Re[4]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 03:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>перед посещением гранд-каньена купил три камеры с размером как у пластиковой карты от сони, кэнона и никона. до этого снимал на зеркалки. очень порадовало что у ультра-компактной камеры (реально как у пластиковой карты размер) даже органы управления как у зеркалки (nikon D80). сонька вызвала удивление (мой сотовый снимает лучше), но каэнон и никон -- это просто что-то. и всего за триста бакосов. доволен как слон.


— Зачем было покупать для сравнения?
— Таки модели какие? Можно и обсудить.

М>у зеркалок фатальный недостаток -- их трудно спрятать. и когда хочется снять то, что снимать нельзя (и там где снимать нельзя)

то камера топового смартфона выручит отца русской демократии
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 03:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Aё>>Слова "DoF" и "ночная съёмка с рук" тебе о чём-то говорят?


SD>Ну раз уж ты откликнулся на "специалиста", — так на что снято-то?


На фотошоп снято. DoF никакой, чуть закат- шум как рисовое зерно.
Re[9]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 03:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну это сильно индивидуально. Мне лень таскать с собой 2,5-3 кг. А вот 0.5 кг уже совсем другое дело.


В фулфреймом скорее 0.7 кг. Хотя, с текущим курсом- непростительная роскошь



https://www.youtube.com/watch?v=C1kI4NacaUw
Отредактировано 27.08.2015 3:58 Артём . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 04:02
Оценка:
Aё>На фотошоп снято.

Ни один из этих кадров не тронут фотошопом. Я уже говорил — у меня нет Фотошопа. Совсем нет.

Aё>DoF никакой,


Я даже представить не могу, что ты под этим подразумеваешь. Что значит "никакой DoF"?

Aё>чуть закат- шум как рисовое зерно.


Ты это рассмотрел на 900х600 картинках? Изыди, зерно. В полном формате, да на бумаге — бесшумно.


Короче. Ты не ответил на вопрос. Какой камерой это снято?
Re[9]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 04:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ни один из этих кадров не тронут фотошопом. Я уже говорил — у меня нет Фотошопа. Совсем нет.

Думаешь, я хочу играть в игру "угадай, какой программой Максимка делает кислотный цвет и перешарп"?

Aё>>DoF никакой,


SD>Я даже представить не могу, что ты под этим подразумеваешь. Что значит "никакой DoF"?


  Например. Даже старенький Галакси 1 снимает лучше


Aё>>чуть закат- шум как рисовое зерно.

SD>Ты это рассмотрел на 900х600 картинках? Изыди, зерно. В полном формате, да на бумаге — бесшумно.

  Это на уменьшенных картинках. Боюсь представить, что там было в оригинале.


SD>Короче. Ты не ответил на вопрос. Какой камерой это снято?

xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows


Семён Се Максимка, Максимка
Re[10]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 04:29
Оценка:
SD>>Я даже представить не могу, что ты под этим подразумеваешь. Что значит "никакой DoF"?
Aё>Например. Даже старенький Галакси 1 снимает лучше

Ты не говори "лучше" или "хуже". Ты объясни, что ты имеешь в виду под "плохой DoF". Заодно, кстати, разведай значение термина ГРИП. Ах да, еще попробуй понять, почему ГРИП выбирается не как попало, а как нужно для сюжета.

Aё> Боюсь представить, что там было в оригинале.

Aё>xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows

Это так себя повел сервис, которым я уменьшал фотографии. Раньше им не пользовался, самостоятельно уменьшал, а сейчас стало лень. Для непонятливых — повторяю еще раз: у меня нет Фотошопа.

В третий раз повторяю вопрос: какой камерой это снято? Хорошо, угадай хотя бы приблизительно. Не требую называть конкретную модель камеры и/или объектива.
Re[10]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.08.15 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>В фулфреймом скорее 0.7 кг. Хотя, с текущим курсом- непростительная роскошь


А ты вес оптики забыл посчитать? У меня зеркалка весит, ну пусть 1 кг, так еще оптика около того же весит. Получается хрень не мобильная, только для съемок портретов и годится.
Re[11]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: mik1  
Дата: 27.08.15 04:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Aё>> Боюсь представить, что там было в оригинале.

Aё>>xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows

SD>Это так себя повел сервис, которым я уменьшал фотографии. Раньше им не пользовался, самостоятельно уменьшал, а сейчас стало лень. Для непонятливых — повторяю еще раз: у меня нет Фотошопа.


SaaS
Re[11]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 04:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А ты вес оптики забыл посчитать? У меня зеркалка весит, ну пусть 1 кг, так еще оптика около того же весит. Получается хрень не мобильная, только для съемок портретов и годится.


Учёл вес оптики 450-500г на тушку, 200г на линзу. Итого 700г. Ну а оптика 1 кг- это что-то для папарацци т.е. вовсе и не компактное.
Re[11]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 04:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты не говори "лучше" или "хуже". Ты объясни, что ты имеешь в виду под "плохой DoF". Заодно, кстати, разведай значение термина ГРИП. Ах да, еще попробуй понять, почему ГРИП выбирается не как попало, а как нужно для сюжета.

