Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: x-code  
Дата: 22.06.19 18:27
Оценка: 1 (1)
Думаю о выборе ноутбука
Требования
* максимальный размер экрана
* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую
* никаких игр не планируется вообще; т.е. требования к видеокарте минимальные, встроенная сойдет
* но планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри
* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю
* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси
* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.
* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)
* ну и по цене чтобы недорого
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.06.19 18:46
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* максимальный размер экрана

XC>* пусть будет толстый, тяжелый и т.д.
XC>* планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри
XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю

Осенью 2016-го мне пришлось в срочном порядке подбирать ноутбук под такие же задачи. Тогда было плачевно: или мощный, игровой и дорогой (соответственно, изрядная часть цены платится за модель и навороченный видеоадаптер), или недорогой, но недостаточно мощный (или без возможности подключить PCIe SSD), или опять же дорогой, но изрядная часть цены платится за тонкость, дизайн и прочую лабуду. В итоге не нашел ничего лучше, чем MSI GT72S, единственный плюс которого, при его цене (брал за 2000 евро) — это очень тихое охлаждение в умеренной нагруженных режимах.

Попробуйте присмотреться к продукции Clevo (наиболее известный сборщик — Sager), но в розницу их не продают, только под заказ из Германии.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.06.19 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* максимальный размер экрана


17"

XC>* никакой мобильности не надо, т.е. всякие ультратонкие не нужны; пусть будет толстый, тяжелый и т.д. — но все-же ноутбук, т.к. вполне может быть что когда-нибудь захочется взять его с собой в поездку в багаже; но носить его каждый день в сумке точно не планирую

XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю

До 64Г оперативки многие модели поддерживают.

XC>* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси

XC>* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.
XC>* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)

В тонких моделях давно додумались.
Но если не планируется его носить каждый день, то вопрос батареи тут ИМХО лишний.

XC>* ну и по цене чтобы недорого


Либо мощно, либо дешево.

Я бы смотрел в сторону Dell precision.
Но батарея, скорее всего, несъемная (по крайней мере у моего несъемная, но и диагональ 15.4"). В некоторых комплектациях используется слот hdd для размещения батареи увеличенной емкости.

Либо какие-то другие мобильные рабочие станции — Lenovo, HP.
Наши клиенты моделирование на ноутах вполне успешно гоняют.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: x-code  
Дата: 22.06.19 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>17"


Жалко что больших диагоналей нет. Кстати, сейчас наверное размеры пикселей очень маленькие? Комфортно ли работать на высоких разрешениях при мелком тексте (т.е. когда экран близко и глаза перефокусируются)? Или нет, и все равно размер текста в миллиметрах такой же как на обычных больших мониторах, и его просто меньше влезает в окна?

SVZ>В тонких моделях давно додумались.

SVZ>Но если не планируется его носить каждый день, то вопрос батареи тут ИМХО лишний.

Хотелось бы иметь возможность ее сменить в случае чего. У меня смартфон galaxy s4, прекрасно работает и во всем устраивает, батарейку уже один раз сменил — заказал на алиэкспресс в Китае. И если сдохнет эта, еще раз закажу.

Я знаю некоторые люди каждый год апгрейдятся, старое продают пока оно еще не устарело, но мне вся эта возня не нравится.
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.06.19 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

SVZ>>17"


XC>Жалко что больших диагоналей нет. Кстати, сейчас наверное размеры пикселей очень маленькие? Комфортно ли работать на высоких разрешениях при мелком тексте (т.е. когда экран близко и глаза перефокусируются)? Или нет, и все равно размер текста в миллиметрах такой же как на обычных больших мониторах, и его просто меньше влезает в окна?


При 1920x1080 вполне комфортно. При 3840х2160 так себе — масштаб увеличить можно, но не все программы поддерживают высокие dpi.

18" с копейками раньше встречались. Думаю, можно и сейчас найти, но смысла имхо нет. Я постепенно от 17" перешел на 15,4". Удобнее в дороге. Дома можно большой монитор подключить.

SVZ>>В тонких моделях давно додумались.

SVZ>>Но если не планируется его носить каждый день, то вопрос батареи тут ИМХО лишний.

