрузках когда все плохо у дисков с SMR (а именно удаление/перезапись мелких файлов). Если не нагружать такой нехорошей для них нагрузкой, то работают как обычные диски.
Для DB или где много мелких файлов что меняются (перезапись мелочи) такие диски подходят если нагрузка очень редкая (однопользовательская на небольшой объем) и хватает флеш кеша чтобы разрулить ситуацию.
Отредактировано 29.10.2019 17:58 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: 2.5" HDD в комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.10.19 18:19
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



__>Увы, емкие диски с SMR а самые емкие еще и с гелием. Флеш кеш есть и спасает, но только при небольших нагрузках когда все плохо у дисков с SMR (а именно удаление/перезапись мелких файлов). Если не нагружать такой нехорошей для них нагрузкой, то работают как обычные диски.

__>Для DB или где много мелких файлов что меняются (перезапись мелочи) такие диски подходят если нагрузка очень редкая (однопользовательская на небольшой объем) и хватает флеш кеша чтобы разрулить ситуацию.

Речь шла про 2.5 диски в рабочей станции. Там максимум для толстых — 5Gb SMR. Тонких 2Tb, по крайней мере пару лет назад.

AFAIK, гелия в них нет.



При копировании на SMR диск исходников или фотоальбома происходит затык. Довольно быстро и затык потом невыносимый.

При непрерывном копировании на эти SMR с SLC кэшем 1.5 терабайта такого же контента затыка не было.

Специально проверял, в пределах окна возврата дисков обратно в магазин. Проверял с пристрастием, так как во внешние диски, сначала Seagate ставил M9T PMR. Потом начал ставить какашки с SMR безо всяких там уведомлений. Что свинство чистой воды.
Отредактировано 29.10.2019 19:08 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[3]: 2.5" HDD в комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.10.19 18:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V_>>Главное не наткнуться на тормозной SMR диск

CC>Учитывая что кроме них другие уже почитай и не делают.


Тонких 2.5 на 2+ Tb
Re[4]: 2.5" HDD в комп
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.19 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Тонких 2.5 на 2+ Tb


У меня прям щас на столе лежит 2.5" 1TB SMR
Основной рынок для HDD сейчас — серверные стойки, где надо объём а остальное уже неважно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: 2.5" HDD в комп
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.19 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>с SLC кэшем 1.5 терабайта


Ну так ты почитай всё в кэш залил.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: 2.5" HDD в комп
От: _ilya_  
Дата: 30.10.19 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>При копировании на SMR диск исходников или фотоальбома происходит затык. Довольно быстро и затык потом невыносимый.


Только если до этого он был фрагментирован — удаляли/перезаписывали файлы. Если на диске не удалять мелкие файлы или если их нужно будет удалять, то писать их только в виде объединенного в 1 файл большого архива то с диском проблем не будет.
Фотоальбомы не удаляются, один раз записать и они хранятся — это подходящая нагрузка. Писать большие бекапы, иногда подчищая не актуальные — не будет большой фрагментации, тоже нормальная нагрузка для такого типа дисков. Исходники/DB, в которых все время что-то меняется на таком диске лучше не хранить.
Re[5]: 2.5" HDD в комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.10.19 18:53
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>При копировании на SMR диск исходников или фотоальбома происходит затык. Довольно быстро и затык потом невыносимый.


__>Только если до этого он был фрагментирован — удаляли/перезаписывали файлы. Если на диске не удалять мелкие файлы или если их нужно будет удалять, то писать их только в виде объединенного в 1 файл большого архива то с диском проблем не будет.

__>Фотоальбомы не удаляются, один раз записать и они хранятся — это подходящая нагрузка. Писать большие бекапы, иногда подчищая не актуальные — не будет большой фрагментации, тоже нормальная нагрузка для такого типа дисков. Исходники/DB, в которых все время что-то меняется на таком диске лучше не хранить.

Нет, фотоальбомы и исходники не ложатся в виде одного большого файла. Особенно, если диск фрагментирован.

