Выбор планшета, x86+загрузка ОС с флэшки
От: Άнoним  
Дата: 21.02.15 15:01
Оценка:
Нужен планшет с такими параметрами:
* Архитектура x86
* Возможность загрузки линукса с SD/MicroSD карты
* Возможность подключения внешних устройств по USB (т.е. или наличие нормальных usb портов, или usb otg через microusb переходник, который у меня уже есть). Лучше и то и другое.
* Wi-fi; опционально 3g/gsm.
* Небольшой размер, 7 дюймов вполне достаточно
* Низкая цена

все остальное не имеет значения,а всякие камеры и навигация вообще нежелательны.

В принципе яндекс маркет выдает достаточно много вариантов по этим параметрам.
Беспокоит только, можно ли на планшеты грузить линукс с внешних карточек? Есть ли на них вообще какой-то аналог BIOS, где можно было бы выбрать откуда загружаться? Или какая-то другая возможность выбора источника загрузки другой ОС? Поддерживает ли линукс планшетное железо в режиме "из коробки"? (выбор x86 обусловлен именно тем, что интересующий меня дистрибутив существует только под x86; ну и вообще какой-нибудь Intel Atom как-бы ближе к стандартному "ноутбучному" железу, чем неизвестные китайские ARM-процессоры)
Re: Выбор планшета
От: Kernighan СССР  
Дата: 21.02.15 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Άнoним, Вы писали:

Ά>Нужен планшет с такими параметрами:

Ά>* Архитектура x86
Ά>* Возможность загрузки линукса с SD/MicroSD карты
Ά>* Возможность подключения внешних устройств по USB (т.е. или наличие нормальных usb портов, или usb otg через microusb переходник, который у меня уже есть). Лучше и то и другое.
Ά>* Wi-fi; опционально 3g/gsm.
Ά>* Небольшой размер, 7 дюймов вполне достаточно
Ά>* Низкая цена

Не совсем то, что ты просил, но тоже вариант.
Я делал на основе вот этой платки:
https://www.olimex.com/Products/OLinuXino/A20/A20-OLinuXino-MICRO/open-source-hardware
К ней можно заказать экранчик от этой же фирмы и резистивную тач-панель.
Образ флешки (Debian) качается с их сайта.
Аккумулятор и соединительные провода найдешь в каком-нибудь Чип-и Дипе.
В конце концов "планшетник" упаковывается в коробочку для котлет.
Выглядит странно, зато делает всё, что надо.

Это разумеется ARM. Но мало ли...
Я тоже долго искал "нормальный планшетник".
Но оказалось, что сделать его своими руками лучше и проще.
Re[2]: Выбор планшета
От: Άнoним  
Дата: 21.02.15 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Не совсем то, что ты просил, но тоже вариант.


Нет, совсем не подходит. Нужно маленькое компактное и вполне стандартное устройство стандартной заводской сборки.
У меня есть нетбук на атоме, и я сомневаюсь что при сборке чего-либо самостоятельно получится устройство меньшее по размеру чем этот нетбук. Да и нет у меня особых требований к железу, чтобы что-то самому собирать.

Вопрос не в выборе планшета, а в том, позволяют ли планшеты в принципе грузиться с внешних sd карт.
Re[3]: Выбор планшета
От: ononim  
Дата: 23.02.15 11:44
Оценка:
K>>Не совсем то, что ты просил, но тоже вариант.
Ά>Нет, совсем не подходит. Нужно маленькое компактное и вполне стандартное устройство стандартной заводской сборки.
Ά>У меня есть нетбук на атоме, и я сомневаюсь что при сборке чего-либо самостоятельно получится устройство меньшее по размеру чем этот нетбук. Да и нет у меня особых требований к железу, чтобы что-то самому собирать.
Ά>Вопрос не в выборе планшета, а в том, позволяют ли планшеты в принципе грузиться с внешних sd карт.
Ну вот фишка как раз в том что olinuxino грузится с внешней sd карты (если модель без встроенной памяти). А вообще это зависит от производителя планшета, а сами по себе SoC'и все достаточно однотипные фичи предоставляют.
ЗЫ Если х86 планшет вдруг позволяет самому переустановить винду, то полагаю на него можно вместо винды поставить что нить другое, что будет грузить ось с флэшки. Гипотетически.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Выбор планшета
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.02.15 11:56
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>ЗЫ Если х86 планшет вдруг позволяет самому переустановить винду, то полагаю на него можно вместо винды поставить что нить другое, что будет грузить ось с флэшки. Гипотетически.


