Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 15.12.15 05:54
Оценка:
У меня на компе стал греться южный мост. Заменил термпопасту, поставил сверху вентилятор, стало чуть лучше, но всё равно бьёт рекорды(во время игр). Это как-то лечится, или чип уже того?...

В связи с этим думаю собрать новый комп, и тут есть вопросы, так как давно не менял, выпал из темы.

— память DDR4. Какие перспективы? Вроде обещали матерей с 4000-шиной. Смотрю в местных магазинах, мамки до 3600, память есть 3200, 3333. Стоит ли ждать чего-то?
— DDR4/DDR3, на всякий случай, в какую сторону совместимость? Какая память в какую мамку может быть воткнута?
— по матерям, я так понял, надо отдельно смотреть обзоры по каждой модели, так как может различаться сильно. Но вдруг у кого есть рекомендации? По фирмам? По чипам? Может, есть какие новые-полезные ништяки на бортах?
— SSD. У саты2 скорость 600 мбс, это вроде как на полпорядка больше средней скорости обмена у SSD? Или есть бонус перехода на Sata3?
— SSD. Как у них сейчас с надёжностью? Я привык, когда у меня один рабочий винт в компе, на нём система, игры, буфер загрузки фильмов/дистрибутивов и прочее. Файлы, в общем. Можно, конечно, поставить второй, HDD (у меня сейчас 3 винта воткнуто, архивы и дистрибутивы), но у меня привычка работать с одним винтом — это сильно будет убивать винт или можно работать в привычном режиме? Виндовый своп у меня вырублен из любви к винтам.
— SSD-PCI скорость вроде в 3 раза больше чем пропускная способность шины Sata. А какова реальная скорость? Стоит ли брать?
— SSD — кто хороший(лучший?) производитель девайсов?
— AMD vs Intel? Комп, в основном, для игр и фильмов. Сейчас у меня AMD 6000+, но смотрел мамки с DDR4 — они все у нас тут под Intel. Если Intel то Core7i?

— Вопрос немного не в тему: вин7, её надо как-то разрегистрировать с компа, чтоб потом регистрировать на новой системе?
Re: Несколько вопросов
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 15.12.15 09:27
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>- DDR4/DDR3, на всякий случай, в какую сторону совместимость? Какая память в какую мамку может быть воткнута?


Совместимости нет никакой. Бывают материнки, на которых установлены одновременно слоты DDR3 и DDR4, но надо ещё уточнить, скушает ли она установку одновременно и того, и другого типа. Что-то смутно вспоминается, что подавится, но не уверен.

CEM>- SSD. У саты2 скорость 600 мбс, это вроде как на полпорядка больше средней скорости обмена у SSD? Или есть бонус перехода на Sata3?


У SATA2 скорость 300, у SATA3 — 600.

CEM>- SSD. Как у них сейчас с надёжностью? Я привык, когда у меня один рабочий винт в компе, на нём система, игры, буфер загрузки фильмов/дистрибутивов и прочее. Файлы, в общем. Можно, конечно, поставить второй, HDD (у меня сейчас 3 винта воткнуто, архивы и дистрибутивы), но у меня привычка работать с одним винтом — это сильно будет убивать винт или можно работать в привычном режиме? Виндовый своп у меня вырублен из любви к винтам.


Если дико нагруженные БД там не держать, то вполне нормально. Разумеется, бывают случаи преждевременного подыхания (не связанного с исчерпанием ресурса ячеек), но от этого и харды не застрахованы.
Память TLC не стоит брать, лучше MLC, у них ресурс выше (ещё выше у SLC, но их, вроде, больше не выпускают).

CEM>- SSD-PCI скорость вроде в 3 раза больше чем пропускная способность шины Sata. А какова реальная скорость? Стоит ли брать?


Реальную скорость лучше смотреть в обзорах с тестами, потому что у каждой модели свои заморочки. С PCIe-дисков не все системы умеют грузиться, поэтому прежде чем брать его в качестве единственного диска, обязательно погуглить выбранную материнку по этому поводу.

CEM>- Вопрос немного не в тему: вин7, её надо как-то разрегистрировать с компа, чтоб потом регистрировать на новой системе?


Если винда боксовая, то, вроде бы, до 5 переносов допускается. Просто активируешь на новом железе, и всё (если даёт отлуп, и ты точно знаешь, что количество не превышено, то через поддержку).
Если OEM, то согласно лицензии переносить винду на другое железо не имеешь права, только покупать новую.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Несколько вопросов
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.12.15 11:44
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>В связи с этим думаю собрать новый комп, и тут есть вопросы, так как давно не менял, выпал из темы.


