Видеонаблюдение
От: vroom  
Дата: 15.06.19 08:54
Оценка:
Шарящие в видеонаблюдении, подскажите. Устанавливаю в частном доме видеонаблюдение. Встал вопрос выбора технологии — старый dvr (кабель коаксиал) либо nvr (кабель Ethernet). Больше склоняюсь к nvr. Но сейчас отпугивает то, что вроде как нет единого стандарта и разные ip камеры могут быть несовместимы с конкретной моделью видеорегистратора, т.е. по идее нужно брать готовый комплект — камеры и регистратор, по отдельности могут быть проблемы с совместимостью (т.е. потом нарастить будет сложно). И еще непонятно с питанием, некоторые ip камеры питаются через ethernet кабель, некоторые от отдельного источника. Пока планирую следующую схему: взять на алиэкспрессе модель 8-ми канального регистратора с камерами (которые требуют подключения только по одному ethernet — https://ru.aliexpress.com/store/product/Techage-8CH-1080P-POE-NVR-CCTV-System-Indoor-Outdoor-IP66-Waterproof-IP-Camera-P2P-Cloud-Service/701623_32820164837.html), вывести все ethernet кабели от ip камер (их около 7) на чердак, поставить там 8 портовый коммутатор (чтобы не тянуть 8 проводов к регистратору). Один провод ethernet от коммутатора уже прокинуть к видеорегистратору. Тут мне пока непонятно несколько моментов:
1. сможет ли коммутатор работать в жестких температурных режимах чердачного помещения (чердак нежилой, неотапливаемый — перепад температур не знаю, еще не жил в доме)?
2. хватит ли питания от коммутатора, чтобы работали камеры (или нужно обязательно заводить на регистратор)?
3. в какой разъем регистратора втыкать выход от коммутатора (в самом регистраторе есть poe коммутатор, поэтому можно воткнуть в rj45 разъем для одной из камер или в разъем для lan сети)?
4. можно ли потом картинку от регистратора вывести на телевизор / дисплей, стоящий в другой комнате (через какую-нибудь приставку — а-ля chromecast, чтобы не тянуть провод от видеовыхода регистратора)?
5. можно ли вместо коммутатора на чердаке поставить сам регистратор (тем более, что в нем уже есть poe коммутатор) и на него завести камеры, а к самому регистратору подключаться для просмотра удаленно (опять таки как?). Выдержит ли регик температурный режим чердака?
6. Если подключить регик в домашнюю lan сеть, не возрастет ли нагрузка на сеть с тем, что по ней начнут массово ходить пакеты от ip камер (вроде как не должно, коммутатор должен разрулить)?
7. Не будут ли глючить ip камеры по сравнению с аналоговыми dvr? (также интересуют задержки, возможные лаги)
В общем извините за нубские вопросы, тема новая для меня, технологий много и выбрать оптимальную не просто. Буду признателен за советы.
Отредактировано 15.06.2019 8:56 vroom . Предыдущая версия .
Re: Видеонаблюдение
От: okon  
Дата: 15.06.19 11:50
Оценка:
Здравствуйте, vroom, Вы писали:

V>В общем извините за нубские вопросы, тема новая для меня, технологий много и выбрать оптимальную не просто. Буду признателен за советы.

Посмотри в сторону умных домов.
Там сейчас решения включающие и видео-наблюдение, датчики движения, мониторинг устройств, удаленное управление всем этим хозяйством и куча всяких приборов от термометров до чайников.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Видеонаблюдение
От: Khimik  
Дата: 15.06.19 12:40
Оценка:
Здравствуйте, vroom, Вы писали:

V>Шарящие в видеонаблюдении, подскажите. Устанавливаю в частном доме видеонаблюдение. Встал вопрос выбора технологии — старый dvr (кабель коаксиал) либо nvr (кабель Ethernet). Больше склоняюсь к nvr. Но сейчас отпугивает то, что вроде как нет единого стандарта и разные ip камеры могут быть несовместимы с конкретной моделью видеорегистратора, т.е. по идее нужно брать готовый комплект — камеры и регистратор, по отдельности могут быть проблемы с совместимостью (т.е. потом нарастить будет сложно). И еще непонятно с питанием, некоторые ip камеры питаются через ethernet кабель, некоторые от отдельного источника. Пока планирую следующую схему: взять на алиэкспрессе модель 8-ми канального регистратора с камерами (которые требуют подключения только по одному ethernet — https://ru.aliexpress.com/store/product/Techage-8CH-1080P-POE-NVR-CCTV-System-Indoor-Outdoor-IP66-Waterproof-IP-Camera-P2P-Cloud-Service/701623_32820164837.html), вывести все ethernet кабели от ip камер (их около 7) на чердак, поставить там 8 портовый коммутатор (чтобы не тянуть 8 проводов к регистратору). Один провод ethernet от коммутатора уже прокинуть к видеорегистратору. Тут мне пока непонятно несколько моментов:

V>1. сможет ли коммутатор работать в жестких температурных режимах чердачного помещения (чердак нежилой, неотапливаемый — перепад температур не знаю, еще не жил в доме)?
V>2. хватит ли питания от коммутатора, чтобы работали камеры (или нужно обязательно заводить на регистратор)?
V>3. в какой разъем регистратора втыкать выход от коммутатора (в самом регистраторе есть poe коммутатор, поэтому можно воткнуть в rj45 разъем для одной из камер или в разъем для lan сети)?
V>4. можно ли потом картинку от регистратора вывести на телевизор / дисплей, стоящий в другой комнате (через какую-нибудь приставку — а-ля chromecast, чтобы не тянуть провод от видеовыхода регистратора)?
V>5. можно ли вместо коммутатора на чердаке поставить сам регистратор (тем более, что в нем уже есть poe коммутатор) и на него завести камеры, а к самому регистратору подключаться для просмотра удаленно (опять таки как?). Выдержит ли регик температурный режим чердака?
V>6. Если подключить регик в домашнюю lan сеть, не возрастет ли нагрузка на сеть с тем, что по ней начнут массово ходить пакеты от ip камер (вроде как не должно, коммутатор должен разрулить)?
V>7. Не будут ли глючить ip камеры по сравнению с аналоговыми dvr? (также интересуют задержки, возможные лаги)
V>В общем извините за нубские вопросы, тема новая для меня, технологий много и выбрать оптимальную не просто. Буду признателен за советы.

Я давно мучаюсь проблемой выбора: хорошо бы поставить в моём доме видеонаблюдение, но есть надежда, что достаточно скоро наконец найдутся программисты, которые напишут нормальные приложения для смартфонов, чтобы обойтись парой смартфонов для решения исходной задачи. Я спрашивал про такие приложения на форумах, мне где-то посоветовали Спецлаб, но для меня это недостаточно толково и недостаточно удобно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Видеонаблюдение
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.19 13:35
Оценка:
Здравствуйте, vroom, Вы писали:

V>Шарящие в видеонаблюдении, подскажите. Устанавливаю в частном доме видеонаблюдение. Встал вопрос выбора технологии — старый dvr (кабель коаксиал) либо nvr (кабель Ethernet). Больше склоняюсь к nvr. Но сейчас отпугивает то, что вроде как нет единого стандарта и разные ip камеры могут быть несовместимы с конкретной моделью видеорегистратора,

man ONVIF

V>1. сможет ли коммутатор работать в жестких температурных режимах чердачного помещения (чердак нежилой, неотапливаемый — перепад температур не знаю, еще не жил в доме)?

Я бы не стал. Лучше засверлиться в потолок диаметром этак сразу сантиметров пять, вставить пластиковую трубу, в трубу под диаметр и высоту — пенопласт и в нём уже делать отверстия под кабель. Ну, чтобы с чердака в квартиру ничего не сыпалось и теплопотерь не было.
Свич я бы подвесил в доме под потолком, поближе к отверстию. Так и температурный режим ок и доступ проще и кабели не длинные придётся тянуть.

V>2. хватит ли питания от коммутатора, чтобы работали камеры (или нужно обязательно заводить на регистратор)?