Кстати. А на x86 планшеты кто-нибудь пробовал что-нибудь ставить?
Например другую Винду?
Или Федору?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Выбор планшета, x86+загрузка ОС с флэшки
От: sambl4 Россия  
Дата: 23.02.15 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Άнoним, Вы писали:

Ά>Беспокоит только, можно ли на планшеты грузить линукс с внешних карточек? Есть ли на них вообще какой-то аналог BIOS, где можно было бы выбрать откуда загружаться? Или какая-то другая возможность выбора источника загрузки другой ОС? Поддерживает ли линукс планшетное железо в режиме "из коробки"? (выбор x86 обусловлен именно тем, что интересующий меня дистрибутив существует только под x86; ну и вообще какой-нибудь Intel Atom как-бы ближе к стандартному "ноутбучному" железу, чем неизвестные китайские ARM-процессоры)


Хз, но недавно тут в Гугл.Плей нашел GIMP, шедший в комплекте с Inkscape — так вот внезапно при запуске приложения я обнаружил что там стартует какой-то сильно усеченный линух с иксами, в котором потом запускается обычный GIMP.
Ну или наверно можно Ubuntu на планшет накатить — тоже ведь Linux
Re[2]: Выбор планшета, x86+загрузка ОС с флэшки
От: Άнoним  
Дата: 23.02.15 20:18
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Хз, но недавно тут в Гугл.Плей нашел GIMP, шедший в комплекте с Inkscape — так вот внезапно при запуске приложения я обнаружил что там стартует какой-то сильно усеченный линух с иксами, в котором потом запускается обычный GIMP.

S>Ну или наверно можно Ubuntu на планшет накатить — тоже ведь Linux

Как я понял из немногочисленных статей в инете — есть возможность запустить другую ОС (обычно линукс) прямо из Андроида (или Винды?) как приложение. А есть возможность по настоящему загрузиться с флэшки. Это две разные возможности.
Про первую возможность кое-где упоминают что это тормозит.
К тому же, там скорее всего нужна специализированная версия линукса. А мне нужна обычная, и это принципиальный момент.
В общем, нужен планшет, максимально "близкий к ноутбуку" (если подумать, то чем планшет принципиально отличается от ноутбука кроме отсутсивия аппаратной клавиатуры? а экранная клава давно уже есть во всех ОС)
Re: Выбор планшета, x86+загрузка ОС с флэшки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.02.15 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Άнoним, Вы писали:

Ά>В принципе яндекс маркет выдает достаточно много вариантов по этим параметрам.

Ά>Беспокоит только, можно ли на планшеты грузить линукс с внешних карточек? Есть ли на них вообще какой-то аналог BIOS, где можно было бы выбрать откуда загружаться? Или какая-то другая возможность выбора источника загрузки другой ОС? Поддерживает ли линукс планшетное железо в режиме "из коробки"? (выбор x86 обусловлен именно тем, что интересующий меня дистрибутив существует только под x86; ну и вообще какой-нибудь Intel Atom как-бы ближе к стандартному "ноутбучному" железу, чем неизвестные китайские ARM-процессоры)

Любой планшет из серии Surface Pro удовлетворяет вашим требованиям (а версии до третьей ещё и относительно недороги). Все они — полноценные ноуты в форм-факторе планшета — то есть есть и полноценный USB 2.0/3.0-хост, и BIOS (в виде UEFI с поддержкой secure boot, которую при желании там же можно вырубить), и вообще — внутри ноутбучное железо (i5 в версиях 1 и 2, i3/i5/i7 в зависимости от модификации для трёшки, 4/8 Гб оперативки, нормальный SSD и т.п.).

P.S. У меня у самого трёшка с процом i7.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Выбор планшета, x86+загрузка ОС с флэшки
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.02.15 14:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Любой планшет из серии Surface Pro удовлетворяет вашим требованиям (а версии до третьей ещё и относительно недороги).


Небольшой размер, 7 дюймов вполне достаточно

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.