ты для начала обозначь ценовой диапазон, поскольку ответы будут сильно разниться в зависимости от
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Несколько вопросов
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.12.15 22:40
Оценка: 4 (1)
CEM>У меня на компе стал греться южный мост. Заменил термпопасту, поставил сверху вентилятор, стало чуть лучше, но всё равно бьёт рекорды(во время игр). Это как-то лечится, или чип уже того?...

Чип уже того. Может даже не сам чип, а место установки на мат. плату. Сколько лет плате?

CEM>- память DDR4. Какие перспективы? Вроде обещали матерей с 4000-шиной. Смотрю в местных магазинах, мамки до 3600, память есть 3200, 3333. Стоит ли ждать чего-то?


Что значит "перспективы"? В недалёком будущем DDR3 не будет поддерживаться новыми процессорами. Выбора как такового нет. Стоимость памяти одинакова. Смысла брать новую машину с DDR3 нет. Смысла экономить $50 (стоимость 8 Gb DDR3, если ее не менять про апгрейде) тоже нет.

CEM>- по матерям, я так понял, надо отдельно смотреть обзоры по каждой модели, так как может различаться сильно. Но вдруг у кого есть рекомендации? По фирмам? По чипам? Может, есть какие новые-полезные ништяки на бортах?


Сначала определитесь с форм-фактором (и корпусом)
1. mini-ITX: единственный слот расширения для видеокарты, быстрые SSD следует втыкать в разъем M2, и лучше бы чтобы туда был разведен PCIe для NVMe
2. micro-ATX: компромисс — корпус еще умеренных размеров, но можно воткнуть и пару видеокарт, и PCIe SSD.
3. ATX: по факту, нужно только для специальных применений (когда реально требуется много слотов расширения, вроде triple SLI).
4. Экзотика (E-ATX и всякие NUC'и).

Потом определитесь с тем, что от материнки нужно (аудиофичи, разгон, разъемы M2 для SSD, количество портов USB, тип портов — USB Type-C или нет). Станет понятно, какой чипсет выбирать (золотая середина — H170, если не нужно 2 и более видеокарт, иначе — Z170).

Основные производители — ASUS, Gigabyte, MSI. Из этих можно выбирать любой, качество у всех высокое. ASUS — чуток переплаты за марку, но не то чтоб очень много.
Варианты подешевле — ASRock. Экзотика — EVGA.

CEM>- SSD. У саты2 скорость 600 мбс, это вроде как на полпорядка больше средней скорости обмена у SSD? Или есть бонус перехода на Sata3?


Для винчестеров разницы не будет. А вот SSD очень, _ОЧЕНЬ_ сильно выигрывают. По сути — в два раза на всех линейных операциях вроде чтения или записи большого файла.

CEM>- SSD. Как у них сейчас с надёжностью?


У SSD и сейчас, и раньше с надёжностью проблем не было (за исключением отдельных моделей отдельных производителей — как и с винчестерами, вспоминая IBM DTLA).

CEM>- SSD-PCI скорость вроде в 3 раза больше чем пропускная способность шины Sata. А какова реальная скорость? Стоит ли брать?


На каких задачах? Серверные задачи (базы данных и т.п.) дадут ощутимый выигрыш (от NVMe). Домашний юзер заметит разве что только на задаче вроде "скопировать 100.000 мелких файликов".

CEM>- SSD — кто хороший(лучший?) производитель девайсов?


Лидеры сейчас Samsung, Intel, Crucial. Гнаться за дорогими SSD нет смысла, дешевые (Crucial BX100, Samsung EVO) по субъективным ощущениям работают так же быстро, как и дорогие (Samsung 950 Pro).

CEM>- AMD vs Intel? Комп, в основном, для игр и фильмов. Сейчас у меня AMD 6000+, но смотрел мамки с DDR4 — они все у нас тут под Intel. Если Intel то Core7i?


Intel, Core i5. Внутри семейства выбирать по принципу "на что хватит денег". За K-версию переплачивать особо смысла нет.

CEM>- Вопрос немного не в тему: вин7, её надо как-то разрегистрировать с компа, чтоб потом регистрировать на новой системе?


