Ремонт мониторов
От: aik Австралия  
Дата: 04.10.19 01:12
Оценка: +1
Нам традиционно закупают рабочее железо Lenovo — ноуты, мониторы. Всё было ништяк пока не появились 4K мониторы. Прямо сейчас стоят 5 сбойных мониторов — 4 штуки Pro2840m (не хотят 60Hz, выключаются самостоятельно через 20..200 минут, плавающие глюки какие то), один P27 просто перестал работать — экранная заставка есть (т.е. матрица и подсветка в порядке, фирмварь стартует), но на кнопки и входной сигнал не реагирует (один раз разобрал-собрал — заработало на сутки, после чего совсем перестал работать). Все за пределами гарантии, на каждый сдохший покупается новый, куча на утилизацию растёт, пичалька.

Поскольку я энвайронметалист, меня волнует вопрос — а нельзя ли что то с этим зоопарком сделать полезного? Как то их вообще чинят? Сервисных мануалов или схематики к ним в принципе нету в гугле. Как то жалко целые панели отправлять на помойку. Раньше обычно проблема была со вздувшимися кондерами, но тут вроде не тот случай.
Re: Ремонт мониторов
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 04.10.19 05:44
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Нам традиционно закупают рабочее железо Lenovo — ноуты, мониторы. Всё было ништяк пока не появились 4K мониторы. Прямо сейчас стоят 5 сбойных мониторов — 4 штуки Pro2840m (не хотят 60Hz, выключаются самостоятельно через 20..200 минут, плавающие глюки какие то), один P27 просто перестал работать — экранная заставка есть (т.е. матрица и подсветка в порядке, фирмварь стартует), но на кнопки и входной сигнал не реагирует (один раз разобрал-собрал — заработало на сутки, после чего совсем перестал работать). Все за пределами гарантии, на каждый сдохший покупается новый, куча на утилизацию растёт, пичалька.


aik>Поскольку я энвайронметалист, меня волнует вопрос — а нельзя ли что то с этим зоопарком сделать полезного? Как то их вообще чинят? Сервисных мануалов или схематики к ним в принципе нету в гугле. Как то жалко целые панели отправлять на помойку. Раньше обычно проблема была со вздувшимися кондерами, но тут вроде не тот случай.


В мониторах самсунга (2004-2006) одна из болезней лечилась нагревом ихнего "процессора" до 400 градусов.

Грели на свечке

---
Это наверное надо лазить по проф. форумам и читать. У меня этим старикан занимается
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Отредактировано 04.10.2019 5:45 DDDX . Предыдущая версия .
Re: Ремонт мониторов
От: IID Россия  
Дата: 04.10.19 06:09
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik> Как то жалко целые панели отправлять на помойку.


Отдай даром на местной барахолке. Ну или за копеечку малую. Энтузиасты ремонтники заберут.

Я бы даже пересылку оплатил, но мне нужны только матрицы + платы. Корпуса не нужны.
kalsarikännit
Re[2]: Ремонт мониторов
От: aik Австралия  
Дата: 04.10.19 06:22
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Я бы даже пересылку оплатил, но мне нужны только матрицы + платы. Корпуса не нужны.


Ну и что конкретно ты бы с ними делал?
Re: Ремонт мониторов
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.10.19 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Поскольку я энвайронметалист, меня волнует вопрос — а нельзя ли что то с этим зоопарком сделать полезного? Как то их вообще чинят? Сервисных мануалов или схематики к ним в принципе нету в гугле. Как то жалко целые панели отправлять на помойку. Раньше обычно проблема была со вздувшимися кондерами, но тут вроде не тот случай.


Поищи в ютубе "ремонт монитора". Очень много кто этим занимается. Возможность починки естественно зависит от того, что происходит. Если в каком-то режиме ( 4K ) отваливается через десятки минут, но до этого работал, очень похоже на перегрев какой-то детали где-то и/или недостаточную мощность питания. Но это так предположение.
Re[3]: Ремонт мониторов
От: IID Россия  
Дата: 04.10.19 11:58
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну и что конкретно ты бы с ними делал?