Почему ты просто не признаешь, что снимать людей этот девайс не может в силу мелкой матрицы

Aё>>xmp:CreatorTool Adobe Photoshop CS6 Windows

SD>Это так себя повел сервис, которым я уменьшал фотографии. Раньше им не пользовался, самостоятельно уменьшал, а сейчас стало лень. Для непонятливых — повторяю еще раз: у меня нет Фотошопа.
Ога. Ты фотошопишь не фотошопом- и мне лень играть в угадайки, чем. О чём уже отписался.

SD>В третий раз повторяю вопрос: какой камерой это снято? Хорошо, угадай хотя бы приблизительно. Не требую называть конкретную модель камеры и/или объектива.

Как я могу угадать что-то по обработанной фотографии? Единственно что сразу можно сказать- матрица там крошечная, это и по DoF, и по зерну видно.
Re[12]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.15 05:00
Оценка: -1 :)
Aё>Почему ты просто не признаешь, что снимать людей этот девайс не может в силу мелкой матрицы

Ты мне скажи, _ЧТО_ за девайс это.
Про фотошоп я уже раза четыре написал, что ни одно фото им не тронуто. Ибо незачем, да и лень, да и смысла не было.

Aё>Единственно что сразу можно сказать- матрица там крошечная, это и по DoF, и по зерну видно.


Окей, отлично. Давай дальше: насколько мелкая матрица. Если уж размер знаешь, сможешь назвать и размер объектива, и тип камеры. Давай хотя б приблизительно. Ну хоть класс угадай, а? Ну, там, мобила, ультракомпакт, компакт, мелкая беззеркалка, большая беззеркалка, micro 3/4, aps-c, мелкая зеркалка, зеркалка aps-c, полнокадр...

В идеале еще бы угадать, сколько камере лет и сколько она стоит.
Re[5]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.08.15 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Aё>- Зачем было покупать для сравнения?

потому что я не знал что покупать собственно. тем более что покупал на убой. оно и вышло на убой. гильза при выбросе из пистолета уже отлетела в объектив кэнона. не сдох, но еще пару таких синяков и качество будет не торт я думаю.

Aё>- Таки модели какие? Можно и обсудить.

Nikon COOLPIX S9900 (всем устраивает, ну разве что в темноте шумит довольно сильно);
Canon PowerShot SX700 (в отличии от никона нету gps и это печаль тоска, зато снимает даже в попе негра);
Sony DSCWX220 (фуфло полное -- мой древний блакберри торч снимает лучше, не говоря уже о том что у данной модели соньки эргонимика отсутствует в принципе -- снимать ей наловчиться сложнее чем стрелять из ругера)

М>>у зеркалок фатальный недостаток -- их трудно спрятать. и когда хочется снять то, что снимать нельзя (и там где снимать нельзя)

Aё>то камера топового смартфона выручит отца русской демократии
ага, как раз на смартфон все видят что вы снимаете. у того же никона что выше в списке -- экран можно развернуть на 180 градусов и тогда все будут думать что камера выключена, хотя она очень даже включена и снимает)
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 06:48
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Aё>>- Таки модели какие? Можно и обсудить.

М>Nikon COOLPIX S9900 (всем устраивает, ну разве что в темноте шумит довольно сильно);
Шумит- в топку

М>Canon PowerShot SX700 (в отличии от никона нету gps и это печаль тоска, зато снимает даже в попе негра);

http://www.photographyblog.com/reviews/canon_powershot_sx700_hs_review/image_quality/

Canon Powershot SX700 HS's maximum shutter speed is 15 seconds, which is great news if you're seriously interested in night photography. The shot below was taken using a shutter speed of 15 seconds at ISO 100.

О да- 15 секунд и фото всё ещё шумное. Удачи снимать с рук.

М>Sony DSCWX220 (фуфло полное -- мой древний блакберри торч снимает лучше, не говоря уже о том что у данной модели соньки эргонимика отсутствует в принципе -- снимать ей наловчиться сложнее чем стрелять из ругера)

А это, похоже, та самая камера размером с кредитку. Результат предсказуем

М>ага, как раз на смартфон все видят что вы снимаете. у того же никона что выше в списке -- экран можно развернуть на 180 градусов и тогда все будут думать что камера выключена, хотя она очень даже включена и снимает)

Так и беззеркалки "от пуза" повернул экран и снимаешь
Отредактировано 27.08.2015 6:49 Артём . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.08.15 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Aё>>>- Таки модели какие? Можно и обсудить.

М>>Nikon COOLPIX S9900 (всем устраивает, ну разве что в темноте шумит довольно сильно);
Aё>Шумит- в топку
если снимать в темноте -- да, согласен

Aё>О да- 15 секунд и фото всё ещё шумное. Удачи снимать с рук.

