Загнулась видеокарта на ноуте?
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 04:13
Оценка:
На стареньком Acer Aspire One произошла такая проблема — при загрузке винды подключил к ноуту внешний монитор по VGA-разъему. Но когда винда загрузилась — на мониторе все также отображался логотип загрузки винды.
Отключил монитор и перезагрузил — та же самая ситуация. В безопасном режиме загрузилось все нормально, в обычном режиме снова та же проблема. Удалил в безопасном режиме драйвера Intel-овской графики, после этого ноут загрузился нормально — не с родным разрешением экрана. Вылезла еще и проблема с вай-фай модулем — тоже видимо слетели драйвера. Переустановка не помогла.
Решил полностью обновить винду со скрытого раздела. Процесс начался нормально, но потом экран снова погас и теперь ноутбук вообще толком не грузится — в безопасном режиме тоже, так как установка винды не был завершена.

Я так понимаю проблема с видюхой? Есть какие-нибудь рецепты?
Re: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: Aртём Австралия жж
Дата: 12.01.15 08:36
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Отключил монитор и перезагрузил — та же самая ситуация. В безопасном режиме загрузилось все нормально, в обычном режиме снова та же проблема. Удалил в безопасном режиме драйвера Intel-овской графики, после этого ноут загрузился нормально — не с родным разрешением экрана.

При чём тут железо?

S>Решил полностью обновить винду со скрытого раздела. Процесс начался нормально, но потом экран снова погас и теперь ноутбук вообще толком не грузится — в безопасном режиме тоже, так как установка винды не был завершена.

С загрузочного/установочного usb/ dvd пробовал загружаться?

Может быть проблема с состоянием энергонезависимой памяти (та, что питается от мелкой круглой батарейки на материнке). Попробуй достать аккумулятор и отключить от сети на несколько минут. Потом включить в сеть без аккума и с подцепленным по VGA монитором, если будет картинка на мониторе, но не на встроенном экране- зайдёшь в биос и сбросишь его в настройки по умолчанию. После этого, встроенный экран должен ожить. У меня такое бывает время от времени с eeepc, когда он работает месяцами с закрытой крышкой.
Отредактировано 12.01.2015 8:44 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2015 8:43 Артём . Предыдущая версия .
Re: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 12.01.15 08:59
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Я так понимаю проблема с видюхой? Есть какие-нибудь рецепты?

Сложно сказать.
Логи винды не смотрел на предмет ошибок?
На всякий случай. Машинка не перегревается?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

S>>Отключил монитор и перезагрузил — та же самая ситуация. В безопасном режиме загрузилось все нормально, в обычном режиме снова та же проблема. Удалил в безопасном режиме драйвера Intel-овской графики, после этого ноут загрузился нормально — не с родным разрешением экрана.

Aё>При чём тут железо?

Драйвера не обновлял, ничего не трогал — не знаю, что могло поломаться в софте.

S>>Решил полностью обновить винду со скрытого раздела. Процесс начался нормально, но потом экран снова погас и теперь ноутбук вообще толком не грузится — в безопасном режиме тоже, так как установка винды не был завершена.

Aё>С загрузочного/установочного usb/ dvd пробовал загружаться?

С загрузочного раздела обновления грузится, в безопасном режиме работает (работало). Как доходит до загрузки — экран умирает.

Aё>Может быть проблема с состоянием энергонезависимой памяти (та, что питается от мелкой круглой батарейки на материнке). Попробуй достать аккумулятор и отключить от сети на несколько минут. Потом включить в сеть без аккума и с подцепленным по VGA монитором, если будет картинка на мониторе, но не на встроенном экране- зайдёшь в биос и сбросишь его в настройки по умолчанию. После этого, встроенный экран должен ожить. У меня такое бывает время от времени с eeepc, когда он работает месяцами с закрытой крышкой.


Биос сбрасывал, аккумулятор отключал — до энергонезависимой памяти не добрался. Если по VGA цепляю монитор — все повторяется точно также, как и на встроенном дисплее — наблюдаю логотип загрузки и потом монитор пишет что сигнал отсутствует в принципе.
Re[2]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 09:24
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

S>>Я так понимаю проблема с видюхой? Есть какие-нибудь рецепты?

SO>Сложно сказать.
SO>Логи винды не смотрел на предмет ошибок?

Не нашел ошибок. Судя по звуку, все грузится в штатном режиме, но просто нет видеосигнала на выходе карты.

SO>На всякий случай. Машинка не перегревается?


