Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: xy012111  
Дата: 07.11.15 16:54
Оценка:
Имеется материнская плата P7P55D LE и хочется использовать в ней SSD (в качестве системного диска с Win10, если важно).

Но диски, например Intel 530, просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке? Разъёмы, мне помнится, одинаковые же.

И, заодно, стоит ли предпочесть Intel 730?

Яндекс Маркет простомтрел, материнок на мой проц уже нет в продаже, а то купил бы с поддержкой SATA III. А менять всё разом пока не готов.
Re: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: wraithik Россия  
Дата: 07.11.15 17:02
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Имеется материнская плата P7P55D LE и хочется использовать в ней SSD (в качестве системного диска с Win10, если важно).


X>Но диски, например Intel 530, просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке? Разъёмы, мне помнится, одинаковые же.


X>И, заодно, стоит ли предпочесть Intel 730?


X>Яндекс Маркет простомтрел, материнок на мой проц уже нет в продаже, а то купил бы с поддержкой SATA III. А менять всё разом пока не готов.


Должно встать. Все САТА обратно совместимы.
Re: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: andrey.desman  
Дата: 07.11.15 17:29
Оценка: 12 (3) +2
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Но диски, например Intel 530, просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке? Разъёмы, мне помнится, одинаковые же.


Sata ii — это примерно 300 MiB/s полудуплекс, так из теоритического пика в 540 MiB/s (на чтение) теряешь почти половину. Но в среднем будет нормально, по крайней мере заметно лучше, чем жесткий диск.

Можно купить отдельный sata iii контроллер, если уж на то пошло.
Отредактировано 07.11.2015 17:31 andrey.desman . Предыдущая версия .
Re[2]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: xy012111  
Дата: 07.11.15 17:57
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

X>>Но диски, например Intel 530, просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке? Разъёмы, мне помнится, одинаковые же.


AD>…Можно купить отдельный sata iii контроллер, если уж на то пошло.


Спасибо, отличная идея! А не будет проблем с установкой на диск, подключённый через контроллер, операционки?
Re[3]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: Ops Россия  
Дата: 07.11.15 18:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А не будет проблем с установкой на диск, подключённый через контроллер, операционки?


Хз, но есть nLite и его клоны, так что всегда можно внедрить драйвера и сделать свой дистрибутив.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: koodeer  
Дата: 07.11.15 19:32
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Но диски, ... просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке?


У меня в старом ноутбуке Samsung R60 сгорел HDD (5400 rpm, очень медленный), я поставил самый дешёвый SSD Kingston SV300S37A, 240 Gb. Прекрасно работает! Хотя в ноуте, если не ошибаюсь, вообще самый первый SATA. Так что получается всего 150 Мб/сек, вместо возможных 450 Мб/сек. Но за счёт высоких IOPS ощущения от использования самые лучшие.

X> (в качестве системного диска с Win10, если важно).


Стоит Win8.1, работает отлично.
Re: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: VladCore  
Дата: 08.11.15 19:54
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Имеется материнская плата P7P55D LE и хочется использовать в ней SSD (в качестве системного диска с Win10, если важно).


X>Но диски, например Intel 530, просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке? Разъёмы, мне помнится, одинаковые же.


X>И, заодно, стоит ли предпочесть Intel 730?


X>Яндекс Маркет простомтрел, материнок на мой проц уже нет в продаже, а то купил бы с поддержкой SATA III. А менять всё разом пока не готов.


Вспомнил, что как-то такой же вопрос задавал в тех поддержку Корсар.

Причем я написал что не знаю какой сата в ноуте. То ли 1-й то ли 2-й.

Ответили что тот диск про который я спрашивал и в SATA 1 мамку можно вставлять.

Спросите саппорт.
Отредактировано 08.11.2015 19:58 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: VladCore  
Дата: 08.11.15 19:57
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Должно встать. Все САТА обратно совместимы.


Когда я как-то выбирал SSD, оказалось что некоторые без обновления прошивки на диске на старых SATA материнках не работают.
Деталей не помню.
Re: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: xy012111  
Дата: 27.12.15 14:11
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Имеется материнская плата P7P55D LE и хочется использовать в ней SSD (в качестве системного диска с Win10, если важно).

X>Но диски, например Intel 530, просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке? Разъёмы, мне помнится, одинаковые же.

Вот, кстати, по теме SATA 2/3 отыскал Производительность SSD дисков.

А, пока до магазина не доехал, подскажите, можно ли брать TLC (Samsung 850 EVO) или лучше подождать MLC прошечку? На этом диске будут исходники для компиляции и фоточки для обработки. Под систему возьму PRO на 256Г. Под фоточки 512 хочется, а серии PRO таких пока нет в наличии.
Re[2]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.15 22:43
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А, пока до магазина не доехал, подскажите, можно ли брать TLC (Samsung 850 EVO) или лучше подождать MLC прошечку? На этом диске будут исходники для компиляции и фоточки для обработки. Под систему возьму PRO на 256Г. Под фоточки 512 хочется, а серии PRO таких пока нет в наличии.


одного большого evo на всё хватит за глаза
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.15 22:43
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

AD>>…Можно купить отдельный sata iii контроллер, если уж на то пошло.


X>Спасибо, отличная идея! А не будет проблем с установкой на диск, подключённый через контроллер, операционки?


идея плохая и по скорости и по совместимости
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: xy012111  
Дата: 28.12.15 06:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

AD>>>…Можно купить отдельный sata iii контроллер, если уж на то пошло.

