Re[3]: Raspberry PI 2
От: workalexey Россия  
Дата: 11.02.15 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Если запитать роутер от более другого БП с током 2.5 ампера, сможет тогда роутер запитать малинку с usb, а малинка через usb hub- тюнер и ноутбучный usb винт?

модель B+ запитать от роутера с usb портом скорее всего получилось бы, я в свое время измерял у него потребление порядка 1,5-2 ват(т.е. меньше половины от стандартных для usb 2.0 0,5А). Во 2-й версии скорее всего будет побольше, но полагаю, что в варианте: малина в роутер, usb hub с дополнительным питанием в малину, диск и тюнер в usb hub должно заработать...
Отредактировано 11.02.2015 12:29 workalexey . Предыдущая версия .
Re[4]: Raspberry PI 2
От: Aртём Австралия жж
Дата: 12.02.15 11:23
Оценка:
Здравствуйте, workalexey, Вы писали:

W> малина в роутер, usb hub с дополнительным питанием в малину, диск и тюнер в usb hub должно заработать...


Чего-то я так подумал, получаются решения спорные в плане числа занятых розеток, проводов и размеров. Решить главную проблему моего колхоза с eeepc что через какое-то время слетает опция загружаться с sd и при этом не включается встроенный экран, можно с chain-bootloader- поставить его на дефолтный битый диск, передавать управление штатному загрузчику на sd.
Re[5]: Raspberry PI 2
От: workalexey Россия  
Дата: 13.02.15 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Решить главную проблему моего колхоза с eeepc что через какое-то время слетает опция загружаться с sd...

Дошли руки посмотреть на разобранный 900HA — там вроде обычная CR2032 используется, хотя и в необычной упаковке... возможно просто батарея села за время использования и поэтому он стал забывчивым?
Re[6]: Raspberry PI 2
От: Aртём Австралия жж
Дата: 13.02.15 04:26
Оценка:
Здравствуйте, workalexey, Вы писали:

W>Дошли руки посмотреть на разобранный 900HA — там вроде обычная CR2032 используется, хотя и в необычной упаковке... возможно просто батарея села за время использования и поэтому он стал забывчивым?


Думаю, просто не закладывался запас надёжности нетбуку работать без перезагрузок круглосуточно в роли NAS. Так бы настройки сбрасывались в дефолтные, а не отключался встроенный экран.
Re[5]: Raspberry PI 2
От: Ops Россия  
Дата: 15.02.15 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Чего-то я так подумал, получаются решения спорные в плане числа занятых розеток, проводов и размеров.

По идее, можно взять 1 БП помощнее, и от него запитать все, не запариваясь с питанием от USB.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Raspberry PI 2
От: workalexey Россия  
Дата: 15.02.15 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>По идее, можно взять 1 БП помощнее, и от него запитать все, не запариваясь с питанием от USB.

"не запариваясь" вряд ли получится... малинка со своих usb обещанные стандартом 0.5А ранее не выдавала(народ даже WiFi адаптеры подбирал по потреблению, не говоря уже про подключение 2.5HDD без доп питания) и я сомневаюсь, что в версии 2.0 это полностью исправили... можно конечно переходники "наколхохить" с дополнительным подводом 5V к подключенным устройствам, но к разряду "не запариваясь", я бы это не отнес...
Отредактировано 15.02.2015 20:08 workalexey . Предыдущая версия .
Re[7]: Raspberry PI 2
От: Ops Россия  
Дата: 15.02.15 20:22
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, workalexey, Вы писали:

W>"не запариваясь" вряд ли получится... малинка со своих usb обещанные стандартом 0.5А ранее не выдавала(народ даже WiFi адаптеры подбирал по потреблению, не говоря уже про подключение 2.5HDD без доп питания) и я сомневаюсь, что в версии 2.0 это полностью исправили... можно конечно переходники "наколхохить" с дополнительным подводом +5V к подключенным устройствам, но к разряду "не запариваясь", я бы это не отнес...

