HDD case vs portable HDD vs network storage
От: system.console  
Дата: 15.12.15 18:42
Оценка:
Задача — хранить и довольно часто просматривать медиаконтент (семейный фотоархив + пиратское кино, накачанное непосильным трудом за несколько лет).
Сейчас все это хранится на винте 1,5 Тб, воткнутом в медиапроигрыватель Iconbit, воткнутый в Smart-TV.
Iconbit достал своей дубовой тормознутостью и почти нулевой юзабельностью.
Что выбрать из сабжа ?
Re: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.12.15 21:58
Оценка: +4
SC>Задача — хранить и довольно часто просматривать медиаконтент (семейный фотоархив + пиратское кино, накачанное непосильным трудом за несколько лет).

Просматривать на чем? На каком-то одном конкретном устройстве дома, или откуда-нибудь из интернета на телефоне если "вдруг захотелось"?

NAS будет наиболее универсальным решением. Вот я писал
Автор: SkyDance
Дата: 13.06.14
о разных вариантах организации. Сейчас у меня домашний сервер (он же NAS) по факту является ключевым элементом инфраструктуры всей домашней сети. Там и маленький windows-домен, и свой почтовый сервер, и сервер для синхронизации и хранения всякой всячины (см. ownCloud), и DLNA-сервер. Как раз для фотоархивов, музыки и кино.

Все остальные девайсы (а их уже с десяток наберется) практически бездисковые. На windows-машинах только маленькие SSD для ОС, ну а всякие планшеты-телефоны-телевизоры-аудиоплееры понятно как.
Re: медиаплеер
От: RiNSpy  
Дата: 15.12.15 22:47
Оценка:
Т.е. вы так долго выбирали медиаплеер, и так и не удалось выбрать нормальный?

Есть ли вообще хорошие медиаплееры? Чтобы можно было, скажем, обновлять кодеки для поддержки новых форматов?
Re[2]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: system.console  
Дата: 16.12.15 03:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SC>>Задача — хранить и довольно часто просматривать медиаконтент (семейный фотоархив + пиратское кино, накачанное непосильным трудом за несколько лет).


SD>Просматривать на чем? На каком-то одном конкретном устройстве дома, или откуда-нибудь из интернета на телефоне если "вдруг захотелось"?

На разных конкретных устройствах дома. Кино естественно на телевизоре.
До такого фанатизма, чтобы лезть на него извне я пока не дошел и вряд ли когда-нибудь дойду.

SD>NAS будет наиболее универсальным решением. Вот я писал
Автор: SkyDance
Дата: 13.06.14
о разных вариантах организации. Сейчас у меня домашний сервер (он же NAS) по факту является ключевым элементом инфраструктуры всей домашней сети. Там и маленький windows-домен, и свой почтовый сервер, и сервер для синхронизации и хранения всякой всячины (см. ownCloud), и DLNA-сервер. Как раз для фотоархивов, музыки и кино.

Я тоже склоняюсь к NAS, если это одно и то же, что и network storage, хотя никакой такой инфраструктуры со всякими доменами-дольменами и прочими облаками с мыльными серверами мне тоже не надо. Дома десктоп, ноут и по паре планшетов и смартфонов.

Немаловажный вопрос — долго ли этот NAS загружается ?
Нужно, чтобы не сильно дольше телевизора на тот случай, когда нужно срочно отвлечь ребенка и переключиться на выполнение своих дел.
Имею введу недорогой (~$100) магазинный.
Держать его постоянно включенным не буду.
Отредактировано 16.12.2015 3:32 system.console . Предыдущая версия .
Re[2]: php-то за что опустили ?
От: system.console  
Дата: 16.12.15 03:17
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Т.е. вы так долго выбирали медиаплеер, и так и не удалось выбрать нормальный?

Видимо таки да.
Увы ...
Выбирал по описаниям проплаченных тестировщиков типа экслера.
Главный вывод — верить нельзя никому.
Надеяться только на себя.
Проверять только своими руками.

RNS>Есть ли вообще хорошие медиаплееры? Чтобы можно было, скажем, обновлять кодеки для поддержки новых форматов?

Re[3]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.12.15 03:45
Оценка:
SC>Немаловажный вопрос — долго ли этот NAS загружается ?

Затруднюсь ответить, т.к. это сильно зависит от модели. Скажем, мой HP Microserver Gen8 может минут 5 взлетать со всеми сервисами и виртуалками.

SC>Держать его постоянно включенным не буду.


