МФУ насоветуйте.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.08.19 12:09
Оценка: 1 (1) +1
Привет.
Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.
Sic luceat lux!
Re: МФУ насоветуйте.
От: karbofos42 Россия  
Дата: 28.08.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Привет.

K>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.

МФУ — такой предмет, то чем дороже аппарат, тем дешевле расходники. До 10 тыс. в принципе моделей 5-10 сейчас доступно.
В дешевых аппаратах картриджи — всё в одном (и тонер и фотобарабан), производители не хотят упускать деньги и не делают удобной заправку. Пока это добро раскрутишь — всё тонером загадишь.
Проще совместимые картриджи брать и не возиться с заправкой. Хотя некоторые совместимки идут уже со специальной пробкой, через которую потом можно будет тонер засыпать.
Недавно смотрел дешевые МФУ, остановился в итоге на Samsung 2070 (есть вариант только с USB подключением, есть с Wi-Fi модулем). Китайский картридж на 1800 листов идёт рублей за 900.
Себе бы такую фигню не взял, людям, которым выбирал, нравится. Как по мне: лучше переплатить и взять что-то поприличнее, но может просто привык к офисным аппаратам, которые и быстрее и приятнее в использовании.
Больше всего раздражает, что в "домашних" аппаратах делают складной лоток. Типа МФУ меньше места занимает, но зато бумагу нужно где-то отдельно хранить или этот лоток будет всё равно место занимать.
Re[2]: МФУ насоветуйте.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.08.19 12:51
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Недавно смотрел дешевые МФУ, остановился в итоге на Samsung 2070 (есть вариант только с USB подключением, есть с Wi-Fi модулем). Китайский картридж на 1800 листов идёт рублей за 900.

K>Себе бы такую фигню не взял, людям, которым выбирал, нравится. Как по мне: лучше переплатить и взять что-то поприличнее, но может просто привык к офисным аппаратам, которые и быстрее и приятнее в использовании.
Хорошо, если поднять ставки, то что ты посоветуешь? С другой стороны, мои запросы на печать невелики.
Sic luceat lux!
Re: МФУ насоветуйте.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.08.19 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.


Если печатаешь не так часто, то, наверное, и не много?
Тогда причем тут стоимость картриджа?

Я голосую за HP. Исключительно из-за качества.
Есть у меня два МФУ.
Один самый бюджетный панасоник (KX — MB1500), а другой — HP M280 (не самый дорогой среди хьюлетов).
У HP стоимость печати страницы примерно вдвое дороже, но зато и текст, и картинки выходят очень качественные. Плюс полноценный экономичный режим.
У того же панасоника даже на макс. качестве без слёз не взглянешь.

NB. если в доме водятся школьники, то цветная печать рулит.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: МФУ насоветуйте.
От: IID Россия  
Дата: 28.08.19 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Хорошо, если поднять ставки, то что ты посоветуешь? С другой стороны, мои запросы на печать невелики.


Если не надо печатать фотки — то цветной лазерник.
kalsarikännit
Re: МФУ насоветуйте.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.08.19 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.

Заказал Kyocera FS-1125MFP. Обоснование выбора — сорта г***на, а этот поддерживает сеть, двусторонюю печать и сканирует в сетевые папки. Похоже в ценовой категории до 25 тыс всё одно и то же.
Sic luceat lux!
Re: МФУ насоветуйте.
От: gka Россия  
Дата: 12.09.19 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Привет.

K>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.

Пару дней назад взял себе Canon PIXMA G3411.
Re: МФУ насоветуйте.
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.09.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Привет.

K>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.

Я купил Кэнон MF603CDW (C — Color, D — двусторонняя печать, W — WiFi). Стоил он 18, когда брал. Аналогичный аппарат от HP за 26 был. Есть такие же аппараты но без "C". Они в районе 12-13 стоят.

Не скажу про конкретную модель "за 10К", но что на мой взгляд маст хэв:

1. Двусторонняя печать "искаропки". Чтоб значит не переворачивать листик и не класть его обратно в лоток.
2. Протяжной сканер + автоподатчик документов. Чтоб умел многостраничные документы отсканировать и склеить в один PDF.
3. Wifi — по желанию. В зависимости от расположения принтера. Модель с ВиФи по сравнению с аналогом без ВиФи не сильно дороже.