Да, надо. Нужно удалить серийник. Гугл подскажет, как. Работает, естественно, только с retail-версией винды. Т.е. если у вас OEM (шла с компом), ее просто по условиям лицензии нельзя перенести.
Re[2]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 16.12.15 07:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CEM>>У меня на компе стал греться южный мост. Заменил термпопасту, поставил сверху вентилятор, стало чуть лучше, но всё равно бьёт рекорды(во время игр). Это как-то лечится, или чип уже того?...


SD>Чип уже того. Может даже не сам чип, а место установки на мат. плату. Сколько лет плате?


Ну года три точно есть. Я уже две или три видеокарты сменил. А что может быть с местом установки? И что можно с этим сделать?

CEM>>- память DDR4. Какие перспективы? Вроде обещали матерей с 4000-шиной. Смотрю в местных магазинах, мамки до 3600, память есть 3200, 3333. Стоит ли ждать чего-то?


SD>Что значит "перспективы"? В недалёком будущем DDR3 не будет поддерживаться новыми процессорами. Выбора как такового нет. Стоимость памяти одинакова. Смысла брать новую машину с DDR3 нет. Смысла экономить $50 (стоимость 8 Gb DDR3, если ее не менять про апгрейде) тоже нет.


Нет, я про DDR4, возможно выйдут планки/мамки с более высокими частотами. Хотя, наверно и цены на них будут "свежие". Видимо, оно того не стоит? Лучше брать хорошее на данный момент и переплачивать много на 100мгц смысла нету?

CEM>>- по матерям, я так понял, надо отдельно смотреть обзоры по каждой модели, так как может различаться сильно. Но вдруг у кого есть рекомендации? По фирмам? По чипам? Может, есть какие новые-полезные ништяки на бортах?


SD>Сначала определитесь с форм-фактором (и корпусом)

SD>1. mini-ITX: единственный слот расширения для видеокарты, быстрые SSD следует втыкать в разъем M2, и лучше бы чтобы туда был разведен PCIe для NVMe
SD>2. micro-ATX: компромисс — корпус еще умеренных размеров, но можно воткнуть и пару видеокарт, и PCIe SSD.
SD>3. ATX: по факту, нужно только для специальных применений (когда реально требуется много слотов расширения, вроде triple SLI).
SD>4. Экзотика (E-ATX и всякие NUC'и).

У меня корпус ATX, большая башня, я всегда брал матерей ATX. В мини(про микро даже не знал) слотов/интерфейсов не хватает, бывает.
Про разъём М2 я не знал (или забыл) это что-то новое. Надо будет уточнить про SSD винты и M2. Они туда так же как в Sata втыкаются, шлейфами? Пропускная способность там какая?
PCI у меня используется под звуковую плату. Ну и в ATX как-то места больше, из-за проводов бывает трудно попасть даже в ATX, например, чтоб почистить внутри.

CEM>>- SSD-PCI скорость вроде в 3 раза больше чем пропускная способность шины Sata. А какова реальная скорость? Стоит ли брать?


SD>На каких задачах? Серверные задачи (базы данных и т.п.) дадут ощутимый выигрыш (от NVMe). Домашний юзер заметит разве что только на задаче вроде "скопировать 100.000 мелких файликов".


Игры

CEM>>- SSD — кто хороший(лучший?) производитель девайсов?


SD>Лидеры сейчас Samsung, Intel, Crucial. Гнаться за дорогими SSD нет смысла, дешевые (Crucial BX100, Samsung EVO) по субъективным ощущениям работают так же быстро, как и дорогие (Samsung 950 Pro).


А seagate, как оказалось, на рынке отсутствует...

CEM>>- AMD vs Intel? Комп, в основном, для игр и фильмов. Сейчас у меня AMD 6000+, но смотрел мамки с DDR4 — они все у нас тут под Intel. Если Intel то Core7i?


SD>Intel, Core i5. Внутри семейства выбирать по принципу "на что хватит денег". За K-версию переплачивать особо смысла нет.


А почему не i7?

CEM>>- Вопрос немного не в тему: вин7, её надо как-то разрегистрировать с компа, чтоб потом регистрировать на новой системе?


SD>Да, надо. Нужно удалить серийник. Гугл подскажет, как. Работает, естественно, только с retail-версией винды. Т.е. если у вас OEM (шла с компом), ее просто по условиям лицензии нельзя перенести.


У меня box.

