Re[2]: Какой планшет купить для ежедневного чтения pdf книг?
От: wl. Россия  
Дата: 09.07.15 18:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Полноразмерный iPad посмотрите. На iPad читаю уже давно, PDF отлично читается.


Не знаю, за что поставили минус, но pdf на ретине смотрится очень читабельно, а можно и в ландшафтном режиме читать, еще лучше, буквы крупные при всей ширине страницы.
Дорогой конечно, но для чтения можно не гнаться за последними эйрами, а купить что-то из БУ, с ретиной и без 3G
Отредактировано 09.07.2015 18:30 wl. . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.07.2015 18:22 wl. . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.07.2015 18:21 wl. . Предыдущая версия .
Re[3]: Какой планшет купить для ежедневного чтения pdf книг?
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 10.07.15 02:01
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Не знаю, за что поставили минус, но pdf на ретине смотрится очень читабельно, а можно и в ландшафтном режиме читать, еще лучше, буквы крупные при всей ширине страницы.

За яблочко же.
Re: Какой планшет купить для ежедневного чтения pdf книг?
От: tade  
Дата: 10.07.15 09:24
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Есть киндл, минусы:

MM>1. При увеличении шрифта постоянно надо вправо — влево сдвигать текст, картинку не удобно просматривать.
MM>2. Нет подсветки, при дневном свете только идеально читать.
3. Современные модели нельзя легально ввезти в Россию из-за отсутствия разрешения ФСБ, которого Amazon либо не получает вовсе, либо получает с опозданием в 9 месяцев.
Отредактировано 10.07.2015 9:26 tade . Предыдущая версия .
Re: и к планшету программу-читалку
От: ylem  
Дата: 10.07.15 17:53
Оценка:
и к планшету программу-читалку чтобы:
1. словарь как в Киндле — нажал на слово, подержал секунду -- вылезла словарная статья.
2. два раза тапнул -- "пропали поля" (текст сзумился на ширину экрана), и при прокрутке вверх-вниз, чтобы не пытался прокручивать влево-вправо (наверное, какой-то удачный трешолд или как-нибудь хитрее).
Спасибо.
Re[2]: и к планшету программу-читалку
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 11.07.15 07:09
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:
Y>2. два раза тапнул -- "пропали поля" (текст сзумился на ширину экрана), и при прокрутке вверх-вниз, чтобы не пытался прокручивать влево-вправо (наверное, какой-то удачный трешолд или как-нибудь хитрее).

Посмотри Foxit PDF. Имхо у них один из удобных скролов, если страница зумированна.
Re: Какой планшет купить для ежедневного чтения pdf книг?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 13.07.15 11:53
Оценка:
Я читал на iPad 2 и Surface RT.
Хорошо читалось на обоих.

Вообще по поводу широкоформатных планшетов (типа того же Surface RT) хочу сказать, что первое время в отношении такой пропорции экрана у меня было некоторое предубеждение: т.к. стороны не пропорциональны стандартным сторонам книги, то нормально разместить одну страницу на экране не реально (а вот на стандартном экране 3:4 всё смотрится вполне нормально)

Однако, оказалось, что если размещать страницу поперек длинной стороны экрана (т.е. растягивать ширину страницы вдоль длинной стороны), то на экране видны полстраницы, что вполне комфортно при чтении, благо пролистывание идет очень плавно (я пользовался стандартным просмоторщиком PDF от Microsoft), а величина текста вообще прекрасная.
Re[2]: Какой планшет купить для ежедневного чтения pdf книг?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.07.15 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Я читал на iPad 2 и Surface RT.

МР>Хорошо читалось на обоих.

МР>Вообще по поводу широкоформатных планшетов (типа того же Surface RT) хочу сказать, что первое время в отношении такой пропорции экрана у меня было некоторое предубеждение: т.к. стороны не пропорциональны стандартным сторонам книги, то нормально разместить одну страницу на экране не реально (а вот на стандартном экране 3:4 всё смотрится вполне нормально)


МР>Однако, оказалось, что если размещать страницу поперек длинной стороны экрана (т.е. растягивать ширину страницы вдоль длинной стороны), то на экране видны полстраницы, что вполне комфортно при чтении, благо пролистывание идет очень плавно (я пользовался стандартным просмоторщиком PDF от Microsoft), а величина текста вообще прекрасная.


