Бюджетный HTPC
От: novitk США  
Дата: 03.09.15 16:10
Оценка:
Сейчас используем старый лэптоп жены, но он выглядит некошерно и бывает ей нужен по прямому назначению.
Телик не 4К. Думал сначала взять интеловский compute stick, но народу оно не нравиться.

Вот это железка вроде не дорогая — http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16856164027
Какие минусы?
Есть ли чего получше (не в смысле внешнего вида, а в смысле архитектуры)?
Re: Бюджетный HTPC
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.09.15 17:38
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Какие минусы?

N>Есть ли чего получше (не в смысле внешнего вида, а в смысле архитектуры)?

Если интересует работа под линукс, нужно убедится что вытянет видеоформаты одним процессором (без HW Acceleration).

Т.к. в линуксе проблема с HD Acceleration у железа AMD

Без HW Acceleration будет больше греться
Re[2]: Бюджетный HTPC
От: novitk США  
Дата: 03.09.15 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Т.к. в линуксе проблема с HD Acceleration у железа AMD


Думаю использовать семерку пока.
А у АМД все еше так плохо с дровами даже в video? Печаль, с нвидиа вроде нечто похожее будет вдвое дороже.
Re: Бюджетный HTPC
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.15 18:27
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Сейчас используем старый лэптоп жены, но он выглядит некошерно и бывает ей нужен по прямому назначению.

N>Телик не 4К. Думал сначала взять интеловский compute stick, но народу оно не нравиться.

Я взял ZOTAC ZBOX с Core i3, и использую его с линухом и XBMC. Там интеловская графика, с ней даже аппаратное ускорение работает. Загрузка процессора — 12%, независимо от того, чем этот XBMC занят

У меня, правда, FullHD, а не 4К.
Re[2]: Бюджетный HTPC
От: novitk США  
Дата: 03.09.15 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я взял ZOTAC ZBOX с Core i3, и использую его с линухом и XBMC. Там интеловская графика, с ней даже аппаратное ускорение работает. Загрузка процессора — 12%, независимо от того, чем этот XBMC занят


Pzz>У меня, правда, FullHD, а не 4К.


Это? http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16856173115
На $100 дороже. Как с шумом у него?
Re[3]: Бюджетный HTPC
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.15 22:18
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Это? http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16856173115


Нет. Я его довольно давно покупал, мой уж давно снят с продажи. Но на вид/по описанию похожий.

N>На $100 дороже. Как с шумом у него?


Он у меня лежит на полочке за стеклом, в таком виде его вообще не слышно. При этом не перегревается.
Re: Бюджетный HTPC
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 04.09.15 08:30
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Сейчас используем старый лэптоп жены, но он выглядит некошерно и бывает ей нужен по прямому назначению.


http://rsdn.ru/forum/hardware/6161000
Автор: Aртёмка
Дата: 27.08.15
не?
Re: Бюджетный HTPC
От: VladCore  
Дата: 03.10.15 13:45
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Сейчас используем старый лэптоп жены, но он выглядит некошерно и бывает ей нужен по прямому назначению.

N>Телик не 4К. Думал сначала взять интеловский compute stick, но народу оно не нравиться.

N>Вот это железка вроде не дорогая — http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16856164027

N>Какие минусы?
N>Есть ли чего получше (не в смысле внешнего вида, а в смысле архитектуры)?

скока можно отвечать!

если в телике есть езернет, то banana pi или orange pi plus. будет плюсом торрентокачалка и персональный NAS на скорости 30-60 Мбайт/сек.

если в телике только hdmi, то raspberry pi с KODI он же XBMC. плюсом будет только торентокачалка, персональный NAS очень очень медленный.

говорят в этих андроидах на banana pi и orange pi plus можно телик в hdmi воткнуть и будет всё 2K видео играть, но я сам не на 100% уверен. не пользуюсь ни hdmi и андроида не видел ни разу. лень пробовать.

стоит $25-40, плюс кабели и 2А/5V блок питания.

кто нить пробовал на banana pi или orange pi plus смотреть BD ремуксы в андроиде по hdmi?

нетфликсы и прочие амазон-праймы нужны?
Re[2]: Бюджетный HTPC
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.10.15 00:06
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>если в телике есть езернет, то banana pi или orange pi plus. будет плюсом торрентокачалка и персональный NAS на скорости 30-60 Мбайт/сек.


VC>если в телике только hdmi, то raspberry pi с KODI он же XBMC. плюсом будет только торентокачалка, персональный NAS очень очень медленный.


