microSD на 16гигов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 06.12.15 10:27
Оценка:
Сейчас можно купить флешку которая с высокой вероятностью не умрет в течении года? Или это лотеряя? Есть фирмы/серии которые среднестатистически лучше? Отзывы на маркетах/днсах/юлмартах все очень спорны.

Мне нужна флешка которую можно вставить в raspberry pi и забыть. Текущая флешка неделю живет и дальше файловая система слетает. Сверх производительность не нужна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: microSD на 16гигов
От: sambl4 Россия  
Дата: 06.12.15 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Мне нужна флешка которую можно вставить в raspberry pi и забыть. Текущая флешка неделю живет и дальше файловая система слетает. Сверх производительность не нужна.


А это смотря что с ней делать. Я как-то делал VirtualBox-овский диск на флешке — чтобы дома и на работе иметь одно и то же окружение. Что-то у меня не слишком долго такая флешка прожила. А вот в стандартном режиме — забить флешку до упора фоточками/видео потом слить и повторить — уже сколько лет флеш карты нормально работают. Тьфу-тьфу-тьфу.
Re[2]: microSD на 16гигов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 06.12.15 11:26
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>А это смотря что с ней делать. Я как-то делал VirtualBox-овский диск на флешке — чтобы дома и на работе иметь одно и то же окружение. Что-то у меня не слишком долго такая флешка прожила. А вот в стандартном режиме — забить флешку до упора фоточками/видео потом слить и повторить — уже сколько лет флеш карты нормально работают. Тьфу-тьфу-тьфу.


Нагрузка будет, ибо флешка как жесткий диск будет использоваться, но не такая как на десктопе, естественно. В пики нагрузка будет в районе метра в секунду.

С обычными SD картами, которые покупал для фотоаппаратов -- никогда проблем не было, а вот с микроСД не везет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: microSD на 16гигов
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 06.12.15 11:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Сейчас можно купить флешку которая с высокой вероятностью не умрет в течении года? Или это лотеряя? Есть фирмы/серии которые среднестатистически лучше? Отзывы на маркетах/днсах/юлмартах все очень спорны.


Могу подтвердить негативные отзывы по этой модели https://market.yandex.ru/product/10612784?hid=91032&amp;track=tabs. Померла через год использования в телефоне (файлы нельзя записать/удалить, флешка не форматируется, файлы читаются).
К чести сандиска после звонка предложили бесплатную замену несмотря на отсутствие чека и очень приблизительное (по памяти) обозначение времени продажи.

В целом, к покупкам флешек и к их времени жизни отношусь почти равнодушно — расходник, которому нельзя доверять.
Если найдёшь что-то надёжное (по мнению какого-нибудь внушающего доверие источника), не сочти за труд, отпишись здесь.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: microSD на 16гигов
От: ononim  
Дата: 06.12.15 19:36
Оценка:
CVL>Сейчас можно купить флешку которая с высокой вероятностью не умрет в течении года? Или это лотеряя? Есть фирмы/серии которые среднестатистически лучше? Отзывы на маркетах/днсах/юлмартах все очень спорны.

CVL>Мне нужна флешка которую можно вставить в raspberry pi и забыть. Текущая флешка неделю живет и дальше файловая система слетает. Сверх производительность не нужна.


http://www.ebay.com/itm/MIT-TECH-industrial-Micro-SD-card-p-SLC-16GB-extended-wide-temperature-/161859261897?hash=item25af9055c9:g:yEIAAOSwpDdVC8JX

Еще стоит тюнингонуть линукс — положить все движущееся и мелкое в tmpfs, а движущееся и крупное — на NAS.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: microSD на 16гигов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 06.12.15 19:53
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>http://www.ebay.com/itm/MIT-TECH-industrial-Micro-SD-card-p-SLC-16GB-extended-wide-temperature-/161859261897?hash=item25af9055c9:g:yEIAAOSwpDdVC8JX

O>
Мне малинка досталась в два раза дешевле..


O>Еще стоит тюнингонуть линукс — положить все движущееся и мелкое в tmpfs, а движущееся и крупное — на NAS.

Я тюнил, как возможно в моем случае. У меня во время работы на флешку пишутся только логи и низкобитрейтный видосик иногда. Внешний НАС -- оверкилл для моей задачи.

А вообще, в юзб флешдрайвах, вроде как, контроллер обычно дохнет, а не сама память. В SD картах контроллера нету. Что там может дохнуть то? Мой SSD уже года три без проблем пашет. Врядли там память какая нить особая стоит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[3]: microSD на 16гигов
От: ononim  
Дата: 06.12.15 22:33
Оценка:
O>>http://www.ebay.com/itm/MIT-TECH-industrial-Micro-SD-card-p-SLC-16GB-extended-wide-temperature-/161859261897?hash=item25af9055c9:g:yEIAAOSwpDdVC8JX
O>>
CVL>Мне малинка досталась в два раза дешевле..
Дык.. Это цена качества.

