Посоветуйте компактную фотокамеру
От: fmiracle  
Дата: 26.08.15 08:55
Оценка:
Нужны советы

Сам давно и прочно пользуюсь зеркалкой. Но в последнее время с детями наметилась пара проблем:

1. зеркалка старая и не снимает видео, а многие случаи с детьми хочется снимать именно как видеоролики. Снимаем на телефон, но не очень удобно это.
2. зеркалка таки большая и таскать ее на прогулки и короткие поездки — не очень удобно, а у жены — вообще никакого желания.

Исходя из этого, есть идея купить в пару (ультра)компактную фотокамеру, которую и использовать для решения указанных выше неудобств.

Чего хочется от такого фотоаппарата:
1. компактный размер, чтобы в карман можно было запихать
2. очень желательно наличие RAW, т.к. фотки будут сливаться и обрабатываться вместе с фотками зеркалки и не хочется держать в голове, где ББ и кривые правятся без потерь, а где нет.
3. приличное качество фото. И — даже важнее — видео.
4. наличие широкого угла, т.к. активно снимаются дети в комнате, а там места мало. Теле-угол важен сильно меньше.
5. приемлимая цена. А то дорогие мыльницы навевают у меня странные идеи, что лучше я зеркалку обновлю до полнокадровой

Желательна так же шустрая работа, ибо на зеркалке все же привык к оперативности, да и снимать во многом детей буду.

Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.08.15 09:05
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать


Возможно, стоит обратить внимание на беззеркалки? Функционал и качество зеркалок, а размер с китовым объективом весьма компактный. Например, Canon EOS M
Отредактировано 26.08.2015 9:06 Maniacal . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Grue Россия  
Дата: 26.08.15 09:22
Оценка: +2
M>Возможно, стоит обратить внимание на беззеркалки? Функционал и качество зеркалок, а размер с китовым объективом весьма компактный. Например, Canon EOS M

Вот и я так же думал. Беззеркалка — это хорошо, но после ее покупки появилось желание иметь также премиум-мыльницу.

Обрати внимание, что на фото по твоей ссылке на тушку навернут блинчик-фикс 22 мм., именно поэтому она выглядит компактной. Фикс для повседневной съемки устроит далеко не всех, а китовый зум будет в 2-3 раза длиннее.

У меня Fuji X-M1, довольно типичная по размерам беззеркалка. С зум-китом (в пластиковом корпусе!) она весит около 700 гр. и в карман не поместится ни под каким видом, да и на шее ее носить неудобно.

ИМХО, беззеркалка — замена скорее зеркалке, чем карманной камере.
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 26.08.15 09:22
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать


Айфон или любой другой телефон с неплохой камерой. Я серьезно, качество фотографий с телефона уже давно не уступает компактам, но телефон всегда с собой и еще по нему можно звонить.
Примеров полно в сети — https://prime.500px.com/search/keywords=iphone
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: sambl4 Россия  
Дата: 26.08.15 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Возможно, стоит обратить внимание на беззеркалки? Функционал и качество зеркалок, а размер с китовым объективом весьма компактный. Например, Canon EOS M


А я бы посоветовал Nikon-овскую беззеркалку. Вроде в ней были вкусняшки типа предзаписи видео и предсъемки фото — удобно ловить моменты с детьми
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: v6  
Дата: 26.08.15 09:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Нужны советы


F>Сам давно и прочно пользуюсь зеркалкой. Но в последнее время с детями наметилась пара проблем:


F>1. зеркалка старая и не снимает видео, а многие случаи с детьми хочется снимать именно как видеоролики. Снимаем на телефон, но не очень удобно это.

F>2. зеркалка таки большая и таскать ее на прогулки и короткие поездки — не очень удобно, а у жены — вообще никакого желания.

Я в свое время выбрал в качестве бюджетного варианта sony a5000. В комплекте 18-50. Есть некоторый выбор объективов на смену. Снимает fullhd, raw есть. Из плюсов — поворотный экран, наличие вайфая и ремоут контрола. Купил к нему очень компактный легкий штатив, для семейных снимков самое то. Если бюджет больше, смотрел бы на Sony Cyber-shot DSC-RX100M3, он меньше и точно в карман поместится.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 26.08.15 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Возможно, стоит обратить внимание на беззеркалки? Функционал и качество зеркалок, а размер с китовым объективом весьма компактный. Например, Canon EOS M

ТС надо, чтоб снимало видео. Указанная беззеркалка- это антипаттерн в мире беззеркалок.

PS ТС-ру — за видео стоит смотреть на 2 японские марки, начинающиеся на P и S. У P самый компактный размер, у S- репутация "дефолт-беззеркалки". Про F и O видео ничего не могу сказать, но народ хвалит за фото.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Privalov  
Дата: 26.08.15 09:29
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Айфон или любой другой телефон с неплохой камерой. Я серьезно, качество фотографий с телефона уже давно не уступает компактам, но телефон всегда с собой и еще по нему можно звонить.

ZS>Примеров полно в сети — https://prime.500px.com/search/keywords=iphone

Только прицелился фотографировать, тут бац! — входящий звонок. Поговорил, только снова прицелился, бац! — whatsapp запищал, срочно ответить надо. Ответил, только снова прицелился, тут бац! — на мордокнигу фоточку кто-то выложол, лайкнуть надо... Ну и так далее.
О том, что фотки с любой мыльницы всегда лучше, чем со смарта, я просто не вспоминаю.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 26.08.15 09:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>О том, что фотки с любой мыльницы всегда лучше, чем со смарта, я просто не вспоминаю.

Строго говоря, это неправда. Сейчас мыльница, если только это не беззеркалка с приклеенной намертво линзой (APS-C)- развод на деньги.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 26.08.15 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Только прицелился фотографировать, тут бац! — входящий звонок. Поговорил, только снова прицелился, бац! — whatsapp запищал, срочно ответить надо. Ответил, только снова прицелился, тут бац! — на мордокнигу фоточку кто-то выложол, лайкнуть надо... Ну и так далее.

Ну тогда и камеру достать некогда будет...

P>О том, что фотки с любой мыльницы всегда лучше, чем со смарта, я просто не вспоминаю.

Это мягко говоря не так. Со смарта давно уже можно печататься на А2.
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: viellsky  
Дата: 26.08.15 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Желательна так же шустрая работа, ибо на зеркалке все же привык к оперативности, да и снимать во многом детей буду.


