Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: Sharov Россия  
Дата: 17.11.15 20:07
Оценка:
Здравствуйте.

Выбираю наушники, слушать буду в основном классическую музыку (типа этого), иногда радио типа "Радио 7 на семи холмах". Хочется, что называется, качественного прослушивания. Использовать буду в основном либо на компьютере, либо на мобиле. Пока остановился на этих -- вроде шенхайзер, а вроде и не очень дорого.

Вопросы:
1)Вот конкретно для классической музыки есть ли какие-нибудь аудио особенности, отражающиеся на параметрах наушников? Или без разницы?
2)Вот яндекс дает памятку для выбирающих наушники. На какие физические параметры следует обратить внимание? Я так понимаю, что мне нужен достаточно широкий диапазон частот, низкий импеданс, какое-нибудь шумоподавление. Еще на что следует обратить внимание. Слушать иногда буду на бегу (в зале, например).

Собственно, что посоветуете?
Ценовой диапазон -- желательно до 3 т.р, я же все-таки не профессиональный музыкант, прям совсем в детали вслушиваться не буду.

Заранее благодарю.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.11.15 20:37
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Выбираю наушники, слушать буду в основном классическую музыку (типа этого), иногда радио типа "Радио 7 на семи холмах". Хочется, что называется, качественного прослушивания. Использовать буду в основном либо на компьютере, либо на мобиле. Пока остановился на этих -- вроде шенхайзер, а вроде и не очень дорого.


У меня такие же (предыдущая модель). Вообще все Sennheiser CX 200/300 imho вполне нормальные.

S>1)Вот конкретно для классической музыки есть ли какие-нибудь аудио особенности, отражающиеся на параметрах наушников? Или без разницы?


imho, без разницы.

S>2)Вот яндекс дает памятку для выбирающих наушники. На какие физические параметры следует обратить внимание? Я так понимаю, что мне нужен достаточно широкий диапазон частот, низкий импеданс, какое-нибудь шумоподавление. Еще на что следует обратить внимание. Слушать иногда буду на бегу (в зале, например).


Добавлю очевидное — чтобы из ушей не выпадывали на бегу.. У этех самых Sennheiser кстати с этим проблемка (можно клипсу еще взять для ее решения).
Но звук чистый. Провод мягкий, не встает колом на морозе. Год-два я думаю должны прожиь.
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.15 00:23
Оценка: 5 (1)
S>Выбираю наушники, слушать буду в основном классическую музыку (типа этого), иногда радио типа "Радио 7 на семи холмах". Хочется, что называется, качественного прослушивания. Использовать буду в основном либо на компьютере, либо на мобиле. Пока остановился на этих -- вроде шенхайзер, а вроде и не очень дорого.

IMHO из Sennheiser для классики лучше всего подходят HD600. Не самые новые, но превосходные.

S>Ценовой диапазон -- желательно до 3 т.р, я же все-таки не профессиональный музыкант, прям совсем в детали вслушиваться не буду.


А, черт, знал же, что надо до конца читать.
Audio-technica ATH-AD700 в эту сумму влезает? Если да, рекомендую.
Re[2]: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: 1303  
Дата: 18.11.15 00:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
...
SD>А, черт, знал же, что надо до конца читать.
SD>Audio-technica ATH-AD700 в эту сумму влезает? Если да, рекомендую.

Хорошие уши. Но не подойдут ему. Надо ещё и в середине читать :- ):
S>... Я так понимаю, что мне нужен достаточно широкий диапазон частот, низкий импеданс, какое-нибудь шумоподавление. Еще на что следует обратить внимание. Слушать иногда буду на бегу (в зале, например).
Re[3]: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.15 00:55
Оценка: +2
1>Хорошие уши. Но не подойдут ему. Надо ещё и в середине читать :- ):

Это я писал

S>Использовать буду в основном либо на компьютере, либо


Потому что наушники для использования на бегу... это, мягко говоря, тема непростая. Я пока так и не нашел ничего подходящего. Хотя бегал с кучей вариантов, влючая канальные KOSS'ы. Все не то, и все от пота ломается быстро.
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.11.15 02:53
Оценка:
Я себе затычки всегда беру либо с заушным креплением (например, как у Sennheiser OCX 880, но они у меня сдохли через год), либо когда у них провод идет через верх уха (например, Shure SE215 или Creative Aurvana 3 In-Ear, эти два по качеству звука похожи, но последние удобнее в ушах, Shure как-то мне большеваты), так лучше держатся.
Отредактировано 18.11.2015 14:40 MozgC . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.11.15 03:01
Оценка:
Рейтинги и много отзывов можете посмотреть на head-fi.org. У меня сейчас вместо их сайта чистая страница, но вроде вот эта ссылка: http://www.head-fi.org/products/category/in-ear?sort=rating
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.11.15 03:24
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я так понимаю, что мне нужен достаточно широкий диапазон частот


Сомневаюсь. Сейчас глянул спектры — сильно высоких частот, как обычно, нет (а если есть, то их большинство людей не услышит, особенно в наушниках для спорта или при окружающем шуме), а басы в классической музыке обычно слабже, чем в электронной.

