питание ноута от автомобильной сети 12В
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 14.07.15 11:27
Оценка:
у меня есть старенький нетбук Asus EEE PC 901.
его стандартный блок питания выдает 12В.
допустимо ли напрямую подключать ноут к автомобильной сети?
в ней ведь и помех много, и броски напряжения бывают.
Re: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 14.07.15 12:01
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>у меня есть старенький нетбук Asus EEE PC 901.

LS>его стандартный блок питания выдает 12В.
LS>допустимо ли напрямую подключать ноут к автомобильной сети?
LS>в ней ведь и помех много, и броски напряжения бывают.

Думаю, довольно быстро сдохнет.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 14.07.15 15:02
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>у меня есть старенький нетбук Asus EEE PC 901.

LS>его стандартный блок питания выдает 12В.
LS>допустимо ли напрямую подключать ноут к автомобильной сети?
LS>в ней ведь и помех много, и броски напряжения бывают.

там примерно 12 вольт. на стоянке.
в гнезде прикуривателя при движении легко может быть более 14.

преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 14.07.15 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.


Они продаются в обычном Юлмарте среди зарядок для ноутов.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Ops Россия  
Дата: 15.07.15 04:04
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>допустимо ли напрямую подключать ноут к автомобильной сети?

LS>в ней ведь и помех много, и броски напряжения бывают.
Не стоит. Там бросает до 80-130В импульсно, без фильтра может погореть. Про обычные 14-15В автомобильной сети сложно сказать не зная схемотехники, но 12В довольно странное напряжение для зарядки лития, ты проверь, может там и не совсем 12 под слабой нагрузкой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.07.15 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

SK>>преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.


ХГД>Они продаются в обычном Юлмарте среди зарядок для ноутов.


если ты имеешь в виду "специальные" "для ноутбуков" — да, продаются. но они стоят дороже самого asus eee-900.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.07.15 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Не стоит. Там бросает до 80-130В импульсно, без фильтра может погореть. Про обычные 14-15В автомобильной сети сложно сказать не зная схемотехники, но 12В довольно странное напряжение для зарядки лития, ты проверь, может там и не совсем 12 под слабой нагрузкой.


померил вольтметром штатный БП ноута — 12,3 вольта без нагрузки.
Re[3]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.07.15 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

SK>>преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.


ХГД>Они продаются в обычном Юлмарте среди зарядок для ноутов.


я щас посмотрел, что там в юлмарте и ситилинке.
у всех автомобильных зарядок для ноутов выходное напряжение от 15 вольт, а мне 12 надо.
Re[2]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.07.15 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.


все автомобильные адаптеры питания для ноутов, что я юлмарте видел, имеют выходное напряжение от 15 вольт.
Re[3]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Ops Россия  
Дата: 15.07.15 07:58
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>померил вольтметром штатный БП ноута — 12,3 вольта без нагрузки.


Литий обычно 4-4.2В заряжают, но обычно на входе что-нибудь такое, на чем есть падение напряжения, тогда не очень сходится... Может, конечно, там всего 2 элемента, но тогда 12В довольно странное решение. Короче не парься, купи готовый преобразователь, оно так спокойнее.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 15.07.15 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>>>преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.


ХГД>>Они продаются в обычном Юлмарте среди зарядок для ноутов.


SK>если ты имеешь в виду "специальные" "для ноутбуков" — да, продаются. но они стоят дороже самого asus eee-900.


Хз, сколько стоит asus eee-900, но примерно год назад я покупал такой питальник (60 Вт) примерно за 1000-1200 рублей.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.07.15 08:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

SK>>преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.


LS>все автомобильные адаптеры питания для ноутов, что я юлмарте видел, имеют выходное напряжение от 15 вольт.


так я не в юлмарт тебя и отправляю.

http://carduino.ru/product_info.php?products_id=1950
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.07.15 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Литий обычно 4-4.2В заряжают, но обычно на входе что-нибудь такое, на чем есть падение напряжения, тогда не очень сходится... Может, конечно, там всего 2 элемента, но тогда 12В довольно странное решение. Короче не парься, купи готовый преобразователь, оно так спокойнее.


да вот где ж его еще найти — в магазинах все минимум 15 вольт дают.
Re[3]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 15.07.15 08:08
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


SK>>преобразователь в стабилизированные 12 вольт стоит сейчас не дорого, я думаю в автомобильных магазинах или магазинах радиотоваров должны быть. выбирать нужно по мощности нагрузки (нетбука), желательно с запасом не менее 25%.


LS>все автомобильные адаптеры питания для ноутов, что я юлмарте видел, имеют выходное напряжение от 15 вольт.


http://www.ulmart.ru/goods/318160
http://www.ulmart.ru/goods/318167
http://www.ulmart.ru/goods/739930
http://www.ulmart.ru/goods/739928
http://www.ulmart.ru/goods/739924
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[4]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.07.15 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

а я ведь сам пытался найти, честно-честно.

спасибо
Re[5]: питание ноута от автомобильной сети 12В
От: Ops Россия  
Дата: 15.07.15 08:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>да вот где ж его еще найти — в магазинах все минимум 15 вольт дают.


Если не влом пару недель ждать, то ищи в Китае. Или купи инвертер, но это дороже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.