Re[14]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G Hi
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.02.15 12:22
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


SNN>>>Если после подключения 3G модема сделать для Ethernet интерфеса сначала Disable потом Enable, то интернет появляется?

SNN>>>ЗЫ. Модем подключается к компьютеру или ADSL роутеру?

S>Думал что модем подключался к роутеру, а не к ПК. Если подключаетется к ПК, то наверняка используется

S>прога с дровами, которые загружаются с самого модема. Таковые делают в системе всё что захотят.
S>Она и устанавливает системные настройки, с перенаправлением при включении модема. Она устанавливает
S>интерфейс, появляющийся при включении модема, как дефолтный маршрут, и все пакеты идут на этот интерфейс,
S>а не на роутер. Просмотрите таблицу маршрутизации на винде с подключенным модемом. Видимо, придётся задавать
S>её вручную при каждом подключении модема, прописывая дефолт на интерфейс, соединённый с роутером.

Да — модем подключается к компьютеру, через USB.
При первом включении — там что-то автоматически устанавливается (для модемов HiLink эта установка идет автоматически,
а вот для старых модемов, которые имитируют COM-port через USB, программу вручную устанавливает пользователь).
Re[15]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G Hi
От: smeeld  
Дата: 08.02.15 12:27
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Да — модем подключается к компьютеру, через USB.


Сделайте route print при включённом модеме, и посмотрите на какой интерфейс назначен путь default?
Re[4]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiL
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.02.15 12:46
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Где это?


A>Не в свойствах локалки, а в свойствах модемного подключения. Модем 3G HiLink ты в usb компьютера втыкаешь? У него своё подключение, там настройка протокола TCP/IP, там галочку и убрать.


Об каком модемном подключении, уважаемый akasoft, ты пишешь?

Ведь 3G модемы бывают двух типов:
1) Классические, которые имитируют COM-port via USB. Они видны именно как модем. Модем (лет 15 назад) мог иметь физическое (аппаратное) подключение по COM (aka RS-232). В этом случае (COM через USB) имитируется модемное подключение, со всеми системными аттрибутами модема. Это более старый тип 3G модемов.
2) HiLink модемы. Это фактически имитация сетевой карты через USB. В этом случае модемного подключения и его COM-порта вообще нет. Все работает так, как будто у пользователя две сетевые карты. Это более новый тип 3G модемов.

На сегодняшний день операторы GSM сетей (по крайней мере в Беларуси) предлагают 3G модемы класса HiLink. Модемы первого типа фактически канули в лету.
Конечно же, у меня валяется пара модемов старого (первого) типа, однако, я все-таки предпочитаю использовать более современные модели.
Тем более, что они обеспечивают значительно более высокую скорость обмена данными по GSM сети.

В моем посте речь идет именно об устройстве второго типа, которое вообще не видно для OC Windows в качестве модема.
Таким образом, все соединения с Internet выглядят для пользователя 3G HiLink модема аналогично подключениям через Ethernet.
Никаких COM-портов и модемов в этом случае система не знает.
Отредактировано 08.02.2015 12:53 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.02.2015 12:49 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiLink
От: dr. Acula Украина  
Дата: 08.02.15 12:50
Оценка:
AG>2) HiLink модемы. Это фактически имитация сетевой карты через USB. В этом случае модемного подключения и его COM-порта вообще нет. Все работает так, как будто у пользователя две сетевые карты. Это более новый тип 3G модемов.

AG>В моем посте речь идет именно об устройстве второго типа, которое вообще не видно для OC Windows в качестве модема.


И в чём проблема?
Погуглить как заставить винду пропускать определённый трафик через определённую сетевуху несудьба?
Re[5]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiL
От: akasoft Россия  
Дата: 08.02.15 12:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Об каком модемном подключении, уважаемый akasoft, ты пишешь?


Вот лежит у меня билайновский хайвей 3G. Когда он лежит, в сетевых подключениях у меня только подключение по локальной сети. Если я его включу, то появляется ещё одно подключение со словом Beeline в названии. У этого подключения есть настройка TCP/IP. Вот про него я тебе и пишу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re[6]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiLink
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.02.15 13:05
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

AG>>2) HiLink модемы. Это фактически имитация сетевой карты через USB. В этом случае модемного подключения и его COM-порта вообще нет. Все работает так, как будто у пользователя две сетевые карты. Это более новый тип 3G модемов.


AG>>В моем посте речь идет именно об устройстве второго типа, которое вообще не видно для OC Windows в качестве модема.


DA>И в чём проблема?

DA>Погуглить как заставить винду пропускать определённый трафик через определённую сетевуху несудьба?

Хорошо, спасибо. Покопаю в этом направлении.
Тут вопрос в том, что — как для работы по сети Internet, так и для решения пользовательской задачи (отсылка SMS) используются пакеты HTTP протокола.
Но порыться в этом направлении, естественно стоит.
Re[6]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiL
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.02.15 13:46
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Об каком модемном подключении, уважаемый akasoft, ты пишешь?


A>Вот лежит у меня билайновский хайвей 3G. Когда он лежит, в сетевых подключениях у меня только подключение по локальной сети. Если я его включу, то появляется ещё одно подключение со словом Beeline в названии. У этого подключения есть настройка TCP/IP. Вот про него я тебе и пишу.


Предположу, что у тебя модем первого типа.
HUAWEI производит модемы как первого, так и второго типов.
Для таких модемов, как у тебя, характерно:
1) В подразделе "диспетчер устройств" (панель управления->система->диспетчер устройств) имеется пункт "модемы".
2) Там же, в подразделе "диспетчер устройств", если открыть "порты (COM и LPT)" будут два служебних COM-порта:
...3G Aррlication Interface (COM X)
...3G PC UI Interface (COM Y)
обычно значение Y на единицу больше, чем значение X.