Я про это примерно и говорил, запитать все от одного БП. Дел на 3 минуты, такой хвост распаять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Raspberry PI 2
От: Aртём Австралия жж
Дата: 15.02.15 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

W>>"не запариваясь" вряд ли получится... малинка со своих usb обещанные стандартом 0.5А ранее не выдавала(народ даже WiFi адаптеры подбирал по потреблению, не говоря уже про подключение 2.5HDD без доп питания) и я сомневаюсь, что в версии 2.0 это полностью исправили... можно конечно переходники "наколхохить" с дополнительным подводом +5V к подключенным устройствам, но к разряду "не запариваясь", я бы это не отнес...

Ops>Я про это примерно и говорил, запитать все от одного БП. Дел на 3 минуты, такой хвост распаять.

Комповый БП там не взлетит, а просто питалки на DX на 5вольт маломощные 2A потолок. Делать свой встроенный импульсник и корпус под это нужно кастомный городить. Это значит надо много с чем заморочиться.
Re[9]: Raspberry PI 2
От: Ops Россия  
Дата: 15.02.15 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Комповый БП там не взлетит, а просто питалки на DX на 5вольт маломощные 2A потолок. Делать свой встроенный импульсник и корпус под это нужно кастомный городить. Это значит надо много с чем заморочиться.


Да что ты говоришь? Качай скилл поиска, а не только грудь
Единственную проблему вижу, что роутер может больше 5В хотеть. Мой, например, жрет все от 7 до 24В, а вот 5 ему мало, но тут надо по модели смотреть.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Raspberry PI 2
От: Aртём Австралия жж
Дата: 15.02.15 23:57
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да что ты говоришь?

спс

Ops>Единственную проблему вижу, что роутер может больше 5В хотеть. Мой, например, жрет все от 7 до 24В, а вот 5 ему мало, но тут надо по модели смотреть.


Один требует колхоза из 4 проводов, питалку для usb hub-а без паяльника не даёт
http://www.dx.com/p/25w-5v-5a-4-port-usb-power-adapter-w-uk-eu-us-au-plug-golden-100-240v-377558#.VOEuZKn2NSM

Второй требует ещё плату преобразователя 12B->5В, при том неясно, не сгорят ли устройства что питаются сразу 5 и 12в или подключены usb 5в, но питаются 12в. В целом это уже вполне вариант, если платку 12->5 разместить в самодельном корпусе и там же разместить малинку, хаб, тюнер, винт 2.5 или 3.5 ''. Наружу вывести провод питалки для модема-роутера.
http://www.dx.com/p/xinyuanyang-gm1205-60w-12v-5a-ac-dc-power-adapter-for-led-light-strip-black-eu-plug-100-240v-340936#.VOEuIqn2NSM
http://www.dx.com/p/jtron-dc-dc-adjustable-step-down-module-5a-4-38v-266972#.VOEyB6n2NSM
Re[11]: Raspberry PI 2
От: Ops Россия  
Дата: 16.02.15 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Один требует колхоза из 4 проводов, питалку для usb hub-а без паяльника не даёт

Aё>http://www.dx.com/p/25w-5v-5a-4-port-usb-power-adapter-w-uk-eu-us-au-plug-golden-100-240v-377558#.VOEuZKn2NSM
Там есть получше http://www.dx.com/p/5v-7a-6-port-usb-power-adapter-eu-plug-adapter-set-for-iphone-5-ipad-mini-white-263191#.VOEzRS7zKQk — у него запас побольше, а амперы-то китайские. Причем я прифигел, обещана халявная доставка в РФ за 24 часа
А с колхозом я не уверен, они скорее всего тупо в параллель стоят, так что можно все с одной розетки снимать, главное чтобы разъем не перегрелся/отпаялся да кабель не сгорел. Хотя я бы просто запаялся нормальным кабелем где-нибудь внутри, и вывел бы его, отломав одну из розеток (ну и соплями дырку для красоты залить )

Aё>Второй требует ещё плату преобразователя 12B->5В, при том неясно, не сгорят ли устройства что питаются сразу 5 и 12в или подключены usb 5в, но питаются 12в.

С чего им гореть? Обычный StepDown ничего с землей не делает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Raspberry PI 2
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 23.11.15 22:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Что можно полезного на нём сделать? Раздражает наличие отдельных устройств- роутера, внешнего ТВ тюнера, нетбука, внешнего диска. Примотать бы всё вместе скотчем и питать от одной питалки... Может малинка заменить роутер?