Смотря какой свич купишь. POE, кстати, тоже разное бывает, читай внимательно какое на камерах и какое умеет свич.

V>3. в какой разъем регистратора втыкать выход от коммутатора (в самом регистраторе есть poe коммутатор, поэтому можно воткнуть в rj45 разъем для одной из камер или в разъем для lan сети)?

Метод научного тыка поможет. Подозреваю что регистратор умеет и poe заодно? Тогда вешай под потолок вместо свича, который становицца ненужен.

V>4. можно ли потом картинку от регистратора вывести на телевизор / дисплей, стоящий в другой комнате (через какую-нибудь приставку — а-ля chromecast, чтобы не тянуть провод от видеовыхода регистратора)?

Зависит от регистратора и телевизора/етц. Кури rtmp/rtsp протоколы.

V>5. можно ли вместо коммутатора на чердаке поставить сам регистратор (тем более, что в нем уже есть poe коммутатор) и на него завести камеры, а к самому регистратору подключаться для просмотра удаленно (опять таки как?). Выдержит ли регик температурный режим чердака?

Я бы не стал.

V>6. Если подключить регик в домашнюю lan сеть, не возрастет ли нагрузка на сеть с тем, что по ней начнут массово ходить пакеты от ip камер (вроде как не должно, коммутатор должен разрулить)?

Нагрузка не на lan идёт, а на устройства, участвующие в передаче пакетов между src и dst устройствами. Массивный обмен трафиком в одном луче звезды никак не повлияет на тебя в другом луче звезды.

V>7. Не будут ли глючить ip камеры по сравнению с аналоговыми dvr? (также интересуют задержки, возможные лаги)

Зависит от камер и от выбранного разрешения. Некоторые камеры тормозят на максималках.

V>В общем извините за нубские вопросы, тема новая для меня, технологий много и выбрать оптимальную не просто. Буду признателен за советы.

Я бы посмотрел на reolink камеры. У меня есть одна такая, на улице висит. Вполне ок.
Matrix has you...
Отредактировано 15.06.2019 13:39 Sheridan . Предыдущая версия .
Re: Видеонаблюдение
От: karbofos42 Россия  
Дата: 16.06.19 04:42
Оценка:
Здравствуйте, vroom, Вы писали:

V>Шарящие в видеонаблюдении, подскажите. Устанавливаю в частном доме видеонаблюдение. Встал вопрос выбора технологии — старый dvr (кабель коаксиал) либо nvr (кабель Ethernet). Больше склоняюсь к nvr. Но сейчас отпугивает то, что вроде как нет единого стандарта и разные ip камеры могут быть несовместимы с конкретной моделью видеорегистратора, т.е. по идее нужно брать готовый комплект — камеры и регистратор, по отдельности могут быть проблемы с совместимостью (т.е. потом нарастить будет сложно). И еще непонятно с питанием, некоторые ip камеры питаются через ethernet кабель, некоторые от отдельного источника. Пока планирую следующую схему: взять на алиэкспрессе модель 8-ми канального регистратора с камерами (которые требуют подключения только по одному ethernet — https://ru.aliexpress.com/store/product/Techage-8CH-1080P-POE-NVR-CCTV-System-Indoor-Outdoor-IP66-Waterproof-IP-Camera-P2P-Cloud-Service/701623_32820164837.html), вывести все ethernet кабели от ip камер (их около 7) на чердак, поставить там 8 портовый коммутатор (чтобы не тянуть 8 проводов к регистратору). Один провод ethernet от коммутатора уже прокинуть к видеорегистратору. Тут мне пока непонятно несколько моментов:

V>1. сможет ли коммутатор работать в жестких температурных режимах чердачного помещения (чердак нежилой, неотапливаемый — перепад температур не знаю, еще не жил в доме)?

Производитель коммутатора укажет допустимый температурный режим. Если круглогодичное проживание, то минуса там не будет, а вот жара летом может быть, в зависимости от утепления.
Скорее всего коммутатор выживет, но проблема с POE. Если регистратор уже умеет электричество раздавать, то лучше не всовывать коммутатор, т.к. это и дороже и смысла особого я не вижу. 8 витых пар — это не такой большой жгут проводов, чтобы на этом экономить.