F>Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать


Посмотри на серию https://ru.wikipedia.org/wiki/Panasonic_Lumix_DMC-LX
Я уже вторым по счету пользуюсь — LX7 (раньше был LX2). Последний имеет и raw и fullhd и 100 кадров в секунду, широкий угол, самый светосильный среди компактов объектив, быстрый фокус и всякие другие мелочи типа включаемого по кнопке ND-фильтра и кучи ручных настроек.
Отредактировано 26.08.2015 9:37 viellsky . Предыдущая версия .
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Privalov  
Дата: 26.08.15 09:37
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Ну тогда и камеру достать некогда будет...


Смарт на время фотографирования камерой можно нейтрализовать.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.08.15 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Вот и я так же думал. Беззеркалка — это хорошо, но после ее покупки появилось желание иметь также премиум-мыльницу.


К сожалению, про современные премум-мыльницы давно не читал, из старых были одна-две удачные модели в серии Canon IXUS, которые сверхкомпактные (есть в линейке и не премиум, правда). Но, уменьшенная матрица = больше шумов. Надо смотреть примеры фото и видеороликов по каждой.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: v6  
Дата: 26.08.15 09:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>О том, что фотки с любой мыльницы всегда лучше, чем со смарта, я просто не вспоминаю.


В году 2015 это уже не так.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: fmiracle  
Дата: 26.08.15 09:41
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

F>>Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать

ZS>Айфон или любой другой телефон с неплохой камерой. Я серьезно, качество фотографий с телефона уже давно не уступает компактам, но телефон всегда с собой и еще по нему можно звонить.
ZS>Примеров полно в сети — https://prime.500px.com/search/keywords=iphone

Это текущий вариант, но хочется лучшего.
Фото нестабильны. Некоторые выходят отлично, но большая часть все же так себе. Фокусировка в не туда, плохая цветность и шумы при искусственном освещении. И оперативность управления страдает. Я, конечно, не уверен, что с фотокомпактом будет лучше, т.к. уже много лет ими не пользуюсь, но все же имею надежду...
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 26.08.15 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Смарт на время фотографирования камерой можно нейтрализовать.

Зато с телефона можно сразу в фейсбук выложить или на сетевой диск скинуть. Оперативность в разы повышается.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.08.15 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Возможно, стоит обратить внимание на беззеркалки? Функционал и качество зеркалок, а размер с китовым объективом весьма компактный. Например, Canon EOS M

Aё>ТС надо, чтоб снимало видео. Указанная беззеркалка- это антипаттерн в мире беззеркалок.

Снимает FullHD видео. Это полный аналог Canon EOS 650D, только механически без зеркалки.
Re[6]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Privalov  
Дата: 26.08.15 09:52
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Зато с телефона можно сразу в фейсбук выложить или на сетевой диск скинуть. Оперативность в разы повышается.


Это если сфоткать успеешь.
Кроме того, многие не сразу все выкладывают в сети. Приносят домой, что-то там в Фотошопе правят. Красные глаза, например, убирают.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 26.08.15 09:52
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Фото нестабильны. Некоторые выходят отлично, но большая часть все же так себе. Фокусировка в не туда, плохая цветность и шумы при искусственном освещении. И оперативность управления страдает.

Это всё касается мыльниц. Моя мыльница с 1/2.33 сенсором шумела хуже, чем первый галакси
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 26.08.15 09:56
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Это текущий вариант, но хочется лучшего.

F>Фото нестабильны. Некоторые выходят отлично, но большая часть все же так себе. Фокусировка в не туда, плохая цветность и шумы при искусственном освещении. И оперативность управления страдает. Я, конечно, не уверен, что с фотокомпактом будет лучше, т.к. уже много лет ими не пользуюсь, но все же имею надежду...

Купить камерфон получше? Примеры с шестого яблока меня честно говоря впечатляют, знаю людей, которые продают фотографии снятые на него.

У меня фудж е2 — качество конечно получше смартфонного, но по скорости он все равно сильно не дотягивает до зеркалок. Вобщем, что БЗК, что телефон — после зеркала одно разочарование в оперативности съемки. Не было бы у меня уже камеры — купил бы вместо нее смарт))
Отредактировано 26.08.2015 10:01 ZevS . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.08.2015 10:00 ZevS . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 26.08.15 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это если сфоткать успеешь.

Если не умеешь, накакая камера не поможет.

P>Кроме того, многие не сразу все выкладывают в сети. Приносят домой, что-то там в Фотошопе правят. Красные глаза, например, убирают.

Это можно сделать на телефоне.
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.08.15 10:07
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать


Мы как раз с идентичной мотивацией купили себе Canon PowerShot G16. Видео снимает FullHD 60 fps. Смотрится очень круто. Фотографирует так себе, не сильно быстрая (да, это и близко не зеркалка), к сожалению среди предустановленных режимов нет "спорт". Ручные настройки при фотографировании детей подкрутить просто не успеваешь.
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Privalov  
Дата: 26.08.15 10:20
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Если не умеешь, накакая камера не поможет.


Не умеешь что? Фоткать?
Если телефон не мешает, можно сосредоточиться на процессе съемки и не думать, что фотку надо на мордокнигу выложить.

ZS>Это можно сделать на телефоне.

Это и на камере можно сделать. Правда, жутко неудобно. Опять же, только начал править на смарте, тут бац! — звонок. Рука дрогнула, не то поправил. Лучше дома, в спокойной обстановке.
Re[9]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 26.08.15 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Не умеешь что? Фоткать?

P>Если телефон не мешает, можно сосредоточиться на процессе съемки и не думать, что фотку надо на мордокнигу выложить.
ZS>>Это можно сделать на телефоне.
P>Это и на камере можно сделать. Правда, жутко неудобно. Опять же, только начал править на смарте, тут бац! — звонок. Рука дрогнула, не то поправил. Лучше дома, в спокойной обстановке.

Ок, кому мешает телефон, тому конечно нужна камера.
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 26.08.15 10:56
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:


P>>О том, что фотки с любой мыльницы всегда лучше, чем со смарта, я просто не вспоминаю.

ZS>Это мягко говоря не так. Со смарта давно уже можно печататься на А2.

Ага, если света хватает. А зеркалке его хватает значительно чаще, чем телефону. И даже у мыльниц с этим все куда лучше телефонов.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 26.08.15 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>Ага, если света хватает. А зеркалке его хватает значительно чаще, чем телефону. И даже у мыльниц с этим все куда лучше телефонов.

А Canon ME20F-SH света хватает еще чаше чем зеркалкам.
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: IArchie  
Дата: 26.08.15 11:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Нужны советы


F>Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать


Посмотрите на Nikon Cooplix 340.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: fmiracle  
Дата: 26.08.15 12:15
Оценка:
Здравствуйте, IArchie, Вы писали:

IA>Посмотрите на Nikon Cooplix 340.


