Re: Провод для колонок.
От: Ops Россия  
Дата: 09.12.14 01:10
Оценка: :)))
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Есть какие та правила подбора проводов, длины, сечение, жилистость, сопротивления и тд? Или взять первый попавшийся в электротоварах?

Только прогретые, из бескислородной меди
Извини, не удержался
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Провод для колонок.
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.12.14 02:23
Оценка: +1
Ops>Только прогретые, из бескислородной меди

Однако про медь ты таки прав.
Они сейчас все такие.
Re[3]: Провод для колонок.
От: Ops Россия  
Дата: 09.12.14 02:45
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Однако про медь ты таки прав.

SD>Они сейчас все такие.

Да ладно? Вдруг пара атомов затесалась, звук сразу станет холодным, транзисторным и бездушным.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Провод для колонок.
От: Ops Россия  
Дата: 09.12.14 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>В общем, этот случай заставил меня задуматься. Что хороший контакт и хороший проводник имеют таки значение для хорошего звука.


Контакт очень важен, в любой электронике. А проводник должен лишь обеспечивать прокачку (с запасом) необходимой мощности, даже собственные емкость и индуктивность не слишком важны на звуковых частотах, если, конечно, из провода катушку не наматывать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Провод для колонок.
От: yoyozhik  
Дата: 08.12.14 17:31
Оценка:
Вместе с муз центром и сабвуфером идут черные провода, с помощью которых блок соединяется с колонками. Хотел бы заметить их на другой цвета, чтоб не бросались в глаза на фоне белых обой.
Есть какие та правила подбора проводов, длины, сечение, жилистость, сопротивления и тд? Или взять первый попавшийся в электротоварах?
Что за разьем стоит на сабвуфере? На первый взгляд тюльпан как на AV, но дырень больше.

Да и че все провода черные? Питание и хдмай к телику, висячему на стене, тоже черная лапша на светлых обоях.
Re: Провод для колонок.
От: akasoft Россия  
Дата: 08.12.14 17:44
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Есть какие та правила подбора проводов, длины, сечение, жилистость, сопротивления и тд? Или взять первый попавшийся в электротоварах?


Многожильный, с виду сечением от 0.5.

Y>Что за разьем стоит на сабвуфере? На первый взгляд тюльпан как на AV, но дырень больше.


Найти по модели мануал, почитать.

Y>Да и че все провода черные?


Из той же серии, почему и клавиатуры.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re: Провод для колонок.
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.12.14 23:16
Оценка:
Y>Есть какие та правила подбора проводов, длины, сечение, жилистость, сопротивления и тд? Или взять первый попавшийся в электротоварах?

Длина зависит от сечения и мощности АС. Чем тоньше сечение, тем меньше допустимая длина при одинаковой мощности.

Посмотрите, что написано на ваших нынешних кабелях (сечение — AWG — и длина), и подберите схожие.
Re[4]: Провод для колонок.
От: fireton  
Дата: 09.12.14 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да ладно? Вдруг пара атомов затесалась, звук сразу станет холодным, транзисторным и бездушным.


Вот я тоже ржал.

У меня есть наушники (неплохие вроде, дарила на ДР жена-музыкант) с мини-джеком. А на компе 6.3, на фронтальной панели звуковушки. Постоянно пользовался переходниками. Они периодически ломаются, поэтому менял их. А тут плюнул, отрезал нафик этот миниджек и припаял полноценный разъём. И удивился, насколько лучше звук стал. При том, что слух у меня фиговый, я не меломан, никогда не заморачивался качественными звуковыми дивайсами и, тем более, проводами.

В общем, этот случай заставил меня задуматься. Что хороший контакт и хороший проводник имеют таки значение для хорошего звука.
Re[5]: Провод для колонок.
От: ononim  
Дата: 09.12.14 12:13
Оценка:
F>В общем, этот случай заставил меня задуматься. Что хороший контакт и хороший проводник имеют таки значение для хорошего звука.
Переходники случайно не такие были ?
Но вообще плохой контакт + разница металлов могут устроить гальваническую пару. Конечно на выходе усилка обычно стоят электролиты, чтоб отсечь постоянку, но ктож знает что там в вашем 6.3. Еще вот я както заморочился измерением THD усилителя, спаял делитель на старом советском переменнике, подключил — и охренел от THD в единицы процентов. После разбирательств оказалось что это — изза переменника, лишь заменив его на мелкий переменник, который отверткой крутят — я увидел адекватные цифры в RMAA... А казалось бы — просто переменный резистор, только старый очень...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Провод для колонок.
От: Sinix  
Дата: 09.12.14 12:24
Оценка:
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>В общем, этот случай заставил меня задуматься. Что хороший контакт и хороший проводник имеют таки значение для хорошего звука.

Контакт. С большинством переходников из серии "проволка, клей и дядюшка Ляю" обычное дело. Или подпружиненные контакты краем прилегают, или китайское золото окисляется.

Провода мало на что влияют, по крайней мере пока речь идёт об обычной бытовой технике без извратов типа "полудохлый DAC и усилок разнесены на x метров друг от друга".

О сабже — обычный 2rca скорее всего, но надо проверять. На крайний случай можно купить готовый межблок (хоть на вес) и перепаять штекеры. Ну или поискать в гугле "межблочный кабель стерео" или "межблочный кабель %тип разъема%".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.