снимал с рук в темноте. остался доволен результатом. не 15 секунд ес-но.

Aё>А это, похоже, та самая камера размером с кредитку. Результат предсказуем

две остальные лишь чуть-чуть больше. и каждая из них влезает в небольшой нагрудный карман

Aё>Так и беззеркалки "от пуза" повернул экран и снимаешь

что мне повернуть на кэноне (модель сверху, а не вообще ес-но) чтобы так снимать?

ЗЫ. ну вот опять начинаются войны на пустом месте. при этом мне абсолютно по фиг чем снимать. ну или почти пофиг.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 07:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>две остальные лишь чуть-чуть больше. и каждая из них влезает в небольшой нагрудный карман

Если такое требование, то да, печаль. У меня лишь требование- держать и снимать одной рукой.

Aё>>Так и беззеркалки "от пуза" повернул экран и снимаешь

М>что мне повернуть на кэноне (модель сверху, а не вообще ес-но) чтобы так снимать?
Более другие камеры/производители такой проблемы лишены

М>ЗЫ. ну вот опять начинаются войны на пустом месте. при этом мне абсолютно по фиг чем снимать. ну или почти пофиг.

Пофиг, пока качество достаточно для определённых ситуаций. В случае смартфона- таки качество достаточно, а где недостаточно, там и мыльницы сливают.
Re[3]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: IArchie  
Дата: 27.08.15 10:51
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, IArchie, Вы писали:


IA>>Посмотрите на Nikon Cooplix 340.


F>Говорят — тормозной он?


С зеркалкой сравнивать — это да, тормозной
Но для обычного повседневного использования — вполне себе неплохая камера. Может работать в польностью ручном режиме, равы снимает нормально. В свое время купил её, чтобы снимать на мероприятии, на которое нельзя было проносить зеркальные камеры. В результате в достаточно сложных условиях освещения результат, думаю, получился вполне на уровне: http://vk.com/album507646_195751680
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: _ilya_  
Дата: 27.08.15 13:07
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>1. компактный размер, чтобы в карман можно было запихать


Беззеркалки. Например из линейки micro 4/3 — Panasonic Lumix GF7 / Olympus Pen E-PL7
Для сверх компактности есть фиксы широкоугольные — Panasonic 14mm f/2.5
По качеству может быть и лучше зеркалок, особенно древних.
Re[12]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: ZevS Россия  
Дата: 27.08.15 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Учёл вес оптики 450-500г на тушку, 200г на линзу. Итого 700г. Ну а оптика 1 кг- это что-то для папарацци т.е. вовсе и не компактное.


200г на линзу = дешевый фикс или темный штатник, я бы ради такого "качества" таскать 1 кг не стал. Нормальное светлое стекло, да еще если ФФ, как раз под 1 кг и будет. Но и БЗК не панацея, там светлые линзы тоже не самые легкие... Короче, нет тут универсального решения. У меня были и карманные мыльницы и зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом). Сейчас БЗК — в карман не положить, но вторую линзу с собой таскать уже не напрягает. Все помещается в небольшой не-фото-сумке в перемешку с очками и прочей мелочью. С зеркалкой так не получалось. А если без второй линзы, то туда же помещается еще и пленочная камера, хоть и тяжеловато получается.
Re[13]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 27.08.15 13:55
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>200г на линзу = дешевый фикс или темный штатник,

Дешёвый фикс 280г http://www.sony.net/Products/di/en-us/products/lenses/lineup/detail/sel55f18z.html


ZS>зеркалка (1.5 кг со светлым штатным зумом)

светлым штатным зумом



ZS>. Сейчас БЗК — в карман не положить, но вторую линзу с собой таскать уже не напрягает. Все помещается в небольшой не-фото-сумке в перемешку с очками и прочей мелочью. С зеркалкой так не получалось. А если без второй линзы, то туда же помещается еще и пленочная камера, хоть и тяжеловато получается.


Мне хватает 1 фикса на камере. Для какого-то тематического мероприятия, может, и есть смысл перед выходом из дома поставить другой фикс- но перецеплять линзу на ходу оказалось совершенно не востребованно.
Re[2]: Посоветуйте компактную фотокамеру
От: fmiracle  
Дата: 27.08.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Беззеркалки. Например из линейки micro 4/3 — Panasonic Lumix GF7 / Olympus Pen E-PL7

__>Для сверх компактности есть фиксы широкоугольные — Panasonic 14mm f/2.5

Интересный вариант, особенно gm1.

Но все же компактность хромает.
Panasonic 14mm — это таки 28мм в ЭФР. Не так уж и мало, а +15т.р. вынь да положь
Да еще в результате докупки объектива цена становится аналогична Canon g7x или даже Sony RX100m3 которые имеют матрицу лишь немногим меньше, более компактные размеры при телеобъективе, и с минимальным углом в 24мм ЭФР...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.