HDD для нотебяки посоветуйте
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.01.15 19:50
Оценка:
График чтения с родного винта стал что-то напоминать пилу не дисковую.
Метод "открой юлмарт и выбирай из середины ценового диапазона" не работает, юлмарт говорит, что я сломал им сайт

Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?
Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.
www.blinnov.com
Re: HDD для нотебяки посоветуйте
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.01.15 20:12
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>График чтения с родного винта стал что-то напоминать пилу не дисковую.

L>Метод "открой юлмарт и выбирай из середины ценового диапазона" не работает, юлмарт говорит, что я сломал им сайт

у юлмарта их всего три штуки. 500гб и 1 тб seagate + 1тб toshiba.

у других продавцов погляди:

citilink
dns shop
nix.ru

L>Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?


У лаптопов, у HDD есть еще существенный параметр — ТОЛЩИНА. высота отсека. если отсек высотой 7 мм, ты туда никак не затолкаешь 9.5 мм диск.

L>Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.


Почему же? SanDisk Extreme Pro, SDSSDXPS-240G-G25 Гарантия 120 мес.
главное сбэкапить чек и гарантийный талон. (советую)
Все проблемы от жадности и глупости
Re: HDD для нотебяки посоветуйте
От: 11molniev  
Дата: 04.01.15 20:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>График чтения с родного винта стал что-то напоминать пилу не дисковую.

L>Метод "открой юлмарт и выбирай из середины ценового диапазона" не работает, юлмарт говорит, что я сломал им сайт
Как выше посоветовали — nix, может что-то в сторону Seagate Constellation ES/Constellation 2

L>Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?

фигня
L>Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.
не раскрыто почему, если не предполагается ежедневно писать и перезаписывать на него терабайты, то лучше все же ssd
Re[2]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.01.15 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

L>>Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?


SK>У лаптопов, у HDD есть еще существенный параметр — ТОЛЩИНА. высота отсека. если отсек высотой 7 мм, ты туда никак не затолкаешь 9.5 мм диск.


В своего динозавра я разве что пятидюймовый диск не запихну

L>>Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.


SK>Почему же? SanDisk Extreme Pro, SDSSDXPS-240G-G25 Гарантия 120 мес.

SK>главное сбэкапить чек и гарантийный талон. (советую)

Мне нужно 500ГБ. Как-то привык. Но ценник на такие SSD — Ква!
www.blinnov.com
Re[2]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.01.15 20:35
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

L>>Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?

1>фигня

А почему?

L>>Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.

1>не раскрыто почему, если не предполагается ежедневно писать и перезаписывать на него терабайты, то лучше все же ssd

500 ГБ цена уже зело кусается. И с надежностью пока что-то стремно.
www.blinnov.com
Re[2]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: Константин Черногория  
Дата: 05.01.15 00:50
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>может что-то в сторону Seagate Constellation ES/Constellation 2

Constellations для серверов, им нужно 12 вольт питания.
В ноутбуке не будет работать ни под каким видом, ни внутри, ни в USB коробке.
Re[3]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: 11molniev  
Дата: 05.01.15 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

1>>может что-то в сторону Seagate Constellation ES/Constellation 2

К>Constellations для серверов, им нужно 12 вольт питания.
К>В ноутбуке не будет работать ни под каким видом, ни внутри, ни в USB коробке.

ну все же видимо смотря какой ноутбук...
Re[3]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: 11molniev  
Дата: 05.01.15 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?

1>>фигня
L>А почему?
по тестам и самой идее не оправдывает денег. Хотя может что-то и поменялась. Смысл в том, что самую горячую часть кэша возьмет на себя ОС, а от оставшегося толку будет не очень много. Но в реальности все конечно зависит от конкретной нагрузки, может именно у вас данные пишутся так, что ssd часть даст сильный прирост.

L>>>Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.