Спасибо!
Re[2]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 16.12.15 07:32
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ты для начала обозначь ценовой диапазон, поскольку ответы будут сильно разниться в зависимости от


Диапазон любой, но без особого фанатизма. Т.е, например, винт SSD на 1Tb+ я пока брать не готов
Re[2]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 16.12.15 09:17
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

А в чём отличие SSD от SSD M.2 кроме того, что они в плату втыкаются? M.2 в магазинах на порядок меньше выбор, а 1Tb вообще нету.

И есть ли смысл переходить на Intel i5/i7? у меня сейчас AMD Phenom 6000+ 4-ядерный. Однако, может получиться так, что мамок под AMD + DDR4 просто нет, их (c DDR4) вообще как-то мало a DDR4 + H170 вообще у нас в магазинах не нашёл.
Re[3]: Несколько вопросов
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.12.15 10:28
Оценка:
CEM>Ну года три точно есть. Я уже две или три видеокарты сменил. А что может быть с местом установки? И что можно с этим сделать?

За 3 года такого не должно случаться. Разве что плата из той пресловутой серии чипсетов с проблемой южного моста... хотя стоп, это было у Intel, а у вас AMD. В чем причина — не знаю. Но не должно бы такого быть. Можно посмотреть на предмет вздутых конденсаторов. И вообще пошукать по форумам с наименованием вашей материнки.

CEM>Нет, я про DDR4, возможно выйдут планки/мамки с более высокими частотами.


Даже если и выйдут, разница вряд ли будет сильно заметна. Хотя вот как раз в играх может случаться всякое. Как несложно заметить, DDR3-1866 и DDR4-2133 примерно одинаков выступают (и по цене тоже). Нетрудно догадаться, что даже большой рост частоты DDR4 даст считанные проценты прироста в играх. В играх, если подумать, вообще всегда всё упрётся в видеокарту.

CEM>У меня корпус ATX, большая башня, я всегда брал матерей ATX. В мини(про микро даже не знал) слотов/интерфейсов не хватает, бывает.


Ну раз нет желания уменьшать форм-фактор, то берите мат. плату ATX, собирать проще будет. И дешевле. И про M2 (это просто способ организации контактов разъема — а сам разъем может быть SATA или PCIe до 2х) можете не задумываться, вам попросту не пригодится. Это больше заморочки для компьютеров компактного форм-фактора (вроде того что я взял).

CEM>Игры


В играх практически всегда всё упирается в видеокарту. И уж совсем никогда не будет заметна разница между дешевым SSD (Crucial BX100, уже можно взять 1 Тб за $300 — что я и сделал) и дорогим PCIe накопителем с NVMe. Ну загрузится уровень на 0.05 секунд быстрее, и что.

CEM>А seagate, как оказалось, на рынке отсутствует...


Да, отсутствует (хотя у него есть SSD для корпоративных продаж). Более того, у Seagate сейчас по сути интересны лишь 8 Тб архивные диски да 6 Тб enterprise для NAS.

CEM>А почему не i7?


Потому что (на десктопах) i7 от i5 отличается только наличием hyper-threading, который играм зачастую даже мешает. i5 хватает, чтобы полностью загрузить две 980 Ti в SLI в играх. А у вас не факт что даже одна будет (ибо ценник нынче совсем несусветный на них).
В любом случае, в играх самое важное — видеокарта (и чтоб БП тянул).

В общем, так. В первую очередь определитесь с тем, что у вас за монитор будет. С каким разрешением. И сколько. Одно дело — единственный FullHD без стереоскопического видео (3D Vision), для такого много не надо. Другое дело — 4k монитор, к которому нужно пару новейших видеокарт от nVidia.
Re[3]: Несколько вопросов
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.12.15 10:34
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А в чём отличие SSD от SSD M.2 кроме того, что они в плату втыкаются? M.2 в магазинах на порядок меньше выбор, а 1Tb вообще нету.


1 tb туда пока физически не влезают, всё же у m2 устройств физический объём в десятки раз меньше

ssd бывают 4 типов — sata 2.5" a-la hdd, msata (чуть больше m2, но устаревший формат — брать не рекомендуется из-за несовместимости с будущими m/b), sata m2 и pci-e m2

все типы, кроме последнего, ограничены sata3, т.е. ~550 MB/s. pci-e бывают от pcie2 x2 (до 1 ГБ/с в теории, и до 700-800 на практике) и до pcie3 x4 (до 4 ГБ/с в теории и до 3.2 на практике). по цене они минимум вдвое дороже sata, так что с твоим бюджетом их брать не стоит — лучше взять обычный ssd побольше/подешевле

CEM>И есть ли смысл переходить на Intel i5/i7? у меня сейчас AMD Phenom 6000+ 4-ядерный. Однако, может получиться так, что мамок под AMD + DDR4 просто нет, их (c DDR4) вообще как-то мало a DDR4 + H170 вообще у нас в магазинах не нашёл.