V>2. хватит ли питания от коммутатора, чтобы работали камеры (или нужно обязательно заводить на регистратор)?


Может хватит, а может — нет. Может PoE несовместимо будет и вообще не заработает.

V>3. в какой разъем регистратора втыкать выход от коммутатора (в самом регистраторе есть poe коммутатор, поэтому можно воткнуть в rj45 разъем для одной из камер или в разъем для lan сети)?


некоторые коммутаторы тоже умеют получать питание по poe

V>4. можно ли потом картинку от регистратора вывести на телевизор / дисплей, стоящий в другой комнате (через какую-нибудь приставку — а-ля chromecast, чтобы не тянуть провод от видеовыхода регистратора)?


Сейчас же существуют всякие DLNA и телевизоры с браузерами. Разные вещи: смотреть онлайн или запись. Нужно брать существующее железо и подбирать подходящее новое, чтобы подружить.

V>5. можно ли вместо коммутатора на чердаке поставить сам регистратор (тем более, что в нем уже есть poe коммутатор) и на него завести камеры, а к самому регистратору подключаться для просмотра удаленно (опять таки как?). Выдержит ли регик температурный режим чердака?


Я бы больше за жесткие диски переживал.

V>6. Если подключить регик в домашнюю lan сеть, не возрастет ли нагрузка на сеть с тем, что по ней начнут массово ходить пакеты от ip камер (вроде как не должно, коммутатор должен разрулить)?


Дешёвый коммутатор сам по себе может зависать и прикидываться мёртвым. Учитывая, что нужен будет с poe, это не грозит, Lan сеть будет сбоку, подключена к другому коммутатору или маршрутищатору напрямую.
В общем, в lan траффик пойдёт только когда через браузер какой-нибудь будет просмотр видео с камер и т.п.

V>7. Не будут ли глючить ip камеры по сравнению с аналоговыми dvr? (также интересуют задержки, возможные лаги)


это уж как китайцы сделают.

V>В общем извините за нубские вопросы, тема новая для меня, технологий много и выбрать оптимальную не просто. Буду признателен за советы.


Когда тема новая, нужно начинать с того что уже есть и чего хочется достичь. Потом уже выбирать новые железки под бюджет. А то потом начнётся что нужно смотреть на телике, но регик умеет только через программу/браузер, а телик не смарт.тв и не умеет браузер,...
Re: Видеонаблюдение
От: m2l  
Дата: 19.06.19 20:50
Оценка:
Здравствуйте, vroom, Вы писали:

V>Шарящие в видеонаблюдении, подскажите. Устанавливаю в частном доме видеонаблюдение. Встал вопрос выбора технологии — старый dvr (кабель коаксиал) либо nvr (кабель Ethernet). Больше склоняюсь к nvr.


V>Но сейчас отпугивает то, что вроде как нет единого стандарта и разные ip камеры могут быть несовместимы с конкретной моделью видеорегистратора, т.е. по идее нужно брать готовый комплект — камеры и регистратор, по отдельности могут быть проблемы с совместимостью (т.е. потом нарастить будет сложно).

Есть единый стандарт — onvif. Камеры и видеорегистратор нужно брать, которые его поддерживают. До onvif было чуть сложней, но аналогично были связки относительно универсальных стандартов вроде RTSP. Однако, в случая с диким китаем нужно быть готовым к глюкам/багам из-за которых якобы поддерживающие стандарт видеорегистратор/камеры вместе не заработают. Нужно или внимательно изучать рынок, либо брать что-то более-менее известное.

V>И еще непонятно с питанием, некоторые ip камеры питаются через ethernet кабель, некоторые от отдельного источника.

PoE штука очень удобная, особенное если втыкать эти камеры в PoE коммутатор или видеорегистратор. При прочих равных крайне советую.

