Простая приставка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.12.15 06:59
Оценка:
Коллеги, день добрый,

Ребёнок мечтает получить приставку на новый год. Ребёнку 6 лет, соответственно игрушки интересуют более-менее простые на уровне танчиков-марио и т.д.
В теме ни ухом ни рылом, поэтому
Вопрос 1.
Если выбирать приставку, то какую и какие игры брать?

Вопрос 2.
Насколько приобретение окажется правильным сказать пока сложно + цена на большинство приставок как-то не очень, поэтому осмысляю возможность покупки дешёвой замены.
Есть идея взять два геймпада/джойстика, длинный HDMI кабель, и сделать приставку на базе ПК.
На какие геймпады имеет смысл смотреть? На какие игры смотреть?

Спасибо.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Простая приставка
От: Varavva  
Дата: 16.12.15 07:33
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Коллеги, день добрый,


SO>Ребёнок мечтает получить приставку на новый год. Ребёнку 6 лет, соответственно игрушки интересуют более-менее простые на уровне танчиков-марио и т.д.


Забыл еще одно условие — игры должны быть переведены на русский
Или это не важно?
Re[2]: Простая приставка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.12.15 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Забыл еще одно условие — игры должны быть переведены на русский

V>Или это не важно?

Даже мысли не мелькнуло
Для танчиков-марио почти всё равно. Для игр с какой-никакой интеллектуальной начинкой или чего-то с озвучкой, конечно нужен русский, без этого никак...
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Простая приставка
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 16.12.15 07:55
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO> Коллеги, день добрый,


SO> Ребёнок мечтает получить приставку на новый год. Ребёнку 6 лет, соответственно игрушки интересуют более-менее простые на уровне танчиков-марио и т.д.

SO> В теме ни ухом ни рылом, поэтому
SO> Вопрос 1.
SO> Если выбирать приставку, то какую и какие игры брать?

SO> Вопрос 2.

SO> Насколько приобретение окажется правильным сказать пока сложно + цена на большинство приставок как-то не очень, поэтому осмысляю возможность покупки дешёвой замены.
SO> Есть идея взять два геймпада/джойстика, длинный HDMI кабель, и сделать приставку на базе ПК.
SO> На какие геймпады имеет смысл смотреть? На какие игры смотреть?

SO> Спасибо.

Apple TV последнего поколения? Подешевле консолей, игры практически бесплатны по сравнению с консолями (правда вопрос в обширности выбора и насколько он ок для шестилетки), можно нормально использовать для медиа.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re: Простая приставка
От: sambl4 Россия  
Дата: 16.12.15 07:56
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Если выбирать приставку, то какую и какие игры брать?


Можно взять приставку на андроиде с хардварными кнопками, обычно там уже установлены эмуляторы разных Nintendo, PS1, Game Boy и прочее.

Из плюсов: очень много контента, можно скачать дофига ROM-ов с играми, в том числе и русифицированные;
в этих приставках можно назначить хардварные кнопки так, что они будут эмулировать экранные тачи — т.е. можно играть в нормальные Android игры с их экранными контроллерами, но с помощью хардварных кнопок.

Из минусов: old school-ные игры очень хардкорны, ребёнку будет трудновато. Но впрочем, можно найти игры и для маленьких детей — типа Даши путешественницы и прочего.
Ну и с контролами бывает по-разному. У меня есть Smaggi AIO Smarti Dual Core S370, но там правый стик как-то не правильно подхватывается в эмуляторах и иногда играть не удобно.
Re[2]: Простая приставка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.12.15 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D> Apple TV последнего поколения? Подешевле консолей, игры практически бесплатны по сравнению с консолями (правда вопрос в обширности выбора и насколько он ок для шестилетки), можно нормально использовать для медиа.


После (бесплодных) попыток подружиться с ipad-м в эту сторону даже не думал.

Однако вариант!
Думаю для жены и детей окажется простым инструментом.

А игры покупать как? Видимо зацепить приставку за инет, там переход в какой-нибудь itunes и потом по карточке покупать?
Родные геймпады от apple есть? В плане юзабилити проблем не возникает? (если игры писались под тачскрин, с геймпада управлять ок?)
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Простая приставка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.12.15 08:20
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Из минусов: old school-ные игры очень хардкорны, ребёнку будет трудновато. Но впрочем, можно найти игры и для маленьких детей — типа Даши путешественницы и прочего.