Я, например, собираюсь делать на основе него термостат и управление отоплением.
Подрублю температурный датчик, прилеплю монитор, WiFi usb и релешку.

Напишу программку на сях с GUI, которая будет считывать температуру и отсылать изменения на сервак (в моем случае WAGO).
Так же программка на RasPi будет "понимать" некоторые команды, типа "включить отопление принудительно", "изменить желаемую температуру" и т.д.

Есть, конечно, готовые решения на основе, например, EnOcen, но там термостат, который мне нравится с тачскрином стоит 600 евро, плюс у него нет команд, которые ему можно было бы послать.
А так с RasPi за 100ник получается отличное решение.

Осталось мне только придумать как сделать корпус. Нашел оргстекло (черное), но вот как это все там лучше всего прикрепить пока еще не планировал.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Raspberry PI 2
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 25.11.15 05:40
Оценка:
Здравствуйте, workalexey, Вы писали:

W>Здравствуйте, Aртём, Вы писали:


Aё>>Что можно полезного на нём сделать? Раздражает наличие отдельных устройств- роутера, внешнего ТВ тюнера, нетбука, внешнего диска. Примотать бы всё вместе скотчем и питать от одной питалки... Может малинка заменить роутер?


W>ИМХО — пока еще сыровато для использования в стиле "настроил и забыл": http://habrahabr.ru/post/250047/

W>С роутером тоже функционал ограничен присутствием только одного Ethernet порта и то, похоже, что он остался 100 мегабитным, как и в моделях a/b/b+

Раутер вполне можно сделать на одном Ethernet. Только на настояящем а не кетайщине Realtek
Re[2]: Raspberry PI 2
От: indee  
Дата: 27.11.15 07:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Aртём, Вы писали:


Aё>>Что можно полезного на нём сделать? Раздражает наличие отдельных устройств- роутера, внешнего ТВ тюнера, нетбука, внешнего диска. Примотать бы всё вместе скотчем и питать от одной питалки... Может малинка заменить роутер?

SK>Я, например, собираюсь делать на основе него термостат и управление отоплением.
SK>Подрублю температурный датчик, прилеплю монитор, WiFi usb и релешку.

SK>Напишу программку на сях с GUI, которая будет считывать температуру и отсылать изменения на сервак (в моем случае WAGO).

SK>Так же программка на RasPi будет "понимать" некоторые команды, типа "включить отопление принудительно", "изменить желаемую температуру" и т.д.

SK>Есть, конечно, готовые решения на основе, например, EnOcen, но там термостат, который мне нравится с тачскрином стоит 600 евро, плюс у него нет команд, которые ему можно было бы послать.

SK>А так с RasPi за 100ник получается отличное решение.

SK>Осталось мне только придумать как сделать корпус. Нашел оргстекло (черное), но вот как это все там лучше всего прикрепить пока еще не планировал.
какой монитор вы собираетесь прилепить (если не секрет)?
Re[3]: Raspberry PI 2
От: andrey.desman  
Дата: 27.11.15 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Раутер вполне можно сделать на одном Ethernet. Только на настояящем а не кетайщине Realtek


Какой Realtek? Там USB-ethernet от Microchip напаян на плату. О realtek можно только мечтать (для роутера).

А как сделать роутер на одном порту?
Re[4]: Raspberry PI 2
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.11.15 03:48
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>А как сделать роутер на одном порту?


Нужен VLAN свич, пойдет самый простой, например

http://www.amazon.com/TP-LINK-TL-SG105E-5-Port-Gigabit-Tag-Based/dp/B00N0OHEMA/ref=sr_1_1?s=pc&ie=UTF8&qid=1448681654&sr=1-1&keywords=TP-LINK+TL-SG105E

Далее, этот один порт (в раутере) настраивается как VLAN Trunk, включающие себя разные VLAN ID

В свиче один порт выделяется как Trunk со всеми используемыми ID
Остальные порты как Untagged, со своими ID.

