Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: L.K. Марс  
Дата: 22.06.19 21:42
Оценка: +2 -3 :)
Десктоп. Надёжный (лучше охлаждение, меньше механической нагрузки), ремонтопригодный (безо всяких сервис-центров), дешевый (сравнительно с ноутом той же мощности).

А в поездку можно взять дешевый ноут и подключаться к десктопу по vnc.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.06.19 21:48
Оценка: +5
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А в поездку можно взять дешевый ноут и подключаться к десктопу по vnc.


Что резко ограничивает географию поездок.
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: IID Россия  
Дата: 25.06.19 10:55
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Пока я не уезжал из дома дольше, чем на два-три дня, ноутбука у меня не было вообще.


В отпуск несколько раз возил десктоп. Автомобиль вполне позволял, десктоп занимал всего около 1/3 багажника, хоть и седан. Только брал с собой 2 монитора, а не 3.
Правда отпуск был "стационарным". По 7-10 дней на одном месте, потом 7-10 дней в другом месте.

Ежедневно собирать-разбирать декстоп я бы, конечно, не стал.

ЕМ>Когда появились большие мощные ноутбуки — с облегчением перелез целиком на бук.


Тем не менее, с охлаждением у них всё плохо.
ЕМНИП твой ноут ушёл в троттлинг в LinX, тогда как десктоп болтался около 70 градусов, и это на 30+ жаре.

ЕМ>Дорого, но зато всегда с собой в том виде, в котором удобно.


Не понимаю "удобства". Маленький экран, клавиатура, прибитая к нему гвоздями. Горячий воздух рядом с пальцами. Жужжание кулеров.

Конечно, ноутбук мобильнее. Тут спорить не о чем. От безысходности придётся им пользоваться. И десктоп не может быть альтернативой.
Но удобнее ?!
kalsarikännit
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.06.19 18:46
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* максимальный размер экрана

XC>* пусть будет толстый, тяжелый и т.д.
XC>* планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри
XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю

Осенью 2016-го мне пришлось в срочном порядке подбирать ноутбук под такие же задачи. Тогда было плачевно: или мощный, игровой и дорогой (соответственно, изрядная часть цены платится за модель и навороченный видеоадаптер), или недорогой, но недостаточно мощный (или без возможности подключить PCIe SSD), или опять же дорогой, но изрядная часть цены платится за тонкость, дизайн и прочую лабуду. В итоге не нашел ничего лучше, чем MSI GT72S, единственный плюс которого, при его цене (брал за 2000 евро) — это очень тихое охлаждение в умеренной нагруженных режимах.

Попробуйте присмотреться к продукции Clevo (наиболее известный сборщик — Sager), но в розницу их не продают, только под заказ из Германии.
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.06.19 10:02
Оценка: +4
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вот она, цена ноутбука, чтобы догнать десктоп 2,5 годовой давности.


Пока я не уезжал из дома дольше, чем на два-три дня, ноутбука у меня не было вообще.

Когда стал уезжать на месяц-полтора — возил с собой небольшие маломощные ноутбуки, чтобы читать почту, серфить и немного программить. Но отлаживать софт реального времени в тормозной виртуалке — еще то удовольствие, плюс гемор по перетаскиванию конфигурации с десктопа на ноутбук и обратно раз-два в год.

Когда появились большие мощные ноутбуки — с облегчением перелез целиком на бук. Дорого, но зато всегда с собой в том виде, в котором удобно.
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.07.19 20:26
Оценка: +4
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

B>> при таком раскладе, зачем вообще ноутбук? Ради клавы и монитора? Так и можно и внешние.

M>Ноутбук же не только работа. А еще и серфинг, фильмы, фотки.
M>С легким ноутбуком в рюкзаке комфортнее гулять, а неттоп полежит в гостинице.

Гулять лучше без ноутбука вообше, имхо. Не очень представляю, зачем нужно смотреть фильмы на прогулке
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.19 05:20
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука


Я себе недавно выбирал что-то похожее и пришел к выводу что вариантов, вобщем-то, не много. Lenovo P52, у которого как только собираешь нормальную конфигурацию цена оказывается заоблачная и серия AERO от Gigabyte. В итоге остановился на AERO и очень рад. Из коробки получил SSD 1Tb (+ пустой разъем под еще один такой-же), i7, 32Gb памяти и очень хороший экран (для меня это было крайне желательно). Под загрузкой несколько горячеват, но не сильно горячее чем рабочий MacBook Pro.
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 18.11.19 19:20
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>В коробочку от ASRock можно запихнуть до 65 TDP, это очень прилично. А в корпус типа InWin Chopin я думаю и 95 TDP нормально, то есть самый топовый десктопный проц влезет.


Возрадуйтесь, кажется даже мониторы подвезли под коробочку https://www.asus.com/ru/Monitors/Portable-Products/
Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: x-code  
Дата: 22.06.19 18:27
Оценка: 1 (1)
Думаю о выборе ноутбука
Требования
* максимальный размер экрана
* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую
* никаких игр не планируется вообще; т.е. требования к видеокарте минимальные, встроенная сойдет
* но планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри
* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю
* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси
* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.
* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)
* ну и по цене чтобы недорого
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.06.19 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* максимальный размер экрана


17"

XC>* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую

XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю

До 64Г оперативки многие модели поддерживают.

XC>* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси

XC>* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.
XC>* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)

В тонких моделях давно додумались.
Но если не планируется его носить каждый день, то вопрос батареи тут ИМХО лишний.