V>Пока планирую следующую схему: взять на алиэкспрессе модель 8-ми канального регистратора с камерами (которые требуют подключения только по одному ethernet — https://ru.aliexpress.com/store/product/Techage-8CH-1080P-POE-NVR-CCTV-System-Indoor-Outdoor-IP66-Waterproof-IP-Camera-P2P-Cloud-Service/701623_32820164837.html),

Нет onvif. Через год камера сдохнет, продавец закроет свой магазин на али и можно будет поменять разве что все целиком.

V>вывести все ethernet кабели от ip камер (их около 7) на чердак, поставить там 8 портовый коммутатор (чтобы не тянуть 8 проводов к регистратору). Один провод ethernet от коммутатора уже прокинуть к видеорегистратору.

Для этого нужен коммутатор с PoE. Собственно понимаешь, чем это удобно)).
А с чего ты взял, что конкретно к этому видеорегистратору в один его порт можно завести больше одной камеры? А почему думаешь, что их можно подключать через какое-то третье устройство (коммутатор)? Нужно либо внимательно читать отзывы именно на эту модель, что кто-то так уже успешно делал. Либо брать что-то менее "дико-китайское", вроде hikvision. Но ценник в последнем случае будет больше.

V>Тут мне пока непонятно несколько моментов:

V>1. сможет ли коммутатор работать в жестких температурных режимах чердачного помещения (чердак нежилой, неотапливаемый — перепад температур не знаю, еще не жил в доме)?
Да, если температуры плюсовые. В остальных случаях, есть "уличные коммутаторы". Но ИМХО тут лучше наверное лишние провода кинуть.
V>2. хватит ли питания от коммутатора, чтобы работали камеры (или нужно обязательно заводить на регистратор)?
Если купишь брендовый, почти наверняка да — современные IP камеры потребляют в районе пары ватт, и это в несколько раз меньше, чем то на что он рассчитан. Но вообще есть такая характеристика — суммарный бюджет питания PoE (сколько мощности он может выдать на все порты разом) — в идеале в 1,5 раза больше суммы потребления твоих камер должно быть. Если будешь брать китайский — то там бывает по разному.
V>3. в какой разъем регистратора втыкать выход от коммутатора (в самом регистраторе есть poe коммутатор, поэтому можно воткнуть в rj45 разъем для одной из камер или в разъем для lan сети)?
В Lan втыкать бесполезно для большинства NVR.
Выше написал, насчёт идеи, что их вообще можно подключать к выбранному тобой NVR через один порт или промежуточный коммутатор.
V>4. можно ли потом картинку от регистратора вывести на телевизор / дисплей, стоящий в другой комнате (через какую-нибудь приставку — а-ля chromecast, чтобы не тянуть провод от видеовыхода регистратора)?
Поставив на приставку их MYEYE? На первый взгляд других способов для этого регистратора не видно.
V>5. можно ли вместо коммутатора на чердаке поставить сам регистратор (тем более, что в нем уже есть poe коммутатор) и на него завести камеры, а к самому регистратору подключаться для просмотра удаленно (опять таки как?). Выдержит ли регик температурный режим чердака?
Можно, через MYEYE (там же на али это написано??). Пока не будет минуса, но вообще для HDD не очень положительные условия будут.
V>6. Если подключить регик в домашнюю lan сеть, не возрастет ли нагрузка на сеть с тем, что по ней начнут массово ходить пакеты от ip камер (вроде как не должно, коммутатор должен разрулить)?
Там порт для Lan отдельно от портов для камер. И это будут разные, независимые сети. От NVR трафик будет только когда будешь его дергать/он будет дергать облака, если они настроены.
V>7. Не будут ли глючить ip камеры по сравнению с аналоговыми dvr? (также интересуют задержки, возможные лаги)
Не зависит от ip/аналоги. Зависит от производителя. Techage — это никому не известный китай, как они себя поведут
V>В общем извините за нубские вопросы, тема новая для меня, технологий много и выбрать оптимальную не просто. Буду признателен за советы.

