Беспроводные зарядки
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 01.07.15 11:44
Оценка:
Коллеги, вот такие киты
  Скрытый текст
кто-нибудь покупал? Хочу в мышу какой-нибудь приемник ци заколхозить, интересует — в модели для айфона катушка с сердечником или без?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Беспроводные зарядки
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.07.15 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:


ХГД>Коллеги, вот такие киты
  Скрытый текст
Image: $_57.JPG
кто-нибудь покупал? Хочу в мышу какой-нибудь приемник ци заколхозить,


их тыщии уже готовых. передатчик в коврике или подставочке..

ХГД>интересует — в модели для айфона катушка с сердечником или без?


без.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Беспроводные зарядки
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 01.07.15 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

ХГД>>Коллеги, вот такие киты
  Скрытый текст
Image: $_57.JPG
кто-нибудь покупал? Хочу в мышу какой-нибудь приемник ци заколхозить,


SK>их тыщии уже готовых. передатчик в коврике или подставочке..


Ну это ж не единственное требование Ничего подходящего мне я найти не осилил.

ХГД>>интересует — в модели для айфона катушка с сердечником или без?


SK>без.


Это хорошо. А то попадались подробности про приемники с тонкой ферритовой пластиной.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Беспроводные зарядки
От: vmpire Россия  
Дата: 01.07.15 12:42
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>Коллеги, вот такие киты
  Скрытый текст
Image: $_57.JPG
кто-нибудь покупал?

Я покупал подобный. В принципе — работает. Но как раз на айфоне работает хреново — корпус металлический и, видимо, замыкает на себя магнитный поток.
Когда отдельно висит на разъёме — заряжает нормально. Когда прижата к айфону — фиг, только передатчие Qi греется.
Использую подобный, но с разъёмом micro-USB для другого устройства.
Покупал на алиэкспресс, если что, за $5.94

ХГД>Хочу в мышу какой-нибудь приемник ци заколхозить

Любой должен подойти — много ли мыши надо? Только передатчик прикупить.

ХГД>интересует — в модели для айфона катушка с сердечником или без?

В моём — без. Но моделей, в принципе, куча, возможно, есть и с сердечником.
Re[3]: Беспроводные зарядки
От: ononim  
Дата: 04.07.15 11:30
Оценка:
SK>>без.
ХГД>Это хорошо. А то попадались подробности про приемники с тонкой ферритовой пластиной.
Просто любопытно, а чем это плохо? Из общих соображений — если без феррита -> частота выше, выше рассеяние в том числе волновым излучением -> ниже КПД и больше ЭМ срача вокруг...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Беспроводные зарядки
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 04.07.15 13:43
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

SK>>>без.

ХГД>>Это хорошо. А то попадались подробности про приемники с тонкой ферритовой пластиной.
O>Просто любопытно, а чем это плохо? Из общих соображений — если без феррита -> частота выше, выше рассеяние в том числе волновым излучением -> ниже КПД и больше ЭМ срача вокруг...

Так я ее в мышу просто не вкрячу, феррит крайне плохо обрабатывается. А места на донышке довольно мало и оно хитрой формы. Т.е., катушку наверняка придется перематывать.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: Беспроводные зарядки
От: ononim  
Дата: 04.07.15 14:55
Оценка:
SK>>>>без.
ХГД>>>Это хорошо. А то попадались подробности про приемники с тонкой ферритовой пластиной.
O>>Просто любопытно, а чем это плохо? Из общих соображений — если без феррита -> частота выше, выше рассеяние в том числе волновым излучением -> ниже КПД и больше ЭМ срача вокруг...
ХГД>Так я ее в мышу просто не вкрячу, феррит крайне плохо обрабатывается. А места на донышке довольно мало и оно хитрой формы. Т.е., катушку наверняка придется перематывать.
Не поймите меня превратно, но я бы не стал все время елозить рукой по источнику ВЧ излучения Я в детстве паял передатчики и прекрасно знаю какую прикольную дырочку в коже прожигает кончик жилы антенного фидера передатчика на несколько десятков МГц и мощностью порядка половины ватта . А в перемотке ничего страшного, нынче развелось куча программ (включая онлайн-скриптики) считающих индуктивность на сердечниках любой формы/проницаемости
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 04.07.2015 14:58 ononim . Предыдущая версия .
Re[6]: Беспроводные зарядки
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 04.07.15 15:30
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

SK>>>>>без.

ХГД>>>>Это хорошо. А то попадались подробности про приемники с тонкой ферритовой пластиной.
O>>>Просто любопытно, а чем это плохо? Из общих соображений — если без феррита -> частота выше, выше рассеяние в том числе волновым излучением -> ниже КПД и больше ЭМ срача вокруг...
ХГД>>Так я ее в мышу просто не вкрячу, феррит крайне плохо обрабатывается. А места на донышке довольно мало и оно хитрой формы. Т.е., катушку наверняка придется перематывать.
O>Не поймите меня превратно, но я бы не стал все время елозить рукой по источнику ВЧ излучения

А мобилу к голове прикладывать нормуль? Там вроде как до 2 ватт в прыжке допускается. Да и елозить не получится, Qi на ходу не заряжает, требуется достаточно точное позиционирование.

O> Я в детстве паял передатчики и прекрасно знаю какую прикольную дырочку в коже прожигает кончик жилы антенного фидера передатчика на несколько десятков МГц и мощностью порядка половины ватта .


