Вопрос по совместимости памяти
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 06.07.15 07:39
Оценка:
Решил я прикупить себе десктоп для дома. В ценах и особенностях современного железа я ещё толком не разобрался, но пока вот смотрю в сторону такой железки:

http://shop.lenovo.com/us/en/desktops/thinkcentre/m-series-sff/m83-sff/

Десктоп планируется для Java и C# разработки, поэтому памяти хочу много, чтоб хотябы "Hello World" не тормозил. Что меня тут смущает, так это стоимость дополнительной памяти, если брать сразу с сайта Lenovo:



Эта цена примерно вдвое выше "обычной" цены памяти в магазинах. Ну вот, для примера, ссылка на Frys, там 32Гб памяти стоят $250, тогда как Lenovo хочет $610 за замену 4Gb на 32Gb.

Я, в общем-то, понимаю, что производители часто хотят за апгрейд денег больше, чем стоит сама железка, но не в два же раза? Вижу, что у Lenovo тип памяти указан как "UDIMM". Но во Frys тоже вроде написано:

DIMM Type: 240-Pin NON-ECC UDIMM

Правильно ли я понимаю, что память эта абсолютно одинаковая и более чем двухкратная разница вызвана лишь жадностью сборщиков Lenovo?
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 06.07.2015 7:44 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re: Вопрос по совместимости памяти
От: LuciferArh Россия  
Дата: 06.07.15 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Я, в общем-то, понимаю, что производители часто хотят за апгрейд денег больше, чем стоит сама железка, но не в два же раза? Вижу, что у Lenovo тип памяти указан как "UDIMM". Но во Frys тоже вроде написано:


AK>DIMM Type: 240-Pin NON-ECC UDIMM


AK>Правильно ли я понимаю, что память эта абсолютно одинаковая и более чем двухкратная разница вызвана лишь жадностью сборщиков Lenovo?


Правильно понимаешь. Единственный момент, что память от Lenovo может быть с ECC, поэтому и дороже. В общем, надо более детально читать спецификацию. В то числе, и на саму мать с ейным чипом. Производители же компов, как правило, используют только "правильные" комплектующие, которые прошли их собственное тестирование (зачастую — это просто наклеивание лейбла и не более того). Поэтому они типа гарантируют полную совместимость, отсюда и несколько невменяемая стоимость.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Вопрос по совместимости памяти
От: BulatZiganshin  
Дата: 06.07.15 21:30
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Правильно понимаешь. Единственный момент, что память от Lenovo может быть с ECC, поэтому и дороже.


ECC требует xeon + серверный чипсет (Cxxx). а причина дорогвизны простая — в такого рода продуктах базху продают дешево, чуть ли не дешевле себестоиости, и заетм зарабатывают на тех кому кровь из носу нужны опции. в общем-то это из экономики давно известный принцип и дело здесь не в жалдности а в стремлении увеличить тираж модели для снижения её себестоимости
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Вопрос по совместимости памяти
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 07.07.15 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Правильно ли я понимаю, что память эта абсолютно одинаковая и более чем двухкратная разница вызвана лишь жадностью сборщиков Lenovo?


Да. Это у всех так.

Что бы быть уверенным в выборе памяти — можно найти руководство от материнской платы, там перечислены все модели и марки памяти которые прошли тесты на совместимость и купить что-нибудь из этого списка.
Re: Вопрос по совместимости памяти
От: 0BD11A0D  
Дата: 07.07.15 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Решил я прикупить себе десктоп для дома. В ценах и особенностях современного железа я ещё толком не разобрался, но пока вот смотрю в сторону такой железки:


AK> http://shop.lenovo.com/us/en/desktops/thinkcentre/m-series-sff/m83-sff/


Если самому собирать, вопросов таких не будет. В чем там фишка-то? Корпус дизайнерский? Или они дешевле себестоимости продают этот набор комплектухи, чтоб на памяти отбивать бабки?
Re[2]: Вопрос по совместимости памяти
От: LuciferArh Россия  
Дата: 07.07.15 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Если самому собирать, вопросов таких не будет. В чем там фишка-то? Корпус дизайнерский? Или они дешевле себестоимости продают этот набор комплектухи, чтоб на памяти отбивать бабки?