Что не маст хэв, но удобно:
1. Отправка сканов на почту без участия компа.
2. Сканирование в заданную папку непосредственно с аппарата, без компа. Я себе настроил сканирование в расшаренную папку на диске, которой подключен к роутеру.
3. Чтоб был сетевой. У меня печатать можно даже с телефона.

Чисто субъективно: Драйверы и софт HP и Canon значительно удобнее чем Brother и Kyocera (из того с чем сталкивался).

Картриджи — заправлять можно все. В последних моделях у многих (если не всех) производителей в картриджах стоит чип, считающий страницы. При заправке его надо обнулять или менять. Но это сами заправщики знают.
Заправлять можно раза 2-3, потом всё равно менять надо. Заправка стоит рублей 800.

Знакомая взяла себе такой же Кэнон 603 в офис. Уже меняла картриджи (4 штуки), все они по 1100 рублей были, марки "Кактус". Типа заменитель оригинальных. Принтер нормально их опознал.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: МФУ насоветуйте.
От: Edwesy  
Дата: 12.09.19 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Привет.

K>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.

Пользуюсь больше года HP LaserJet PRO MFP M127FW. Есть wifi и факс. Тонеры беру на амазоне 3 штуки — 32 евро (естественно не оригиналы) с доставкой на дом.
«Были холопами, стали рабами». A.Пугачева.
Re[2]: МФУ насоветуйте.
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.09.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Недавно смотрел дешевые МФУ, остановился в итоге на Samsung 2070 (есть вариант только с USB подключением, есть с Wi-Fi модулем). Китайский картридж на 1800 листов идёт рублей за 900.


У меня уже больше года SL-M2070W (покупал во Франции). Родного картриджа хватило сотни на три листов текста в экономичном режиме (довольно тонкая и бледная печать). Заказал на амазоне совместимый, заявлено было около тысячи листов, но после печати сотни (тоже текста, в том же экономичном режиме) индикатор объема упал примерно до половины. Где-то через каждые 2-3 листа падает на процент.

В следующий раз попробую заправить один из картриджей, благо барабаны совершенно не изношены.
Re[3]: МФУ насоветуйте.
От: karbofos42 Россия  
Дата: 14.09.19 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Недавно смотрел дешевые МФУ, остановился в итоге на Samsung 2070 (есть вариант только с USB подключением, есть с Wi-Fi модулем). Китайский картридж на 1800 листов идёт рублей за 900.


ЕМ>У меня уже больше года SL-M2070W (покупал во Франции). Родного картриджа хватило сотни на три листов текста в экономичном режиме (довольно тонкая и бледная печать). Заказал на амазоне совместимый, заявлено было около тысячи листов, но после печати сотни (тоже текста, в том же экономичном режиме) индикатор объема упал примерно до половины. Где-то через каждые 2-3 листа падает на процент.


ЕМ>В следующий раз попробую заправить один из картриджей, благо барабаны совершенно не изношены.


Ну, комплектный картридж всегда идёт пробник, который ни о чём. Экономичный режим на многих аппаратах вообще не работает. Что включай, что не включай — одинаково печатают. Совместимые иногда сыпят тонером при печати, иногда на заводе недосыпают, зависит от честности "китайцев". Я для разных аппаратов брал разных штук пять разных производителей. Временами все "косячили". И "кактусы" неудачные попадались и нормальные были более дешевые собратья. С заправщиками та же история. Могут недосыпать, могут не проверить барабан и только заправленный картридж при печати полосить будет. Оригиналы стабильнее идут, но по деньгам совсем не выгодно, даже с учётом всех "косяков" альтернатив.
С картриджами на "домашних" устройствах давно уже не очень дела. Мне не попадалось ни одного, который бы на оригиналах печатал указанное число листов. Если картридж на 5000 листов, то отпечатает 4500 или около того. На 1800 листов — тысячи полторы печатал по факту. На такое, чтобы вместо 1000 листов печатал даже 500 — не попадал. Хотя бы 80% у всех было от обещанного. Железки уровня Canon IR 2520 уже честнее в этом плане и печатали примерно указанное количество листов, обычно даже с перебором было.
Конкретно про 2070 не скажу, не интересовался как там с расходом.
Re[2]: МФУ насоветуйте.
От: karbofos42 Россия  
Дата: 14.09.19 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Привет.

K>>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.

U>Я купил Кэнон MF603CDW (C — Color, D — двусторонняя печать, W — WiFi). Стоил он 18, когда брал. Аналогичный аппарат от HP за 26 был. Есть такие же аппараты но без "C". Они в районе 12-13 стоят.


