Re: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 17.02.15 07:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается вот эти SFP-модули никак мне не помогут, т.к. я их не смогу подключить к RJ-45?


Именно. Они присоединяются _вместо_ RJ-45, как другой вид PHY. (Вообще, на сетевухах в компьютерах они крайне редко цепляются. Вот свич с возможностью выбора одномод/многомод/медь за счёт установки нужного SFP — норма, но цена там сразу сильно выше.)

S> И переходника с RJ-45 на SFP никакого нет за дешево?


Он будет состоять из медиаконвертера и свича. Обломись, мы на корабле.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: John1979  
Дата: 16.02.15 20:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Насколько я понял, изначальной предпосылкой у него была дешевизна оптики


дешевизна кабеля, про активку он ничего не говорил
Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.02.15 22:51
Оценка:
Собственно, есть неоходимость в длинном сетевом кабеле (100 метров длина). Разъем стандартный 8P8C (в народе RJ-45).

Т.к. оптический кабель стоит дешевле витой пары, решил посмотреть в сторону преобразования в электрического сигнала в оптический.

Есть т.н. медиаконвертеры. Коробочка, включаем в нее витую пару а на выгоде "глаз" для передачи по оптоволокну. Стоит коробочка около $25.

Но еще есть SFP-модули. Нашел б/у по $2 штука. Дешево. SFP модуль подключается к специальному разъему с 10 контактами, которого на моей сетевухе явно нет.

Получается вот эти SFP-модули никак мне не помогут, т.к. я их не смогу подключить к RJ-45? И переходника с RJ-45 на SFP никакого нет за дешево?
Re: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 16.02.15 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Собственно, есть неоходимость в длинном сетевом кабеле (100 метров длина). Разъем стандартный 8P8C (в народе RJ-45).


S>Т.к. оптический кабель стоит дешевле витой пары, решил посмотреть в сторону преобразования в электрического сигнала в оптический.


S>Есть т.н. медиаконвертеры. Коробочка, включаем в нее витую пару а на выгоде "глаз" для передачи по оптоволокну. Стоит коробочка около $25.


S>Но еще есть SFP-модули. Нашел б/у по $2 штука. Дешево. SFP модуль подключается к специальному разъему с 10 контактами, которого на моей сетевухе явно нет.


S>Получается вот эти SFP-модули никак мне не помогут, т.к. я их не смогу подключить к RJ-45? И переходника с RJ-45 на SFP никакого нет за дешево?


Если длина медного кабеля будет ~100м, то смысла заморачиваться с оптикой нет.
Метр оптики стоит дешевле, а патч-корд на такой длине выйдет дороже. Ну и сам конвертер тоже в цену войдёт.

SFP трансивер тут вообще не нужен, даже при использовании оптики.
Re: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: John1979  
Дата: 16.02.15 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.к. оптический кабель стоит дешевле витой пары, решил посмотреть в сторону преобразования в электрического сигнала в оптический.

сам по себе кабель — дешевле, оконеченный — дороже

S> И переходника с RJ-45 на SFP никакого нет за дешево?

есть, вот такие :

S>Есть т.н. медиаконвертеры. Коробочка, включаем в нее витую пару а на выгоде "глаз" для передачи по оптоволокну. Стоит коробочка около $25.

есть медиаконвертеры под определенные волны/волокна, а есть такие, куда можно вставлять SFP

но тебе, для твоей задачи, дешевле и проще кинуть медь.
Re[2]: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.02.15 11:10
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

S>> И переходника с RJ-45 на SFP никакого нет за дешево?

J>есть, вот такие :

Пропала ссылка

J>но тебе, для твоей задачи, дешевле и проще кинуть медь.


Но лучше оптику.
Re[3]: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: John1979  
Дата: 16.02.15 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


S>>> И переходника с RJ-45 на SFP никакого нет за дешево?

J>>есть, вот такие :

S>Пропала ссылка

там не ссылка, а цитата тебя о медиаконвертерах, и в следующей строке про отличия

J>>но тебе, для твоей задачи, дешевле и проще кинуть медь.

S>Но лучше оптику.
ну, хозяин — барин.
либо медиаконвертеры (в сборе или с SFP), либо сетевуху с SFP, либо сетевуху с оптическим разъемом
тут уже насколько бюджета хватит
Re[4]: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: Ops Россия  
Дата: 16.02.15 18:00
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>ну, хозяин — барин.

J>либо медиаконвертеры (в сборе или с SFP), либо сетевуху с SFP, либо сетевуху с оптическим разъемом
J>тут уже насколько бюджета хватит

Насколько я понял, изначальной предпосылкой у него была дешевизна оптики
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.02.15 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Собственно, есть неоходимость в длинном сетевом кабеле (100 метров длина). Разъем стандартный 8P8C (в народе RJ-45).

S>Т.к. оптический кабель стоит дешевле витой пары, решил посмотреть в сторону преобразования в электрического сигнала в оптический.
S>Есть т.н. медиаконвертеры. Коробочка, включаем в нее витую пару а на выгоде "глаз" для передачи по оптоволокну. Стоит коробочка около $25.
S>Но еще есть SFP-модули. Нашел б/у по $2 штука. Дешево. SFP модуль подключается к специальному разъему с 10 контактами, которого на моей сетевухе явно нет.
S>Получается вот эти SFP-модули никак мне не помогут, т.к. я их не смогу подключить к RJ-45? И переходника с RJ-45 на SFP никакого нет за дешево?

Осталось найти б/у сетевуху или б/у свич 2 шт. и для оптоволокна сварочник в аренду взять.

оптика
сварочник
сетевухи,qlogic,NSGate
dlink,rubic,nag.ru

Дешевле тяни витую пару с промежуточными свичами или делай радио-мост
Re[2]: Передать RJ-45 (8P8C) по оптике. SFP-модули и проч. решения.
От: John1979  
Дата: 16.02.15 23:30
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

S>>Собственно, есть неоходимость в длинном сетевом кабеле (100 метров длина). Разъем стандартный 8P8C (в народе RJ-45).

_>Дешевле тяни витую пару с промежуточными свичами или делай радио-мост
ради 100м — промежуточные свитчи ?
а радиомост на актуальной скорости станет по цене дороже оптики
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.