ты обозначь свой ценовой диапазон и примерный конфиг. а то все рассуждения зависят от того, сколько ты конкретно готов потратить. 1 тб ssd кстати от $300 в амазоне, так что это отнюдь не что-то недостижимое
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Несколько вопросов
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.12.15 22:58
Оценка:
CEM>А в чём отличие SSD от SSD M.2 кроме того, что они в плату втыкаются? M.2 в магазинах на порядок меньше выбор, а 1Tb вообще нету.

M2 — это разъем. В него могут приходить как SATA (и тогда отличий от "обычных" SSD нет, окромя как форм-фактор), так и PCIe (включая возможность NVMe). В любом случае, M2 — просто форм-фактор. Удобный тем, что не нужны никакие провода. Для здоровенных ATX корпусов пучки проводов везде и всюду — не проблема. А я вот хотел бы один из SSD заменить на M.2 версию. Просто чтобы улучшить вентиляцию — провода убрать.

CEM>И есть ли смысл переходить на Intel i5/i7?


Обязательно. На настоящий момент даже самые быстрые десктопые AMD по производительности не дотягивают даже до верхних i5. В играх (где важна однопоточная производительность) проигрыш особенно заметен. При этом АМД сильно горячее как в простое, так и в работе.
Re[4]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 17.12.15 03:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CEM>>Ну года три точно есть. Я уже две или три видеокарты сменил. А что может быть с местом установки? И что можно с этим сделать?


SD>За 3 года такого не должно случаться. Разве что плата из той пресловутой серии чипсетов с проблемой южного моста... хотя стоп, это было у Intel, а у вас AMD. В чем причина — не знаю. Но не должно бы такого быть. Можно посмотреть на предмет вздутых конденсаторов. И вообще пошукать по форумам с наименованием вашей материнки.


Ну три это минимум, может 5-6 и больше, я просто уже не помню.

CEM>>Игры


SD>В играх практически всегда всё упирается в видеокарту. И уж совсем никогда не будет заметна разница между дешевым SSD (Crucial BX100, уже можно взять 1 Тб за $300 — что я и сделал) и дорогим PCIe накопителем с NVMe. Ну загрузится уровень на 0.05 секунд быстрее, и что.


я тоже возьму 1Тб, у нас они 350$ и выше. А вот PCI 100к-200к+ рублей...

CEM>>А почему не i7?


SD>Потому что (на десктопах) i7 от i5 отличается только наличием hyper-threading, который играм зачастую даже мешает. i5 хватает, чтобы полностью загрузить две 980 Ti в SLI в играх. А у вас не факт что даже одна будет (ибо ценник нынче совсем несусветный на них).


О, спасибо, не знал про это.

SD>В общем, так. В первую очередь определитесь с тем, что у вас за монитор будет. С каким разрешением. И сколько. Одно дело — единственный FullHD без стереоскопического видео (3D Vision), для такого много не надо. Другое дело — 4k монитор, к которому нужно пару новейших видеокарт от nVidia.


Монитор у меня новый, 1920х1080, один. Видео geForce 770-я модель.

Сегодня пойду всё это дело заказывать через пару часов, потому что только 30-го привезут, иначе только после нового года
А там ещё курс рубля поди обвалится, и всё выйдет в 1.5 раза дороже...
Re[4]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 17.12.15 03:39
Оценка:
BZ>ты обозначь свой ценовой диапазон и примерный конфиг. а то все рассуждения зависят от того, сколько ты конкретно готов потратить. 1 тб ssd кстати от $300 в амазоне, так что это отнюдь не что-то недостижимое

да нету у меня диапазона, у нас 1Тб стоит 350$+, но я говорил про 1+ pci, они у нас от 100к рублей идут

CEM>>И есть ли смысл переходить на Intel i5/i7?


SD>Обязательно. На настоящий момент даже самые быстрые десктопые AMD по производительности не дотягивают даже до верхних i5. В играх (где важна однопоточная производительность) проигрыш особенно заметен. При этом АМД сильно горячее как в простое, так и в работе.