XC>* ну и по цене чтобы недорого


Либо мощно, либо дешево.

Я бы смотрел в сторону Dell precision.
Но батарея, скорее всего, несъемная (по крайней мере у моего несъемная, но и диагональ 15.4"). В некоторых комплектациях используется слот hdd для размещения батареи увеличенной емкости.

Либо какие-то другие мобильные рабочие станции — Lenovo, HP.
Наши клиенты моделирование на ноутах вполне успешно гоняют.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.06.19 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

SVZ>>17"


XC>Жалко что больших диагоналей нет. Кстати, сейчас наверное размеры пикселей очень маленькие? Комфортно ли работать на высоких разрешениях при мелком тексте (т.е. когда экран близко и глаза перефокусируются)? Или нет, и все равно размер текста в миллиметрах такой же как на обычных больших мониторах, и его просто меньше влезает в окна?


При 1920x1080 вполне комфортно. При 3840х2160 так себе — масштаб увеличить можно, но не все программы поддерживают высокие dpi.

18" с копейками раньше встречались. Думаю, можно и сейчас найти, но смысла имхо нет. Я постепенно от 17" перешел на 15,4". Удобнее в дороге. Дома можно большой монитор подключить.

SVZ>>В тонких моделях давно додумались.

SVZ>>Но если не планируется его носить каждый день, то вопрос батареи тут ИМХО лишний.

XC>Хотелось бы иметь возможность ее сменить в случае чего. У меня смартфон galaxy s4, прекрасно работает и во всем устраивает, батарейку уже один раз сменил — заказал на алиэкспресс в Китае. И если сдохнет эта, еще раз закажу.

Заказать можно что съемную, что встроенную. Вся разница — вместо защелки нужно нижнюю крышку снимать.
Но есть плюс — заодно можно и радиаторы попылесосить

XC>Я знаю некоторые люди каждый год апгрейдятся, старое продают пока оно еще не устарело, но мне вся эта возня не нравится.


10 лет это очень много. Скажем iMac 10-летней давности вообще не пригоден для работы. Разве что как-то откатиться на старую ОС. А лет 5-6 вполне разумный срок службы.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.06.19 22:04
Оценка: +1
Мне Dell Latitude серия понравилась (там есть разные, есть тонкий, а есть тупо большой здоровый разбирабельный и всё такое, и без видеокарты, кстати). например такой. Но правда личного опыта не было. Ещё IBM Thinkpad тоже из этой оперы.
Отредактировано 22.06.2019 22:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.06.19 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Заказать можно что съемную, что встроенную. Вся разница — вместо защелки нужно нижнюю крышку снимать.


Обычно съемные батареи для другого — чтобы дольше работало (закончилась одна, достал из рюкзака запасную, переткнул)
Сейчас для такого (если питание USB-C) и power bank годится.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.06.19 06:04
Оценка: -1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* максимальный размер экрана

XC>* никакой мобильности не надо..
XC>* но планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри
XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю
XC>* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси

Dell G3 17 — https://www.dell.com/en-nz/shop/laptops-ultrabooks-notebooks/dell-g3-17/spd/g-series-17-3779-laptop/b510513nz

Только придется поменять память на 32Гб.

Или OMEN by HP — 17-an188nr https://store.hp.com/us/en/pdp/omen-by-hp-17-an188nr

Там уже 32Гб установлено.

XC>* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)


додумались...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: IID Россия  
Дата: 25.06.19 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>До такого ( с К процессором и топовоым экраном будет около 3К евро):


Глянул конфигурацию, похожую на мой десктоп начала 2017 года. Получилось 3700 EUR.
Вот она, цена ноутбука, чтобы догнать десктоп 2,5 годовой давности.

При этом у меня больше монитор (32" QHD против 17" FHD, и ещё два 22" монитора по бокам), лучше охлаждение, лучше (ГОРАЗДО!) клавиатура, и в несколько раз больше размер HDD.
4 штуки гигабитных сетевых карт.
Есть COM и LPT порты.
Бесшумность (компьютер лежит внутри стола в 2м от моих ушей), + тихий кулер + большие (т.е. тихие) корпусные вертушки).


Если взять топовую конфигурацию (декстоп был топовым) то она приближается к 4300 EUR, вдвое(?) обгоняя цену аналогичного декстопа.

Прикинем:

€523 9900K
€252 4x16 RAM
€698 RTX 2080 (добавив €500 можно взять 2080Ti с 11GB, аналогичную моей прошлого поколения. Для ноута опция недоступна)
€239 SSD 970 Evo M.2
----
1712


материнка 100-150, корпус 100.
HDD не стал считать, ибо предлагаемые для ноута убогие. Можно вычеркнуть €99 из цены ноута (т.е. €49 из половины цены.)
Клавиатура-мониторЫ обычно и так есть.

Остаётся ещё 200 (150 без HDD) евро до ПОЛОВИНЫ цены ноутбука.
kalsarikännit
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.06.19 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В отпуск несколько раз возил десктоп. Автомобиль вполне позволял


Мне автомобиль тоже позволяет, но в гостиницах/пансионатах и для ноутбука-то приличный стол не всегда найдется, а уж для десктопа... Ну и извращение это.

IID>ЕМНИП твой ноут ушёл в троттлинг в LinX


LinX — это единственное, на чем я видел тот троттлинг. Чисто вычислительные задачи мало кто гоняет на личном железе (исключая майнеров, конечно), а при обычной работе я вентилятора практически не слышу.