Не только. Например, захочешь ты поменять HDD — вэллкам платить втридорога. Опять же, если поставишь что-то, купленное не в Леново, теряешь гарантию. Для многих это критично, поэтому и переплачивают. Я бы поступил проще — купил комплектуху и собрал бы комп сам.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Вопрос по совместимости памяти
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.07.15 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Решил я прикупить себе десктоп для дома. В ценах и особенностях современного железа я ещё толком не разобрался, но пока вот смотрю в сторону такой железки:


А можно купить компоненты отдельно и собрать десктоп самому. Думаю с планками тоже, что и раньше, нужно брать одного производителя и одной модели, а можно просто набор от того же Kingston, например, из 4 планок по 8Гб. Понятное дело, что сервера могут брать на борт сильно больше, вон уже продают планки в 32 ГБ. Да и остальное лучше выбрать самому, материнскую плату и видеокарту лично я бы брал от Asus. Lenovo же в данном случае мне думается вообще ни о чём. Думаю любой, кто собрал хотя бы несколько десктопов ещё даст им фору.

  Скрытый текст



Re[3]: Вопрос по совместимости памяти
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.07.15 18:38
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>>Правильно понимаешь. Единственный момент, что память от Lenovo может быть с ECC, поэтому и дороже.
BZ>ECC требует xeon + серверный чипсет (Cxxx). а причина дорогвизны простая — в такого рода продуктах базху продают дешево, чуть ли не дешевле себестоиости, и заетм зарабатывают на тех кому кровь из носу нужны опции. в общем-то это из экономики давно известный принцип и дело здесь не в жалдности а в стремлении увеличить тираж модели для снижения её себестоимости

Причина дороговизны ECC по сравнению с его отсутствием в общем-то понятна. Но есть ещё фактор планомерного выдаивания денег. В прошлом году проскакивала новость о Hynix DDR4 128Gb на одной планке. В итоге помимо скорости, растут и объёмы. И вот сейчас человек покупая 32Gb радуется, а через пару лет ему сделают игру, которой ну не жить не быть надо 64Gb оперативки, потом 128Gb, 256Gb, 512Gb, 1024Gb, 2048Gb.

В итоге уже сейчас не сложно предсказать, что современный игровой компьютер за пол лимона рублей в скором времени отправится на помоечку. Загружая всю игру в оперативную память больше не нужно думать о таких вещах, как подгрузка уровней, да и игры могут стать гораздо масштабнее. Но вот внедрять вышедшую технологию прямо сейчас попросту невыгодно.

  Скрытый текст
Re[2]: Вопрос по совместимости памяти
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 07.07.15 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Что бы быть уверенным в выборе памяти — можно найти руководство от материнской платы, там перечислены все модели и марки памяти которые прошли тесты на совместимость и купить что-нибудь из этого списка.


Да я бы так и поступил, только они ж в технических деталях даже не сообщают модель и производителя материнки. Только чипсет написан.
Более того, у меня дома уже есть один десктоп от Lenovo, так я даже на самой материнке не нашёл ни производителя ни модели.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Вопрос по совместимости памяти
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 07.07.15 19:51
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Если самому собирать, вопросов таких не будет. В чем там фишка-то? Корпус дизайнерский? Или они дешевле себестоимости продают этот набор комплектухи, чтоб на памяти отбивать бабки?


Да, как ни странно, но купить корпус в сборе с операционкой получается дешевле, чем купить комплектующие без операционки.
Правда, сравнивал я пока лишь поверхностно — подобрал список комплектующих от нормальных производителей и сравнивал с ценой готового десктопа, для которого подробной информации по деталям нет. Понравившиеся мне железки потянули более чем на $1.2K, а готовый системник + память к нему + апгрейд процессора выходит где-то от $0.8K до $1K.
Может в том системнике на деле самые простые и дешёвые железки, я не знаю. Хотя ещё одним разумным объяснением может быть то, что цены на комплектующие я смотрю на сайте оффлайнового магазина, а цену готового системника — на сайте Lenovo, где доставка только по почте. Онлайн оно подешевле, т.к. идёт сразу со склада и не занимает место в магазине. Но покупать отдельно по одной железке онлайн и потом ждать три недели пока всё это по отдельности дойдёт — мне лениво. Да и дороже оно получится, если оплачивать доставку каждой железки по отдельности.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 07.07.2015 19:56 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопрос по совместимости памяти
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 07.07.15 19:54
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А можно купить компоненты отдельно и собрать десктоп самому.