Ключевое слово — кончик жилы. Т.е., плотность энергии была весьма высокая. Те же полватта на 10 кв. см будут вообще незаметны. По крайней мере, эпплоюзеры на отгорание рук при пользовании вот этим http://store.apple.com/ie/product/H4825ZM/B/mobee-magic-charger-for-apple-magic-mouse девайсом вроде не жаловались. Частоты у таких зарядок, кстати, 100-200 КГц, а не мегагерцы.

O> А в перемотке ничего страшного, нынче развелось куча программ (включая онлайн-скриптики) считающих индуктивность на сердечниках любой формы/проницаемости


При чем здесь расчет индуктивности? Мне просто не охота из феррита загогулину вырезать. Грязно это и шумно.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Беспроводные зарядки
От: ononim  
Дата: 04.07.15 15:38
Оценка:
SK>>>>>>без.
ХГД>>>>>Это хорошо. А то попадались подробности про приемники с тонкой ферритовой пластиной.
O>>>>Просто любопытно, а чем это плохо? Из общих соображений — если без феррита -> частота выше, выше рассеяние в том числе волновым излучением -> ниже КПД и больше ЭМ срача вокруг...
ХГД>>>Так я ее в мышу просто не вкрячу, феррит крайне плохо обрабатывается. А места на донышке довольно мало и оно хитрой формы. Т.е., катушку наверняка придется перематывать.
O>>Не поймите меня превратно, но я бы не стал все время елозить рукой по источнику ВЧ излучения
ХГД>А мобилу к голове прикладывать нормуль? Там вроде как до 2 ватт в прыжке допускается. Да и елозить не получится, Qi на ходу не заряжает, требуется достаточно точное позиционирование.
Мобила — недолго. Лично у меня — минут 5..10 в день. Мышка — это часы. И кроме того — то в прыжке, в условиях нормального покрытия — много меньше мощность передатчика мобилы.

O>> Я в детстве паял передатчики и прекрасно знаю какую прикольную дырочку в коже прожигает кончик жилы антенного фидера передатчика на несколько десятков МГц и мощностью порядка половины ватта .

ХГД>Ключевое слово — кончик жилы. Т.е., плотность энергии была весьма высокая. Те же полватта на 10 кв. см будут вообще незаметны.
Я знаю Но все же..

ХГД>По крайней мере, эпплоюзеры на отгорание рук при пользовании вот этим http://store.apple.com/ie/product/H4825ZM/B/mobee-magic-charger-for-apple-magic-mouse девайсом вроде не жаловались. Частоты у таких зарядок, кстати, 100-200 КГц, а не мегагерцы.

O>> А в перемотке ничего страшного, нынче развелось куча программ (включая онлайн-скриптики) считающих индуктивность на сердечниках любой формы/проницаемости
ХГД>При чем здесь расчет индуктивности? Мне просто не охота из феррита загогулину вырезать. Грязно это и шумно.
А зачем резать феррит? Можно попробовать подобрать готовый сердечник с подходящей конфигурацией. Я уж не говорю о том, что после резки феррита индуктивность катушки по-любому уедет в тар-тарары. Можно даже поэкспериментировать с готовыми дросселями. Но я бы советовать намотать индуктивность вот в такой вот чашечке, они тоже разных размеров бывают (принципиально — именно в одной чашечек, не закрывая ее второй половинкой).
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 04.07.2015 15:46 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.07.2015 15:45 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2015 15:42 ononim . Предыдущая версия .
Re[8]: Беспроводные зарядки
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 04.07.15 16:41
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:


ХГД>>При чем здесь расчет индуктивности? Мне просто не охота из феррита загогулину вырезать. Грязно это и шумно.

O>А зачем резать феррит? Можно попробовать подобрать готовый сердечник с подходящей конфигурацией. Я уж не говорю о том, что после резки феррита индуктивность катушки по-любому уедет в тар-тарары.

А в приемнике на индуктивность не наплевать ли? Чето я не вижу, как она там вообще может играть роль, если не принимать во внимание ее влияние на коэффициент связи. А это влияние не настолько велико, чтобы заморачиваться изменением формы сердечника.

O>Можно даже поэкспериментировать с готовыми дросселями.


Зачем мне с ними экспериментировать, если китайцы продают готовое устройство, которое более менее-подходит?

O>Но я бы советовать намотать индуктивность вот в такой вот чашечке, они тоже разных размеров бывают (принципиально — именно в одной чашечек, не закрывая ее второй половинкой).


А нафига? Через такую чашку и 50 ватт пролезет, а мне всего 5 надо. Китайцы в этом плане куда рациональней поступают
  Скрытый текст
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[9]: Беспроводные зарядки
От: ononim  
Дата: 04.07.15 17:07
Оценка:
ХГД>>>При чем здесь расчет индуктивности? Мне просто не охота из феррита загогулину вырезать. Грязно это и шумно.
O>>А зачем резать феррит? Можно попробовать подобрать готовый сердечник с подходящей конфигурацией. Я уж не говорю о том, что после резки феррита индуктивность катушки по-любому уедет в тар-тарары.
ХГД>А в приемнике на индуктивность не наплевать ли? Чето я не вижу, как она там вообще может играть роль, если не принимать во внимание ее влияние на коэффициент связи. А это влияние не настолько велико, чтобы заморачиваться изменением формы сердечника.
Фиг их знает, а вдруг там LC контур, настроенный в резонанс, но судя по..

ХГД>А нафига? Через такую чашку и 50 ватт пролезет, а мне всего 5 надо. Китайцы в этом плане куда рациональней поступают
  Скрытый текст
Image: ipad_qi_wireless_charger_coil_a10_tx.jpg

...это не тот вариант и действительно можно просто тупо намотать, не выдерживая точно индуктивность
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.