Говорят — тормозной он?
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Grue Россия  
Дата: 26.08.15 12:22
Оценка:
M>К сожалению, про современные премум-мыльницы давно не читал, из старых были одна-две удачные модели в серии Canon IXUS, которые сверхкомпактные (есть в линейке и не премиум, правда).

У меня был (и есть) IXUS, отличный суперкомпакт для своего времени.

M>Но, уменьшенная матрица = больше шумов.


Есть мыльницы Micro 4/3 и APS. Были бы лишние деньги, присмотрел бы такую.

С беззеркалкой "достал на ходу из кармана одной рукой — навел — зум указательным пальцем — снял" никак не получается. В итоге съемка становится совершенно другим жанром.
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.08.15 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Это всё касается мыльниц. Моя мыльница с 1/2.33 сенсором шумела хуже, чем первый галакси


Это потому что в самсунге шумодав был агрессивнее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 26.08.15 23:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Это потому что в самсунге шумодав был агрессивнее.


Потому что "тряпка" на зуме 100% в той мыльнице-панасе. И кстати, видео 720p там было приличное даже при ночном освещении. Но это всё рядом не стояло с беззеркалками, как телега против мотоцикла.
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 00:42
Оценка:
Aё>Строго говоря, это неправда. Сейчас мыльница, если только это не беззеркалка с приклеенной намертво линзой (APS-C)- развод на деньги.

Во, раз уж тут специалисты по качеству фото.

На что снято вот это:
Дугоба
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 00:45
Оценка:
G>С беззеркалкой "достал на ходу из кармана одной рукой — навел — зум указательным пальцем — снял" никак не получается. В итоге съемка становится совершенно другим жанром.

Да я больше скажу: все, что не маленький плоский компакт — уже требует отдельного кофра и съемки двумя руками. В общем-то, разница между беззеркалкой, зеркалкой APS-C и полнокадровой зеркалкой околонулевая. Все они не влезают в карман.
Re[6]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 02:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да я больше скажу: все, что не маленький плоский компакт — уже требует отдельного кофра и съемки двумя руками. В общем-то, разница между беззеркалкой, зеркалкой APS-C и полнокадровой зеркалкой околонулевая.


Кому-то не мешает подкачать руки- беззеркалка прекрасно снимает "с одной руки".
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 02:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На что снято вот это:

SD>Дугоба

Слова "DoF" и "ночная съёмка с рук" тебе о чём-то говорят?
Re[6]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 03:19
Оценка: +1
Aё>Слова "DoF" и "ночная съёмка с рук" тебе о чём-то говорят?

Ну раз уж ты откликнулся на "специалиста", — так на что снято-то?
Re[6]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.08.15 03:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да я больше скажу: все, что не маленький плоский компакт — уже требует отдельного кофра и съемки двумя руками. В общем-то, разница между беззеркалкой, зеркалкой APS-C и полнокадровой зеркалкой околонулевая. Все они не влезают в карман.


Ну вообще-то разница, она, около 2-х кг с легкостью... У меня именно так
Отредактировано 27.08.2015 3:22 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.08.2015 3:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 03:26
Оценка:
KP>Ну вообще-то разница, она, около 2-х кг с легкостью... У меня именно так

На вес пофигу. Если камера требует отдельной ёмкости, уже неважно, 0.5 кг она весит или 2.5.
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.08.15 03:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На вес пофигу. Если камера требует отдельной ёмкости, уже неважно, 0.5 кг она весит или 2.5.


Ну это сильно индивидуально. Мне лень таскать с собой 2,5-3 кг. А вот 0.5 кг уже совсем другое дело.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.08.15 03:40
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


ё>PS ТС-ру — за видео стоит смотреть на 2 японские марки, начинающиеся на P и S.

перед посещением гранд-каньена купил три камеры с размером как у пластиковой карты от сони, кэнона и никона. до этого снимал на зеркалки. очень порадовало что у ультра-компактной камеры (реально как у пластиковой карты размер) даже органы управления как у зеркалки (nikon D80). сонька вызвала удивление (мой сотовый снимает лучше), но каэнон и никон -- это просто что-то. и всего за триста бакосов. доволен как слон.

зеркалка -- да, это конечно. руско-туристо. если человек с огромной зеркалкой, сгибаясь под тяжестью последней -- можно смело заговорить с ним по русски в континтальном сша. стопроцентно из россия или украина. хз почему так, но заметил вот.

у зеркалок фатальный недостаток -- их трудно спрятать. и когда хочется снять то, что снимать нельзя (и там где снимать нельзя), то с компактной камерой это можно сделать и даже с хорошим качеством (и тут же передать снимки на телефон в кармане) и даже если камеру конфискуют и отдадут без карты памяти -- снимки все равно останутся у нас. даже если камеру конфискуют безвовзвратно -- при такой цене это ок.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 03:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>перед посещением гранд-каньена купил три камеры с размером как у пластиковой карты от сони, кэнона и никона. до этого снимал на зеркалки. очень порадовало что у ультра-компактной камеры (реально как у пластиковой карты размер) даже органы управления как у зеркалки (nikon D80). сонька вызвала удивление (мой сотовый снимает лучше), но каэнон и никон -- это просто что-то. и всего за триста бакосов. доволен как слон.


— Зачем было покупать для сравнения?
— Таки модели какие? Можно и обсудить.

М>у зеркалок фатальный недостаток -- их трудно спрятать. и когда хочется снять то, что снимать нельзя (и там где снимать нельзя)

то камера топового смартфона выручит отца русской демократии
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 03:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Aё>>Слова "DoF" и "ночная съёмка с рук" тебе о чём-то говорят?


SD>Ну раз уж ты откликнулся на "специалиста", — так на что снято-то?


На фотошоп снято. DoF никакой, чуть закат- шум как рисовое зерно.
Re[9]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 03:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну это сильно индивидуально. Мне лень таскать с собой 2,5-3 кг. А вот 0.5 кг уже совсем другое дело.


В фулфреймом скорее 0.7 кг. Хотя, с текущим курсом- непростительная роскошь



https://www.youtube.com/watch?v=C1kI4NacaUw
Отредактировано 27.08.2015 3:58 Артём . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 04:02
Оценка:
Aё>На фотошоп снято.

Ни один из этих кадров не тронут фотошопом. Я уже говорил — у меня нет Фотошопа. Совсем нет.