Думал об этом. На первый взгляд — выходит дороже. Сами по себе комплектующие получаются дороже, чем готовый системник с операционкой. Надо будет более детально посчитать.

V>Lenovo же в данном случае мне думается вообще ни о чём.


Почему? Я пару лет назад сыну взял системник Lenovo — всё отлично, никаких нареканий. Месяц назад вот памяти туда добавил до 16GB.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: Вопрос по совместимости памяти
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.07.15 01:51
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>Более того, у меня дома уже есть один десктоп от Lenovo, так я даже на самой материнке не нашёл ни производителя ни модели.

В первую очередь нужно диагностировать материнскую плату софтом. Надписи можно стереть, но оборудование по любому требует драйверов со всеми вытекающими. А вообще сами подумайте, почему китайский NoName Lenovo тщательно скрывает то, что продаёт. Может быть они не хотят чтобы их покупатели узнали истинную цену товара в обычной рознице. Ведь правильно говорят, меньше знаешь, крепче спишь.
Re[4]: Вопрос по совместимости памяти
От: LuciferArh Россия  
Дата: 08.07.15 05:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>В первую очередь нужно диагностировать материнскую плату софтом. Надписи можно стереть, но оборудование по любому требует драйверов со всеми вытекающими. А вообще сами подумайте, почему китайский NoName Lenovo тщательно скрывает то, что продаёт. Может быть они не хотят чтобы их покупатели узнали истинную цену товара в обычной рознице. Ведь правильно говорят, меньше знаешь, крепче спишь.


Ну, материнку (производителя) можно и по внешнему виду опознать. Благо, что сейчас производителей не так уж и много. Если Леново дает три года гарантии на свою продукцию, то им нет смысла ставить комплектующие NoName, чтоб потом маяться гарантийными случаями. Скорее всего, материнка будет MSI или что-то похожее из недорогих.

З.Ы. А вообще техника у них довольно надежная и, я бы сказал, правильная. И при этом имеет разумную цену. Три ноута, купленные в разные годы, но еще до 2010 года, пашут как часы. Из них только самый старый, купленный еще в 2007 году, подвергался мною разборке и тотальной чистке.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Вопрос по совместимости памяти
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.07.15 06:26
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V> А вообще сами подумайте, почему китайский NoName Lenovo тщательно скрывает то, что продаёт.


Lenovo — не китайский ноунейм, этот бренд принадлежит IBM.
Но вообще я как-то неправильно считал минимальную стоимость самосборного системника. Сейчас накидал в корзину простеньких железок и получилось меньше $400:

  Скрытый текст
DT01ACA050 500GB 3.5"HDD $49.99
Intel Core i3-4170 4th Generation Processor $109.00
DDR3 4GB 1600 SINGLE PAT $19.90
Raidmax Comet ATX PC Computer Case with 380w Power Supply $34.99
MSI Z77A-G43 Intel Z77 LGA 1155 Motherboard $104.99
Thermaltake Frio Silent 12 Non-Interference Cooler $34.99
Enermax 120mm Blue LED Case Fan $12.99
SATA Cable $7.99

subtotal: $374.84


В то время как самый дешёвый системник с 4 слотами памяти у Lenovo стоит $530. Значит, всё-таки есть смысл собрать самому. Ну или, по крайней мере, допытаться от них, что там за материнка стоит и сравнить со стоимостью такого же железа домашней сборки.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 08.07.2015 6:28 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[5]: Вопрос по совместимости памяти
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.07.15 13:31
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:
LA>З.Ы. А вообще техника у них довольно надежная и, я бы сказал, правильная. И при этом имеет разумную цену.

Вопрос цены для России уже немного другое дело.

У электроники появилась еще одна причина дорожать (6 февраля 2015)

Власти определились со ставками экологического утилизационного сбора, который вводится в отношении широкого спектра потребительских товаров. Например, гаджеты обложили сбором на переработку в 4,5%

Я вот лично не видел, чтобы кто-то занимался утилизацией, а налог хотят брать:

В законе, подписанном президентом, ставка должна взиматься исходя из стоимости утилизации устройства или товара. Проект Минприроды, в свою очередь, этому закону противоречит. Он предлагает взимать процент от себестоимости устройства, а не стоимости его утилизации. Например, холодильник премиального бренда утилизировать стоит столько же, сколько и дешевого российского.