Та ладно, pacman заведётся

S>Ну и с контролами бывает по-разному. У меня есть Smaggi AIO Smarti Dual Core S370, но там правый стик как-то не правильно подхватывается в эмуляторах и иногда играть не удобно.

Угук... С учётом зоопарка android устройств и уймы производителей (с разным подходом к тестированию), мелкие косяки, неизбежны.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Простая приставка
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 16.12.15 10:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO> А игры покупать как? Видимо зацепить приставку за инет, там переход в какой-нибудь itunes и потом по карточке покупать?

Именно так.
SO> Родные геймпады от apple есть? В плане юзабилити проблем не возникает? (если игры писались под тачскрин, с геймпада управлять ок?)
Я пока теоретик Из геймпадов знаю только про http://www.apple.com/shop/product/HJ162ZM/A/steelseries-nimbus-wireless-gaming-controller а как оно с играми не представляю.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[2]: Простая приставка
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.12.15 10:36
Оценка: +6
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Забыл еще одно условие — игры должны быть переведены на русский


ни в коем разе!!! я английский выучил только потому, что програмы в 80-е были нерусифицированы.
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Простая приставка
От: vit0s Австрия  
Дата: 16.12.15 14:34
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Коллеги, день добрый,

Приветствую! У меня конкретных предложений нет, только небольшой комментарий.

SO>Ребёнок мечтает получить приставку на новый год.

SO>Есть идея взять два геймпада/джойстика, длинный HDMI кабель, и сделать приставку на базе ПК.
Если ребенок хочет приставку, то пусть это будет именно приставка. Имею ввиду, что не надо ничего колхозить с джойстиками и ПК.
Я помню как сильно я хотел приставку и до сих пор помню этот момент, как мне родители на НГ ее подарили — это было просто супер — получить то, о чем мечтал. Нравилось, что это именно приставка — специальный девайс, нравилось подключать ее к телеку и играть перед ним, меняя картриджи с играми.
Вам там виднее, хочет ли ребенок именно приставку или главное — просто играть.

SO>На какие геймпады имеет смысл смотреть? На какие игры смотреть?

<имхо>Если будете выбирать между PS и Xbox, то берите PS.</имхо>
Как вариант, можно посмотреть в сторону Nintendo Wii — там надо джойстиками в воздухе управлять и для детей много игр разных (для PS, впрочем, тоже).
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[3]: Простая приставка
От: Varavva  
Дата: 16.12.15 14:37
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ни в коем разе!!! я английский выучил только потому, что програмы в 80-е были нерусифицированы.


Ну тебе ж не 6 лет было
Re: Простая приставка
От: PM  
Дата: 16.12.15 15:46
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Ребёнок мечтает получить приставку на новый год. Ребёнку 6 лет, соответственно игрушки интересуют более-менее простые на уровне танчиков-марио и т.д.

SO>В теме ни ухом ни рылом, поэтому
SO>Вопрос 1.
SO>Если выбирать приставку, то какую и какие игры брать?

Playstation или Xbox Минимум с двумя контроллерами, чтобы играть вместе.

Xbox с Kinect позволяет играть в подвижные игры (Just Dance, Sports), в которые взрослые тоже иногда участвуют
Ребенок в 6 лет успешно играет в Rayman Legends (аркада), Minecraft.

На PS похоже больше аркад (в том числе эксклюзив Little Big Planet), но, по отзывам, Playstation Move — жалкое подобие Kinect.

Если смотреть на предыдущее поколение (XBox360, PS3) то будет около 12 тыс. руб за новый комплект. Покупать игры можно в цифровом виде, без дисков дешевле.

SO>Вопрос 2.

SO>Насколько приобретение окажется правильным сказать пока сложно + цена на большинство приставок как-то не очень, поэтому осмысляю возможность покупки дешёвой замены.
SO>Есть идея взять два геймпада/джойстика, длинный HDMI кабель, и сделать приставку на базе ПК.
SO>На какие геймпады имеет смысл смотреть? На какие игры смотреть?

Даже на Raspberry Pie можно запустить RetroPie — эмулятор кучи консолей, в том числе Nintendo, Sega, PS1. Поддерживаются контроллеры от приставок. Мне правда полгода назад не удалось заставить работать одновременно два беспроводных Xbox контроллера, похоже дело было в кривом китайском USB-приемнике.
Re: Простая приставка
От: yoyozhik  
Дата: 16.12.15 19:36
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>На какие геймпады имеет смысл смотреть? На какие игры смотреть?