XC>Хотелось бы иметь возможность ее сменить в случае чего. У меня смартфон galaxy s4, прекрасно работает и во всем устраивает, батарейку уже один раз сменил — заказал на алиэкспресс в Китае. И если сдохнет эта, еще раз закажу.

Заказать можно что съемную, что встроенную. Вся разница — вместо защелки нужно нижнюю крышку снимать.
Но есть плюс — заодно можно и радиаторы попылесосить

XC>Я знаю некоторые люди каждый год апгрейдятся, старое продают пока оно еще не устарело, но мне вся эта возня не нравится.


10 лет это очень много. Скажем iMac 10-летней давности вообще не пригоден для работы. Разве что как-то откатиться на старую ОС. А лет 5-6 вполне разумный срок службы.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.06.19 21:41
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука

XC>Требования

Я думаю свой рабочий заменить на Lenovo E495/E595 (14"/15") — AMD Ryzen 3000, 32K памяти (максимум), встроенная грфаика (Vega 10), поддержка 2 дисков, съёмнная батарея, ~700 евро.
Док в виде "коробочки" на USB-C есть. В T-серии (T495/T595) память распаяна, а так бы наверное в эту сторону смотрел.
Предыдущий лет шесть уже работает без вопросов.

Минус — он относительно тяжелый для современных (~2кг). Меня особо не парит впрочем.
Также экран мне не особо важен, я без монитора все равно нормально работать не могу. Так что Full HD (1920x1080) IPS мне норм...
Отредактировано 22.06.2019 22:02 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.06.2019 21:57 bnk . Предыдущая версия .
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: L.K. Марс  
Дата: 22.06.19 21:42
Оценка: +2 -3 :)
Десктоп. Надёжный (лучше охлаждение, меньше механической нагрузки), ремонтопригодный (безо всяких сервис-центров), дешевый (сравнительно с ноутом той же мощности).

А в поездку можно взять дешевый ноут и подключаться к десктопу по vnc.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.06.19 21:48
Оценка: +5
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А в поездку можно взять дешевый ноут и подключаться к десктопу по vnc.


Что резко ограничивает географию поездок.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.06.19 22:04
Оценка: +1
Мне Dell Latitude серия понравилась (там есть разные, есть тонкий, а есть тупо большой здоровый разбирабельный и всё такое, и без видеокарты, кстати). например такой. Но правда личного опыта не было. Ещё IBM Thinkpad тоже из этой оперы.
Отредактировано 22.06.2019 22:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.06.19 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Заказать можно что съемную, что встроенную. Вся разница — вместо защелки нужно нижнюю крышку снимать.


Обычно съемные батареи для другого — чтобы дольше работало (закончилась одна, достал из рюкзака запасную, переткнул)
Сейчас для такого (если питание USB-C) и power bank годится.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.06.19 22:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё IBM Thinkpad тоже из этой оперы.


Он не IBM, последние 20 лет он Lenovo Но я поддерживаю
Автор: bnk
Дата: 23.06.19
, у меня опыт с ними сугубо положительный.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.19 05:20
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Думаю о выборе ноутбука


Я себе недавно выбирал что-то похожее и пришел к выводу что вариантов, вобщем-то, не много. Lenovo P52, у которого как только собираешь нормальную конфигурацию цена оказывается заоблачная и серия AERO от Gigabyte. В итоге остановился на AERO и очень рад. Из коробки получил SSD 1Tb (+ пустой разъем под еще один такой-же), i7, 32Gb памяти и очень хороший экран (для меня это было крайне желательно). Под загрузкой несколько горячеват, но не сильно горячее чем рабочий MacBook Pro.
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.06.19 06:04
Оценка: -1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* максимальный размер экрана

XC>* никакой мобильности не надо..
XC>* но планируется разработка под современными версиями visual studio, виртуалки с разными осями внутри
XC>* соответственно нужно много памяти, диск вероятно ssd, может быть второй диск hdd — не знаю
XC>* система вероятно винда, по факту 90% пользуюсь виндой, 9% линуксом и 1% можно оставить на всякую экзотику типа макоси

Dell G3 17 — https://www.dell.com/en-nz/shop/laptops-ultrabooks-notebooks/dell-g3-17/spd/g-series-17-3779-laptop/b510513nz

Только придется поменять память на 32Гб.