Иначе говоря техника в России будет дорожать тогда, когда в мире она дешевеет. Всего то нужно ввести огромное количество налогов, плюс страстное желание обваливать рубль. Самое интересное, что при обвале рубля в России производство развиваться не будет, а напротив заглохнет.

Производству нужны средства производства, то есть автоматика, роботизация, при этом замечено, что цены на эту отечественную продукцию сделанную из иностранных комплектующих, а другой не бывает, выросли гораздо больше, чем импорт. Плюс снижение покупательной способности населения вгоняет людей в депрессию заставляя бросать перспективную для страны, но не выгодную лично им работу.
Re[5]: Вопрос по совместимости памяти
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.07.15 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>В то время как самый дешёвый системник с 4 слотами памяти у Lenovo стоит $530. Значит, всё-таки есть смысл собрать самому. Ну или, по крайней мере, допытаться от них, что там за материнка стоит и сравнить со стоимостью такого же железа домашней сборки.

Так то я думаю, что лучше покупать ноуты с большими дисплеями, но если уж брать бандуры, то для людей понимающих самосбор имеет весомое преимущество, потому что можно выбирать самые качественные компоненты по умеренным ценам. Причём в ноутах всё оправдано, массовое изделие, минимальная наценка за сборку, а вот десктопы это явно другое дело. Ну и вообще, как вот так можно продавать и покупать, если человеку нужен автомобиль, он же выбирает марку, характеристики и прочее, то есть хотя бы понимает за что платит. Абсолютно тоже самое касается компьютеров, иначе схема продажи выглядит мутной.
Re[6]: Вопрос по совместимости памяти
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.07.15 16:00
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Вопрос цены для России уже немного другое дело.


Мне кажется что и раньше был какой то утилизационный сбор. может быть он назывался по другому, типа "экологический". Отечественный производитель закладывает его в цену на заводе, импортный платит на границе.

Я первый раз про него слышал году так в 2005, когда мне растоможивали принтера.

Другой вопрос, что платится этот сбор только при белом ввозе. в ситуации когда импорт серый-черный пофиг, есть он или нет его.

V>

V>Власти определились со ставками экологического утилизационного сбора, который вводится в отношении широкого спектра потребительских товаров. Например, гаджеты обложили сбором на переработку в 4,5%

V>Я вот лично не видел, чтобы кто-то занимался утилизацией, а налог хотят брать:

Желающих полно. погугли "мусороперерабатывающие предприятия". в гаражных кооперативах на каждом углу приемка аккумов, цветных и черных металлов.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Вопрос по совместимости памяти
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.07.15 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Lenovo — не китайский ноунейм, этот бренд принадлежит IBM.


чуть-чуть иначе: Lenovo — не китайский ноунейм, ей принадлежит бренд IBM.
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Вопрос по совместимости памяти
От: 1303  
Дата: 09.07.15 00:30
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
...
AK>>Lenovo — не китайский ноунейм, этот бренд принадлежит IBM.
BZ>чуть-чуть иначе: Lenovo — не китайский ноунейм, ей принадлежит бренд IBM.

Ну вы, парни, совсем намудрили. "На самом деле", Lenovo — китайская контора, выкупившая в давние времена отделение IBM по производству лэптопов (и, соответственно, бренд Thinkpad) и совсем недавно — отделение по PC от той же IBM. Сам же бренд IBM, разумеется, принадлежит IBM.
Re: Вопрос по совместимости памяти
От: qqqqq  
Дата: 09.07.15 02:24
Оценка: 2 (1)
В таких случаях надо делать так. Идешь на вебсайт фирмы производителя памяти (типа crucial, mushkin) и находишь конфигуратор. Там вводишь свой комп и получаешь совместимые планки. Можно прямо там и купить (обычно уже дешевле чем у ленов-деллов) а можно сделать следующую итерацию если хочется еще удешевить. Смотришь характеристики планки и по ним покупаешь в другом месте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.