У меня аналогичная картина — с модемом первого типа. Там же и название оператора (Life). В этом случае все просто (как ты и описывал ранее).

Для модемов второго типа — HiLink будет:
"Подключение по локальной сети Z" — в качестве Z какое-либо целое число.
Никакого названия оператора в этом случае не видно.
И настройки там те же самые, как и в основном Ethernet подключении.
Никаких дополнительных COM-портов в этом случае в "диспетчере устройств" не появляется.
Re[7]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiL
От: akasoft Россия  
Дата: 08.02.15 13:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Запусти ipconfig с одним подключением по локальной сети, без модема. Там будет некий основной шлюз.
Подключи свой модем, установи соединение, запусти ipconfig. Там наверняка сменится основной шлюз на шлюз, прописанный у тебя во втором подключении. Это и переключает трафик.

AG>"Подключение по локальной сети Z" — в качестве Z какое-либо целое число.


Гут. Вот у этого подключения удали содержимое поля IP-адреса шлюза.
Тогда по модему ты свяжешься с соседями по подсети, но весь трафик в модем не пойдёт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re[16]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G Hi
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.02.15 14:21
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Да — модем подключается к компьютеру, через USB.


S>Сделайте route print при включённом модеме, и посмотрите на какой интерфейс назначен путь default?


Да! Именно так! Default Gateway — когда не подключен HiLink равен 192.168.1.1 — то есть роутер (ADSL) — первый прогон route print на рисунке ниже.
Когда же подключен HiLink, то Default Gateway = 192.168.8.1 (то есть модем HiLink) — второй прогон route print на рисунке ниже.

Отредактировано 08.02.2015 14:22 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiL
От: akasoft Россия  
Дата: 08.02.15 14:27
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>...не понимаю, отчего так происходит...


Какие замечательные скриншоты. Что-то я их пропустил.
На них видно, что при подключении модема происходит подмена dns-сервера, который начинает разрешать все имена в самого себя.
Дело не в выходе в Интернет, а в некорректном разрешении имён в IP-адреса.

Предложу в свойствах модемного подключения убрать IP-адреса шлюза и DNS, чтобы в полях было пусто. И переподключить соединение.
Должно перестать косячить.

Но м.б. там ещё софт модемный будет влезать со своими действиями и менять шлюзы и маршруты, тут надо либо посмотреть настройки этого софта и там убрать шлюзы и dns. Либо после установки соединения запускать пакетный файл, в котором с помощь route изменить маршруты, а с помощью nslookup изменить dns.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re[17]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G Hi
От: smeeld  
Дата: 08.02.15 14:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Именно так


Осталось только погуглить как в винде установить системные настроки таблицы маршрутизации,
которые бы ПО модема не переписывала. Или после каждого включения модема, вручную
изменять/прописывать маршрут default на интерфейс, подключённый к роутеру с gateway 192.168.1.1.
Re[8]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiL
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.02.15 15:31
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>...не понимаю, отчего так происходит...


A>Какие замечательные скриншоты. Что-то я их пропустил.

Спасибо! Стараюсь, чтобы наши коллеги, если встретятся в практике с подобной проблемой, имели наиболее полное представление о ней

A>На них видно, что при подключении модема происходит подмена dns-сервера, который начинает разрешать все имена в самого себя.

A>Дело не в выходе в Интернет, а в некорректном разрешении имён в IP-адреса.
Прежде всего, происходит подмена шлюза по-умолчанию, из-за чего далее и нет доступа к DNS серверу.

A>Предложу в свойствах модемного подключения убрать IP-адреса шлюза и DNS, чтобы в полях было пусто. И переподключить соединение.

A>Должно перестать косячить.
Перестал пинговаться подключенный 3G HiLink модем (PING 192.168.8.1 не проходит) — то есть, программа отсылки SMS через HiLink работать не будет
С таким же успехом, я могу 3G HiLink модем оставить лежать не подключенным к USB разъему компьютера.

A>Но м.б. там ещё софт модемный будет влезать со своими действиями и менять шлюзы и маршруты, тут надо либо посмотреть настройки этого софта и там убрать шлюзы и dns. Либо после установки соединения запускать пакетный файл, в котором с помощь route изменить маршруты, а с помощью nslookup изменить dns.

Софт этот, на мой взгляд, недоступен для настройки. Впрочем, тут я могу и ошибаться.
Re[8]: Работа с Internet по локалке, при подключенном 3G HiL
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 08.02.15 15:47
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


A>Запусти ipconfig с одним подключением по локальной сети, без модема. Там будет некий основной шлюз.

A>Подключи свой модем, установи соединение, запусти ipconfig. Там наверняка сменится основной шлюз на шлюз, прописанный у тебя во втором подключении. Это и переключает трафик.
Да, это именно так. Шлюз по-умолчанию (без HiLink модема) — 192.168.1.1 — то есть ADSL роутер.
Когда же подключаем HiLink модем, то Шлюз по-умолчанию — 192.168.8.1 — то есть этот самый HiLink модем!
Выяснил через route print (как советовали выше коллеги в этой ветке).

AG>>"Подключение по локальной сети Z" — в качестве Z какое-либо целое число.


A>Гут. Вот у этого подключения удали содержимое поля IP-адреса шлюза.

A>Тогда по модему ты свяжешься с соседями по подсети, но весь трафик в модем не пойдёт.
Тогда по 3G HiLink модему уже ни с чем не свяжешься — PING 192.168.8.1 (на IP адрес HiLink модема) не проходит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.