Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: кубик  
Дата: 20.05.15 09:29
Оценка:
Всем привет,
Я мучаюсь электропомехами. Они пролетают сквозь два UPSа и комп ребутится все равно. Примерно раз в 3 дня.
Помогите с выбором фильтра.
Вот собираюсь купить такой www.tdk-lambda.com/products/sps/tdk_nf/rsan/indexe.html
Цена вопроса небольшая конечно, но ждать долго пока придет, потом снова мучаться если не подошел.
Может что то кардинальнее?
Re: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Temnikov Россия  
Дата: 20.05.15 09:34
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Всем привет,

К>Я мучаюсь электропомехами. Они пролетают сквозь два UPSа и комп ребутится все равно. Примерно раз в 3 дня.
А почему ты думаешь что ребутится из-за помех?
Общая земля идет через все упсы к компу?
Re[2]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: кубик  
Дата: 20.05.15 09:37
Оценка:
T>А почему ты думаешь что ребутится из-за помех?
T>Общая земля идет через все упсы к компу?

Потому что это сопровождается щелчками UPSа. Иногда ок, но как правило ребут. Сегодня вот защелкали и через 5 щелканья, фигакс, ребут.

Общая земля..общая земля.. а как это проверть ? Я в физике 0
Re[3]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.05.15 11:44
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

к> Потому что это сопровождается щелчками UPSа. Иногда ок, но как правило ребут. Сегодня вот защелкали и через 5 щелканья, фигакс, ребут.


А щелчки — это не помехи, это перепады напряжения. Обычно в UPS встроена фильтрация помех. Какой UPS, какая потребляемая мощность у того, что за ним стоит?
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[4]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: кубик  
Дата: 20.05.15 12:07
Оценка:
AB>А щелчки — это не помехи, это перепады напряжения. Обычно в UPS встроена фильтрация помех. Какой UPS, какая потребляемая мощность у того, что за ним стоит?

Комп с видюхой он-боард, блок пит 650 вт. 2 упса на 1000 va. До этого был APC брендовый, та же самая фигня. Как гроза так комп ребутится 100% от грома/молнии вдалеке.
Re[5]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.05.15 13:41
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

к> AB>А щелчки — это не помехи, это перепады напряжения. Обычно в UPS встроена фильтрация помех. Какой UPS, какая потребляемая мощность у того, что за ним стоит?

к> Комп с видюхой он-боард, блок пит 650 вт. 2 упса на 1000 va.

Я надеюсь UPS не последовательно включенные?

к> До этого был APC брендовый, та же самая фигня. Как гроза так комп ребутится 100% от грома/молнии вдалеке.


А блок питания с APFC или без?
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[6]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: кубик  
Дата: 20.05.15 14:53
Оценка:
AB>Я надеюсь UPS не последовательно включенные?
к>> До этого был APC брендовый, та же самая фигня. Как гроза так комп ребутится 100% от грома/молнии вдалеке.
AB>А блок питания с APFC или без?

Включены последовательно, но и по одному сначала пробовал.
Блок с APFC: как в мануале With 0.99 Active Power Factor Correction,
Corsair VS650
Re[7]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Mr.Delphist  
Дата: 20.05.15 15:36
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

AB>>Я надеюсь UPS не последовательно включенные?

К>Включены последовательно

Но зачем?

А насчёт помех — идите в свою электроснабжающую организацию. Ситуация ненормальная, пусть ищут причину.
Re[8]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: кубик  
Дата: 20.05.15 15:44
Оценка:
AB>>>Я надеюсь UPS не последовательно включенные?
К>>Включены последовательно

MD>Но зачем?


Что б отсекать. Я сейчас посмотрел 2й UPS включен в Surge Protection розетку первого УПСа. Это я так недавно сделал. Ранше был в backup и всё равно.

MD>А насчёт помех — идите в свою электроснабжающую организацию. Ситуация ненормальная, пусть ищут причину.


Сегодня приехали, проехали вдоль проводов, что то у них там тарахтело. Развели руками и уехали.
Re[8]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: ononim  
Дата: 20.05.15 15:49
Оценка:
AB>>>Я надеюсь UPS не последовательно включенные?
К>>Включены последовательно
MD>Но зачем?
MD>А насчёт помех — идите в свою электроснабжающую организацию. Ситуация ненормальная, пусть ищут причину.
Импульсы перенапряжения при грозе — нормальная ситуация. Но фиксится она не упсом.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: ononim  
Дата: 20.05.15 15:49
Оценка:
К>Комп с видюхой он-боард, блок пит 650 вт. 2 упса на 1000 va. До этого был APC брендовый, та же самая фигня. Как гроза так комп ребутится 100% от грома/молнии вдалеке.
А если просто вилку упса из розетки выдергивать — комп ребутается?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: кубик  
Дата: 20.05.15 16:14
Оценка:
O>А если просто вилку упса из розетки выдергивать — комп ребутается?

Нет, если просто туда-сюда, то все ок.
Я уже нашел что надо, UPS конструции Online Double Conversion. Пишут что это прям electric firewall и всё отсекают. Такой упс стоит ~$400
Re[7]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: ononim  
Дата: 20.05.15 16:35
Оценка:
O>>А если просто вилку упса из розетки выдергивать — комп ребутается?
К>Нет, если просто туда-сюда, то все ок.
К>Я уже нашел что надо, UPS конструции Online Double Conversion. Пишут что это прям electric firewall и всё отсекают. Такой упс стоит ~$400
В этажный щиток после вводного автомата поставьте себе такую штуку: http://l-eds.com/catalog/1679/
Или хотябы сетевой фильтр _нормальный_. Например APC SurgeArrest 8 — нормальный. По кр мере раньше был нормальным. Заодно и остальные коммуникации защитит, если таковые имеются..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 20.05.2015 16:36 ononim . Предыдущая версия .
Re: Советую поменять сам блок питания в компьютере.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 20.05.15 16:51
Оценка: +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Я мучаюсь электропомехами. Они пролетают сквозь два UPSа и комп ребутится все равно. Примерно раз в 3 дня.

