Re[2]: Комп собрать, прошу советов
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.05.15 00:24
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если я пойду в магазин, то там где живу AMD будет стоить 6'790 рублей, а Intel 58'990 рублей, разница в ценах в 8.68 раз, а разница в рейтингах лишь в 2.06 раз. Более того, когда я запускаю многоядерную компиляцию, логические ядра не имеют значения, их может быть 8, но если физических 4, то и ускорение по времени у меня тоже лишь в 4 раза (речь об Intel).


По-моему, у AMD сейчас многоядерность — это что-то вроде гипертрединга у Intel. Вычислительные блоки объединены в пары и на одну такую пару только один FPU. То есть, 8-ядерный AMD правильнее сравнивать с 4-х ядерным Intel. Где-то так. По крайней мере было года два назад
Re[3]: Комп собрать, прошу советов
От: кубик  
Дата: 21.05.15 03:26
Оценка:
К>>не бери амд, оч шумные по сравнению с интелом.
SD>Процессор шумным быть не может по определению. Шумным может быть вентилятор на его кулере.

Ну я сравнивал стандартные кулеры. По спецификации АМД сильнее греются -> надо сильнее охлаждать.
Re[3]: Комп собрать, прошу советов
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.05.15 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>По-моему, у AMD сейчас многоядерность — это что-то вроде гипертрединга у Intel. Вычислительные блоки объединены в пары и на одну такую пару только один FPU. То есть, 8-ядерный AMD правильнее сравнивать с 4-х ядерным Intel. Где-то так. По крайней мере было года два назад


азг тут не при чём. у haswell 4 alu на ядро, у бульдозера — 2. поэтому при 4 потоках у интела 16 алу работают, а у бультджозера — только 8. а вот при 8 потоках ситуация выравнивается
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Комп собрать, прошу советов
От: Константин Черногория  
Дата: 04.06.15 16:08
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Intel Core i7-5960X

V>если физических 4, то и ускорение по времени у меня тоже лишь в 4 раза (речь об Intel).
В этом процессоре 8 физических ядер, логических 16.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.