Всё таки, если хочешь видеонаблюдение хорошо работающее посмотри в сторону более дорого и известного оборудования hikvision/dahua/.... их реально очень много. Есть то, которое дороже процентов на двадцать. Но будет больше отзывов, может где-то рабочие схемы прямо.
В идеале тебе нужны PoE, Onvif версии 2+ IP камеры с IR подсветкой и возможно обогревом. И всё это в Onvif NVR, желательно того же производителя, с поддержкой RTSP/DLNA/чего-там-твой-тв-умеет.
Re[2]: Видеонаблюдение
От: Михaил  
Дата: 19.06.19 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, vroom, Вы писали:


V>>Шарящие в видеонаблюдении, подскажите. Устанавливаю в частном доме видеонаблюдение. Встал вопрос выбора технологии — старый dvr (кабель коаксиал) либо nvr (кабель Ethernet). Больше склоняюсь к nvr. Но сейчас отпугивает то, что вроде как нет единого стандарта и разные ip камеры могут быть несовместимы с конкретной моделью видеорегистратора, т.е. по идее нужно брать готовый комплект — камеры и регистратор, по отдельности могут быть проблемы с совместимостью (т.е. потом нарастить будет сложно). И еще непонятно с питанием, некоторые ip камеры питаются через ethernet кабель, некоторые от отдельного источника. Пока планирую следующую схему: взять на алиэкспрессе модель 8-ми канального регистратора с камерами (которые требуют подключения только по одному ethernet — https://ru.aliexpress.com/store/product/Techage-8CH-1080P-POE-NVR-CCTV-System-Indoor-Outdoor-IP66-Waterproof-IP-Camera-P2P-Cloud-Service/701623_32820164837.html), вывести все ethernet кабели от ip камер (их около 7) на чердак, поставить там 8 портовый коммутатор (чтобы не тянуть 8 проводов к регистратору). Один провод ethernet от коммутатора уже прокинуть к видеорегистратору. Тут мне пока непонятно несколько моментов:

V>>1. сможет ли коммутатор работать в жестких температурных режимах чердачного помещения (чердак нежилой, неотапливаемый — перепад температур не знаю, еще не жил в доме)?
V>>2. хватит ли питания от коммутатора, чтобы работали камеры (или нужно обязательно заводить на регистратор)?
V>>3. в какой разъем регистратора втыкать выход от коммутатора (в самом регистраторе есть poe коммутатор, поэтому можно воткнуть в rj45 разъем для одной из камер или в разъем для lan сети)?
V>>4. можно ли потом картинку от регистратора вывести на телевизор / дисплей, стоящий в другой комнате (через какую-нибудь приставку — а-ля chromecast, чтобы не тянуть провод от видеовыхода регистратора)?
V>>5. можно ли вместо коммутатора на чердаке поставить сам регистратор (тем более, что в нем уже есть poe коммутатор) и на него завести камеры, а к самому регистратору подключаться для просмотра удаленно (опять таки как?). Выдержит ли регик температурный режим чердака?
V>>6. Если подключить регик в домашнюю lan сеть, не возрастет ли нагрузка на сеть с тем, что по ней начнут массово ходить пакеты от ip камер (вроде как не должно, коммутатор должен разрулить)?
V>>7. Не будут ли глючить ip камеры по сравнению с аналоговыми dvr? (также интересуют задержки, возможные лаги)
V>>В общем извините за нубские вопросы, тема новая для меня, технологий много и выбрать оптимальную не просто. Буду признателен за советы.

K>Я давно мучаюсь проблемой выбора: хорошо бы поставить в моём доме видеонаблюдение, но есть надежда, что достаточно скоро наконец найдутся программисты, которые напишут нормальные приложения для смартфонов, чтобы обойтись парой смартфонов для решения исходной задачи. Я спрашивал про такие приложения на форумах, мне где-то посоветовали Спецлаб, но для меня это недостаточно толково и недостаточно удобно.


Такие приложения есть, и не одно. Но Тут две проблемы: камеры телефонов плохо работают в темноте, и телефон сам по себе очень легко украсть (вы сами, увидев смартфон где-нибудь в коридоре или на улице — не захотите себе забрать?).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.