IID>Маленький экран


Мне 17" FullHD оказался удобнее прежнего 20" — не нужно головой вертеть. Поначалу вообще не было проблем, а в последние годы раздражает тенденция к размашистым GUI, ориентированным именно на большие экраны.

IID>клавиатура, прибитая к нему гвоздями.


Родную клавиатуру я использую только в крайних случаях, когда лень доставать внешнюю. В основном работаю только с внешней.

IID>Горячий воздух рядом с пальцами.


У нормальных рабочих буков выхлоп всегда сзади. Сбоку — только у попсовых.

IID>Жужжание кулеров.


В прежнем Clevo P170EM я слышал кулер достаточно часто (например, при сборке проекта), но выше средних оборотов он разгонялся редко. В нынешнем MSI GT72S он преимущественно работает на минимальных оборотах, и я не слышу его вообще (а слух у меня хороший, и работаю обычно в полной тишине, где можно уловить шум работы HDD).

IID>Конечно, ноутбук мобильнее. Тут спорить не о чем. От безысходности придётся им пользоваться. И десктоп не может быть альтернативой.

IID>Но удобнее ?!

Я бы предпочел ноутбук на уровне нынешних лучших моделей среднего класса, в стационарном варианте подключаемый к доку с водяным охлаждением, а еще лучше — с дополнительными процессорами/памятью. Но такой вариант, понятное дело, пока не светит, а даже если и появится, то долгое время будет неадекватно стоить.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 30.06.19 14:50
Оценка: :)
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую


Подумайте в данном случае над неттопом. Например, ASRock DeskMini. В эту коробочку влезает нормальный десктопный проц с нормальным охлаждением, который порвет любой ноут по мощности и тишине и стоимости.

Основная проблема — портативный дисплей обычно 15", но если вам разово для поездки, то можно и потерпеть. Или по приезду банально купить недорогой стационарный монитор.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Буравчик Россия  
Дата: 01.07.19 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука

XC>* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую

Еще альтернативы:

1. Если поездки редкие и короткие, то можно рассмотреть работу на удаленном сервере (или подключение к рабочей машине через интернет). Сам так работаю.

Плюсов много:
— ничем не ограничен на рабочей машине (полноценные процы, куча памяти, куча SSD+HDD, работа с GPU)
— не ограничен при выборе ноута (т.к. он используется как тонкий клиент), можно взять дешево (главное экран и время работы)
— быстрый интернет (который на рабочей машине) — скачивание больших объемов данных

Минусы:
— нужен нормальный интернет (4G норм)

2. Если поездки редкие и длинные, то возможно приобретение моноблока.
У них и экраны больше, и железо лучше, чем у ноутбуков. Места занимает не намного больше ноута. Сам не пользовался.
Best regards, Буравчик
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: x-code  
Дата: 22.06.19 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>17"


Жалко что больших диагоналей нет. Кстати, сейчас наверное размеры пикселей очень маленькие? Комфортно ли работать на высоких разрешениях при мелком тексте (т.е. когда экран близко и глаза перефокусируются)? Или нет, и все равно размер текста в миллиметрах такой же как на обычных больших мониторах, и его просто меньше влезает в окна?

SVZ>В тонких моделях давно додумались.

SVZ>Но если не планируется его носить каждый день, то вопрос батареи тут ИМХО лишний.

Хотелось бы иметь возможность ее сменить в случае чего. У меня смартфон galaxy s4, прекрасно работает и во всем устраивает, батарейку уже один раз сменил — заказал на алиэкспресс в Китае. И если сдохнет эта, еще раз закажу.

Я знаю некоторые люди каждый год апгрейдятся, старое продают пока оно еще не устарело, но мне вся эта возня не нравится.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.06.19 21:41
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука

XC>Требования

Я думаю свой рабочий заменить на Lenovo E495/E595 (14"/15") — AMD Ryzen 3000, 32K памяти (максимум), встроенная грфаика (Vega 10), поддержка 2 дисков, съёмнная батарея, ~700 евро.
Док в виде "коробочки" на USB-C есть. В T-серии (T495/T595) память распаяна, а так бы наверное в эту сторону смотрел.
Предыдущий лет шесть уже работает без вопросов.

Минус — он относительно тяжелый для современных (~2кг). Меня особо не парит впрочем.
Также экран мне не особо важен, я без монитора все равно нормально работать не могу. Так что Full HD (1920x1080) IPS мне норм...
Отредактировано 22.06.2019 22:02 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.06.2019 21:57 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.06.19 22:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё IBM Thinkpad тоже из этой оперы.


Он не IBM, последние 20 лет он Lenovo Но я поддерживаю
Автор: bnk
Дата: 23.06.19
, у меня опыт с ними сугубо положительный.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 24.06.19 16:05
Оценка:
Поддержу Schenker XMG/Clevo.

От такого:

https://www.amazon.de/gp/product/B072FNW8W2/ref=ox_sc_act_title_1?smid=A3JWKAKR8XB7XF&psc=1

До такого ( с К процессором и топовоым экраном будет около 3К евро):

https://bestware.com/en/schenker-dtr-17.html


Тут тема такая, если можно загнать ноут под категорию "игровой", проиводитель всегда будет это делать. Для игр он создан, или нет не важно. Сам пользуюсь Schenker XMG u705, купленным почти 5 лет назад работает все без проблем. Ноут не 100% стоковыj, запчасти дорогие — менял фаны на видео и процессоре — 60 евро штука и фиг где найдешь. Плюс полный неликвид в плане продажи не нового ноута, его просто не знают.