Ок, добавим в список процессор
Re[5]: Несколько вопросов
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.12.15 03:57
Оценка:
CEM>Монитор у меня новый, 1920х1080, один. Видео geForce 770-я модель.

Для такой видеокарты хватит даже младших Core i5 и недорогой материнской платы на H170.
Вообще именно для игр замена 770 на, скажем, 980 даст куда более ощутимый эффект, чем замена среднего Core i3 (!) на топовый Core i7.

Для одного FullHD монитора, впрочем, даже 770 вполне разумна (хотя эффект от замены на 970 будет заметен).
Re[6]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 17.12.15 04:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CEM>>Монитор у меня новый, 1920х1080, один. Видео geForce 770-я модель.


SD>Для такой видеокарты хватит даже младших Core i5 и недорогой материнской платы на H170.

SD>Вообще именно для игр замена 770 на, скажем, 980 даст куда более ощутимый эффект, чем замена среднего Core i3 (!) на топовый Core i7.

SD>Для одного FullHD монитора, впрочем, даже 770 вполне разумна (хотя эффект от замены на 970 будет заметен).


Ну у меня самая изначальная цель, с чего всё началось (южный мост): поменять материнку -> поменять процессор и память. А за одно и винт, всё равно систему переставлять, а HDD уже вроде как ретро.
Замена видео тут уже напрягает по деньгам, в сумме уже где-то 70к уйдёт минимум (винт и память уже 50+к). Ну и игры, в которые на компе играют, однопоточные, жрут много памяти и грузят много контента с винта. Так что надеюсь, такой апгрейд поможет. А сам я играю в 1-й квейк и третьих героев, оно даже без видеокарты бегает.
Re[7]: Несколько вопросов
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.12.15 05:31
Оценка:
CEM>Ну у меня самая изначальная цель, с чего всё началось (южный мост): поменять материнку -> поменять процессор и память.

Тогда недорогую материнку. Да и процессора i5-6500 хватит за глаза... разве что памяти 16 Гб, да SSD.

А еще лучше i3-6320, он самый высокочастотный и в упомянутых играх по сути не хуже i5-6500.
Re[8]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 17.12.15 05:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Тогда недорогую материнку. Да и процессора i5-6500 хватит за глаза... разве что памяти 16 Гб, да SSD.


Ну вот если сильно повезёт, то всё будет в магазинах. Очень мало высокочастотных планок по 8 гигов и очень мало терабайтников.

SD>А еще лучше i3-6320, он самый высокочастотный и в упомянутых играх по сути не хуже i5-6500.


А чем i3 от i5 отличается? Мать и процессор буду завтра покупать, чтобы на выходных успеть всё поставить. Если сегодня повезёт с винтом и памятью.
Re[9]: Несколько вопросов
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.12.15 08:50
Оценка:
CEM>Ну вот если сильно повезёт, то всё будет в магазинах. Очень мало высокочастотных планок по 8 гигов и очень мало терабайтников.

DDR4 можно смело брать стандартной частоты, 2133. Разницы в играх практически не будет с более высокочастотной.

CEM>А чем i3 от i5 отличается? Мать и процессор буду завтра покупать, чтобы на выходных успеть всё поставить. Если сегодня повезёт с винтом и памятью.


i3 — это половинка i7: два ядра + hyper-threading, нет turbo boost (да и фиг бы с ним)
i5 — четыре ядра (без HT)
i7 — и 4 ядра, и HT

Вообще — есть же Intel ARK.

Конкретнее — так сравнивать
Отредактировано 20.12.2015 23:26 SkyDance . Предыдущая версия .
Re[10]: Несколько вопросов
От: CEMb  
Дата: 17.12.15 11:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>DDR4 можно смело брать стандартной частоты, 2133. Разницы в играх практически не будет с более высокочастотной.


Уже заказал две 8х3000

CEM>>А чем i3 от i5 отличается? Мать и процессор буду завтра покупать, чтобы на выходных успеть всё поставить. Если сегодня повезёт с винтом и памятью.


SD>i3 — это половинка i7: два ядра + hyper-threading

SD>i5 — четыре ядра (без HT)
SD>i7 — и 4 ядра, и HT, нет turbo boost (да и фиг бы с ним)

SD>Вообще — есть же Intel ARK.


SD>Конкретнее — так сравнивать


Ясно, спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.