У меня было несколько геймпадов для винды, из них могу порекомендовать беспроводной Logitech F710. Про игры для детей не скажу. По геймпаду, я юзал со steampowered.com, тут надо быть готовым внимательно прочитать инструкцию геймпада про режимы XInput, DirectInput и порыться в гугле в поиске инструкции по настройке. На win7 cразу может не завестись и понадобятся установить драйвера черт знает от куда. На 10ке вроде сразу завелось. В добавок не все игры на ПК поддерживают геймпад. Но те что поддерживают, просто переходят в pежим управления как на XBox и все Ок.
Что касается HDMI кабеля, у меня есть на 5 метров, показывает отлично. Но, если смотреть в ноут и на телик одновременно, то видно что картинка на телик по времени отстает от ноута. Для пятнашек может нормально, для экшен игр это очень плохо. Здесь много причин, сам телевизор может пропускать входной сигнал через улучшайзеры и тем самым задерживать его до секунды. Лучше DVI.
Отредактировано 16.12.2015 19:46 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re: Простая приставка
От: PM  
Дата: 16.12.15 21:15
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

Ещё про Xbox забыл добавить. Можно взять более простую версию на 4Гб без жесткого диска. В консоли есть отсек для оригинального HDD. Потом, при нехватке места, можно купить обычный SATA-диск и перешить его прошивкой от оригинального Xbox HDD (ключевые слова "xbox hddhackr"). Пару лет назад это было раза в 2 дешевле, чем купить оригинальный HDD.

Не знаю как сейчас, но раньше было дешевле купить консоль на Amazon.de, они доставляли не Почтой России.
Отредактировано 16.12.2015 21:31 PM . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.12.2015 21:17 PM . Предыдущая версия .
Re: Простая приставка
От: 0BD11A0D  
Дата: 17.12.15 01:58
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Ребёнок мечтает получить приставку на новый год. Ребёнку 6 лет, соответственно игрушки интересуют более-менее простые на уровне танчиков-марио и т.д.


Дети очень подвержены стереотипам. Когда вырастают, они становятся более-менее свободомыслящими (не все), но в 6 лет они жуткие обезьяны (copycats). Наверняка, какой-нить ребенок в группе ДС рассказал вашему о своем хэ-бокс или пля-стейшен, отсюда и желание. Советую не вестись на поводу, а купить хорошую видеокарту и мышку.

Когда мне было... нет, не 6 лет, а по-моему, 8... я мечтал о калькуляторе. Представлял я себе гламурный Citizen типа тех, что юзают бухгалтера, не осилившие спредшиты. Но мои родители, посоветовавшись с кем-то из знакомых, купили мне МК-52.

  Скрытый текст


Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. Для тех, кто не знает: у него вообще не было кнопки =. А как же, спрашивается, посчитать 2+3, например? А, бля, пушите первый операнд (двойку) в FIFO-стек, т.к. операция бинарная (сложение), пушите второй операнд (тройку), проталкивая первый операнд выше по стеку, затем заказываете операцию, которая берет сколько-то нижних операндов из стека (в данном случае — два). Вроде бы. Давно было. Ну и? Через два года я уже программировал на этом порождении сумрачного советского гения практически полезные программы. Скажем, окружающая школота считала на своих гламурных Ситизенах квадратные уравнения (их тогда в пятом классе проходили — как раз 10 лет, вроде, ничего не путаю) вручную, а я вбивал нормализованные коэффициенты и получал ответ в виде D, x1, x2. Потом был говноспектрум, писи и понеслось. Программировать писи — big deal, скажете вы. Но у нас во дворе было очень четкое деление на наркоманов и тех, кто занимался компьютерами. Не сторчался и на том спасибо.

Вообще, это был очень полезный урок в жизни: как перестать смотреть на этикетку, а смотреть на пользу, которую можно извлечь. За что родителям большое спасибо.

SO>Есть идея взять два геймпада/джойстика, длинный HDMI кабель, и сделать приставку на базе ПК.

SO>На какие геймпады имеет смысл смотреть? На какие игры смотреть?

SO>Спасибо.