Таким образом, 5-и портовый свич можно превратить в, максимум, четырехпортовую сетевую карту. Можно, например, в двух (1 Trunk, 1 WAN, 3 LAN), все очень гибко.

Называется это "vlan on the stick"


Раутерный софт (например, pfSense), самым первым вторым делом спрашивает где какие порты (LAN/WAN). Первым делом спрашивает про этот VLAN (

Далее, этот один порт (в раутере) настраивается как VLAN Trunk...

)

Только этот порт должен быть более менее качественным чтобы работать с VLAN: Intel, Broadlink ...

Учитывая что большинство мелких устройств это махровая кЕтайщина, замешанная на фекалиях (поголовный realtek), то большинство мелких устройств не могут быть раутерами. ... Устройствами работающие месяцами или годами с перегрузкой только на апгрейд софта.
Re[5]: Raspberry PI 2
От: ononim  
Дата: 28.11.15 09:49
Оценка:
V_>Раутерный софт (например, pfSense), самым первым вторым делом спрашивает где какие порты (LAN/WAN). Первым делом спрашивает про этот VLAN (

Далее, этот один порт (в раутере) настраивается как VLAN Trunk...

)

V_>Только этот порт должен быть более менее качественным чтобы работать с VLAN: Intel, Broadlink ...
Если че raspberry-шный ethernet прекрасно понимает vlan'ы. Причем как 1й так и 2й распберри.
Заглянул еще в настройки встройки-реалтека своего десктопа — vlan тоже наличствует.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 28.11.2015 11:44 ononim . Предыдущая версия .
Re[6]: Raspberry PI 2
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.11.15 15:41
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Если че raspberry-шный ethernet прекрасно понимает vlan'ы. Причем как 1й так и 2й распберри.

O>Заглянул еще в настройки встройки-реалтека своего десктопа — vlan тоже наличствует.

Он у них всех наличествует. Но не у всех работает.

Т.е., поставил. Настроил. Работает минут 5...

pfsense предыдущей версии (2.0...) не работало с Realtek. Судя по документации других раутерных ПО, не работает тоже. Очень четко везде написано, "не рекоммендуем Realtek... Покупайте Intel и забудьте все печали". По опыту это, действительно, так.

У меня даже на простом WAN Realtek плоховато работал.

кЕтайско-фекальная микросхемка realtek (с маленькой буквы) стоит очень много ваших денег.

По опыту, я ставил Intel NUC в нескольких компаниях (< 50 человек) на Celeron 847E с интеловской картой.
Работает месяцами без проблем. Загрузка 2-3%, доходит до 5-7% если загружают свой 30-и мегабИтный канал потоковой передачей между офисами (OpenVPN encryption).

Обошелся в свое время ~ $180 плюс msata SSD плюс RAM. На сколько будут китайские недотовары дешевле?

Все это про мини-PC. Про Pi не знаю, по мне так разница ($250 NUC-RAM-SSD минус Raspberry Pi) не стоит потраченного времени.

Но, само удовольствие от креатива может перевесить все минусы, это я понимаю
Re[7]: Raspberry PI 2
От: ononim  
Дата: 28.11.15 17:15
Оценка:
_>Но, само удовольствие от креатива может перевесить все минусы, это я понимаю
Ну насчет десктопе не скажу, но на одной из моих rpi vlan'ы работают 24x7, как и сама rpi. В педивикии пишут что там юзается такой вот чип
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Raspberry PI 2
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.11.15 02:49
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

_>>Но, само удовольствие от креатива может перевесить все минусы, это я понимаю

O>Ну насчет десктопе не скажу, но на одной из моих rpi vlan'ы работают 24x7, как и сама rpi. В педивикии пишут что там юзается такой вот чип

Не везде realtek и не всегда самый отстой.

Я для аварийных ситуаций держу пару вот таких, проверенный:

http://www.amazon.ca/HDE-Ethernet-Adapter-Nintendo-Connection/dp/B003XWD1G2

Вроде и ожидаешь отстой на соплях (USB2), а, по ходу, качественный Broadcom. Работает с VLAN на самом деле.

Качественней чем большинство обрезков realtek на 95% матплат и мини-PC.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.