1>>не раскрыто почему, если не предполагается ежедневно писать и перезаписывать на него терабайты, то лучше все же ssd
L>500 ГБ цена уже зело кусается. И с надежностью пока что-то стремно.
тогда да, без жеского никак...))
По поводу надежности, пожалуй ситуация лучше, чем с обычными дисками. В том плане, что простые HDD все же вылетают менее предсказуемо. Плюс если брать нормальный диск то есть большие шансы, что останется доступен на чтение. Я в своё время тоже боялся брать, в итоге крайне доволен, что все таки купил ))
Re[3]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.01.15 09:38
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?

SK>>У лаптопов, у HDD есть еще существенный параметр — ТОЛЩИНА. высота отсека. если отсек высотой 7 мм, ты туда никак не затолкаешь 9.5 мм диск.
L>В своего динозавра я разве что пятидюймовый диск не запихну

брэнд? модел?

L>>>Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.

SK>>Почему же? SanDisk Extreme Pro, SDSSDXPS-240G-G25 Гарантия 120 мес.
SK>>главное сбэкапить чек и гарантийный талон. (советую)

L>Мне нужно 500ГБ. Как-то привык. Но ценник на такие SSD — Ква!


Ценник конечно жутковат. зато SanDisk Extreme Pro есть еще 480 и 960 гб. с гарантией 120 мес. (10 лет).

Да ладно, я с большим трудом занял 58 Гб. профиль пользователя меньше одного гигабайта. остальное ОС и ПО и НЁХ.
А всё объемное, как то: фотки, фильмы, флибуста, книги и прочее — NAS 2Тб на антресолях.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: HDD для нотебяки посоветуйте
От: PM  
Дата: 05.01.15 09:40
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Смотрю на гибридные SSHD от Сигейта. Оно айс или фигня?

L>Да, SSD не подходит. Если только вторым диском, для собственно программизма на нем.

Менял умершие диски на Seagate Laptop Thin SSHD в 2 ноутбуках. Один работает год, второй полгода.

Замеров не делал, субъективное ощущение — не отличаются от обычных HDD. Мне кажется что 8Гб флэш-памяти мало на что влияют. Хотя может быть это у меня такой сценарий — попеременно работаю то в Windows, то в Ubuntu.

Первый диск брал из любопытства, методом средней цены на яндекс.маркете; второй брал для статистики

Сейчас бы взял обычный из-за жабы, или SSD на 256Гб, если жабу задушить, т.к. 500Гб на ноутбуке рабочими проектами никогда забить не получалось.
Re[4]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.01.15 09:44
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>>>может что-то в сторону Seagate Constellation ES/Constellation 2

К>>Constellations для серверов, им нужно 12 вольт питания.
К>>В ноутбуке не будет работать ни под каким видом, ни внутри, ни в USB коробке.

1>ну все же видимо смотря какой ноутбук...


например в какой модели современного лаптопа в свободной продаже есть 12в для HDD?

для простоты ограничим понятие "современный" 2004 годом.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.01.15 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>брэнд? модел?


Какой-то древний Pavilion g6. Гэ страшное, если честно, но достался мне за копейки и по производительности устраивает.

L>>Мне нужно 500ГБ. Как-то привык. Но ценник на такие SSD — Ква!


SK>Ценник конечно жутковат. зато SanDisk Extreme Pro есть еще 480 и 960 гб. с гарантией 120 мес. (10 лет).


SK>Да ладно, я с большим трудом занял 58 Гб. профиль пользователя меньше одного гигабайта. остальное ОС и ПО и НЁХ.


У меня только студии занимают больше 10 гигов... хотя правда твоя, я что-то расслабился и стал фотки на нотебяке хранить. Плохая практика.
www.blinnov.com
Re[5]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.01.15 10:01
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

SK>>брэнд? модел?

L>Какой-то древний Pavilion g6. Гэ страшное, если честно, но достался мне за копейки и по производительности устраивает.

ага, 9.5мм влезает.

L>>>Мне нужно 500ГБ. Как-то привык. Но ценник на такие SSD — Ква!