VC>говорят в этих андроидах на banana pi и orange pi plus можно телик в hdmi воткнуть и будет всё 2K видео играть, но я сам не на 100% уверен. не пользуюсь ни hdmi и андроида не видел ни разу. лень пробовать.


VC>стоит $25-40, плюс кабели и 2А/5V блок питания.


VC>кто нить пробовал на banana pi или orange pi plus смотреть BD ремуксы в андроиде по hdmi?


VC>нетфликсы и прочие амазон-праймы нужны?


Проблема этих мелких недо-PC в том, что если добавить время на доводку до используемого состояния. И помножить на собственный рейт (заработок в час), то получается заметно дороже, чем если взять нормальный PC уровня i3 или С1037 и не изгаляться. Если где-то недостаточно акселерации, мощность CPU закроет брешь.

Те же Intel Nuc идут сразу с IR. Все прекрасно работает и эстетика на высоте. Многие NUC идут с интеловской картой — мелкому устройству место в хозяйстве всегда найдется.
Re: Бюджетный HTPC
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.10.15 00:14
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Есть ли чего получше (не в смысле внешнего вида, а в смысле архитектуры)?


Для HTPC я уже давно использую ex-lease Dell Optiplex в мелком десктоп корпусе. За 60 где-то баксов. Не ультраслим, а следующий.
Достоинства — тихий, железный, при этом в него можно впихнуть очень большой винт, а то и два, и видюху проапгрейдить.
www.blinnov.com
Re[2]: Бюджетный HTPC
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.10.15 09:42
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>кто нить пробовал на banana pi или orange pi plus смотреть BD ремуксы в андроиде по hdmi?


что там пробовать? у меня планшет на одноядерном allwinner a10, и тот ремуксы играет. аппаратное декодирование
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Бюджетный HTPC
От: VladCore  
Дата: 04.10.15 10:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


BZ>что там пробовать? у меня планшет на одноядерном allwinner a10, и тот ремуксы играет. аппаратное декодирование


спасибо, но ваш планшет мне не нужен. у меня уже есть
Re[3]: Бюджетный HTPC
От: VladCore  
Дата: 04.10.15 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Проблема этих мелких недо-PC в том, что если добавить время на доводку до используемого состояния. И помножить на собственный рейт (заработок в час), то получается заметно дороже, чем если взять нормальный PC уровня i3 или С1037 и не изгаляться. Если где-то недостаточно акселерации, мощность CPU закроет брешь.


C1037 для просмотра фильмов? нуну

а энергопотребление, а доводку до используемого состояния? не думаю что XBMC проще довести до ума чем minidlna. Домохозяйки вообще не знают ни того ни другого.

V_>Те же Intel Nuc идут сразу с IR. Все прекрасно работает и эстетика на высоте. Многие NUC идут с интеловской картой — мелкому устройству место в хозяйстве всегда найдется.


вы ещё пользуетесь ir в пультике? ну и ну.
Re[3]: Бюджетный HTPC
От: aik Австралия  
Дата: 04.10.15 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Проблема этих мелких недо-PC в том, что если добавить время на доводку до используемого состояния. И помножить на собственный рейт (заработок в час), то получается заметно дороже,


Эта мантра работает только на контракторах, да и то только на тех, у которых каждый час учтен, я вот — офисный планктон на зарплате.

Насчет доводки — я и на интеловую железку поставлю xbmc (я слаб духом чтоб родным виндовым говмедиасофтом пользоваться) => т.е. время на доводку будет аналогичное с pi. Который втрое дешевле, с кучей USB. Плюс простор для хобби. Это если, конечно, линукс немного знать, но мы ж тут все грамотные инженеры, вроде.
Re[4]: Бюджетный HTPC
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.10.15 14:34
Оценка:
VC>C1037 для просмотра фильмов? нуну

В чем проблема? У меня играет все, пользую в полном пассивном охлаждении с GT210 и PicoPSI

VC>а энергопотребление, а доводку до используемого состояния? не думаю что XBMC проще довести до ума чем minidlna. Домохозяйки вообще не знают ни того ни другого.


3-4 строчки, добавить PPA, Update, Install.

Добавить SMB Share, и еще пару настроек (звук 5.1, правильный frame rate)

VC>вы ещё пользуетесь ir в пультике? ну и ну.


У меня телевизор и ресивер не управляются от сети, поэтому приходится для домашних делать и от IR (Logitech IR, Smart Keyboard)
Re[4]: Бюджетный HTPC
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.10.15 14:44
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>Эта мантра работает только на контракторах, да и то только на тех, у которых каждый час учтен, я вот — офисный планктон на зарплате.


