Re[2]: dvi vs hdmi
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.10.19 20:43
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>HDMI это DVI, только с некоторым доп фишками на уровне протокола и другим разъемом. Электромеханически они экивалентны. Я прям ща сижу за моником, который подключен к компу самопальным кабелем из двух витых пар, одна из которых 6й категории, и у которых с одной стороны припаян DVI, а с другой — HDMI примерно по такой схеме


А толку то, у меня полно таких дешёвых китайских переходников купленных в магазине, только это максимум псевдо DVI-D, а не DVI-D, то есть делим возможности на два при том, что и DVI-D по идее уже устарел. Вот скажи, какое у тебя максимальное разрешение дисплея и частота кадров по этому переходнику? А то ведь люди могут поверить, что подобные переходники это круто, и сильно лохануться при выборе видеокарты, если у них такой же недоделанный дисплей как у меня. Говорят есть другие очень дорогие переходники, которые действительно смогут преобразовать сигнал в DVI-D. Чтобы понятно о чём говорю цитата ниже.

Digital Visual Interface

Single link (одинарный режим) DVI использует четыре витых пары проводов (красный, зелёный, синий, и тактовый сигнал), обеспечивающих возможность передавать 24 бита на пиксель. С ним может быть достигнуто максимальное возможное разрешение 1920×1200 (60 Гц) или 1920×1080 (75 Гц).

Dual link (двойной режим) DVI удваивает пропускную способность и позволяет получать разрешения экрана 2048×1536, 2560×1080, 2560×1600. Поэтому для самых крупных ЖК-мониторов с большим разрешением (с экраном более 30 дюймов) нужна видеокарта с двухканальным выходом DVI-D Dual-Link. Если у монитора максимальное разрешение экрана 1280×1024, то подключать его кабелем dual link не имеет смысла, поскольку он предназначен для мониторов с бо́льшим разрешением.


Так-то, конечно, сейчас технологии уже ушли вперёд. Людям сидящим в 1920×1200 (60 Гц) или 1920×1080 (75 Гц) скорее всего вообще всё равно. Вопросы возникают лишь к Dual link, в моём случае это увеличение частоты кадров, а не увеличение разрешения для дисплея, но думаю при большем разрешении, чем FullHD люди тоже получат на подобном переходнике неприятный сюрприз.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.