Re[2]: Как победить муар в виндовс?
От: pva  
Дата: 03.08.19 08:45
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Взять UHD IPS 27'' моник с слабым матовым покрытием, выставить 150% масштаб шрифтов.
У меня один из моников (которые тестировались) LG 27UK650, второй — Samsung S24C450.
На лыже стоит масштабирование 175%. Добился на тей игрой с опциями блм приемлемой четкости, но все равно не фонтан.


Начальный скриншот сделан на самсунге в либроффисе.
newbie
Re[3]: Как победить муар в виндовс?
От: $$ Австралия жж
Дата: 04.08.19 22:42
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>У меня один из моников (которые тестировались) LG 27UK650, второй — Samsung S24C450.

pva>На лыже стоит масштабирование 175%. Добился на тей игрой с опциями блм приемлемой четкости, но все равно не фонтан.
pva>Image: Screen-Problem3.png

pva>Начальный скриншот сделан на самсунге в либроффисе.


У меня 27UK850-W. Там куча цветовых профилей, но самый лучший- откалиброванный на заводе. У меня проблем (на линухе) не возникает. Карта- 1050ti низкопрофильная, через DP. Для окончательного решения вопроса картинки, можешь выбросить венду в окно и поставить iMac Pro за кучу денег с разрешением 5k, разумеется с макосью. Без этого, 4k конечно, компромисс. Или ждать массового распространения 8k. Т.е. я отдаю себе отчёт, что 4k сейчас- копромисс. Но, приличный моник и аккуратно выбранные настройки позволяют с этим достаточно комфортно жить.
Re[3]: Как победить муар в виндовс?
От: alexzzzz  
Дата: 07.08.19 13:29
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>На лыже стоит масштабирование 175%. Добился на тей игрой с опциями блм приемлемой четкости, но все равно не фонтан.

pva>Image: Screen-Problem3.png
pva>Начальный скриншот сделан на самсунге в либроффисе.

На обеих картинках увеличенный фрагмент явно пострадал при увеличении — применилась какая-то посторонняя фильтрация. Хотя и без увеличения текст на первой картинке выглядит не очень (на второй картинке трудно понять).

  "Word vs Writer"


— Windows 10
— Родное разрешение, масштабирование 100%.
— Liberation Serif, 12
— Масштаб документа на экране 140%

В LibreOffice Writer выглядит чётче, но кернинг кривой. В Word всё ровно, но чуть мутнее. Если бы использовалось субпиксельное сглаживание, было бы чётче, но почему-то не используется. Зато используется в Блокноте, и кернинг там тоже нормальный:

  "Блокнот"

Шрифт тот же — Liberation Serif, 12, масштаб вроде похож, но междустрочный интервал меньше и текст выглядит темнее.
Отредактировано 07.08.2019 13:34 alexzzzz . Предыдущая версия .
Re[4]: Как победить муар в виндовс?
От: pva  
Дата: 08.08.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

A>На обеих картинках увеличенный фрагмент явно пострадал при увеличении — применилась какая-то посторонняя фильтрация. Хотя и без увеличения текст на первой картинке выглядит не очень (на второй картинке трудно понять).

Все картинки сделаны простым Shift+PrintScreen и сохранены через mspaint в PNG чтоб не терять ничего и не вносить дополнительных шумов.
Увеличенная зона — это работа стандартного Magnifier tool из комплекта винды.
newbie
Re[5]: Как победить муар в виндовс?
От: alexzzzz  
Дата: 08.08.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Увеличенная зона — это работа стандартного Magnifier tool из комплекта винды.

Он сглаживает картинку, чтобы при увеличении оставались закруглённые края вместо рваных больших квадратных пикселов.
Re[6]: Как победить муар в виндовс?
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.19 00:45
Оценка:
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

pva>>Увеличенная зона — это работа стандартного Magnifier tool из комплекта винды.

A>Он сглаживает картинку, чтобы при увеличении оставались закруглённые края вместо рваных больших квадратных пикселов.

Гм, совсем недавно им рассматривал кой чо, и было всё очень даже квадратично, без какого либо сглаживания
Приду домой — попробую.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Как победить муар в виндовс?
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.19 05:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Он сглаживает картинку, чтобы при увеличении оставались закруглённые края вместо рваных больших квадратных пикселов.


CC>Гм, совсем недавно им рассматривал кой чо, и было всё очень даже квадратично, без какого либо сглаживания

CC>Приду домой — попробую.

В общем он умеет всё квадратично показывать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Как победить муар в виндовс?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.08.19 07:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В общем он умеет всё квадратично показывать.


А как его заставить? Точно помню, что когда-то (пользуюсь не чаще раза в год) он показывал четко, а теперь — сглаживает. В настройках на эту тему ничего нет. В винде (семерка) все сглаживания и эффекты отключены.
Re[8]: Как победить муар в виндовс?
От: alexzzzz  
Дата: 09.08.19 13:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В общем он умеет всё квадратично показывать.


Возможно, умел. В Windows 10 он вроде всегда по умолчанию сглаживал контуры (но есть настройка в новой панели управления; PS: но сделать квадратично она не может), в 7 просто увеличивал как есть. Но сейчас попробовал в 7 — увеличивает с размытием. Как отключить — не вижу.
Отредактировано 09.08.2019 16:33 alexzzzz . Предыдущая версия .
Re[9]: Как победить муар в виндовс?
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.19 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А как его заставить?

Ахз, он у меня по умолчанию такой.
Что интересное сейчас заметил: через RDP сглаживает а в основной сессии — нет.

ЕМ>В винде (семерка) все сглаживания и эффекты отключены.

Тоже 7ка, cleartype выключен в нескольких местах много лет назад.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Как победить муар в виндовс?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.08.19 20:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ЕМ>>А как его заставить?

CC>Ахз, он у меня по умолчанию такой.
CC>Что интересное сейчас заметил: через RDP сглаживает а в основной сессии — нет.

У меня раньше тоже не сглаживал. И везде шрифты были четкие. А с год назад дернул черт обновить IE до 11, и с тех пор в ряде окон, которые отображаются через его сервисы, шрифты стали сглаживаться.
Re[11]: Как победить муар в виндовс?
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.19 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У меня раньше тоже не сглаживал. И везде шрифты были четкие. А с год назад дернул черт обновить IE до 11, и с тех пор в ряде окон, которые отображаются через его сервисы, шрифты стали сглаживаться.


А, это да, это большая ошибка.
Я такое тоже один раз сотворил.
Janus стал выглядеть как нечитабельный мутный кусок говна.
Он что то там в системе портит так, что починить удалось только откатив всю систему на бэкап.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.