SK>>Ценник конечно жутковат. зато SanDisk Extreme Pro есть еще 480 и 960 гб. с гарантией 120 мес. (10 лет).
SK>>Да ладно, я с большим трудом занял 58 Гб. профиль пользователя меньше одного гигабайта. остальное ОС и ПО и НЁХ.

L>У меня только студии занимают больше 10 гигов... хотя правда твоя, я что-то расслабился и стал фотки на нотебяке хранить. Плохая практика.


Я все веду к тому, что фактически 500 гб не нужно, даже 240 гб — много. фактически, в папке "Работа" у меня рабочие документы занимают целых 30 мегабайт, остальное НЁХ на 630 мб.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.01.15 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


SK>>>брэнд? модел?

L>>Какой-то древний Pavilion g6. Гэ страшное, если честно, но достался мне за копейки и по производительности устраивает.

SK>ага, 9.5мм влезает.


L>>>>Мне нужно 500ГБ. Как-то привык. Но ценник на такие SSD — Ква!

SK>>>Ценник конечно жутковат. зато SanDisk Extreme Pro есть еще 480 и 960 гб. с гарантией 120 мес. (10 лет).
SK>>>Да ладно, я с большим трудом занял 58 Гб. профиль пользователя меньше одного гигабайта. остальное ОС и ПО и НЁХ.

L>>У меня только студии занимают больше 10 гигов... хотя правда твоя, я что-то расслабился и стал фотки на нотебяке хранить. Плохая практика.


SK>Я все веду к тому, что фактически 500 гб не нужно, даже 240 гб — много. фактически, в папке "Работа" у меня рабочие документы занимают целых 30 мегабайт, остальное НЁХ на 630 мб.


В общем, правда твоя. Прикинул сейчас, всю НЁХ на внешний диск унес, и 160 должно хватить вроде бы кажется...
www.blinnov.com
Re[3]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.01.15 11:02
Оценка:
L>500 ГБ цена уже зело кусается. И с надежностью пока что-то стремно.

Crucial M550 прямо сейчас на Амазоне — $175. Гибридный диск в те же деньги обойдется -> заведомо мертвая технология.
Re[7]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.01.15 11:03
Оценка:
L>В общем, правда твоя. Прикинул сейчас, всю НЁХ на внешний диск унес, и 160 должно хватить вроде бы кажется...

Тогда тот же M550, но уже за $95... хотя я бы не стал экономить, получить еще пол-гига за $80 — неплохо, как по мне.
Re[4]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.01.15 11:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>500 ГБ цена уже зело кусается. И с надежностью пока что-то стремно.


SD>Crucial M550 прямо сейчас на Амазоне — $175. Гибридный диск в те же деньги обойдется -> заведомо мертвая технология.


Фокус в том, чтобы заставить амазон отправить это дело в Питер.
Могу, правда, через явку в Финляндии, но это тот еще гемор.
www.blinnov.com
Re: HDD для нотебяки посоветуйте
От: ylem  
Дата: 05.01.15 14:17
Оценка:
Если ssd мало, гибридные рулят. Но:
1 не уверен, что 8 хватит
2 не будет свопа, видимо.
В остальном огромный прорыв над 7200рпм
Re[5]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.01.15 22:55
Оценка:
L>Фокус в том, чтобы заставить амазон отправить это дело в Питер.

Раньше вроде возили
Но если нет, ~500 Гб можно найти за <$200 и в других местах. Это будет не то чтоб сильно дороже в сравнении с гибридным диском, но сильно быстрее и стабильнее.
Re[6]: HDD для нотебяки посоветуйте
От: landerhigh Пират  
Дата: 06.01.15 00:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Фокус в том, чтобы заставить амазон отправить это дело в Питер.


SD>Раньше вроде возили


Не все вендоры отправляли в Ру. Да и в Австралию тоже.

SD>Но если нет, ~500 Гб можно найти за <$200 и в других местах. Это будет не то чтоб сильно дороже в сравнении с гибридным диском, но сильно быстрее и стабильнее.


ДА я видел, но хотелось бы знать, чем обусловлена такая экономия.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.