Есть дорогие ноуты делл пресижны, алиенверы, игровые асусы/рейзер блейды и прочее — это точно недешево и не лучшее валью фор зе мани. Хотя, читал, люди ищут недорогие видеокарточки — до 1К долларов.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.06.19 18:21
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>Сам пользуюсь Schenker XMG u705


Почему не Sager NP9772? Сборки от Schenker обычно более дорогие.

尿Ǥ푙>менял фаны на видео и процессоре — 60 евро штука и фиг где найдешь


Здесь смотрели? Да и в других местах их продают значительно дешевле.
Отредактировано 24.06.2019 18:21 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Grizzli  
Дата: 24.06.19 20:44
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.


С этим вы опаздали, сейчас как раз попер рост, пускай не по частоте — по ядрам, по тех процессу, ужесточилась конкуренция, АМД практически догнала интел, и наверное, таких процессоров, типа 2600к — мы уже не скоро увидим, чтобы воткнуть в 2013, и до 2018 не испытвать никакой мотивации к апгрейду, например я купил год назад 1950x, явно к концу этого года он уже прилично устареет — zen2 на подходе, +15% IPC, полночастотный avx2, кеша под 100мегабайт, + частоты. А потом интел ответит. А в следующем году — зен3. В общем, такой движухи мы давно не видели.
Отредактировано 24.06.2019 20:45 Grizzli . Предыдущая версия .
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.06.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука

XC>Требования
XC>* максимальный размер экрана
XC>* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую
XC>* никаких игр не планируется вообще; т.е. требования к видеокарте минимальные, встроенная сойдет
XC>* но планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри
XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю
XC>* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси
XC>* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.
XC>* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)
XC>* ну и по цене чтобы недорого

Примерно при таких же требованиях купил thinkpad x1 extreme поставил памяти по максимуму. Первый ноут которым доволен
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 27.06.19 07:41
Оценка:
Смотрел везде. Сначала думал на медные трубки — посмотрел на цену 350 фунтов + и решил начать с вентиляторов, что и решило проблему.

Вот, что что я искал и купил:

https://www.amazon.co.uk/gp/product/B074GQJ379/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o07_s00?ie=UTF8&amp;psc=1

по факту — запчасти для шенкера — квест еще то.
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.06.19 07:49
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>по факту — запчасти для шенкера — квест еще то.


Особенно, если искать "для шенкера", а не "для Clevo" или "для Sager". Вы еще "для Eurocom" поищите.
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 27.06.19 09:53
Оценка:
ну, может быть. хотя, сильно сомневаюсь, что есть дешевле. магия слов не всегда реализуется в деньгах, хотя думать о том, что постиг это приятно, не спорю
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: $$ Австралия жж
Дата: 30.06.19 10:30
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В отпуск несколько раз возил десктоп. Автомобиль вполне позволял, десктоп занимал всего около 1/3 багажника, хоть и седан. Только брал с собой 2 монитора, а не 3.

1/3 багажника? Мой десктоп 1/20 багажника займёт. Но как перевозить моник, чтобы он не испортился, не поцарапался, не потрескался? Какой-то нужен чехол, чтоб зачехлять и расчехлять. А если в дороге захочется поработать, то моник можно на коленях разложить, а вот как разложить 27'' моник и ещё соорудить питание от авто.
Ноуты дохлые. low-profile десктоп 6 летней давности за 1200 кроет современные ноуты за 4000.
Re[6]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: IID Россия  
Дата: 30.06.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

>1/3 багажника? Мой десктоп 1/20 багажника займёт. Но как перевозить моник


Если будешь уминать ногами — то можешь и в 1/30 умять.
1/3 Это с ДВУМЯ мониторами.

>чтобы он не испортился, не поцарапался, не потрескался?


В коробках, в которых покупал. И комп, и мониторы. Вот поэтому 1/3 а не 1/20.

>и ещё соорудить питание от авто.


С очень большой вероятностью БП внутри монитора сначала конвертит всё в +12. Для подсветки может быть будет больше, DC-DC справится.
У компа основное потребление тоже по 12v линии. По 5v совсем немного.

Т.е. энергетически выгоднее всё комповое от 12 питать, чем через 12->220 инвертор. Но второе значительно проще.
kalsarikännit
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 30.06.19 13:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> AERO от Gigabyte

Сколько стоил?
Что-то в РФ нет в магазинах.
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.06.19 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>> AERO от Gigabyte

M>Сколько стоил?
M>Что-то в РФ нет в магазинах.

В Сингапуре тоже нет, вот тут брал в итоге: https://www.amazon.com/GIGABYTE-AERO-15-X9-RT4K5MP-i7-8750H-Keyboard/dp/B07MVZ84VJ

С доставкой обошлось 2900 USD где-то.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 01.07.19 09:07
Оценка:
LK>А в поездку можно взять дешевый ноут и подключаться к десктопу по vnc.
Прямо шутка дня от Deutsche Bahn
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: novitk США  
Дата: 01.07.19 13:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В Сингапуре тоже нет, вот тут брал в итоге: https://www.amazon.com/GIGABYTE-AERO-15-X9-RT4K5MP-i7-8750H-Keyboard/dp/B07MVZ84VJ

KP>С доставкой обошлось 2900 USD где-то.