Кроме того, пишется и переписывается заново при последовательной записи файлов куча разрозненной информации, директории, файловые таблицы и прочее. Где SMR обязательно заткнется, даже если это непрерывная запись на свеже-отформатированный диск. FYI, директории, тоже, фрагментируются.

Это же не один архив или ISO файл писать
Re[6]: 2.5" HDD в комп
От: _ilya_  
Дата: 31.10.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Нет, фотоальбомы и исходники не ложатся в виде одного большого файла. Особенно, если диск фрагментирован.


Если не фрагментирован, то фотки без всяких проблем копирнулись. Их удалять или изменять не собираюсь, поэтому для SMR это отличная "нагрузка".
Если диск дико фрагментирован с кучей мелких пустот, то и при записи большого файла будут проблемы.
Re: 2.5" HDD в комп
От: Аноним931 Германия  
Дата: 31.10.19 07:26
Оценка:
Прикольно, не знал о таком. Причем, как оказалось, этот лайфхак существует относительно давно, один жадный фошыст уже в январе про него поведал на моем любимом geizhals.de.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: 2.5" HDD в комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 31.10.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Если не фрагментирован, то фотки без всяких проблем копирнулись. Их удалять или изменять не собираюсь, поэтому для SMR это отличная "нагрузка".

__>Если диск дико фрагментирован с кучей мелких пустот, то и при записи большого файла будут проблемы.

Возможно,

в моем случае все произрастало из того, что емкие и тонкие PMR менялись на SMR. Я искал нормальную замену. И Seagate смогли компенсировать SMR дополнительным SLC кэшем так, что какашка не пахнет из-под него у этих Firecuda

Пару раз в году у нас распродажа, вчера были по 80CAD (~60 USD), подкупил еще 3 штуки, что есть лимит на распродаже.

Сегодня, закономерно, out of stock:

https://www.newegg.ca/seagate-firecuda-2tb-st2000lx001/p/N82E16822179110
Re: 2.5" HDD в комп
От: akasoft Россия  
Дата: 31.10.19 12:56
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

В два раза дешевле, это сильно. Кто-то жирует.

__>Наткнулся на внешние HDD, они почему-то при равном объеме дешевле внутренних.


Интересно, что у них на наклейках, какие mnufactured date, есть ли серийники.

__>Минус только что гарантии нет.


Если на дисках есть даты и серийники, что мешает пойти на сайт производителя и зарегистрировать их там. Получишь типа гарантию.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: 2.5" HDD в комп
От: _ilya_  
Дата: 31.10.19 14:43
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Интересно, что у них на наклейках, какие mnufactured date, есть ли серийники.

A>Если на дисках есть даты и серийники, что мешает пойти на сайт производителя и зарегистрировать их там. Получишь типа гарантию.

Номера есть все как и на обычных дисках, но по этим серийникам на сайте seagate говорит что без гарантии они. По номерам что на USB коробке гарантия есть. 2 года гарантии теряется — и фиг с этим, когда 2 диска по цене 1 можно купить. В корпусе PC, с хорошим питанием и охлаждением у них условия сильно лучше чем у переносного USB. Если производитель рассчитывает что внешние 2 года протянут с малым процентом возвратов, то в идеальных условиях без переноски и с нормальным SATA питанием, должны дольше проработать.
Отредактировано 31.10.2019 14:43 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: 2.5" HDD в комп
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 11.11.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Забавно что с USB переходником и корпусом он стоит в 2 раза дешевле чем "голый". Вообщем взял 2шт, выпотрошил диски, подключил по SATA и собрал на части объема c помощью Intel RST под важные данные Raid1, на остальном месте под помойку Raid0. Офигенно тихие, холодные и при этом достаточно шустрые диски.

Любопытно.

Полез сравнивать с WD (по моему опыту они понадёжнее в среднем по больнице).
5 tb у них нет, внешний на 4 tb примерно в те же деньги выйдет.
А без бокса 4 tb 2.5 почему-то в продаже в принципе нет.
Странно.
Хорошо там, где мы есть! :)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.