Или OMEN by HP — 17-an188nr https://store.hp.com/us/en/pdp/omen-by-hp-17-an188nr

Там уже 32Гб установлено.

XC>* разумеется сменная батарея (просто не знаю, вдруг сейчас "додумались" ставить несменные как на смартфонах?)


додумались...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 24.06.19 16:05
Оценка:
Поддержу Schenker XMG/Clevo.

От такого:

https://www.amazon.de/gp/product/B072FNW8W2/ref=ox_sc_act_title_1?smid=A3JWKAKR8XB7XF&psc=1

До такого ( с К процессором и топовоым экраном будет около 3К евро):

https://bestware.com/en/schenker-dtr-17.html


Тут тема такая, если можно загнать ноут под категорию "игровой", проиводитель всегда будет это делать. Для игр он создан, или нет не важно. Сам пользуюсь Schenker XMG u705, купленным почти 5 лет назад работает все без проблем. Ноут не 100% стоковыj, запчасти дорогие — менял фаны на видео и процессоре — 60 евро штука и фиг где найдешь. Плюс полный неликвид в плане продажи не нового ноута, его просто не знают.

Есть дорогие ноуты делл пресижны, алиенверы, игровые асусы/рейзер блейды и прочее — это точно недешево и не лучшее валью фор зе мани. Хотя, читал, люди ищут недорогие видеокарточки — до 1К долларов.
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.06.19 18:21
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>Сам пользуюсь Schenker XMG u705


Почему не Sager NP9772? Сборки от Schenker обычно более дорогие.

尿Ǥ푙>менял фаны на видео и процессоре — 60 евро штука и фиг где найдешь


Здесь смотрели? Да и в других местах их продают значительно дешевле.
Отредактировано 24.06.2019 18:21 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
Re: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Grizzli  
Дата: 24.06.19 20:44
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>* все это хочется купить надолго. Я сейчас работаю за компом которому больше 10 лет и все ок, соответственно и от ноутбука ожидается чтобы он долго работал — тем более что сейчас экспоненциальный рост производительности прекратился, частоты примерно те же что и были несколько лет назад и т.п.


С этим вы опаздали, сейчас как раз попер рост, пускай не по частоте — по ядрам, по тех процессу, ужесточилась конкуренция, АМД практически догнала интел, и наверное, таких процессоров, типа 2600к — мы уже не скоро увидим, чтобы воткнуть в 2013, и до 2018 не испытвать никакой мотивации к апгрейду, например я купил год назад 1950x, явно к концу этого года он уже прилично устареет — zen2 на подходе, +15% IPC, полночастотный avx2, кеша под 100мегабайт, + частоты. А потом интел ответит. А в следующем году — зен3. В общем, такой движухи мы давно не видели.
Отредактировано 24.06.2019 20:45 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: IID Россия  
Дата: 25.06.19 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>До такого ( с К процессором и топовоым экраном будет около 3К евро):


Глянул конфигурацию, похожую на мой десктоп начала 2017 года. Получилось 3700 EUR.
Вот она, цена ноутбука, чтобы догнать десктоп 2,5 годовой давности.

При этом у меня больше монитор (32" QHD против 17" FHD, и ещё два 22" монитора по бокам), лучше охлаждение, лучше (ГОРАЗДО!) клавиатура, и в несколько раз больше размер HDD.
4 штуки гигабитных сетевых карт.
Есть COM и LPT порты.
Бесшумность (компьютер лежит внутри стола в 2м от моих ушей), + тихий кулер + большие (т.е. тихие) корпусные вертушки).


Если взять топовую конфигурацию (декстоп был топовым) то она приближается к 4300 EUR, вдвое(?) обгоняя цену аналогичного декстопа.

Прикинем:

€523 9900K
€252 4x16 RAM
€698 RTX 2080 (добавив €500 можно взять 2080Ti с 11GB, аналогичную моей прошлого поколения. Для ноута опция недоступна)
€239 SSD 970 Evo M.2
----
1712


материнка 100-150, корпус 100.
HDD не стал считать, ибо предлагаемые для ноута убогие. Можно вычеркнуть €99 из цены ноута (т.е. €49 из половины цены.)
Клавиатура-мониторЫ обычно и так есть.