Aё>DoF никакой,


Я даже представить не могу, что ты под этим подразумеваешь. Что значит "никакой DoF"?

Aё>чуть закат- шум как рисовое зерно.


Ты это рассмотрел на 900х600 картинках? Изыди, зерно. В полном формате, да на бумаге — бесшумно.


Короче. Ты не ответил на вопрос. Какой камерой это снято?
Re[9]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 04:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ни один из этих кадров не тронут фотошопом. Я уже говорил — у меня нет Фотошопа. Совсем нет.

Думаешь, я хочу играть в игру "угадай, какой программой Максимка делает кислотный цвет и перешарп"?

Aё>>DoF никакой,


SD>Я даже представить не могу, что ты под этим подразумеваешь. Что значит "никакой DoF"?


  Например. Даже старенький Галакси 1 снимает лучше


Aё>>чуть закат- шум как рисовое зерно.

SD>Ты это рассмотрел на 900х600 картинках? Изыди, зерно. В полном формате, да на бумаге — бесшумно.

  Это на уменьшенных картинках. Боюсь представить, что там было в оригинале.


SD>Короче. Ты не ответил на вопрос. Какой камерой это снято?

xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows


Семён Се Максимка, Максимка
Re[10]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 04:29
Оценка:
SD>>Я даже представить не могу, что ты под этим подразумеваешь. Что значит "никакой DoF"?
Aё>Например. Даже старенький Галакси 1 снимает лучше

Ты не говори "лучше" или "хуже". Ты объясни, что ты имеешь в виду под "плохой DoF". Заодно, кстати, разведай значение термина ГРИП. Ах да, еще попробуй понять, почему ГРИП выбирается не как попало, а как нужно для сюжета.

Aё> Боюсь представить, что там было в оригинале.

Aё>xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows

Это так себя повел сервис, которым я уменьшал фотографии. Раньше им не пользовался, самостоятельно уменьшал, а сейчас стало лень. Для непонятливых — повторяю еще раз: у меня нет Фотошопа.

В третий раз повторяю вопрос: какой камерой это снято? Хорошо, угадай хотя бы приблизительно. Не требую называть конкретную модель камеры и/или объектива.
Re[10]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.08.15 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>В фулфреймом скорее 0.7 кг. Хотя, с текущим курсом- непростительная роскошь


А ты вес оптики забыл посчитать? У меня зеркалка весит, ну пусть 1 кг, так еще оптика около того же весит. Получается хрень не мобильная, только для съемок портретов и годится.
Re[11]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: mik1  
Дата: 27.08.15 04:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Aё>> Боюсь представить, что там было в оригинале.

Aё>>xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows

SD>Это так себя повел сервис, которым я уменьшал фотографии. Раньше им не пользовался, самостоятельно уменьшал, а сейчас стало лень. Для непонятливых — повторяю еще раз: у меня нет Фотошопа.


SaaS
Re[11]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 04:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А ты вес оптики забыл посчитать? У меня зеркалка весит, ну пусть 1 кг, так еще оптика около того же весит. Получается хрень не мобильная, только для съемок портретов и годится.


Учёл вес оптики 450-500г на тушку, 200г на линзу. Итого 700г. Ну а оптика 1 кг- это что-то для папарацци т.е. вовсе и не компактное.
Re[11]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 04:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты не говори "лучше" или "хуже". Ты объясни, что ты имеешь в виду под "плохой DoF". Заодно, кстати, разведай значение термина ГРИП. Ах да, еще попробуй понять, почему ГРИП выбирается не как попало, а как нужно для сюжета.

Почему ты просто не признаешь, что снимать людей этот девайс не может в силу мелкой матрицы

Aё>>xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows

SD>Это так себя повел сервис, которым я уменьшал фотографии. Раньше им не пользовался, самостоятельно уменьшал, а сейчас стало лень. Для непонятливых — повторяю еще раз: у меня нет Фотошопа.
Ога. Ты фотошопишь не фотошопом- и мне лень играть в угадайки, чем. О чём уже отписался.

SD>В третий раз повторяю вопрос: какой камерой это снято? Хорошо, угадай хотя бы приблизительно. Не требую называть конкретную модель камеры и/или объектива.

Как я могу угадать что-то по обработанной фотографии? Единственно что сразу можно сказать- матрица там крошечная, это и по DoF, и по зерну видно.
Re[12]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 05:00
Оценка: -1 :)
Aё>Почему ты просто не признаешь, что снимать людей этот девайс не может в силу мелкой матрицы

Ты мне скажи, _ЧТО_ за девайс это.
Про фотошоп я уже раза четыре написал, что ни одно фото им не тронуто. Ибо незачем, да и лень, да и смысла не было.

Aё>Единственно что сразу можно сказать- матрица там крошечная, это и по DoF, и по зерну видно.


Окей, отлично. Давай дальше: насколько мелкая матрица. Если уж размер знаешь, сможешь назвать и размер объектива, и тип камеры. Давай хотя б приблизительно. Ну хоть класс угадай, а? Ну, там, мобила, ультракомпакт, компакт, мелкая беззеркалка, большая беззеркалка, micro 3/4, aps-c, мелкая зеркалка, зеркалка aps-c, полнокадр...

В идеале еще бы угадать, сколько камере лет и сколько она стоит.
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.08.15 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Aё>- Зачем было покупать для сравнения?

потому что я не знал что покупать собственно. тем более что покупал на убой. оно и вышло на убой. гильза при выбросе из пистолета уже отлетела в объектив кэнона. не сдох, но еще пару таких синяков и качество будет не торт я думаю.

Aё>- Таки модели какие? Можно и обсудить.

Nikon COOLPIX S9900 (всем устраивает, ну разве что в темноте шумит довольно сильно);
Canon PowerShot SX700 (в отличии от никона нету gps и это печаль тоска, зато снимает даже в попе негра);
Sony DSCWX220 (фуфло полное -- мой древний блакберри торч снимает лучше, не говоря уже о том что у данной модели соньки эргонимика отсутствует в принципе -- снимать ей наловчиться сложнее чем стрелять из ругера)

М>>у зеркалок фатальный недостаток -- их трудно спрятать. и когда хочется снять то, что снимать нельзя (и там где снимать нельзя)

Aё>то камера топового смартфона выручит отца русской демократии
ага, как раз на смартфон все видят что вы снимаете. у того же никона что выше в списке -- экран можно развернуть на 180 градусов и тогда все будут думать что камера выключена, хотя она очень даже включена и снимает)
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 06:48
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Aё>>- Таки модели какие? Можно и обсудить.