Отодрал бы поляризаторы и засвечивал платы с резистом сразу целиком.
kalsarikännit
Re[4]: Ремонт мониторов
От: aik Австралия  
Дата: 05.10.19 04:08
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

aik>>Ну и что конкретно ты бы с ними делал?

IID>Отодрал бы поляризаторы и засвечивал платы с резистом сразу целиком.

Отдирал бы пленки с матриц и засвечивал платы от тех же мониторов? Или какие то другие платы? Я потерял нить.
Re[2]: Ремонт мониторов
От: aik Австралия  
Дата: 05.10.19 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Поищи в ютубе "ремонт монитора". Очень много кто этим занимается. Возможность починки естественно зависит от того, что происходит. Если в каком-то режиме ( 4K ) отваливается через десятки минут, но до этого работал, очень похоже на перегрев какой-то детали где-то и/или недостаточную мощность питания. Но это так предположение.


Это то понятно, но на ютубе ничего под свои симптомы не нашел. Я больше надеялся на что то типа "да у них один интерфейс и вазаимозаменяемые контроллеры" или "тут лежат все схематики/прошивки", типа форума notebook1, где по фотке говорят что проверять и паять.
Re[5]: Ремонт мониторов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.10.19 05:11
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, IID, Вы писали:


aik>>>Ну и что конкретно ты бы с ними делал?

IID>>Отодрал бы поляризаторы и засвечивал платы с резистом сразу целиком.

aik>Отдирал бы пленки с матриц и засвечивал платы от тех же мониторов? Или какие то другие платы? Я потерял нить.


он хочет использовать цельный манитор для засветки фоторезиста
при изготовлении плат например для мультивибратора или мигалки или усилителя
Re[3]: Ремонт мониторов
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 05.10.19 07:20
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Это то понятно, но на ютубе ничего под свои симптомы не нашел. Я больше надеялся на что то типа "да у них один интерфейс и вазаимозаменяемые контроллеры" или "тут лежат все схематики/прошивки", типа форума notebook1, где по фотке говорят что проверять и паять.


На профильных форумах ищи. На тытрубке очень мало попадается адеквата на такие темы. Да и качество съемки там опять же хромает как правило. И схем нет. А так — правильно тебе сказали. Если какой-то девайс в собранном состоянии вырубается через время, — вскрой его и погоняй в открытом состоянии. Не вырубается — перегрев. Вырубается — маловато питания где-то. Бывает, что банальный непропай так гадит. Методом аккуратного простукивания чем-нибудь диэлектрическим выявляется. Или действительно не хватает питания.
Re[5]: Ремонт мониторов
От: IID Россия  
Дата: 05.10.19 18:14
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, IID, Вы писали:


aik>>>Ну и что конкретно ты бы с ними делал?

IID>>Отодрал бы поляризаторы и засвечивал платы с резистом сразу целиком.

aik>Отдирал бы пленки с матриц и засвечивал платы от тех же мониторов? Или какие то другие платы? Я потерял нить.


Свои платы. С [фото] резистом.
Зерно у 4к матрицы должно быть в районе 0,1 мм, что вполне приемлемо. У FHD крупновато.

А поляризаторы отодрать чтобы UV проникал.

Смотри рядом тему про изготовление плат дома. Засветка через ЖК матрицу это один из способов.
kalsarikännit
Re: К вопросу о качестве Lenovo
От: Somescout  
Дата: 05.10.19 18:31
Оценка:
Немного оффтопа насчёт Lenovo: у нас сломался сервер IBM (не вспомню точно модель, старый 4х процессорный с полутерабайтом памяти), сейчас он на поддержке у Lenovo. В общем они запчасть для замены присылают уже пятый раз. И все пять из них оказались нерабочими. Причём в одном случае она была изначально криво собрана (т.е. повредить таким образом её не могли), а в ещё одном похоже чем-то прижали, погнув (при транспортировке к нам повредиться не могла — упаковка была хорошая), в оставшихся случаях она целая но либо с ошибками, либо не рабочая. Не хочу делать никаких выводов, но пока сервера обслуживал IBM, проблемы были, но не настолько тяжёлые.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.