За $2600 P52 в похожем конфиге идет с 17" экраном и нормальной квадрой(P2000 4GB). В GByte конечно лучше видюха, но мы в топике "неигровых". На стороне леново — drop-in dock и репутация.
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.07.19 14:36
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>За $2600 P52 в похожем конфиге идет с 17" экраном и нормальной квадрой(P2000 4GB). В GByte конечно лучше видюха, но мы в топике "неигровых". На стороне леново — drop-in dock и репутация.


Когда я этот подбирал, у Леново ещё не было опций по адекватной цене, сейчас да, есть, вижу похожую 15-ку с хуже видео. Ну а 17 мне кажется перебором для ноутбука, таскать не удобно же.
Re[6]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: novitk США  
Дата: 01.07.19 16:07
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Когда я этот подбирал, у Леново ещё не было опций по адекватной цене, сейчас да, есть, вижу похожую 15-ку с хуже видео. Ну а 17 мне кажется перебором для ноутбука, таскать не удобно же.


17 перебор, согласен. Только вот 15-шка с говно-квадрой — $2.2К, то есть в остатке +$700 за игровое видео. При этом дока нормального нет, с качеством непонятки.

Mоему Pseries-мазохисту(W530) скоро будет 9 лет, поменял недавно батарею. Они в большом количестве на ebay за разумные деньги — 32GB/512GB за $600 вполне реально. Впрочем я наверное десктоп буду брать — в игры поиграть иногда охота. В этой связи хотелось бы дешевый легкий chromebook с 15/2К/ips(<$600) для remote display, но вариантов пока не нашел.
Re[7]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.07.19 23:35
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>17 перебор, согласен. Только вот 15-шка с говно-квадрой — $2.2К, то есть в остатке +$700 за игровое видео. При этом дока нормального нет, с качеством непонятки.


2678 USD на американском сайте Леново (1Тб SSD, 32Gb) против 2699, итого, 21 USD за игровое видео. Ты, видимо, дисплей на нормальный не сменил в конфигураторе, по умолчанию в Леново дисплей сильно так себе. По мне так перебор, когда просто за имя и возможность подцепить док-станцию такая огромная наценка.
Отредактировано 02.07.2019 7:15 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.07.2019 7:14 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2019 0:25 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2019 0:24 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: novitk США  
Дата: 02.07.19 13:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>2678 USD на американском сайте Леново (1Тб SSD, 32Gb) против 2699, итого, 21 USD за игровое видео. Ты, видимо, дисплей на нормальный не сменил в конфигураторе, по умолчанию в Леново дисплей сильно так себе. По мне так перебор, когда просто за имя и возможность подцепить док-станцию такая огромная наценка.


У них цены все время меняются, но я присмотрелся. Эти суки хотят за 1TB SSD $600! Если его выкинуть, и добавить еще 32GB памяти, то вот так:
Base Price $1,549.00.
As Configured $2,393.00
Item Discount -$382.88
Your Price $2,010.12

i7-8750H
15.6” UHD 4K (3840 x 2160, 400nits) IPS multi-touch, 100% Adobe color gamut
64GB DDR4 2400MHz //32+32
NVIDIA Quadro P1000 4GB
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 02.07.19 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Подумайте в данном случае над неттопом. Например, ASRock DeskMini.

B>Основная проблема — портативный дисплей
А как вам такая конфигурация мобильного рабочего места?
Неттоп + ноутбук.

Тут уже не раз предлагалась работа, подключившись слабым ноутом к мощному удаленному серваку.
Так, ведь можно этот сервак и с собой перевозить. При условии, что его мощщи достаточно для работы.
Тогда резко снижаются требования к производительности ноута. А значит он будет легче/тоньше/тише/дешевле.
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 02.07.19 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Тут уже не раз предлагалась работа, подключившись слабым ноутом к мощному удаленному серваку.

M>Так, ведь можно этот сервак и с собой перевозить. При условии, что его мощщи достаточно для работы.
M>Тогда резко снижаются требования к производительности ноута. А значит он будет легче/тоньше/тише/дешевле.

Думаю по весу и цене это приблизится к мощному ноуту, плюс у сервака нет батареи, а так идея хорошая.
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.07.19 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


B>>Подумайте в данном случае над неттопом. Например, ASRock DeskMini.

B>>Основная проблема — портативный дисплей
M>А как вам такая конфигурация мобильного рабочего места?
M>Неттоп + ноутбук.

Идея интересная.

Лично мне строго нет, т.к. я ненавижу ноутбуки из-за неудобной клавиатуры, а внешнюю подключать неудобно. Но вообще да, кому-то может и зайдет. Хотя при таком раскладе, зачем вообще ноутбук? Ради клавы и монитора? Так и можно и внешние.

M>Так, ведь можно этот сервак и с собой перевозить. При условии, что его мощщи достаточно для работы.


В коробочку от ASRock можно запихнуть до 65 TDP, это очень прилично. А в корпус типа InWin Chopin я думаю и 95 TDP нормально, то есть самый топовый десктопный проц влезет.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 02.07.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

M>>Неттоп + ноутбук.