U>Не скажу про конкретную модель "за 10К", но что на мой взгляд маст хэв:


U>1. Двусторонняя печать "искаропки". Чтоб значит не переворачивать листик и не класть его обратно в лоток.


Для дома многим это особо не нужно и целесообразность упирается в ценник. Если за этот, простенький по сути своей, модуль нужно переплатить тысяч 5, то может есть смысл и вручную листики переворачивать )

U>2. Протяжной сканер + автоподатчик документов. Чтоб умел многостраничные документы отсканировать и склеить в один PDF.


Автоподатчик — это и есть модуль для "протяжного сканирования". Не бывает протяжного сканера без автоподатчика )
Проблема в том, что в дешевых аппаратах в принципе нет двустороннего податчика. Если человек переплатил за первый пункт, то он сильно обломается из-за одностороннего податчика оригиналов.
У некоторых устройств фиговые автоподатчики, что их лучше бы не было (направляющие не фиксируются нормально, ролик непонятно как листы забирает, в итоге криво забирает и по два листа).
Склеивать сканы в один PDF очень легко при помощи виртуального принтера. Всякие там PdfCreator и т.п.
Если сканер нужен для диплома, паспорта, единичных каких-то заявлений, то нафиг этот податчик не нужен.

U>3. Wifi — по желанию. В зависимости от расположения принтера. Модель с ВиФи по сравнению с аналогом без ВиФи не сильно дороже.


U>Что не маст хэв, но удобно:

U>1. Отправка сканов на почту без участия компа.

Никогда этой функции не понимал. Обычно же нужно сопроводительный текст какой-то написать.
Сетевые МФУ в большинстве своём умеют это, но не на любую почту настраиваются. Бесплатные почтовики типа мейла, яндекса,... давно перешли на шифрование, а вот принтеры не все это умеют и можно тут обломаться.

U>2. Сканирование в заданную папку непосредственно с аппарата, без компа. Я себе настроил сканирование в расшаренную папку на диске, которой подключен к роутеру.


Это умеют все сетевые МФУ, но есть нюанс. Некоторым нужна программа-агент на компьютере, а нормальные настраиваются просто на SMB протокол.
Бывало, что и с SMB проблемы были, приходилось настраивать FTP для этого.

U>3. Чтоб был сетевой. У меня печатать можно даже с телефона.


U>Чисто субъективно: Драйверы и софт HP и Canon значительно удобнее чем Brother и Kyocera (из того с чем сталкивался).


Как по мне, так всё хлам и сделано социопатом, ненавидящим людей. Ни разу не попадалось устройства, у которого нормально было бы всё с драйверами и ПО. Какие-то мелочи, да будут вымораживать своей тупостью.
Причём тут даже нет такой корреляции, что покупаешь МФУ тысяч за 50 и к нему идёт нормальное ПО.
Доходит до того, что с каким-нибудь Canon идёт инструкция по установке драйвера на macos. Вроде всё хорошо, пошагово расписано, именно для твоей версии ОС, со скриншотами. Только по факту совсем другие окна показываются и ничего само не ставится. С Kyocera не пересекался как-то, а вот остальные три названных производителя не отличаются качеством ПО.

В идеале все варианты использования устройства и хотелки выписать на листочек, примерно прикинуть подходящие железки и уже конкретно по каждому пункту всё перепроверять.
Бывает, что при подключении по USB можно сканировать только с устройства, а не с компа. Или программа для сканирования давно не обновлялась и на Win10 x64 не работает, а под Linux вообще никогда не существовало ничего.
Re[4]: МФУ насоветуйте.
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.09.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Экономичный режим на многих аппаратах вообще не работает. Что включай, что не включай — одинаково печатают.


У 2070 работает — печатает значительно бледнее, чем в обычном.

K>такое, чтобы вместо 1000 листов печатал даже 500 — не попадал. Хотя бы 80% у всех было от обещанного.


Значит, мне так повезло. В России-то я просто нес картридж в любую мало-мальски приличную заправочную контору, где заодно и барабан меняли, если нужно, и минимум на пару пачек бумаги одной такой заправки всегда хватало. А во Франции даже не знаю, кто этим занимается, поэтому и заказал картридж на амазоне.
Re[3]: МФУ насоветуйте.
От: mike_rs Россия  
Дата: 16.09.19 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Недавно смотрел дешевые МФУ, остановился в итоге на Samsung 2070 (есть вариант только с USB подключением, есть с Wi-Fi модулем). Китайский картридж на 1800 листов идёт рублей за 900.