S>низкий импеданс

Вообще, чем сопротивление больше, тем меньше шумов будет. Что источник не потянет затычки — не париться, я еще такого не встречал.

S>какое-нибудь шумоподавление.

Имхо у затычек и так с шумоподавлением неплохо.

S>Собственно, что посоветуете?

Тут сколько людей — столько и мнений. Плюс еще сильно влияет привычка. Кто-то привык к завышенным басам, ему потом в других наушниках их будет не хватать. Кто-то привык к теплому звуку — другие наушники будут казаться "холодными". Так что если нет возможности взять послушать на несколько дней — то просто читать рейтинги и рисковать. И если сначала после покупки звук не понравится — не торопиться делать выводы — очень вероятно, что через несколько дней вы привыкнете к новому звуку и он будет казаться хорошим.
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: Sinix  
Дата: 18.11.15 06:22
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>2)Вот яндекс дает памятку для выбирающих наушники. На какие физические параметры следует обратить внимание? Я так понимаю, что мне нужен достаточно широкий диапазон частот, низкий импеданс, какое-нибудь шумоподавление. Еще на что следует обратить внимание. Слушать иногда буду на бегу (в зале, например).

Не смотрите на параметры в цифрах. В большинстве случаев там указаны чисто маркетинговые циферки, не имеющая никакого отношения к реальному звучанию. Даже модели с почти одинаковой АЧХ, снятой на одной и той же аппаратуре могут заметно отличатся на реальной музыке — просто потому что корпус (и характер затухания волн разных частот) в динамике различаются.
Так что к сожалению только советы от людей примерно с теми же предпочтениями в музыке. Ну и обзоры/отзывы чтоб отсеять совсем уж шлак.

S>Собственно, что посоветуете?

S>Ценовой диапазон -- желательно до 3 т.р, я же все-таки не профессиональный музыкант, прям совсем в детали вслушиваться не буду.

1. Советовать за глаза наушники — самое неблагодарное дело, т.к. все слышат по-разному. Оно как бы очевидно, но размах "по-разному" сильно недооценивается. Те же AudioTechnica кому-то нравятся, лично мне почти все их модели выносят уши дикими сибилянтами и пиками на высоких. Насчёт сеннхайзера мнения тоже полярные — кто-то просто тащится, кто-то тычет затычками за 1000-2000ры, которые звучат заметно лучше. Проблема в том, что таких конкурентов с полсотни, из них половина — китай в самом плохом смысле слова, половина из оставшихся — лотерея, а остальные ещё не факт, что хорошо сыграются именно с вашим источником. Т.е. если нет возможности послушать самому, то лучше взять что-то из проверенных моделей, чем пытаться выбрать вслепую.

2. Из разряда "недорого, но относительно качественно" на сегодня выжили разве что fischer audio. Для классики у них должно зайти что-то из вот этих, но лучше спросить на сайте — магазин от производителя, отвечают быстро.

3. Если хочется больше мнений — это на player.ru, там подскажут.

4. Для себя закрыл вопрос покупкой sony xba h3. Сейчас заменены на xba a2/a3. Дороговато, но конкурентов нет, разве что топовые арматуры и кастомы, т.е. уже раза в полтора-два дороже.
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: tade  
Дата: 18.11.15 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Имею доступ и к Sennheiser CX 300-II, и к Sennheiser IE 60. Последние слушаю несколько лет и могу только сказать, что разницу в звучании с CX 300 сложно не заметить. Не могу сказать за равномерность передачи диапазона IE 60 (бо тоже не музыкант), но во-первых, я слышу в них звуки, сравнимые по частоте с вибрацией от проезжающего рядом автомобиля или поезда; во-вторых, акустич. гитара, фортепьяно и голос звучат очень естественно -- как будто исполнитель находится рядом, а не за паралоновой стеной, как в случае CX 300. Всё это, конечно, вкусовщина, но о деньгах, которые отдал за более дорогую модель, ни дня не жалел.
Re[2]: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: Sinix  
Дата: 18.11.15 09:07
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, tade, Вы писали:

T>Имею доступ и к Sennheiser CX 300-II, и к Sennheiser IE 60.

У топикстартера не CX 300, а CX 3.00. Разные наушники абсолютно. Вторые лучше.

T>Не могу сказать за равномерность передачи диапазона IE 60 (бо тоже не музыкант), но во-первых, я слышу в них звуки, сравнимые по частоте с вибрацией от проезжающего рядом автомобиля или поезда; во-вторых, акустич. гитара, фортепьяно и голос звучат очень естественно -- как будто исполнитель находится рядом, а не за паралоновой стеной, как в случае CX 300. Всё это, конечно, вкусовщина, но о деньгах, которые отдал за более дорогую модель, ни дня не жалел.