Эээ... почему?! Смысл NAS как раз в том, чтобы быть постоянно, т.е. всегда, доступным. Экономия 20-25 Вт — это смешно: в сутки "нагорит" 25х24= 0.6 КВт*ч. Даже в Австралии с дорогим электричеством это копейки. А вот постоянное включение-выключение вредно сказывается на работе HDD.

В конце концов, ну сделайте это включение-выключение по расписанию. Это все NAS умеют.

Про NAS за $100 не подскажу, IMHO, минимум на что нужно смотреть — WD MyCloud.
Re: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: sambl4 Россия  
Дата: 16.12.15 04:27
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Задача — хранить и довольно часто просматривать медиаконтент (семейный фотоархив + пиратское кино, накачанное непосильным трудом за несколько лет).

SC>Сейчас все это хранится на винте 1,5 Тб, воткнутом в медиапроигрыватель Iconbit, воткнутый в Smart-TV.
SC>Iconbit достал своей дубовой тормознутостью и почти нулевой юзабельностью.
SC>Что выбрать из сабжа ?

Я свою задачу решил так:
1. Жёсткий диск с контентом — состав контента можно сказать идентичен — лежит в "сухом тёмном месте".
2. Всё видео, которое не моё, залито на Cloud.Mail.Ru — во время халявы получил террабайт на свой аккаунт и еще дополнительный завёл. Оттуда оно прекрасно смотрится на всех устройствах, для просмотра на телеке подключаю по HDMI старенький планшет на андроиде. Для управления андроидом в него втыкаю беспроводную мышку.
3. Всё личное фото-видео залито на Яндекс.Диск — благо там есть опять же халявные 200 мегабайт Всё это лежит здесь, потому что cloud.mail.ru спалился в своё время с лицензией и хранить там хоть что-то, что не жалко — жалко.

Достоинства — жёсткий диск включается редко, в основном для обновления контента.
Недостатки — cloud.mail.ru что-то дико ограничили размер закачиваемых файлов — гигабайт чтоли, так что пиратские фильмы в HD разрешении туда уже не влазят.
Re[2]: медиаплеер
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.15 06:17
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Есть ли вообще хорошие медиаплееры? Чтобы можно было, скажем, обновлять кодеки для поддержки новых форматов?


Есть — обычный PC-based (Linux/Windows) + XBMC (Kodi)

И о проблемах махровой кетайщины можно забыть навсегда.

Кетайцы они такие — продал и ты больше не нужен. Логичнее поступать на упреждение — кетайский плейер не нужен.
Re[2]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.15 06:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

... и свой почтовый сервер, ...

Интересна мотивация
Re: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.15 06:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Что выбрать из сабжа ?


Я держу PC-Based линукс сервер. На него же сливаются все бэкапы и в фоне грузятся на Crashplan.

Плюс, торрентокачалка.
Re[4]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: system.console  
Дата: 16.12.15 07:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SC>>Немаловажный вопрос — долго ли этот NAS загружается ?


SD>Затруднюсь ответить, т.к. это сильно зависит от модели. Скажем, мой HP Microserver Gen8 может минут 5 взлетать со всеми сервисами и виртуалками.


SC>>Держать его постоянно включенным не буду.


SD>Эээ... почему?!

Ну принцип у меня такой — естественное состояние любого устройства, машины или механизма, это состояние 'выключено'
Возможно это отсталость и дремучесть ,но менять себя уже поздно.
Попутно задам тупой вопрос — винт внутри этого NAS'а, когда к нему нет обращений, находится в покое или в постоянном вращении ?
Если второе, то долго ли он проживет ?
Re[3]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.12.15 10:34
Оценка:
V_>Интересна мотивация

В смысле? Хочу свой сервер. Какая нужна мотивация? Я на нем держу безлимитный архив всего и вся, и вообще что хочу, то и ворочу. Удобно. Никакие гуглы мою корреспонденцию не читают, опять же.
Re[5]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.12.15 10:40
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Ну принцип у меня такой — естественное состояние любого устройства, машины или механизма, это состояние 'выключено'


серьёзно? вырубаешь тв/микроволновку/холодильник/роутер из сети, отключаешьл удлинители и шатдаунишь телефон после каждого использования?

я как-то выяснял на что у меня тратится 50 вт в состоянии, казалось бы, полного покоя. 10 вт — элт телевизор в дежурном режиме, 10 вт — роутер, и ещё 10 вт — банальные удлинители. правда, я смотрел э/п по счётчику, может это как-то объясняется его методикой замера
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.12.15 10:42
Оценка:
SC>Ну принцип у меня такой — естественное состояние любого устройства, машины или механизма, это состояние 'выключено'

Холодильник тоже?