Я перешел на вольные хлеба и там цену времени понимаешь лучше всего. Пройдя стадию стартапов. Копание с железками или длинные форумные перепетии непозволительная роскошь, мы слишком мало живем.

aik>Насчет доводки — я и на интеловую железку поставлю xbmc (я слаб духом чтоб родным виндовым говмедиасофтом пользоваться) => т.е. время на доводку будет аналогичное с pi. Который втрое дешевле, с кучей USB. Плюс простор для хобби. Это если, конечно, линукс немного знать, но мы ж тут все грамотные инженеры, вроде.


Пререквизиты: я с Pi не работал.


Что, туда просто так ставишь Ubuntu/Mint и, пошел? Позволяет ли сделать Judder-free playback?


Я параллельно настраиваю Smart home. Там, судя по форумам, как раз Pi и используется. Так вот, по паразитным результатам поиска получается очень много доп. гемора с теми вещами, которые на обычных Wintel CPU работают из коробки. Может я и не прав (см пререквииты).


Или именно так, добавил PPA, инсталлировал, поехало?

Но опыт с кастомными плейерами (WD, Asus) дает о себе знать — гнать ссаными тряпками. Да и с DD-WRT — там хоть все и работало, но сложные вещи лучше и практичней оказалось переносить на софтовый раутер. Вроде какая-то мелочь, а плюс 2-3 часа и все, проект вышел за лимит.
Re[5]: Бюджетный HTPC
От: VladCore  
Дата: 04.10.15 17:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Пререквизиты: я с Pi не работал.


V_>Или именно так, добавил PPA, инсталлировал, поехало?


не так. пишешь на микро/sd-карту образ с XBMC и потом подключаешься к нему с iOS или Android девайса.

на orange pi plus есть внутренний emmc. плата пришла с андроидом на внутренней памяти, насколько я понимаю у него достаточно поставить xbmc с клавой и мышкой стандартным магазином и потом просто XBMC Remote в смартфоне пользуешься.

т.е линукс знать не нужно, чтоб XBMC запустить на pi.
Отредактировано 04.10.2015 17:08 VladCore . Предыдущая версия .
Re[5]: Бюджетный HTPC
От: aik Австралия  
Дата: 05.10.15 00:09
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

aik>>Эта мантра работает только на контракторах, да и то только на тех, у которых каждый час учтен, я вот — офисный планктон на зарплате.

V_>Я перешел на вольные хлеба и там цену времени понимаешь лучше всего. Пройдя стадию стартапов. Копание с железками или длинные форумные перепетии непозволительная роскошь, мы слишком мало живем.

Улыбнуло, что ж ты на кывте тогда забыл?

aik>>Насчет доводки — я и на интеловую железку поставлю xbmc (я слаб духом чтоб родным виндовым говмедиасофтом пользоваться) => т.е. время на доводку будет аналогичное с pi. Который втрое дешевле, с кучей USB. Плюс простор для хобби. Это если, конечно, линукс немного знать, но мы ж тут все грамотные инженеры, вроде.


V_>Пререквизиты: я с Pi не работал.


Пререквизиты — я работал с виндовз (гуй, драйвера), с микроконтроллерами, сейчас с не-x86-линуксом (powerpc).

V_>Что, туда просто так ставишь Ubuntu/Mint и, пошел?


Скопировал скачаный имидж (dd if=lalala of=/dev/sdb) на SD карту, воткнул в Pi (подключенный к тв и с усб-клавой), загрузился, ответил на пару вопросов в визарде ("растянуть ли корневую FS на всю карточку" и все в таком духе) и получил свою систему.

V_> Позволяет ли сделать Judder-free playback?


Не настраивал, не уверен о какого типа настройках тут точно речь. По сравнению с предыдущими опытами с atom-pc + hdmi, pi меня устраивает с настройками видео по умолчанию, картинка меняется плавно на быстрых сценах на 1080p60Hz, больше мне не надо.

V_>Я параллельно настраиваю Smart home. Там, судя по форумам, как раз Pi и используется. Так вот, по паразитным результатам поиска получается очень много доп. гемора с теми вещами, которые на обычных Wintel CPU работают из коробки. Может я и не прав (см пререквииты).


Уточнение нужно. Говоря об интеле, мы же все еще говорим о линуксе? Или интел у тебя с виндой ходит?