М>Nikon COOLPIX S9900 (всем устраивает, ну разве что в темноте шумит довольно сильно);
Шумит- в топку

М>Canon PowerShot SX700 (в отличии от никона нету gps и это печаль тоска, зато снимает даже в попе негра);

http://www.photographyblog.com/reviews/canon_powershot_sx700_hs_review/image_quality/

Canon Powershot SX700 HS's maximum shutter speed is 15 seconds, which is great news if you're seriously interested in night photography. The shot below was taken using a shutter speed of 15 seconds at ISO 100.

О да- 15 секунд и фото всё ещё шумное. Удачи снимать с рук.

М>Sony DSCWX220 (фуфло полное -- мой древний блакберри торч снимает лучше, не говоря уже о том что у данной модели соньки эргонимика отсутствует в принципе -- снимать ей наловчиться сложнее чем стрелять из ругера)

А это, похоже, та самая камера размером с кредитку. Результат предсказуем

М>ага, как раз на смартфон все видят что вы снимаете. у того же никона что выше в списке -- экран можно развернуть на 180 градусов и тогда все будут думать что камера выключена, хотя она очень даже включена и снимает)

Так и беззеркалки "от пуза" повернул экран и снимаешь
Отредактировано 27.08.2015 6:49 Артём . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.08.15 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Aё>>>- Таки модели какие? Можно и обсудить.

М>>Nikon COOLPIX S9900 (всем устраивает, ну разве что в темноте шумит довольно сильно);
Aё>Шумит- в топку
если снимать в темноте -- да, согласен

Aё>О да- 15 секунд и фото всё ещё шумное. Удачи снимать с рук.

снимал с рук в темноте. остался доволен результатом. не 15 секунд ес-но.

Aё>А это, похоже, та самая камера размером с кредитку. Результат предсказуем

две остальные лишь чуть-чуть больше. и каждая из них влезает в небольшой нагрудный карман

Aё>Так и беззеркалки "от пуза" повернул экран и снимаешь

что мне повернуть на кэноне (модель сверху, а не вообще ес-но) чтобы так снимать?

ЗЫ. ну вот опять начинаются войны на пустом месте. при этом мне абсолютно по фиг чем снимать. ну или почти пофиг.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 07:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>две остальные лишь чуть-чуть больше. и каждая из них влезает в небольшой нагрудный карман

Если такое требование, то да, печаль. У меня лишь требование- держать и снимать одной рукой.

Aё>>Так и беззеркалки "от пуза" повернул экран и снимаешь

М>что мне повернуть на кэноне (модель сверху, а не вообще ес-но) чтобы так снимать?
Более другие камеры/производители такой проблемы лишены

М>ЗЫ. ну вот опять начинаются войны на пустом месте. при этом мне абсолютно по фиг чем снимать. ну или почти пофиг.

Пофиг, пока качество достаточно для определённых ситуаций. В случае смартфона- таки качество достаточно, а где недостаточно, там и мыльницы сливают.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: IArchie  
Дата: 27.08.15 10:51
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, IArchie, Вы писали:


IA>>Посмотрите на Nikon Cooplix 340.


F>Говорят — тормозной он?


С зеркалкой сравнивать — это да, тормозной
Но для обычного повседневного использования — вполне себе неплохая камера. Может работать в польностью ручном режиме, равы снимает нормально. В свое время купил её, чтобы снимать на мероприятии, на которое нельзя было проносить зеркальные камеры. В результате в достаточно сложных условиях освещения результат, думаю, получился вполне на уровне: http://vk.com/album507646_195751680
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: _ilya_  
Дата: 27.08.15 13:07
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>1. компактный размер, чтобы в карман можно было запихать


Беззеркалки. Например из линейки micro 4/3 — Panasonic Lumix GF7 / Olympus Pen E-PL7
Для сверх компактности есть фиксы широкоугольные — Panasonic 14mm f/2.5
По качеству может быть и лучше зеркалок, особенно древних.
Re[12]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 27.08.15 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Учёл вес оптики 450-500г на тушку, 200г на линзу. Итого 700г. Ну а оптика 1 кг- это что-то для папарацци т.е. вовсе и не компактное.


200г на линзу = дешевый фикс или темный штатник, я бы ради такого "качества" таскать 1 кг не стал. Нормальное светлое стекло, да еще если ФФ, как раз под 1 кг и будет. Но и БЗК не панацея, там светлые линзы тоже не самые легкие... Короче, нет тут универсального решения. У меня были и карманные мыльницы и зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом). Сейчас БЗК — в карман не положить, но вторую линзу с собой таскать уже не напрягает. Все помещается в небольшой не-фото-сумке в перемешку с очками и прочей мелочью. С зеркалкой так не получалось. А если без второй линзы, то туда же помещается еще и пленочная камера, хоть и тяжеловато получается.
Re[13]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 13:55
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>200г на линзу = дешевый фикс или темный штатник,

Дешёвый фикс 280г http://www.sony.net/Products/di/en-us/products/lenses/lineup/detail/sel55f18z.html


ZS>зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом)

светлым штатным зумом



ZS>. Сейчас БЗК — в карман не положить, но вторую линзу с собой таскать уже не напрягает. Все помещается в небольшой не-фото-сумке в перемешку с очками и прочей мелочью. С зеркалкой так не получалось. А если без второй линзы, то туда же помещается еще и пленочная камера, хоть и тяжеловато получается.


Мне хватает 1 фикса на камере. Для какого-то тематического мероприятия, может, и есть смысл перед выходом из дома поставить другой фикс- но перецеплять линзу на ходу оказалось совершенно не востребованно.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: fmiracle  
Дата: 27.08.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Беззеркалки. Например из линейки micro 4/3 — Panasonic Lumix GF7 / Olympus Pen E-PL7

__>Для сверх компактности есть фиксы широкоугольные — Panasonic 14mm f/2.5

Интересный вариант, особенно gm1.

Но все же компактность хромает.
Panasonic 14mm — это таки 28мм в ЭФР. Не так уж и мало, а +15т.р. вынь да положь
Да еще в результате докупки объектива цена становится аналогична Canon g7x или даже Sony RX100m3 которые имеют матрицу лишь немногим меньше, более компактные размеры при телеобъективе, и с минимальным углом в 24мм ЭФР...
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 14:48
Оценка:
Здравствуйте, IArchie, Вы писали:

IA>http://vk.com/album507646_195751680


Нра
Re[14]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 27.08.15 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

ZS>>зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом)

Aё>

Aё>светлым штатным зумом

Aё>

Я написал что-то смешное? В любой системе есть зум аля 18-55 f/2.8. Очень удобное решение.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Temnikov Россия  
Дата: 27.08.15 15:34
Оценка:
__>Беззеркалки. Например из линейки micro 4/3 — Panasonic Lumix GF7 / Olympus Pen E-PL7
В качестве компромисса качество/размер/вес/цена несколько лет назад взял Olympus Pen E-PL3, результатом доволен. Под требования вроде подходит.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: _ilya_  
Дата: 27.08.15 17:25
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Но все же компактность хромает.

