2.5" HDD в комп
От: _ilya_  
Дата: 29.10.19 07:52
Оценка: 16 (4)
HDD имеют свойство со временем подыхать, да и устаревают по объему. На смену умирающему 2TB WD green (оказался достаточно долгоживущим — более 5 лет из 2х штук начал загибаться только один и то полностью не умер, беды в небольших количествах начали появляться).
Хотелось на замену такой же тихий, пусть не особо быстрый, достаточно емкий и надежный диск.
Увы, с надежностью похоже все стало только хуже. С шумом тоже может быть рулетка — как повезет с экземпляром. SSD емкие достаточно дороги пока.
Наткнулся на внешние HDD, они почему-то при равном объеме дешевле внутренних. Но пишут что там часто горят именно USB переходники из-за плохого контакта->питания по USB. Но самое удивительное оказалось что в некоторых внешних установлен обычный SATA диск+ плата подключения к USB которая отключаема.
Взял https://market.yandex.ru/product--vneshnii-hdd-seagate-backup-plus-portable-drive-5-tb/460987316 , внутри оказался https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-seagate-st5000lm000/1712221513
Забавно что с USB переходником и корпусом он стоит в 2 раза дешевле чем "голый". Вообщем взял 2шт, выпотрошил диски, подключил по SATA и собрал на части объема c помощью Intel RST под важные данные Raid1, на остальном месте под помойку Raid0. Офигенно тихие, холодные и при этом достаточно шустрые диски.
Похоже в ноуты их перестают устанавливать — их там SSD вытеснили и просто не куда девать. Продают как внешние за недорого.
Минус только что гарантии нет. Но сейчас и на обычные диски дают обычно всего 2 года, которые они отрабатывают а только далее дохнут. Обычно либо сразу дохнет, а если первую неделю выдержал то скорее более этих 2 лет проработает. Неделю помучить через USB, далее можно разбирать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.