ЕМ>У меня уже больше года SL-M2070W (покупал во Франции). Родного картриджа хватило сотни на три листов текста в экономичном режиме (довольно тонкая и бледная печать). Заказал на амазоне совместимый, заявлено было около тысячи листов, но после печати сотни (тоже текста, в том же экономичном режиме) индикатор объема упал примерно до половины. Где-то через каждые 2-3 листа падает на процент.


ЕМ>В следующий раз попробую заправить один из картриджей, благо барабаны совершенно не изношены.


видно совсем дешевый неоригинал. На лазерном HP обычный ч/б кактус за 250 руб печатает неотличимо от оригинала.
Re[4]: МФУ насоветуйте.
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.09.19 13:19
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>видно совсем дешевый неоригинал.


Ну да, одно из самых дешевых предложений на амазоне — то ли 18, то ли 20 евро.

_>На лазерном HP обычный ч/б кактус за 250 руб печатает неотличимо от оригинала.


Он и печатает неотличимо от оригинала. И расходуется примерно с той же скоростью, что и оригинал из комплекта принтера.
Re: МФУ насоветуйте.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.10.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Для дома, для семьи нужен МФУ. Задачи простый, сканировть А4, копировать и печатать. Хочется чтобы картридж можно было заправлять тонером самому, а не покупать новый за 100$. Подключение лучше всего по сети проводом и по wifi если есть, но не обязательно. Сканирую, печатаю и копирую не так часто. Бюджет ну пусть будет до 10 тыс.


Я долго мучался этим вопросом, и купил в итоге Koycera M2040dn. У него очень дешевые родные расходники — картридж на 7200 копий стоит около 3000 рублей. Если бы мне не нужен был дуплекс, присмотрелся бы к HP neverstop.
Re[2]: МФУ насоветуйте.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.10.19 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>NB. если в доме водятся школьники, то цветная печать рулит.


Цветная лазерная печать ОЧЕНЬ дорогая, в плане расходников.
Re[2]: МФУ насоветуйте.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.10.19 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Заказал Kyocera FS-1125MFP. Обоснование выбора — сорта г***на, а этот поддерживает сеть, двусторонюю печать и сканирует в сетевые папки. Похоже в ценовой категории до 25 тыс всё одно и то же.


Я за 27 тыс взял киосеру, у которой порошок в родном картридже стоит 40 копеек за лист.
Re[3]: МФУ насоветуйте.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.10.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

SVZ>>NB. если в доме водятся школьники, то цветная печать рулит.


Pzz>Цветная лазерная печать ОЧЕНЬ дорогая, в плане расходников.


А струйной нужно постоянно пользоваться. Иначе сохнет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: МФУ насоветуйте.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.10.19 19:59
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

U>>1. Двусторонняя печать "искаропки". Чтоб значит не переворачивать листик и не класть его обратно в лоток.


K>Для дома многим это особо не нужно и целесообразность упирается в ценник. Если за этот, простенький по сути своей, модуль нужно переплатить тысяч 5, то может есть смысл и вручную листики переворачивать )


Очень муторно. В итоге плюешь, и для себя печатаешь на одной стороне. А когда надо какую-нибудь официальную анкету распечатать, каждый раз приходится мучительно вспоминать, какой стороной листочек засовывать, чтобы вторая страница оказалась на нужной стороне и в правильном направлении.

K>Проблема в том, что в дешевых аппаратах в принципе нет двустороннего податчика. Если человек переплатил за первый пункт, то он сильно обломается из-за одностороннего податчика оригиналов.


Вот лично мне автоподатчик не слишком нужен. Все равно книжку в него не засунешь, а оригиналы в виде пачки бумажек мне как-то не часто попадаются.

U>>1. Отправка сканов на почту без участия компа.


K>Никогда этой функции не понимал. Обычно же нужно сопроводительный текст какой-то написать.


Отправляешь себе, если не получается по-другому по сети сканировать.

K>Причём тут даже нет такой корреляции, что покупаешь МФУ тысяч за 50 и к нему идёт нормальное ПО.


За 50 тыс. к нему будет не нормальное ПО прилагаться, а платный техсуппорт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.