F>Panasonic 14mm — это таки 28мм в ЭФР. Не так уж и мало, а +15т.р. вынь да положь
F>Да еще в результате докупки объектива цена становится аналогична Canon g7x или даже Sony RX100m3 которые имеют матрицу лишь немногим меньше, более компактные размеры при телеобъективе, и с минимальным углом в 24мм ЭФР...

С 14мм в принципе в широкий карман запросто, сам фотик маленький но объектив все же выпирает (как вариант снять объектив и в 2 кармана распихать). Для дешевизны — есть киты и раньше GF* часто и с 14мм был в комплекте — даже были акции 7999р GF c таким объективом, но это давно было.
Если к микро 4/3 фотику прикрутить объектив Panasonic 12-35 F2.8 H-HS12035 то свою старую зеркалку скорее всего выкинете — микра будет снимать на том же уровне при этом в разы компактнее и легче. Матрица там немного хуже обычных APS-C зеркалок, но может и выиграть у старых поколений. С компактами микра совсем не сравнима (разве что по компактности близко, если бы еще сделали объективчик типа фикса 14 который бы задвигался вовнутрь фотика — то компакты бы умерли).
Отредактировано 27.08.2015 17:52 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.08.2015 17:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.08.2015 17:43 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 23:25
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Если к микро 4/3 фотику Матрица там немного хуже обычных APS-C зеркалок, но может и выиграть у старых поколений. С компактами микра совсем не сравнима (разве что по компактности близко, если бы еще сделали объективчик типа фикса 14 который бы задвигался вовнутрь фотика — то компакты бы умерли).


Есть и APS-C беззеркалки, но да, по сочетанию размеры/качество панасоники весьма хороши.
PS К ширикам, наверное, привыкнуть надо, — снимать улицы и большие объекты хорошо, людей (портреты)- не очень.
Re[15]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 23:30
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>>>зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом)


ZS>Я написал что-то смешное? В любой системе есть зум аля 18-55 f/2.8. Очень удобное решение.

Мб я неправильно понял "штатным", да и 2.8 — светлый с натяжкой. Можно пример тушки и такого зума на ней?
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.15 00:01
Оценка:
F>Кто что может посоветовать? Разные прочие интересные особенности-возможности, про которые я даже не думал, тоже было бы интересно услышать

Ладно, раз тут в очередной раз "профессионалы" собрались и стали меряться зеркалками, скажу очень простую вещь: купи хороший компакт.

Посмотри на эти:

Fuji X100t. Фантастическая для своих размеров камера. Сложность только с фикс-объективом, но картинка потрясающая. Есть еще X100s и X100, тоже можешь посмотреть (уже в категории б/у, для экономии). Можешь быть уверен, с этой камерой ты о своей старой зеркалке не вспомнишь.

Ricoh GR. То же самое, вид в профиль. В России малоизвестны, могут быть сложности с ремонтом.

Ну и линейку Sony RX100. Эта вообще по размерам практически как мобильник, но при этом с зум-объективом. Можно смотреть старые версии (вплоть до оригинальной RX-100), благо новая Mark IV в плане качества съемки несущественно превосходит Mark I. Зато разница в цене — $1000 vs $300.


Ну и последний вариант — просто обнови свою "старую зеркалку" на новую.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.08.15 00:09
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну и линейку Sony RX100. Эта вообще по размерам практически как мобильник, но при этом с зум-объективом. Можно смотреть старые версии (вплоть до оригинальной RX-100), благо новая Mark IV в плане качества съемки несущественно превосходит Mark I. Зато разница в цене — $1000 vs $300.


Как владелец валяющейся без дела Sony RX100 скажу, что ты ее зря советуешь. Невероятно неудобная, тормозная херота.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.15 00:22
Оценка:
KP>Как владелец валяющейся без дела Sony RX100 скажу, что ты ее зря советуешь. Невероятно неудобная, тормозная херота.

Это ты испорчен зеркалками
AFAIK в этом форм-факторе ничего более достойного нет. В самом деле, не IXUS'ы же советовать.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 28.08.15 00:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Как владелец валяющейся без дела Sony RX100 скажу, что ты ее зря советуешь. Невероятно неудобная, тормозная херота.

Видел её со стороны- мамы в школе фотографировали. Вроде не тормознее других мыльниц. Насчёт несоответствия цены качеству соглашусь- с премиальными мельницами всегда так.
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.08.15 01:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это ты испорчен зеркалками

SD>AFAIK в этом форм-факторе ничего более достойного нет. В самом деле, не IXUS'ы же советовать.

Не, ты знаешь, просто дело в том, что в ней вообще ничего особого нет. У меня еще Olympus Thought TG-2, который тоже тормозной и не шибко удобный, но но хотя бы какие-то фичи дополнительные, уникальные предлагает. А тут, просто хрень, причем довольно дорогая.
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.15 01:36
Оценка:
KP>Не, ты знаешь, просто дело в том, что в ней вообще ничего особого нет. У меня еще Olympus Thought TG-2, который тоже тормозной и не шибко удобный, но но хотя бы какие-то фичи дополнительные, уникальные предлагает. А тут, просто хрень, причем довольно дорогая.

Я, наверное, слишком мало снимал компактами, и просто не понимаю, о чем ты. Что значит "вообще ничего нет"? А что тебе в компакте нужно? Ну, кроме того, чтобы влезал в любой карман. Понимаю, если сказать так про Fuji X100T. У него даже зума нет! Зато он отлично снимает. Что бы там не говорили знатоки и "специалисты".

Что до цены, я тоже не понимаю, как компакт может стоит $1000. Кто их вообще за эти деньги покупает? Однако в момент выхода RX100 стоила баксов 350, и была более чем конкурентноспособна.
Re[6]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 28.08.15 06:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> Ну, кроме того, чтобы влезал в любой карман. Понимаю, если сказать так про Fuji X100T. У него даже зума нет! Зато он отлично снимает. Что бы там не говорили знатоки и "специалисты".

