usb-sata adapter
От: x-code  
Дата: 16.11.15 16:12
Оценка:
Есть такие вот девайсы на ebay и aliexpress
http://www.ebay.com/itm/USB-2-0-to-SATA-7-15-Pin-22-Pin-Adapter-Cable-f-2-5-inch-HDD-Hard-Disk-Drive-SK-/261324524678?hash=item3cd827cc86
С одного конца два usb, с другого sata
как считаете — потянет ли он стандартные HDD, при подключении к обычному (далеко не новому) компьютеру или ноутбуку с usb2.0?
У меня например есть один старый portable диск, форм-фактор там меньше чем стандартные диски (а значит и масса диска меньше), которые ставятся в компьютеры он требует подключения обязательно двумя usb концами, и даже при этом на некоторых старых машинах не всегда заводится.
Re: usb-sata adapter
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.11.15 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Есть такие вот девайсы на ebay и aliexpress

XC>http://www.ebay.com/itm/USB-2-0-to-SATA-7-15-Pin-22-Pin-Adapter-Cable-f-2-5-inch-HDD-Hard-Disk-Drive-SK-/261324524678?hash=item3cd827cc86
XC>С одного конца два usb, с другого sata

один usb для данных и питания, второй для дополнительного питания.

XC>как считаете — потянет ли он стандартные HDD, при подключении к обычному (далеко не новому) компьютеру или ноутбуку с usb2.0?


Это зависит от мощности фактически выдаваемой портом usb, и потребляемой мощности диска в момент старта.

XC>У меня например есть один старый portable диск, форм-фактор там меньше чем стандартные диски (а значит и масса диска меньше), которые ставятся в компьютеры он требует подключения обязательно двумя usb концами, и даже при этом на некоторых старых машинах не всегда заводится.


Некоторые usb порты (особенно в ноутбуках) выдают слабенькое "дежурное" питание, и только если устройство попросит ему дается больше. Соответственно на таких портах оно не заведется или будет работать не стабильно.

Последнее время есть рекомендации более мощный порт маркировать желтым пластиком. Для зарядки телефоны и тп.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: usb-sata adapter
От: x-code  
Дата: 16.11.15 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Это зависит от мощности фактически выдаваемой портом usb, и потребляемой мощности диска в момент старта.


В этом и вопрос — достаточно ли мощности USB (ну или двух USB) для полноценной работы SATA?
Re[3]: usb-sata adapter
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.11.15 17:14
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

SK>>Это зависит от мощности фактически выдаваемой портом usb, и потребляемой мощности диска в момент старта.

XC>В этом и вопрос — достаточно ли мощности USB (ну или двух USB) для полноценной работы SATA?

для ноутбучных дисков 2.5" хватает в 99% случаев. для десктопных 3.5" — как повезет, больше зависит от самого диска. я бы не стал рассчитывать на это и взял такой же контроллер с подключаемым сетевым адаптером/блоком питания.

типа такого
http://www.ebay.com/itm/USB-3-0-To-SATA-22Pin-Adapter-Converter-For-2-5-3-5inch-Hard-Disk-Drive-Gift-/181692291996?hash=item2a4db45b9c:g:K2wAAOSwwbdWKEZi

Я сам пользуюсь коробочкой, типа такой

http://www.ebay.com/itm/3-5-inch-Silver-USB-2-0-SATA-External-HDD-HD-Hard-Drive-Enclosure-Case-Box-Cover-/131560563601?hash=item1ea19ee391:g:I6UAAOSwyQtVgTku

Если вынуть плату с контроллером можно использовать как компактный адаптер.

Все собираюсь купить док типа такого, да лень никак не побороть. Это же нужно собраться, выбрать модель, цвет, заказать, получить...

http://www.ebay.com/itm/2-5-3-5-IDE-SATA-USB-2-0-Dual-HDD-Hard-Drive-Disk-Backup-Docking-Station-Clone-/272031707205?hash=item3f565a7045:g:~U0AAOSwhcJWM4ld
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: usb-sata adapter
От: andrey82  
Дата: 16.11.15 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>для ноутбучных дисков 2.5" хватает в 99% случаев. для десктопных 3.5" — как повезет, больше зависит от самого диска. я бы не стал рассчитывать на это и взял такой же контроллер с подключаемым сетевым адаптером/блоком питания.


Вообще конкретно этот

Note: This cable not Suitable for 3.5\" HDD Hard Disk Drive

Да и скорее всего таких с USB-only подключением и не бывает — для десктопных дисков надо 12В еще и мощность суммарная намного больше. С USB3.1 шансы еще есть — там допустимая мощность нагрузки намного больше.
Re[5]: usb-sata adapter
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.11.15 07:29
Оценка:
Здравствуйте, andrey82, Вы писали:

SK>>для ноутбучных дисков 2.5" хватает в 99% случаев. для десктопных 3.5" — как повезет, больше зависит от самого диска. я бы не стал рассчитывать на это и взял такой же контроллер с подключаемым сетевым адаптером/блоком питания.


A>Вообще конкретно этот

A>

Note: This cable not Suitable for 3.5\" HDD Hard Disk Drive


Ну да. потому что возьмут старый 3.5" диск, он не заведется и начнут мозг выносить...

A>Да и скорее всего таких с USB-only подключением и не бывает — для десктопных дисков надо 12В еще и мощность суммарная намного больше. С USB3.1 шансы еще есть — там допустимая мощность нагрузки намного больше.


Мне попадались современные 3.5" диски 12 В не использующие, питаются от 5 В и 3.3 В. При внимательном рассмотрении видно что на плате нет разводки от 12В шины. Это энергосберегающие малошумные низкооборотистые "зеленые" диски.
Все проблемы от жадности и глупости
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.