Так вот, помятуя об этом уроке, своей (ей 7) я отдал старый комп после того, как купил новый. (До этого у нее был два ноута). Стоит там nVidia 650Ti, что довольно неплохо и сейчас. Играет она в Portal 1/2, а сейчас залипает на серии HL (там же Аликс!). Никаких гейпадов — полноценная клавиатура + мышь, стол, моник 22". В итоге она уже ищет в интернете walkthrough (когда застревает), переключает звук в трее с FP headphones на колонки, ставит игры в Стиме на закачку, мониторит процесс скачивания, и вообще довольно уверенно пользуется компьютером. Что в жизни не повредит. Ну а те дети, что пырятся в телек с джойстиком или швыряются птицами в свиней... через 20 лет у них есть все шансы приносить ей кофе.
Re: Простая приставка
От: VladCore  
Дата: 17.12.15 02:47
Оценка: +1
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Коллеги, день добрый,


SO>Ребёнок мечтает получить приставку на новый год.


Как-то странно. У ребенка в 6 лет приставки не было ж, но мечтает.

Подарите уже приставку Play Station 4 и играйте в неё с ребёнком.
Отредактировано 17.12.2015 2:57 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: Простая приставка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 17.12.15 05:58
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Как-то странно. У ребенка в 6 лет приставки не было ж, но мечтает.

У родственников подсмотрел

VC>Подарите уже приставку Play Station 4 и играйте в неё с ребёнком.

Да как-то кусается ценник для простого "поиграться". Игры я так понимаю, тоже будут влетать в копеечку.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Простая приставка
От: yoyozhik  
Дата: 17.12.15 11:07
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Да как-то кусается ценник для простого "поиграться". Игры я так понимаю, тоже будут влетать в копеечку.

Да, на приставках игры дорогие. Дороже чем на ПК раза в 2-3. Это если еше не считать всяких распродаж в Steam. В качестве компенсации у приставок есть подписки, например Xbox Live Gold на год 2399,00 р на один месяц 239,00 р, Имея подписку можно получать игры бесплатно или с большой скидкой. Но тут неизвестно какую игру они выставят в бесплатный доступ. Могут пару месяцев подряд выставлять мутотень, которую ни кто не покупает, а могут и хорошую игру дать. Естественно новинки туда не выставляют. Вот что в этом месяце http://www.xbox.com/ru-RU/live/games-with-gold
Re[2]: Простая приставка
От: vit0s Австрия  
Дата: 17.12.15 12:42
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Когда мне было... нет, не 6 лет, а по-моему, 8... я мечтал о калькуляторе. Представлял я себе гламурный Citizen типа тех, что юзают бухгалтера, не осилившие спредшиты. Но мои родители, посоветовавшись с кем-то из знакомых, купили мне МК-52.


Ты вот сейчас вот так вот взял и прямо в сердце меня — бАХ! Разворушил мои одни из самых теплых ностальгических воспоминаний!

BDA> Скажем, окружающая школота считала на своих гламурных Ситизенах квадратные уравнения (их тогда в пятом классе проходили — как раз 10 лет, вроде, ничего не путаю) вручную, а я вбивал нормализованные коэффициенты и получал ответ в виде D, x1, x2.


Квадратные уравнения!!! Я тоже как раз на этом калькуляторе как раз их и кодил!!! И на контрольной, помню, открывал крышку, быстро и гордо накидывал программу под косые взгляды всех вокруг (уже не помню почему она не сохранялась — там есть энергонезависимая память? вроде, в виде расширений только?), запускал прогу и тут же получал решение!

BDA>Вообще, это был очень полезный урок в жизни: как перестать смотреть на этикетку, а смотреть на пользу, которую можно извлечь. За что родителям большое спасибо.


Этот уроу я не извлек, но этот калькулятор укрепил мой интерес к программированию!
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[3]: Простая приставка
От: vit0s Австрия  
Дата: 17.12.15 12:47
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

VC>>Подарите уже приставку Play Station 4 и играйте в неё с ребёнком.


+1

SO>Да как-то кусается ценник для простого "поиграться".


Да вы тоже на нее подсядете, как и ребенок PS4 вам понравится, будете играть вместе.
Скупой платит дважды. PS4 клевая. Лучшее ее купить, чем что-то хуже/дешевле и ребенок будет коситься на PS4 и хотеть ее (пусть не сейчас, но этот момент может настать, когда сверстики в разговоре будет ссылаться на нее все чаще).

SO>Игры я так понимаю, тоже будут влетать в копеечку.


Для PS4, если ее возьмете (что советую), берите сразу подписку, PS+ называется. По этой подписке раз в месяц пару игр можно скачать бесплатно, и топовые бывают со скидками до 40-50%.
Никому не верь — и никто не обманет!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.