К>Помогите с выбором фильтра.
К>Может что то кардинальнее?

Советую поменять сам блок питания в компьютере.

нормальный блок питания сразу имеет внутри все необходимые фильтры.

дополнительный фильтр конечно не повредит. но и не поможет совершенно. напрасно выкинутые деньги.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Qulac Россия  
Дата: 20.05.15 17:42
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Всем привет,

К>Я мучаюсь электропомехами. Они пролетают сквозь два UPSа и комп ребутится все равно. Примерно раз в 3 дня.
К>Помогите с выбором фильтра.
К>Вот собираюсь купить такой www.tdk-lambda.com/products/sps/tdk_nf/rsan/indexe.html
К>Цена вопроса небольшая конечно, но ждать долго пока придет, потом снова мучаться если не подошел.
К>Может что то кардинальнее?

Это какой-то "дикий" у Вас помех. У меня бывает ногой зацеплю за удлинитель, лампа настольная мингнет из-за разрыва контакта в розетке, а комп продолжает работать как ни в чем не бывало. И ни каких упсов нету. Мне кажется тут дело не в помехах.
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 20.05.2015 17:43 Qulac . Предыдущая версия .
Re[8]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Ops Россия  
Дата: 20.05.15 18:50
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>В этажный щиток после вводного автомата поставьте себе такую штуку: http://l-eds.com/catalog/1679/

Клевая бизнес-идея, кстати. Автомат с 10-рублевым варистором продавать в 10 раз дороже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 20.05.15 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

O>>В этажный щиток после вводного автомата поставьте себе такую штуку: http://l-eds.com/catalog/1679/

Ops>Клевая бизнес-идея, кстати. Автомат с 10-рублевым варистором продавать в 10 раз дороже.

ну, покупают же за тридцаточку "сетевой фильтр" в которах хорошо если кроме выключателя с неонкой есть такой же варистор и ферритовое колечко. а уж за на самом деле запаянный LC можно брать соточку. это уже илитный девайс получается.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: ononim  
Дата: 20.05.15 20:39
Оценка: 12 (2)
O>>В этажный щиток после вводного автомата поставьте себе такую штуку: http://l-eds.com/catalog/1679/
Ops>Клевая бизнес-идея, кстати. Автомат с 10-рублевым варистором продавать в 10 раз дороже.
Эта идея давно уже распилена. Самые именитые профильные пилильщики: citel, hakel. Кстати — забавный факт
Только:
1) Варистор должен быть нормирован по форме/длительности импульса, так что к примеру цепочка УЗИПов типов I, II, III корректно установленных должна полностью отводить среднестатистический грозовой разряд попавший в провод ведуший к вашему щитку так чтоб в доме техника не пострадала
2) При этом он по возможности должен сдохнуть с минимальным ущербом для окружающего
3) Иметь на борту сигнализацию о тихом выходе из строя себя
Ну и как бы в зависимости от типа/назначения юзают не только варисторы, но и разрядники и их комбинации

ЗЫ. Варисторы в технике (если китайцы не поленились из припаять) в лучшем случае соответствуют критериям УЗИП тип III.
ЗЗЫ. Грозовой разряд в провод выглядит так: примерно такой вот
А те случаи когда одновременно с молнией гдето чтото в доме щелкнуло — это просто легка наведенка от ЭМ импульса. От нее-то спасаются типом III в БП, так как наводится по воздуху в проводах, даже если те выключены из розеток.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 20.05.2015 20:50 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.05.2015 20:48 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.05.2015 20:46 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.05.2015 20:43 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.05.2015 20:41 ononim . Предыдущая версия .
Re[10]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: ononim  
Дата: 20.05.15 22:00
Оценка:
O>>>В этажный щиток после вводного автомата поставьте себе такую штуку: http://l-eds.com/catalog/1679/
Ops>>Клевая бизнес-идея, кстати. Автомат с 10-рублевым варистором продавать в 10 раз дороже.
SK>ну, покупают же за тридцаточку "сетевой фильтр" в которах хорошо если кроме выключателя с неонкой есть такой же варистор и ферритовое колечко. а уж за на самом деле запаянный LC можно брать соточку. это уже илитный девайс получается.
Ну упомянутый мной девайс как раз илитный
А еще его просто приятно юзать тупо как удлинитель: пластик качественный, розетки хорошие со шторками не заедающими. Но я свой покупал лет 6 назад, с тех пор и пластик и розетки могли усовременить в духе времени
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[10]: Фильтр электропомех ! Помогите кто чем может!
От: Ops Россия  
Дата: 20.05.15 22:51
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Ну и как бы в зависимости от типа/назначения юзают не только варисторы, но и разрядники и их комбинации

Все равно навар бешеный. Кстати, видел разрядники, причем явно не новые, времен СССР, в обычных деревенских домах, в основном на антеннах, но иногда и в электроцепях.
Так что все это давно использовалось без развода лохов.

O>ЗЫ. Варисторы в технике (если китайцы не поленились из припаять) в лучшем случае соответствуют критериям УЗИП тип III.

В технике лучше еще TVS-диод добавить, он пошустрее варистора.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.