Были и CX 300 и IE 60, слушал 3.00. Первые откровенный мусор, третьи — звучат ровно на свои деньги, вторые очень зависят от источника. На телефонах всё ок, на хорошей звуковухе/плеере превращаются в каку. Сейчас, с учётом того, что конкуренты стоят раза в полтора-два дешевле — не самый лучший выбор.

Вообще, у наушников есть четыре разных категории потребителей:

1. Пофиг что, главное уши заткнуть. Сюда идут практически все дешёвые затычки, из относительно пристойных фирм — косс, sony, fischer audio, a4tech
2. Пафос на все деньги. В первую очередь качество исполнения, во вторую — звук на любимом айфоне. Beats, koss, отдельные сеннхайзеры, из дешёвых — skullcandy (или как их там, не вспомню).

3 и 4. Аудиофилы и меломаны. Первым пофиг на деньги и на музыку, главное — чистый звук и технические навороты, вторым — пофиг на всё, главное чтоб тащщило. Сегменты очень близкие и потребители постоянно мотаются туда-сюда, поэтому вместе.

Аудиофилам — Ortofon, UE, AKG, Hifiman. Shure etc- тонны их.
С меломанами сложнее, т.к. тут ценят не столько производителей, сколько отдельные модели, которые зацепили себя любимого. В основном производители малоизвестные — Fischer Audio, xears, t-peos, ostry, Vsonic, но есть и редкие исключения типа гибридных Sony.

1 и 2 — массовые товары с высокой маржой (100% — это минимум), всё, что лежит на полках в супермаркетах и подавляющий ассортимент онлайн-магазинов — это сюда.
3 и 4 — или специализированные магазины, или заказы с ebay/у посредников, или магазины от фанатов этого дела типа xchesser.ru и mycroft.su
Re[4]: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: VladCore  
Дата: 18.11.15 16:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Потому что наушники для использования на бегу... это, мягко говоря, тема непростая. Я пока так и не нашел ничего подходящего. Хотя бегал с кучей вариантов, влючая канальные KOSS'ы. Все не то, и все от пота ломается быстро.


у меня все ещо Jabra BT620s. с 2009 года. от пота и тряски по брусчатке на веле не сломались. ни разу брал за $100.

ещо брал как-то синхайзер за $200 и огромедные почти 1 кг китайские за $30. все беспроводные. жабра лучшая. если сдохнет, не знаю что брать.

проводные слушал.

P.S. я правда не понимаю как можно бегать или рулить вел в проводных. хотя вижу много таких. неудобно ж.
Re[5]: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.11.15 16:47
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>P.S. я правда не понимаю как можно бегать или рулить вел в проводных. хотя вижу много таких. неудобно ж.


Если заушное крепление или провод идет через верх уха (как я писал выше), то вообще без проблем.
Re[5]: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.11.15 04:32
Оценка:
VC>у меня все ещо Jabra BT620s. с 2009 года. от пота и тряски по брусчатке на веле не сломались. ни разу брал за $100.

Я на велосипеде не буду ездить в наушниках никогда. Слишком опасно.

VC>P.S. я правда не понимаю как можно бегать или рулить вел в проводных. хотя вижу много таких. неудобно ж.


Бегать нормально. Надо просто уметь крепить провода. Во-первых, провода должны идти сзади. Крепиться "крокодильчиком" к майке. Потом — внутри, либо под майкой к клипсе на поясе (где плеер), либо по рукаву к напульснику (где телефон).
Ну и надо понимать, что в моих краях жара такая, что потеешь литрами. Такие здоровые наушники вроде упомянутой Жабры — не вариант, уши сотрут. Только канальные более-менее канают.

А вообще я бы хотел какие-нибудь микронаушники со встроенным mp3 плеером. Чтоб в нем батарейки на пару-тройку часов хватало, и всё.
Re: FYI
От: Sharov Россия  
Дата: 21.12.15 14:12
Оценка:
Здравствуйте.

Если кому интересно, взял себе Ostry KC06 -- https://market.yandex.ru/product/11595977/spec?hid=90555&track=char. В целом, неплохо. Цена/качество приемлемое.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Посоветуйте наушники для классической музыки.
От: Artеm Австралия жж
Дата: 21.12.15 21:17
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Выбираю наушники, слушать буду в основном классическую музыку (типа этого), иногда радио типа "Радио 7 на семи холмах". Хочется, что называется, качественного прослушивания. Использовать буду в основном либо на компьютере, либо на мобиле. Пока остановился на этих -- вроде шенхайзер, а вроде и не очень дорого.


У меня года 2 Audio-technica m20x- дешевые, качественный звук, комфортные. На затычки качественный звук я бы не рассчитывал (если это не Сони с 4 излучателями — за 400 USD).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.