B> при таком раскладе, зачем вообще ноутбук? Ради клавы и монитора? Так и можно и внешние.
Ноутбук же не только работа. А еще и серфинг, фильмы, фотки.
С легким ноутбуком в рюкзаке комфортнее гулять, а неттоп полежит в гостинице.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 16.09.19 14:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне Dell Latitude серия понравилась (там есть разные, есть тонкий, а есть тупо большой здоровый разбирабельный и всё такое, и без видеокарты, кстати). например такой (Dell latitude 5501)


Присматриваюсь к 14" ноуту этого семейства из-за дешевизны и малого веса. И вот, что удалось нарыть:
1. 15"-серия 5591 — на процессорах 8-го поколения. 5501 — на 9-ом. Аналогично для 14": 5491 и 5401
2. В серии используются неурезанные процессоры i5 и i7 "H" 45Wt
3. Нашел тесты, где показана херовость системы охлаждения, загоняющая проц в тротлинг при существенных нагрузках, что делает его ненамного мощнее серии с 5590 с урезанными процессорами "U" 15Wt.
4. Серия ориентирована на "бизнес" примененение:
— не особо тяжелые
— есть 14" варианты
— есть модели с интрегрированной видюхой, есть с невыдающейся дескретной
— два слота памяти, до 32Г (может и дод 64, не помню)
— два PCI-E: первый для штатного SSD, второй для 3G-модема, но туда лезет SSD M.2 2242
— есть место для HDD (нужны салазки и шлейф)

В общем, кто юзал? Поделитесь опытом.
Re[7]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 17.09.19 06:34
Оценка:
IID>БП внутри монитора

Не нужен. Уже давно существует овердофига мониторов с внешним блоком питания.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: IID Россия  
Дата: 17.09.19 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

IID>>БП внутри монитора


А>Не нужен. Уже давно существует овердофига мониторов с внешним блоком питания.


Вольтаж какой там ?
kalsarikännit
Re[9]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 17.09.19 14:17
Оценка:
IID>Вольтаж какой там ?

Ну если

С очень большой вероятностью БП внутри монитора сначала конвертит всё в +12.

то с очень большой вероятностью БП снаружи монитора выдает те же 12.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.09.19 19:42
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука


На работе выдали Dell Precision 7520. В целом доволен, для работы машинку удобная. но подозреваю что недешёвая, ибо Зеон + какая-то Квадра в качестве видяхи.

Но путешествовать предпочитаю со своим Surface Pro 3, который весит полтора кило уже вместе с БПшником, BT-мышкой и сумкой-чехлом.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: VladCore  
Дата: 18.09.19 03:33
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука

XC>Требования
XC>* максимальный размер экрана
XC>* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую
XC>* никаких игр не планируется вообще; т.е. требования к видеокарте минимальные, встроенная сойдет

Видеокарты в ноуты для работы во всех ноутах что ты описал ставят. Либо MX150+ либо GTX 1050+
В 4х ядерные i7 8550U попроще дискретная видеокарта. В шестядерные i7 8750H — получше.

XC>* но планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри


Пока что "виртуалки" работают с Sandy Bridge и старше. Десять лет еще не прошло, а вполне рабочию ноуты с i7 4 ядра 8 потоков и 16ю гигами озу уже всё.
То ли потому что 16 озу мало, то ли потому что видно что ноут старый.
Это как с iPhone 11 — добавили 3 камеры и все видят что у тебя iPhone не новый

XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю

XC>* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси
XC>* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго
работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.

Какие 10 лет прослужат никто не скажет.

Если ноут не носить каждый день с собой то любой прослужит долго

Служат долго те ноуты у которых доступ к чистке от пыли и замене термопасты за винтиками спрятан.

XC>* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)

XC>* ну и по цене чтобы недорого

Asus VivoBook Pro 17 — 4х ядерные все
Lenovo Legion Y730 17 — 6ти ядерные все
Acer Aspire 7 — 6ти ядерные
Lenovo IdeaPad L340 17 Gaming — 6ти ядерные
HP 17 — СИЛЬНО самые дешовые, потому что единсвтвенные без дискретной графики, но очень сложно найти модель с одним 16-ти гиговым модуляем памяти и все они 4х ядерные.
Re[6]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: sambl74 Россия  
Дата: 23.09.19 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

M>>С легким ноутбуком в рюкзаке комфортнее гулять, а неттоп полежит в гостинице.


B>Гулять лучше без ноутбука вообше, имхо. Не очень представляю, зачем нужно смотреть фильмы на прогулке


Опять же, клевещут что воров в этих ваших Европах развелось уйма.
Re[7]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.09.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Опять же, клевещут что воров в этих ваших Европах развелось уйма.


Такое ощущение, что в Европах полиция активно борется только с насильственной преступностью, а проблему краж и угонов давно спихнули на страховые компании. Из-за этого опасность для личности достаточно низка, но риск быть обворованным чуть ли не выше, чем в России.

Не удивлюсь, если существует неофициальное соглашение между полицией и криминальными боссами о том, что они наказывают тех, кто применяет насилие, а полиция в обмен на это закрывает глаза на кражи.
Re[8]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.09.19 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не удивлюсь, если существует неофициальное соглашение между полицией и криминальными боссами о том, что они наказывают тех, кто применяет насилие, а полиция в обмен на это закрывает глаза на кражи.


Анк-Моркпорская Гильдия Воров, Грабителей и Смежных Профессий

Осталось только реализовать продажу полисов от грабежа.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.09.19 05:14
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Видеокарты в ноуты для работы во всех ноутах что ты описал ставят. Либо MX150+ либо GTX 1050+

VC>В 4х ядерные i7 8550U попроще дискретная видеокарта. В шестядерные i7 8750H — получше.