В целом — гемор там:
1. тормозной ARM — долго компилить на нем большие проекты (типа ядра), а кросскомпиляция — она такая, с заморочками.
2. ставить надо строго raspbian (т.е. debian), остальные — ubuntu, fedora — имхо сделаны для галочки, я убунту попробовал, оно и на десктопе с интелом кривой хлам, и на пае не лучше.

V_>Или именно так, добавил PPA, инсталлировал, поехало?


Не добавлял, официальный имидж уже имеет все что надо. Но вот только свежий XBMC в этих репозитариях отсутствует, там только 14, а остальное — все на месте, как у всех — dnsmasq (или bind), стопицот торрент-клиентов, браузеры, опенофисы, tvbackend и прочие перлы/питоны.

V_>Но опыт с кастомными плейерами (WD, Asus) дает о себе знать — гнать ссаными тряпками. Да и с DD-WRT — там хоть все и работало, но сложные вещи лучше и практичней оказалось переносить на софтовый раутер. Вроде какая-то мелочь, а плюс 2-3 часа и все, проект вышел за лимит.


Не, на их фоне Pi — это 4-ядерный мегасервер с кучей оперативы и понятными пакетами.
Re[6]: Бюджетный HTPC
От: aik Австралия  
Дата: 05.10.15 00:15
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

V_>>Пререквизиты: я с Pi не работал.

V_>>Или именно так, добавил PPA, инсталлировал, поехало?
VC>не так. пишешь на микро/sd-карту образ с XBMC и потом подключаешься к нему с iOS или Android девайса.
VC>на orange pi plus есть внутренний emmc. плата пришла с андроидом на внутренней памяти, насколько я понимаю у него достаточно поставить xbmc с клавой и мышкой стандартным магазином

Orange Pi™ is a trademark of the Shenzhen Xunlong Software CO., Limited
хм. окей.

а что еще за магазин? google play что ли?

VC>и потом просто XBMC Remote в смартфоне пользуешься.


xbmc remote в телефоне убогий и страшно лагает, да и xbmc в андроиде такой весь. беспроводная мелкая клава за 15$ справляется в стопицот раз лучше.
Re[6]: Бюджетный HTPC
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.10.15 00:41
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:
V_>>Я перешел на вольные хлеба и там цену времени понимаешь лучше всего. Пройдя стадию стартапов. Копание с железками или длинные форумные перепетии непозволительная роскошь, мы слишком мало живем.

aik>Улыбнуло, что ж ты на кывте тогда забыл?


Число сообщений / день маленькое.

Последние пару дней upstart настраиваю для проекта, что-то у меня cloud-init на перешрузке подтормаживает, надо-бы разобраться. Как раз на перегрузке хватает пост написать

aik>>>Насчет доводки — я и на интеловую железку поставлю xbmc (я слаб духом чтоб родным виндовым говмедиасофтом пользоваться) => т.е. время на доводку будет аналогич


V_>> Позволяет ли сделать Judder-free playback?


aik>Не настраивал, не уверен о какого типа настройках тут точно речь. По сравнению с предыдущими опытами с atom-pc + hdmi, pi меня устраивает с настройками видео по умолчанию, картинка меняется плавно на быстрых сценах на 1080p60Hz, больше мне не надо.


Это 23.976 или похожее, чтобы с теликом "слиться". До недавних времен (до Ivi Bridge), это хорошо работало только на дискретной... точно знаю про NVidia.

Если погуглить, то станет понятно.

Там не только это. Например, я с предыдущей камерой делал FHD 1080i => 1/4 FHD 60p (59.952). Мелкие плейеры это переваривали с трудом без шансов на фикс

aik>Уточнение нужно. Говоря об интеле, мы же все еще говорим о линуксе? Или интел у тебя с виндой ходит?


Линукс. Только E350 (AMD-обрезок) с Windows, нет HW Acceleration в браузерных видео.

Подкупает скоростью установки, 5 минут и Mint со всеми плейерами, плагинами ... то чем должна была стать Windows.

aik>Не, на их фоне Pi — это 4-ядерный мегасервер с кучей оперативы и понятными пакетами.



C плейерами у меня так получилось, что поставив нормальный Wintel ими больше не занимался. XBMC уже далуется, "Старая я, версии 2 уже позади — портать на меня полчаса".

тем не менее, все работает. Эта как показатель, что цель достигнута, maintenance free плейер есть и прекрасно читает весь зоопарк не по-Шеридановски скачаных фильмов. И звук идет со всеми каналами без сюрпризов.
Отредактировано 05.10.2015 0:42 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.