Остаётся ещё 200 (150 без HDD) евро до ПОЛОВИНЫ цены ноутбука.
kalsarikännit
Re[3]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.06.19 10:02
Оценка: +4
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вот она, цена ноутбука, чтобы догнать десктоп 2,5 годовой давности.


Пока я не уезжал из дома дольше, чем на два-три дня, ноутбука у меня не было вообще.

Когда стал уезжать на месяц-полтора — возил с собой небольшие маломощные ноутбуки, чтобы читать почту, серфить и немного программить. Но отлаживать софт реального времени в тормозной виртуалке — еще то удовольствие, плюс гемор по перетаскиванию конфигурации с десктопа на ноутбук и обратно раз-два в год.

Когда появились большие мощные ноутбуки — с облегчением перелез целиком на бук. Дорого, но зато всегда с собой в том виде, в котором удобно.
Re[4]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: IID Россия  
Дата: 25.06.19 10:55
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Пока я не уезжал из дома дольше, чем на два-три дня, ноутбука у меня не было вообще.


В отпуск несколько раз возил десктоп. Автомобиль вполне позволял, десктоп занимал всего около 1/3 багажника, хоть и седан. Только брал с собой 2 монитора, а не 3.
Правда отпуск был "стационарным". По 7-10 дней на одном месте, потом 7-10 дней в другом месте.

Ежедневно собирать-разбирать декстоп я бы, конечно, не стал.

ЕМ>Когда появились большие мощные ноутбуки — с облегчением перелез целиком на бук.


Тем не менее, с охлаждением у них всё плохо.
ЕМНИП твой ноут ушёл в троттлинг в LinX, тогда как десктоп болтался около 70 градусов, и это на 30+ жаре.

ЕМ>Дорого, но зато всегда с собой в том виде, в котором удобно.


Не понимаю "удобства". Маленький экран, клавиатура, прибитая к нему гвоздями. Горячий воздух рядом с пальцами. Жужжание кулеров.

Конечно, ноутбук мобильнее. Тут спорить не о чем. От безысходности придётся им пользоваться. И десктоп не может быть альтернативой.
Но удобнее ?!
kalsarikännit
Re[5]: Неигровой но мощный ноутбук для работы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.06.19 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В отпуск несколько раз возил десктоп. Автомобиль вполне позволял


Мне автомобиль тоже позволяет, но в гостиницах/пансионатах и для ноутбука-то приличный стол не всегда найдется, а уж для десктопа... Ну и извращение это.

IID>ЕМНИП твой ноут ушёл в троттлинг в LinX


LinX — это единственное, на чем я видел тот троттлинг. Чисто вычислительные задачи мало кто гоняет на личном железе (исключая майнеров, конечно), а при обычной работе я вентилятора практически не слышу.

IID>Маленький экран


Мне 17" FullHD оказался удобнее прежнего 20" — не нужно головой вертеть. Поначалу вообще не было проблем, а в последние годы раздражает тенденция к размашистым GUI, ориентированным именно на большие экраны.

IID>клавиатура, прибитая к нему гвоздями.


Родную клавиатуру я использую только в крайних случаях, когда лень доставать внешнюю. В основном работаю только с внешней.

IID>Горячий воздух рядом с пальцами.


У нормальных рабочих буков выхлоп всегда сзади. Сбоку — только у попсовых.

IID>Жужжание кулеров.


В прежнем Clevo P170EM я слышал кулер достаточно часто (например, при сборке проекта), но выше средних оборотов он разгонялся редко. В нынешнем MSI GT72S он преимущественно работает на минимальных оборотах, и я не слышу его вообще (а слух у меня хороший, и работаю обычно в полной тишине, где можно уловить шум работы HDD).

IID>Конечно, ноутбук мобильнее. Тут спорить не о чем. От безысходности придётся им пользоваться. И десктоп не может быть альтернативой.

IID>Но удобнее ?!

Я бы предпочел ноутбук на уровне нынешних лучших моделей среднего класса, в стационарном варианте подключаемый к доку с водяным охлаждением, а еще лучше — с дополнительными процессорами/памятью. Но такой вариант, понятное дело, пока не светит, а даже если и появится, то долгое время будет неадекватно стоить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.