Машинка да, греется — но на момент возникновения проблемы я её только-только включил.
Re: А в Ubuntu все заработало
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 09:26
Оценка: :)
Накатил убунту — все работает. Разрешение родное, второй монитор цепляется и тоже пашет. перегружаюсь в винду — и потухший экран.

Походу, это такой локальный вендекапец у меня на ноуте...
Re[2]: А в Ubuntu все заработало
От: Aртём Австралия жж
Дата: 12.01.15 10:24
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Накатил убунту — все работает. Разрешение родное, второй монитор цепляется и тоже пашет. перегружаюсь в винду — и потухший экран.

LiveCD?

S>Походу, это такой локальный вендекапец у меня на ноуте...

Может, в винде в безопасном режиме опять накатить драйвера интела?
Re[3]: А в Ubuntu все заработало
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

S>>Накатил убунту — все работает. Разрешение родное, второй монитор цепляется и тоже пашет. перегружаюсь в винду — и потухший экран.

Aё>LiveCD?

Ну я убунту уже на винт установил.

S>>Походу, это такой локальный вендекапец у меня на ноуте...

Aё>Может, в винде в безопасном режиме опять накатить драйвера интела?

Это я вчера пробовал — в безопасном режиме все ок, удалил драйвера перегрузился — показывает. Накатил драйвера, перезагрузился — не показывает

А винда до конца так и не поставилась — так что безопасный режим недоступен...
Re: Это Plug N Pray.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.01.15 11:42
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>На стареньком Acer Aspire One произошла такая проблема — при загрузке винды подключил к ноуту внешний монитор по VGA-разъему. Но когда винда загрузилась — на мониторе все также отображался логотип загрузки винды.

S>Отключил монитор и перезагрузил — та же самая ситуация. В безопасном режиме загрузилось все нормально, в обычном режиме снова та же проблема.
S>Я так понимаю проблема с видюхой? Есть какие-нибудь рецепты?

Надо было подождать минут пять.

В некоторых конфигурациях долго отрабатывает первое подключение нового оборудования.

Но когда винда загрузилась — на мониторе все также отображался логотип загрузки винды.



Я так понимаю на экране ноута рабочий стол нормальный показало? Зайти в свойства экрана и указать ему желаемые параметры: что делать с вторым дисплеем, в каком разрешении он работает, как растягивать туда рабочий стол и т.п.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.01.15 11:49
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

SO>>Логи винды не смотрел на предмет ошибок?

S>Не нашел ошибок. Судя по звуку, все грузится в штатном режиме, но просто нет видеосигнала на выходе карты.

или оно оптимистично выставляет максимальный режим 1920x1280 32bpp 120hz не поддерживаемый подключенным дисплеем.

Windows 7 ? жми Win + P, там менюшка вывода на несколько дисплеев\проекторов. Или ставь интеловые драйвера, и в слепую горячими клавишами переключай режимы вывода.

SO>>На всякий случай. Машинка не перегревается?

S>Машинка да, греется — но на момент возникновения проблемы я её только-только включил.

У сотрудника было, в лаптопе начала сыпаться память на дискретной видео карте. Убунта более менее работала, win xp падала. Он развернул winxp в virtual box, и пользуется в seamless mode.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Это Plug N Pray.
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>

Но когда винда загрузилась — на мониторе все также отображался логотип загрузки винды.



SK>Я так понимаю на экране ноута рабочий стол нормальный показало? Зайти в свойства экрана и указать ему желаемые параметры: что делать с вторым дисплеем, в каком разрешении он работает, как растягивать туда рабочий стол и т.п.


Нет, сначала анимированный значок Windows при загрузке, потом он замирает, а компьютер издает те звуковые сигналы, что появляются при появлении окна логина в систему.
Re[4]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>или оно оптимистично выставляет максимальный режим 1920x1280 32bpp 120hz не поддерживаемый подключенным дисплеем.


Может быть — но внешний моник должен быть потянуть, или хотя бы ругнуться на превышение, а не писать что сигнал отсутствует

SK>Windows 7 ? жми Win + P, там менюшка вывода на несколько дисплеев\проекторов. Или ставь интеловые драйвера, и в слепую горячими клавишами переключай режимы вывода.


Я пробовал поворачивать горячими клавишами экран, безрезультатно.

SK>У сотрудника было, в лаптопе начала сыпаться память на дискретной видео карте. Убунта более менее работала, win xp падала. Он развернул winxp в virtual box, и пользуется в seamless mode.