SC>Попутно задам тупой вопрос — винт внутри этого NAS'а, когда к нему нет обращений, находится в покое или в постоянном вращении ?


Зависит от конкретного NAS и диска, а также настроек. Задается в ОС, как на десктопе. По сути NAS и есть компьютер — никакой магии там нет. Например, мой старый HP Microserver Gen7 был настроен выкючать диски после часа неактивности. Новый (Gen8) собран в RAID, который, как выяснилось, не умеет останавливать диски. Все время крутит. Некоторые диски вот уже 5 лет аптайма накрутили.

SC>Если второе, то долго ли он проживет ?


Гораздо дольше, чем если диск периодически включать-выключать. Где-то мелькали данные, что одна раскрутка диска примерно равна 8 часам устойчивого вращения.
Re: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: Maniacal Россия  
Дата: 16.12.15 10:43
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Задача — хранить и довольно часто просматривать медиаконтент (семейный фотоархив + пиратское кино, накачанное непосильным трудом за несколько лет).

SC>Сейчас все это хранится на винте 1,5 Тб, воткнутом в медиапроигрыватель Iconbit, воткнутый в Smart-TV.
SC>Iconbit достал своей дубовой тормознутостью и почти нулевой юзабельностью.
SC>Что выбрать из сабжа ?

Пользую Portable HDD WD Passport USB 3.0 на 1 терабайт и не заморачиваюсь.
Re[6]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: system.console  
Дата: 16.12.15 13:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SC>>Ну принцип у меня такой — естественное состояние любого устройства, машины или механизма, это состояние 'выключено'


SD>Холодильник тоже?

ну зачем же утрировать — у холодильника такая участь тяжелая.
Тут, хоть и через силу, а приходится пахать.
Re[4]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.15 16:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

V_>>Интересна мотивация


SD>В смысле? Хочу свой сервер. Какая нужна мотивация? Я на нем держу безлимитный архив всего и вся, и вообще что хочу, то и ворочу. Удобно. Никакие гуглы мою корреспонденцию не читают, опять же.


В смысле что я, тоже, вопрос прорабатывал. Перебрал десяток сервисов и ни один не набирает все требования.

В результате остановился на gmail(free — несколько ящиков) + Mailgun (вход) + Sendgrid (выход). По факту еще в связке cloudflare для всех вопросов со внешним DNS

Настроить почтовый сервер самому (без докера) еще тот гемор. По настоящему настроить, чтобы все хорошо проходило, фильтровалось, подписывалось (SPF/DKIM). Да и сервисы держать внешние на домашнем PC не комильфо.

В результате все безгеморно работает. Не требует бэкапа и поддержки. Бесплатно.

Но, ограничено 15Gb и "гуглы мою корреспонденцию читают"

Близко подошли к финалу Polarismail (объем/цена), Rackspace Mail (качество). Но ни один не дает все вместе: Подпись или возможность своего outbound gateway в webmail, объем, безглючность.

Только гугл на несколько ящиков, но для моих нужд получалось $30 каждый месяц, что многовато — не влез по цене. Rackspace бы как раз за $2/ящик, но нет полноценной DKIM.
Re[5]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.12.15 22:53
Оценка:
V_>Настроить почтовый сервер самому (без докера) еще тот гемор. По настоящему настроить, чтобы все хорошо проходило, фильтровалось, подписывалось (SPF/DKIM). Да и сервисы держать внешние на домашнем PC не комильфо.

Гемор только если идти традиционным путём со всеми этими вашими Linux'ами. А у кого есть академическая подписка Microsoft, все намного-намного проще и комфортнее

Это не "домашний PC", а вполне себе сервер. HP Microserver. Все внешние сервисы держатся на одной из виртуалок. На других трёх — внутренние сервисы (скажем, тот же mailbox наружу не торчит).
Re[6]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 17.12.15 05:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это не "домашний PC", а вполне себе сервер. HP Microserver. Все внешние сервисы держатся на одной из виртуалок. На других трёх — внутренние сервисы (скажем, тот же mailbox наружу не торчит).


Как это, не торчит? А MX куда показывают? И как извне по тому же IMAP смотреть?
Re[7]: HDD case vs portable HDD vs network storage
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.12.15 05:27
Оценка: 2 (1)
V_>Как это, не торчит? А MX куда показывают? И как извне по тому же IMAP смотреть?

MX показывает на proxy, IMAP'а нет (есть ActiveSync через прокси и Outlook Web Access — который на CAS, а не на MBX). Короче, в Microsoft всё продумали за меня. Притом хорошо продумали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.