Не обязательно, кстати. В каких-нибудь Dell Latitude могут ставить i7 шестиядерники и вообще без дискретки. Это же ноуты для работы.
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.19 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не обязательно, кстати. В каких-нибудь Dell Latitude могут ставить i7 шестиядерники и вообще без дискретки. Это же ноуты для работы.


Под "ноутом для работы" сейчас понимается модель, на которой можно без слез наколачивать тексты, рисовать не слишком сложные картинки, немножко обрабатывать звук/видео. Все самые мощные модели позиционируются в первую очередь, как игровые, а их версии без игрового обвеса могут подаваться, как "рабочие станции". Мощному процессору в обязательном порядке сопутствует мощный видеоадаптер, исключения мне неизвестны.
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 25.09.19 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>Видеокарты в ноуты для работы во всех ноутах что ты описал ставят. Либо MX150+ либо GTX 1050+

VC>>В 4х ядерные i7 8550U попроще дискретная видеокарта. В шестядерные i7 8750H — получше.
N>Не обязательно, кстати. В каких-нибудь Dell Latitude могут ставить i7 шестиядерники и вообще без дискретки. Это же ноуты для работы.
Судя по тестовым статейкам, конкретно модели Dell Latitude страдают слабым охлаждением и на продолжительных забегах, активно пользуясь тротлингом, показывают производительность четырехядерных U-шек.
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.09.19 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


ЕМ>Мощному процессору в обязательном порядке сопутствует мощный видеоадаптер, исключения мне неизвестны.


Ты же только что отвечал на сообщение, в котором указано исключение, в частности Dell Latitude 5501-4104
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.09.19 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Судя по тестовым статейкам, конкретно модели Dell Latitude страдают слабым охлаждением и на продолжительных забегах, активно пользуясь тротлингом, показывают производительность четырехядерных U-шек.


Кинь ссылку что ли
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

ЕМ>>Мощному процессору в обязательном порядке сопутствует мощный видеоадаптер, исключения мне неизвестны.


N>Ты же только что отвечал на сообщение, в котором указано исключение, в частности Dell Latitude 5501-4104


В сообщении было "В каких-нибудь Dell Latitude", мне было лень копаться во всей линейке.

Действительно, 5501-4104 — единственный с приличным процессором и без дискретного видео. Но на 15" без внешнего монитора особо не поработаешь, так что выбора-то все равно особо нет.
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 25.09.19 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

M>>Судя по тестовым статейкам, конкретно модели Dell Latitude страдают слабым охлаждением и на продолжительных забегах, активно пользуясь тротлингом, показывают производительность четырехядерных U-шек.

N>Кинь ссылку что ли

Dell Latitude 5491 Core i7-8850H MX130
Dell Latitude 5490 Core i7-8650U

Я, наверное, перегнул, заявив, что 6-ти ядерник работает как 4-х. Производительность первого все равно выше за счет двух лишних ядер. Но проблемы с охлаждением видны на стресс-тестах: оба ноута не работают в полную силу. А первый еще и греется сильнее.

стресс 5491 (скриншот)
стресс 5490 (скриншот)
Re[6]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.19 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Производительность первого все равно выше за счет двух лишних ядер.


Только на задачах, способных эффективно загрузить два дополнительных ядра, когда большинство типовых задач и четыре толком загрузить не может.

В этом и проблема большинства сравнительных таблиц/картинок — в них быстродействие одного ядра тупо умножается на количество ядер, при этом линейная производительность одного ядра может быть достаточно низкой. Меняя двух-четырехядерник с высокой линейной скоростью на шести-восьмиядерник с более низкой, внезапно обнаруживаешь, что многое стало работать медленнее.
Re[6]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.09.19 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>Я, наверное, перегнул, заявив, что 6-ти ядерник работает как 4-х. Производительность первого все равно выше за счет двух лишних ядер. Но проблемы с охлаждением видны на стресс-тестах: оба ноута не работают в полную силу. А первый еще и греется сильнее.


Спасибо!
Но с другой стороны, это же 14 дюймов, они греться будут сильнее пятнашек.
Re[7]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.09.19 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В этом и проблема большинства сравнительных таблиц/картинок — в них быстродействие одного ядра тупо умножается на количество ядер, при этом линейная производительность одного ядра может быть достаточно низкой. Меняя двух-четырехядерник с высокой линейной скоростью на шести-восьмиядерник с более низкой, внезапно обнаруживаешь, что многое стало работать медленнее.


Во-первых, это не проблема, потому что куча ПО отлично умеет использовать многопоточность. Например, компиляция большого проекта на С++ или обработка видео параллели сия без проблем и польза от шестиядерники есть.
Во-вторых, я что-то не вспомню современных ноутбучных процессоров 2-4 ядерных, которые были бы в одном потоке производительней шестиядерных. Только разве что совсем прошлых поколений, но сомневаюсь в их преимуществ.
Re[8]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.19 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>это не проблема, потому что куча ПО отлично умеет использовать многопоточность. Например, компиляция большого проекта на С++ или обработка видео параллели сия без проблем и польза от шестиядерники есть.


Когда компиляции или тяжелой обработки много, дополнительные ядра помогают, но такая работа периодична, в то время как тормоза той же студии ощущаются ежеминутно. Другое дело, что разница в производительности одного ядра раза в полтора не должна быть на таком заметна.