У меня встроенная видюха, пробовал менять планки памяти местами, запускал с одной — одинаковый результат.
Re[3]: Это Plug N Pray.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.01.15 12:51
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

SK>>

Но когда винда загрузилась — на мониторе все также отображался логотип загрузки винды.



S>Нет, сначала анимированный значок Windows при загрузке, потом он замирает, а компьютер издает те звуковые сигналы, что появляются при появлении окна логина в систему.


Вот тут нужно налить кофе и подождать минут несколько, пока PnP отработает.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Это Plug N Pray.
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>

Но когда винда загрузилась — на мониторе все также отображался логотип загрузки винды.



S>>Нет, сначала анимированный значок Windows при загрузке, потом он замирает, а компьютер издает те звуковые сигналы, что появляются при появлении окна логина в систему.


SK>Вот тут нужно налить кофе и подождать минут несколько, пока PnP отработает.


Дык я даже логинился — домашний комп, пользователь без пароля — полностью загружалась система а изображения как не было, так и нет. Ну это все фигня, так как я ж винду переустановил — почти — и ситуация осталась точно такой же. А какой PnP может пережить переустановку винды ?
Re[5]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.01.15 14:44
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

SK>>или оно оптимистично выставляет максимальный режим 1920x1280 32bpp 120hz не поддерживаемый подключенным дисплеем.

S>Может быть — но внешний моник должен быть потянуть, или хотя бы ругнуться на превышение, а не писать что сигнал отсутствует

Это очень зависит от. например vga шнура.

SK>>Windows 7 ? жми Win + P, там менюшка вывода на несколько дисплеев\проекторов. Или ставь интеловые драйвера, и в слепую горячими клавишами переключай режимы вывода.

S>Я пробовал поворачивать горячими клавишами экран, безрезультатно.

Поворачивать картинку — это только мапинг видеопамяти меняет, но не режим.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 12.01.15 15:20
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

SO>>Логи винды не смотрел на предмет ошибок?


S>Не нашел ошибок.


Мы с тобой про один и тот же лог говорим?
(Для Win7)
Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование -> Система
Он же %SystemRoot%\System32\Winevt\Logs\System.evtx

В диапазоне времени сбойной загрузки машины нет никаких ошибок/предупреждений?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.01.15 17:11
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Мы с тобой про один и тот же лог говорим?

SO>(Для Win7)
SO>Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование -> Система
SO>Он же %SystemRoot%\System32\Winevt\Logs\System.evtx

SO>В диапазоне времени сбойной загрузки машины нет никаких ошибок/предупреждений?


А чем под убунтой можно этот файл открыть?
Re[5]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: ononim  
Дата: 12.01.15 18:49
Оценка:
SK>>У сотрудника было, в лаптопе начала сыпаться память на дискретной видео карте. Убунта более менее работала, win xp падала. Он развернул winxp в virtual box, и пользуется в seamless mode.
S>У меня встроенная видюха, пробовал менять планки памяти местами, запускал с одной — одинаковый результат.
Точно _только_ встроенная? Нынче в моде переключаемое видео, когда имеются две видюхи, а используется одна — встроенная на простых режимах, и дискретная — в 3D. Причем поддерживается это на уровне видеодров. Издыхание одной видюхи могло бы все объяснить..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 12.01.2015 18:52 ononim . Предыдущая версия .
Re[5]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 12.01.15 19:09
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>А чем под убунтой можно этот файл открыть?



Пока с подобной задачей не сталкивался.
У гугла поспрашивать разве что.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[6]: Загнулась видеокарта на ноуте?
От: sambl4 Россия  
Дата: 13.01.15 06:34
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

SK>>>У сотрудника было, в лаптопе начала сыпаться память на дискретной видео карте. Убунта более менее работала, win xp падала. Он развернул winxp в virtual box, и пользуется в seamless mode.

S>>У меня встроенная видюха, пробовал менять планки памяти местами, запускал с одной — одинаковый результат.
O>Точно _только_ встроенная? Нынче в моде переключаемое видео, когда имеются две видюхи, а используется одна — встроенная на простых режимах, и дискретная — в 3D. Причем поддерживается это на уровне видеодров. Издыхание одной видюхи могло бы все объяснить..

ну тут пишут что одна, в принципе может быть конечно, что какой-то модуль задействуется в винде, а в убунте без него все пашет. Т.е. если что-то графически продвинутое запустить в убунте, то оно тоже не заработает? Чтобы такое запустить?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.