X>>Спасибо, отличная идея! А не будет проблем с установкой на диск, подключённый через контроллер, операционки?

BZ>идея плохая и по скорости и по совместимости


Простите, но мне бы и разобраться хотелось бы, а ваши утверждения без доли объяснения не способствуют, к сожалению, хотя я и за них вам благодарен

Я правильно понимаю вашу точку зрения, что по САТА 2, вы считаете, будет работать быстрее, чем через контроллер САТА 3?

Какие проблемы совместимости (и чего с чем) вы считаете возникнут?
Re[3]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: _ilya_  
Дата: 29.12.15 17:52
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>одного большого evo на всё хватит за глаза


Разве у самсунга не бракованная серия? Проверенные на контроллере Marvel выглядят надежнее — на 10% дороже но и места чуть больше (одна контора с Crucial — Adata) http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/297173/
Re[4]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.12.15 03:58
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

BZ>>одного большого evo на всё хватит за глаза


__>Разве у самсунга не бракованная серия? Проверенные на контроллере Marvel выглядят надежнее — на 10% дороже но и места чуть больше (одна контора с Crucial — Adata) http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/297173/


в идеале, я рекомендую брать ssd у которых хорошая родословная и после начала проихводства которых уже прошло 6-12 месяцев, так что все баги успели исправить на кроликах. но в целом такие найти довольно тружно — у самсунга был факап в 840/evo, у плекса — в 6-й серии. сейчас разве что 2.5" mx200 на 500+ ГБ полностью удовлетворяет моим критериям (остальные mx200 используют технологию slc-кеширования, которая меньше проверена временем)

так что 850 evo — вполне средний по проверенности вариант. из минусов — новый тип памяти, впервые опробованный именно на нём, и проблемы в 840/evo с 2d tlc памятью

о том что adata имеет отношение к крусиалу — впервые слышу. там вообще-то micron/crucial были всегда вместе. как я понимаю, adata — обычный производитель всего понемножку, от внешних hdd до флешек, который покупает у всех подряд. так же как kingston или скажем ocz
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: _ilya_  
Дата: 01.01.16 17:13
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>о том что adata имеет отношение к крусиалу — впервые слышу. там вообще-то micron/crucial были всегда вместе


Полная копия http://www.3dnews.ru/825245
Re[6]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.01.16 02:29
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

BZ>>о том что adata имеет отношение к крусиалу — впервые слышу. там вообще-то micron/crucial были всегда вместе


__>Полная копия http://www.3dnews.ru/825245


в первом же разделе http://www.3dnews.ru/825245#Технические характеристики
всё ясно сказано — речь только об одном приводе, да и то у него куча отличий. учитывая что micron — один из трёх поставщиков флеш-памяти, а марвел — ведущий поставщик контроллеров, речь просто о случайном совпадении характеристик в топовых продуктах двух разных фирм

в последнем обозренном http://www.3dnews.ru/925451 говорится "Догадаться, какой контроллер используется в основе ADATA Premier SP550, не так уж и трудно. Для этого достаточно посмотреть на современную линейку продукции ADATA и вспомнить, что все её актуальные предложения базируются на платформах разработки JMicron и Silicon Motion" и даже флеш там от hynix

что касается sp920, то в том же ситилинке mx200 на 10% дешевле. настоящий микрон, а не нечто совпавшее с ним по комплектухе
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Отредактировано 02.01.2016 2:33 BulatZiganshin . Предыдущая версия .
Re: Можно.
От: dr. Acula Украина  
Дата: 02.01.16 13:16
Оценка: +1
Re[6]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.01.16 23:43
Оценка:
__>Полная копия http://www.3dnews.ru/825245

Это просто один OEM.
А вообще ADATA — fabless, покупает что придется у кого придется и продает под своим брендом. Рекомендовать это я бы не стал.
Re: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: xy012111  
Дата: 10.01.16 17:36
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Имеется материнская плата P7P55D LE и хочется использовать в ней SSD (в качестве системного диска с Win10, если важно).

X>Но диски, например Intel 530, просят SATA 3, а в материнке есть только SATA 3.0 Gb/s. Много ли я потеряю, если подключу его к своей материнке? Разъёмы, мне помнится, одинаковые же.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Только сейчас всё попробовал.

Контроллер взял Orient A1061S, других просто не нашёл.

Нормально десятка на ссд (взял пару Samsung 850 PRO — под систему и под исходники с фотками), подключённый через него, отлично, очень быстро поставилась и легко грузилась. Но, не смотря на заверения в спеке моей мамки PCI Express 2.0 скорость по этому PCI всего 2.5 GT/s, поэтому по SATA II получилось всё равно быстрее.

  Сравнение скорости (картинки CrystalDiskMark)
PCI-ESATA II

На результаты по двум HDD 7200 в RAID 0, которые до этого использовались, даже смотреть теперь смешно, так что до обновления материнки жить можно.

Ещё раз спасибо участникам за подсказки
Re[3]: Можно ли SSD SATA III в маму с SATA II?
От: Mr.Delphist  
Дата: 21.01.16 11:26
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:



W>>Должно встать. Все САТА обратно совместимы.


VC>Когда я как-то выбирал SSD, оказалось что некоторые без обновления прошивки на диске на старых SATA материнках не работают.

VC>Деталей не помню.

Вина производителя. Три поросёнка "забил-забил", "забыл-забыл" и "не знал — не знал".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.