N>я что-то не вспомню современных ноутбучных процессоров 2-4 ядерных, которые были бы в одном потоке производительней шестиядерных. Только разве что совсем прошлых поколений, но сомневаюсь в их преимуществ.


Разброс базовых частот у современных 4-6-ядерных процессоров — почти два гигагерца, а однопоточная производительность пропорциональна частоте. И многоядерные процессоры обычно жестче ограничивают повышение частот отдельных ядер. Так что, выбирая навскидку по общей производительности всех ядер, легко попать на шестиядерник, который заметно медленнее четырехъядерника.
Re[9]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.09.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Разброс базовых частот у современных 4-6-ядерных процессоров — почти два гигагерца, а однопоточная производительность пропорциональна частоте. И многоядерные процессоры обычно жестче ограничивают повышение частот отдельных ядер. Так что, выбирая навскидку по общей производительности всех ядер, легко попать на шестиядерник, который заметно медленнее четырехъядерника.


Теперь ты говоришь загадками. Шестиядерники — это полноценные i7, остальные либо i5, либо i7 U. Какие из них будут быстрее шестиядерники в одном потоке вообще или заметно быстрее на короткой дистанции я хз. Имя!
Re[7]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 25.09.19 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Только на задачах, способных эффективно загрузить два дополнительных ядра, когда большинство типовых задач и четыре толком загрузить не может.

Ты как-то ловко опроверг одну синтетическую ситуацию другой синтетической. В реальной жизни (скажу за себя) постоянно запущены с десяток программ. Неужто они между собой ядра не поделят?

ЕМ>В этом и проблема большинства сравнительных таблиц/картинок — в них быстродействие одного ядра тупо умножается на количество ядер, при этом линейная производительность одного ядра может быть достаточно низкой.

Судя по цифрам, как будто, не тупо умножают, а гоняют сперва одно ядро, а потом все вместе.

ЕМ>Меняя двух-четырехядерник с высокой линейной скоростью на шести-восьмиядерник с более низкой, внезапно обнаруживаешь, что многое стало работать медленнее.

Мне бросается в глаза другой критерий. Производительность ноута существенно ограничивает система охлаждения (относительно потенциальной величины, которую мог бы выдать его проц).

Я пролистал какое-то количество моделей с процессорами Core i5-8300H (4 ядра, 45W). Те из них, которые способны стабильно молотить всеми ядрами на 3 ГГц, имеют гораздо более развитое охлаждение.

Например, игровой MSI GL63-8RC с помощью семи теплотрубок и двух куллеров. уверенно выдавливает 3.5 ГГц из всех четырех ядер, удерживая температуру 68C.

Dell G5 на том же процессоре, имея два куллера и не менее двух трубок, молотит в среднем на 2,8 ГГц при температуре 97C.
Отредактировано 26.09.2019 6:29 Mihas . Предыдущая версия .
Re[7]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Mihas  
Дата: 25.09.19 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Но с другой стороны, это же 14 дюймов, они греться будут сильнее пятнашек.

Есть обзор и на Dell Latitude 5591 Core i7-8850H MX130. Вроде немного холоднее. Но и не производительнее. Я правда, мельком просмотрел.
Re[10]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.09.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Какие из них будут быстрее шестиядерники в одном потоке вообще или заметно быстрее на короткой дистанции я хз.


Присмотревшись внимательно к интеловскому ассортименту, уже вижу, что именно шестиядерники от четырехъядерников не отстают — видать, за счет увеличения плотности сумели обеспечить нормальное рассеивание тепла. А вот мобильные восьми- и более уже отстают заметно. Так что все сказанное надо отвязать от перехода "4-6", и привязать к переходу "4-8" или "6-8".
Re[8]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.09.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>В реальной жизни (скажу за себя) постоянно запущены с десяток программ. Неужто они между собой ядра не поделят?


У меня постоянно запущено (то есть, болтается в таскбаре и трее) куда больше десятка программ, но все они висят в ждущем режиме, и ощутимой нагрузки не создают. Исключение — несколько окон браузера с несколькими десятками вкладок в каждом, где непременно найдется пара-тройка особенно кривых, постоянно что-то делающих, да виртуальные машины, которые из-за несовершенства технологии тоже отжирают по нескольку процентов. Но все это редко создает заметные тормоза даже на 2-4-ядерном процессоре. А вот такое, коего в современном софте до хренища, и происходит оно ежеминутно, и чаще всего не распараллеливается, поэтому компенсировать это можно только линейной скоростью, и ничем иным.

M>Судя по цифрам, как будто, не тупо умножают, а гоняют сперва одно ядро, а потом все вместе.


Под "тупо умножают" я имел в виду то, что гоняют идеально распараллеливаемые тесты, в то время как гуй, с которым работают весь день, как правило, не распараллелен.

M>Я пролистал какое-то количество моделей с процессорами Core i5-8300H (4 ядра, 45W). Те из них, которые способны стабильно молотить всеми ядрами на 3 ГГц, имеют гораздо более развитое охлаждение.


А мне непонятно, какого лешего в таких ноутбуках городят неимоверные воздушные системы вместо того, чтобы еще лет десять назад начать делать каналы для водяного охлаждения. В основном хватило бы даже одного канала через оба радиатора, с двумя дырками на заднице. Пока оно стоит дома или в офисе на столе — воткнул коннекторы с трубками, где-нибудь под столом стоит радиатор с насосом, и вперед. Нужно взять с собой — вынул коннекторы (автозапирание прекрасно работает даже на самых копеечных садовых), и унес.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.