O>>Еще стоит тюнингонуть линукс — положить все движущееся и мелкое в tmpfs, а движущееся и крупное — на NAS.

CVL>Я тюнил, как возможно в моем случае. У меня во время работы на флешку пишутся только логи и низкобитрейтный видосик иногда. Внешний НАС -- оверкилл для моей задачи.
Ну если его нету — тогда оверкилл конечно, просто вдруг малоли завалялся в сети НАС — тогда его можно и заюзать.

CVL>А вообще, в юзб флешдрайвах, вроде как, контроллер обычно дохнет, а не сама память. В SD картах контроллера нету. Что там может дохнуть то? Мой SSD уже года три без проблем пашет. Врядли там память какая нить особая стоит.

Кстати, а малина не разогнана? У меня с ней частенько были проблемы с файловой системой на сдкартах (тупо слетала изза рандомных ошибок) изза только включения опции force_turbo, которая вроде как даже не разгоняет ничего, а просто отключает динамическое изменение частоты. Причем — не со всеми картами. Я думаю дело в том что карточке не хватает питания изза подразгона малины и запись получается нестабильной. У малины там по питанию стоит предохранитель, и в некоторых ревизиях у этого предохранителая заметное сопротивление — чтото порядка 0.1 ома (полифьюс применили чтоли). В результате чего при большой (но все еще штатной) нагрузке питание всея малины проседает и она может работать не стабильно даже при вроде бы качественном БП. Но все вышесказанное касается только некоторых ревизий первой малины, насчет второй хз.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: microSD на 16гигов
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 06.12.15 23:27
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Мне нужна флешка которую можно вставить в raspberry pi и забыть. Текущая флешка неделю живет и дальше файловая система слетает. Сверх производительность не нужна.


1) Временные файлы и логи в память, раз в сутки cronjob удалять все, что подключено в память- иначе зависнет от нехватки памяти, остальное подцеплять с флагом не обновлять время доступа
2) ext2 вместо ext4
3) unmount явно все диски перед отключением. RPi не может нормально отключаться. Если не надо хранить какую-то информацию- подцеплять флеш readonly. Возможно, имеет смысл раз в сутки или чаще unmount/mount всех дисков.
Re[2]: microSD на 16гигов
От: ononim  
Дата: 06.12.15 23:43
Оценка:
Aё>3) unmount явно все диски перед отключением. RPi не может нормально отключаться. Если не надо хранить какую-то информацию- подцеплять флеш readonly. Возможно, имеет смысл раз в сутки или чаще unmount/mount всех дисков.
а че тупо sync не катит?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: microSD на 16гигов
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 07.12.15 00:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Aё>>3) unmount явно все диски перед отключением. RPi не может нормально отключаться. Если не надо хранить какую-то информацию- подцеплять флеш readonly. Возможно, имеет смысл раз в сутки или чаще unmount/mount всех дисков.

O>а че тупо sync не катит?
Да, точно.
Re[4]: microSD на 16гигов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 07.12.15 03:52
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

CVL>>Мне малинка досталась в два раза дешевле..

O>Дык.. Это цена качества.
Что то у меня есть сомнения что данная флешка чем то лучше ширпотреба.


CVL>>А вообще, в юзб флешдрайвах, вроде как, контроллер обычно дохнет, а не сама память. В SD картах контроллера нету. Что там может дохнуть то? Мой SSD уже года три без проблем пашет. Врядли там память какая нить особая стоит.

O>Кстати, а малина не разогнана?
Вроде сознательно я её не разгонял. Но вчера я тоже прочитал что проблемы с флешкой могут быть вызваны питанием малины. Но я еще не проверял..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: microSD на 16гигов
От: mtnl  
Дата: 07.12.15 04:01
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Сейчас можно купить флешку которая с высокой вероятностью не умрет в течении года? Или это лотеряя? Есть фирмы/серии которые среднестатистически лучше? Отзывы на маркетах/днсах/юлмартах все очень спорны.


Карточки Sony с зеленым бачком андроида на упаковке. Наверное, лучше по живучести у меня и знакомых.
Re[2]: microSD на 16гигов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 07.12.15 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:


CVL>>Мне нужна флешка которую можно вставить в raspberry pi и забыть. Текущая флешка неделю живет и дальше файловая система слетает. Сверх производительность не нужна.


Aё>1) Временные файлы и логи в память, раз в сутки cronjob удалять все, что подключено в память- иначе зависнет от нехватки памяти, остальное подцеплять с флагом не обновлять время доступа

Логов много, в память не в лезут (там всего то гиг памяти). Можно конечно ротейтить каждый час, но пока всё не доделаю, не получится их в tmpfs переместить.