К счастью, МС пофиксила это проблему в линейках Surface 3/Surface Pro 3. Их соотношение сторон просто офигенно удобное для чтения, а у последнего и физический размер сопоставим с размером листа бумаги — что очень важно при чтении технических или научных статей, т.к. в них обычно присутствуют всякие графики, схемы, диаграммы и т.п., которые удобнее видеть одновременно с текстом без скроллинга.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Хинт
От: FireShock Россия  
Дата: 19.07.15 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>пробовал. получается низкоконтрастно, глаза всё же устают. лично я предпочитаю темнооранжевый янтарный оттенок. что то типа FF6600


Я себе вот так цвета поставил для книг на ноуте:
Оранжевый текст: #BA844F
Основной текст: rgb(102, 102, 102)
Фон: rgb(252, 247, 217)

Кстати, монитор на ноуте и монитор на планшете — это же одно и то же. Почему глаза у некоторых не переносят чтение с планшета и молчат про ноуты и десктопы?

Instagram
Re[6]: Хинт
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 20.07.15 07:28
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

SK>>пробовал. получается низкоконтрастно, глаза всё же устают. лично я предпочитаю темнооранжевый янтарный оттенок. что то типа FF6600

FS>Я себе вот так цвета поставил для книг на ноуте:

какой то бледный ужас.

FS>Кстати, монитор на ноуте и монитор на планшете — это же одно и то же. Почему глаза у некоторых не переносят чтение с планшета и молчат про ноуты и десктопы?


ну да. "одно и тоже".
проще сказать что общего у десктопов и ноутов с планшетами — жидкие кристаллы, подсветка экрана сзади и название "ЖК экран".

планшет обычно держат ближе -> угловой размер пикселя больше. а там и физический больше — чтобы человеческий глаз лучше распознавал картинку в дрожащих руках.

планшетом играются где попало -> яркость выше. при прочих равных. а когда его держат ближе — это больше утомляет глаза.

ну и очевидно что срок жизни планшета короток. то его уронят то на него сядут. по этому нет смысла ставить в планшет хороший и дорогой экран.
дешевизна экрана часто выражается еще и в малых углах обзора.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Хинт
От: FireShock Россия  
Дата: 20.07.15 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>планшет обычно держат ближе

Как книгу.

SK>планшетом играются где попало -> яркость выше.

Разве автоподстройка яркости большая редкость?

SK>при прочих равных. а когда его держат ближе — это больше утомляет глаза.

Почему это? Разве не труднее буквы на мониторе издалека разглядывать, чем видеть на удобном для глаз расстоянии?
В общем, я не видел исследований, что чтение вблизи утомляет и на себе этого не чувствовал.

SK>ну и очевидно что срок жизни планшета короток. то его уронят то на него сядут. по этому нет смысла ставить в планшет хороший и дорогой экран.

SK>дешевизна экрана часто выражается еще и в малых углах обзора.
Неправда. Много моделей как мониторов и ноутбуков, так и планшетов. То у одних, то у других экран может быть лучше.
Instagram
Re[8]: Хинт
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.07.15 08:49
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

SK>>планшет обычно держат ближе

FS>Как книгу.

Да. обычно книгу (и планшет) держат ближе чем экран ноута\десктопа.

SK>>планшетом играются где попало -> яркость выше.

FS>Разве автоподстройка яркости большая редкость?

Да. есть такое. но автоподстройка работает в некоторых, малых пределах.

SK>>при прочих равных. а когда его держат ближе — это больше утомляет глаза.

FS>Почему это? Разве не труднее буквы на мониторе издалека разглядывать, чем видеть на удобном для глаз расстоянии?

Потому что яркая подсветка бъет в глаза. Все равно что смотреть прямо на солнце.

SK>>ну и очевидно что срок жизни планшета короток. то его уронят то на него сядут. по этому нет смысла ставить в планшет хороший и дорогой экран.

SK>>дешевизна экрана часто выражается еще и в малых углах обзора.
FS>Неправда. Много моделей как мониторов и ноутбуков, так и планшетов. То у одних, то у других экран может быть лучше.

Лучше чем... что? Пойди в магазин, потрать пару часов времени и сравни своими глазами.
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.