Это же беззеркалка с вклеенной линзой. Вес И размеры у неё больше, чем у иной беззеркалки с такого же размера сенсором и того же фокусного расстояния блинчиком. Завязывай уже сову мучить. Что шумит хотя и APS-C- плохо. DoF, надо понимать, пал жертвой короткого фокусного расстояния.
Но. Горизонт и как она сидит в руках (линза вперёд не тянет, т.к. корпус массивный)- её плюсы.
Итого- по цене беззеркалки APS-C с блинчиком покупаешь " мыльницу" APS-C с вклеенной линзой. Кому что- я предпочёл чтоб линза заменялась.

SD>Что до цены, я тоже не понимаю, как компакт может стоит $1000.

Ога этот фуджик стоит 1300$ а ты все не понимаешь.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: fmiracle  
Дата: 28.08.15 07:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну и последний вариант — просто обнови свою "старую зеркалку" на новую.


Это у меня был первый и давно рассматриваемые вариант. В частности решит проблему видео. Немного смущает цена, т.к. если обновлять, то уже перейти с aps-c на полный кадр, чтобы два раза не вставать, хорошие объективы-то есть уже. И все равно останется проблема громоздкости при прогулках.

SD>Fuji X100t. Фантастическая для своих размеров камера. Сложность только с фикс-объективом, но картинка потрясающая. Есть еще X100s и X100, тоже можешь посмотреть (уже в категории б/у, для экономии). Можешь быть уверен, с этой камерой ты о своей старой зеркалке не вспомнишь.


Интересная камера, это точно. Но две проблемы — фикс на 35мм. Фикс вообще вещь специфическая, и если для улицы 35 мм будет весьма неплохо, то при съемке на видео детей в будет тесновато. И вторая проблема — это цена. В Москве Х100Т — от 70.000 стартует. Я точно скорее зеркалку обновлю


SD>Ну и линейку Sony RX100. Эта вообще по размерам практически как мобильник, но при этом с зум-объективом. Можно смотреть старые версии (вплоть до оригинальной RX-100), благо новая Mark IV в плане качества съемки несущественно превосходит Mark I. Зато разница в цене — $1000 vs $300.


Этих я уже смотрел обзоры, по обзорам мне приглянулся Mark-3. Не помню почему, кажется видеосъемку там продвинули. Но смущает в ней опять же цена, насколько она соответствует возможностям? Ты ей пользовался? Интересно было бы услышать мнение по результатам практического использования.
Re[16]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 28.08.15 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, ZevS, Вы писали:


ZS>>>>зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом)


ZS>>Я написал что-то смешное? В любой системе есть зум аля 18-55 f/2.8. Очень удобное решение.

Aё>Мб я неправильно понял "штатным", да и 2.8 — светлый с натяжкой. Можно пример тушки и такого зума на ней?

Nikon D600 + Nikon 24-70mm f/2.8 например. А 2.8 на ФФ — очень даже светлый. Мб я неправильно употребил слово штатный, я имел ввиду зум который можно один раз нацепить и почти не снимать.
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.15 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Это же беззеркалка с вклеенной линзой.


а компакт это и есть фотик без зеркала и с приклеенной линзой. размер при этом значения не имеет, бывают и с зеркалку
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.15 10:19
Оценка:
Aё>Это же беззеркалка с вклеенной линзой. Вес И размеры у неё больше, чем у иной беззеркалки с такого же размера сенсором и того же фокусного расстояния блинчиком.

Ты б прежде чем такие заявы делать, хотя бы в руках подержал эту Фуджи. Она реально мелкая. Пожалуй, одна из немногих, что может в принципе влезть в карман (пусть не каждый). Ну и фикс правильно подобран. Хотя с ценой в России что-то странное. Я тут по 700 их видел на барахолке.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.15 10:34
Оценка: 6 (1)
F>Это у меня был первый и давно рассматриваемые вариант. В частности решит проблему видео. Немного смущает цена, т.к. если обновлять, то уже перейти с aps-c на полный кадр, чтобы два раза не вставать, хорошие объективы-то есть уже. И все равно останется проблема громоздкости при прогулках.

Да тут все просто: либо камера помещается в карман (и тогда она с собой есть везде и всегда), либо прогулка неизбежно превращается в поиск сюжетов. Ну не ходят "просто на прогулки" с зеркалкой. Неудобно это.

Беззеркалки и прочие NEX-ы в карман не помещаются. Потому что линза всегда торчит и мешает. Поэтому нет разницы, зеркалка или крупная беззеркалка.

F>Интересная камера, это точно. Но две проблемы — фикс на 35мм.


С фиксом как раз никаких проблем. Быстро привыкаешь. А с ценой что-то странное творится.

F>Этих я уже смотрел обзоры, по обзорам мне приглянулся Mark-3. Не помню почему, кажется видеосъемку там продвинули. Но смущает в ней опять же цена, насколько она соответствует возможностям? Ты ей пользовался? Интересно было бы услышать мнение по результатам практического использования.


На мой взгляд, за Mark3 (и тем более Mark4) просят совершенно невменяемых денег. У нас даже за б/у марк3 хотят 600-700, и за новый марк4 — больше 1000 (австралодоллары, 0.7 американских).
С точки зрения практического применения — как раз та самая камера, которая реально _всегда_ в кармане. Бытовые сюжеты снимает вполне достойно. Я пользовался mark1, благо их тут по $300 б/у продают. А по картинке разница с марк3 малозаметна. И это именно та камера, которую не жалко об скалу бахнуть или уронить куда-нибудь в ледник. Снимает лучше IXUS'ов, все нужные режимы есть. RAW тоже есть, можно некоторые огрехи чистить после съемки.

В общем, моё мнение такое: либо брать компакт, который лезет в карман, либо нормальную зеркалку.
Разницу несложно заметить:

Вот снято на недорогую зеркалку
А это на компакт

Нетрудно заметить, что зеркалкой на маршруте (т.е. свисая на веревке с какой-нибудь забитой в скалу фигульки) снято от силы 5-7 кадров (при том что маршрутов сходили 6 штук). А компактом — несколько десятков, хотя сходили всего 4 горы. Зеркалка — продуманные кадры и, не побоюсь этого слова, фотохудожество. Компакт — история и фиксация событий.