Aё>2) ext2 вместо ext4

Хм, надо будет проверить какая там щас fs. Я так понимаю, ext2 по своей структуре гораздо проще, поэтому записей будешь меньше?

Aё>3) unmount явно все диски перед отключением.

Я вручную через shutdown выключаю.. Надеюсь диски правильно отключаются при этом.

Aё>Если не надо хранить какую-то информацию- подцеплять флеш readonly.

Судя по всему, надо будет сделать дополнительный диск, куда данные можно будет писать, а основной как ридонли монтировать. С другой стороны, когда флеш умирала, умирал и тот диск с которого малинка стартует и который под виндой виден.

Aё>Возможно, имеет смысл раз в сутки или чаще unmount/mount всех дисков.

А какой в этом смысл? И разве можно размонтировать диск с которого операционка загружена?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[2]: microSD на 16гигов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 07.12.15 05:33
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Карточки Sony с зеленым бачком андроида на упаковке. Наверное, лучше по живучести у меня и знакомых.

Судя по картинкам в ситилинке, они все с андроидом.. Сонивские карты раза в полтора / два дороже, чем у конкурентов. Хорошо бы, чтобы с качеством так же было...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: microSD на 16гигов
От: aik Австралия  
Дата: 07.12.15 06:23
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Мне нужна флешка которую можно вставить в raspberry pi и забыть. Текущая флешка неделю живет и дальше файловая система слетает. Сверх производительность не нужна.


"samsung evo pro" 16gb, class 10, желтенькая, raspbian, ext4, своп 100 мегов в /var/swap — работает с августа, но я ей логи повырубал, а видео оно качает на внешний usb диск, с него же и играет. 10 кенгуру-баксов.
Re[5]: microSD на 16гигов
От: ononim  
Дата: 07.12.15 08:11
Оценка: 4 (1)
CVL>>>Мне малинка досталась в два раза дешевле..
O>>Дык.. Это цена качества.
CVL>Что то у меня есть сомнения что данная флешка чем то лучше ширпотреба.
Она pSLC. Оно все же намного надежнее чем MLC. Еще лучше было бы SLC, без P, но оно еще дороже.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: microSD на 16гигов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 07.12.15 09:16
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Она pSLC. Оно все же намного надежнее чем MLC. Еще лучше было бы SLC, без P, но оно еще дороже.

Упс, пропустил что она pSLC, сразу начал читать спецификацию, где об этом нислова Да и не думал что сейчас встречаются SLC в форме SD. Надо будет загуглить...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[7]: microSD на 16гигов
От: ononim  
Дата: 07.12.15 09:33
Оценка:
O>>Она pSLC. Оно все же намного надежнее чем MLC. Еще лучше было бы SLC, без P, но оно еще дороже.
CVL>Упс, пропустил что она pSLC, сразу начал читать спецификацию, где об этом нислова Да и не думал что сейчас встречаются SLC в форме SD. Надо будет загуглить...
На 16 гиг SLC в формате microsd похоже и нету. Вот на 4 макс нашлось
А полноразмерные SD есть.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: microSD на 16гигов
От: Ops Россия  
Дата: 07.12.15 18:20
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Я тюнил, как возможно в моем случае. У меня во время работы на флешку пишутся только логи и низкобитрейтный видосик иногда.


А логи с буферизацией? И еще noatime не помешает.

CVL>А вообще, в юзб флешдрайвах, вроде как, контроллер обычно дохнет, а не сама память. В SD картах контроллера нету. Что там может дохнуть то? Мой SSD уже года три без проблем пашет. Врядли там память какая нить особая стоит.


Ну ССД совсем другая штука, они умные. А вот СД-карта тупая, и при каждом обновлении файла будет протирать одно и то же место.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 07.12.2015 18:27 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[4]: microSD на 16гигов
От: ononim  
Дата: 07.12.15 18:41
Оценка:
Ops>А логи с буферизацией? И еще noatime не помешает.
CVL>>А вообще, в юзб флешдрайвах, вроде как, контроллер обычно дохнет, а не сама память. В SD картах контроллера нету. Что там может дохнуть то? Мой SSD уже года три без проблем пашет. Врядли там память какая нить особая стоит.
Ops>Ну ССД совсем другая штука, они умные. А вот СД-карта тупая, и при каждом обновлении файла будет протирать одно и то же место.
Это кстати можно запросто пофиксить заюзав JFFS2 или аналог.
Здесь вроде как рецепт. А еще там пишут что вроде как некоторые SD карточки таки умеют балансировать износ.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 07.12.2015 18:55 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.12.2015 18:45 ononim . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.