PS: и, конечно же, зеркалка на маршрутах категории 5А и выше — все шансы остаться с разбитой об скалу парой килобаксов Такова природа этого спорта.
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: goto Россия  
Дата: 28.08.15 10:44
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На что снято вот это:


Само "вот это" прекрасно, а вот "на что" — сильно фигово. Определить дивайс невозможно, раве что самодельную камеру-обскуру из спичечного коробка можно исключить.
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 28.08.15 11:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты б прежде чем такие заявы делать, хотя бы в руках подержал эту Фуджи. Она реально мелкая. Пожалуй, одна из немногих, что может в принципе влезть в карман (пусть не каждый).

Держал в руках, понравилась. Насчёт кармана- это громкое заявление, тушка фуджика больше и тяжелей тушки некса. Если ещё заменить норм линзу на блинчик- имеем то же самое в профиль. Но да, нет горизонта и да, некс шумит меньше и оттенок другой.

SD>Ну и фикс правильно подобран.

А вот это зависит от жанра съёмки. Для меня фикс 50мм правильный, для съёмки пейзажей или зданий правильный- ширик. И вот снова вернулись к баранам- беззеркалка стоит так же, но более практична для тех, кому 1 фикса мало.
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 28.08.15 16:02
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а компакт это и есть фотик без зеркала и с приклеенной линзой. размер при этом значения не имеет, бывают и с зеркалку

слово "компакт" как бы подразумевает что это не так
Re[17]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 29.08.15 03:53
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

Aё>>Мб я неправильно понял "штатным", да и 2.8 — светлый с натяжкой. Можно пример тушки и такого зума на ней?


ZS>Nikon D600 + Nikon 24-70mm f/2.8 например. А 2.8 на ФФ — очень даже светлый. Мб я неправильно употребил слово штатный, я имел ввиду зум который можно один раз нацепить и почти не снимать.

Это твоя штатная камера "каждого дня"? Да она в мой плоский рюкзак не поместится, кирпич и линза здоровенная. Вот фулфреймовая сонька с фиксом зайс положит твой серьёзный девайс на обе лопатки по качеству фото и скорости фокусировки, притом влезет в бюджет веса одной лишь тушки D600, рюкзак сильно не оттянет (700г это чуть тяжелее большого айпада).
Re[18]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 29.08.15 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, ZevS, Вы писали:


Aё>>>Мб я неправильно понял "штатным", да и 2.8 — светлый с натяжкой. Можно пример тушки и такого зума на ней?


ZS>>Nikon D600 + Nikon 24-70mm f/2.8 например. А 2.8 на ФФ — очень даже светлый. Мб я неправильно употребил слово штатный, я имел ввиду зум который можно один раз нацепить и почти не снимать.

Aё>Это твоя штатная камера "каждого дня"? Да она в мой плоский рюкзак не поместится, кирпич и линза здоровенная. Вот фулфреймовая сонька с фиксом зайс положит твой серьёзный девайс на обе лопатки по качеству фото и скорости фокусировки, притом влезет в бюджет веса одной лишь тушки D600, рюкзак сильно не оттянет (700г это чуть тяжелее большого айпада).

1) Не моя, 2) не уложит, поскольку 3) каждой камере свои задачи, 4) я вообще за камерфон.
Отредактировано 29.08.2015 19:33 ZevS . Предыдущая версия .
Re[19]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 30.08.15 02:33
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>1) Не моя, 2) не уложит, поскольку 3) каждой камере свои задачи, 4) я вообще за камерфон.


ZS>У меня были и карманные мыльницы и зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом).


Бывшая твоя, уложит, камерафон качество беззеркалки пока что не даст. Качество на уровне топовых мыльниц- вполне может дать. http://www.gizmodo.com.au/2015/08/panasonic-cm1-review-finally-a-high-end-camera-inside-a-smartphone/ сенсор 1'' в телефоне.

  Котик
Отредактировано 30.08.2015 2:54 Артём . Предыдущая версия .
Re[20]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 30.08.15 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Бывшая твоя, уложит, камерафон качество беззеркалки пока что не даст. Качество на уровне топовых мыльниц- вполне может дать. http://www.gizmodo.com.au/2015/08/panasonic-cm1-review-finally-a-high-end-camera-inside-a-smartphone/ сенсор 1'' в телефоне.


Извини, но период техно-пиксель-дрочерства мной уже давно пройден. Шум, детализация и прочие количественные показатели для меня не слишком важны. На первый план вышли удобство, некое субъективное представление о том, что такое хороший кадр и не мешает ли техника мне его получить и удовольствие от процесса. В итоге, есть куча сюжетов где я спокойно обойдусь телефоном, где-то возьму БЗК, а порой хочется снимать только на пленку. Хорошая мыльница? Можно и на мыльницу снимать, просто для меня ни у одной мыльницы нет преимуществ перед камерфоном.

Техника должна вызывать желание держать ее в руках и снимать на нее. Если человеку в радость таскать двухкилограммовую БЧК — на здоровье. А я с удовольствием поснимаю и на телефон. Только обновиться надо))
Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: _ilya_  
Дата: 31.08.15 07:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>перед посещением гранд-каньена купил три камеры с размером как у пластиковой карты от сони, кэнона и никона. до этого снимал на зеркалки. очень порадовало что у ультра-компактной камеры (реально как у пластиковой карты размер)


Так в сотовых с хорошей камерой будет ничем не отличимый результат. Но такие камеры хорошо снимают только в яркую погоду с короткими выдержками. Если не солнечно, то либо увеличивать выдержку и выплывут проблемы от дрожания рук/ быстро движущиеся объекты будут смазаны. Либо увеличивать ISO и естественно увеличатся шумы (встроенный шумодав их конечно задавит, но качество пострадает). И у таких фотиков если есть зум, то на дальнем конце качество получается поганеньким.
Если компактность это всеже положить в карман (от размеров кармана конечно зависит ), а не как кредитку то лучше брать компакты с хорошим качеством — Canon G1 X, либо , компактные беззеркалки с компактыми объективами (но можно взять плюсом еще и качественный большой объектив — когда потребуется замена зеркалке, то получится вполне адекватная замена).


http://www.artem-kashkanov.ru/article97.html
Отредактировано 31.08.2015 7:36 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.08.2015 7:23 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 11.09.15 02:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты б прежде чем такие заявы делать, хотя бы в руках подержал эту Фуджи. Она реально мелкая. Пожалуй, одна из немногих, что может в принципе влезть в карман (пусть не каждый). Ну и фикс правильно подобран. Хотя с ценой в России что-то странное. Я тут по 700 их видел на барахолке.


https://goo.gl/photos/TsnbZzqPACkouNXp7
https://goo.gl/photos/woFjmMPQqqDoaqzKA

Фуджик- лопатище с мелкой вклеенной линзой стоя у соньки с портретником.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.