Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 02.12.14 07:07
Оценка: :)
Здравствуйте!

Комп — Intel i5, 16Gb RAM, 256Gb SSD. На компе будет стоять Debian 7, под него ведется разработка. Проект довольно жирный, на текущем старом двухядернике все где-то за день собирается. Поверх Debian будет стоят Win7 в VirtualBox'е, в которой я буду работать — править исходники, лазать по инету в хроме, читать доки в ворде и акробате. Тот каталог, в котором исходники, будет расшарен через механизм общих папок. Основное время — в винде, в линукс возвращаться буду только чтобы скомпилировать проект. Нужна производительность при компиляции, и чтобы гостевая винда тоже не тупила.
Re: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 02.12.14 07:18
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

у> Здравствуйте!


у> Комп — Intel i5, 16Gb RAM, 256Gb SSD. На компе будет стоять Debian 7, под него ведется разработка. Проект довольно жирный, на текущем старом двухядернике все где-то за день собирается. Поверх Debian будет стоят Win7 в VirtualBox'е, в которой я буду работать — править исходники, лазать по инету в хроме, читать доки в ворде и акробате. Тот каталог, в котором исходники, будет расшарен через механизм общих папок. Основное время — в винде, в линукс возвращаться буду только чтобы скомпилировать проект. Нужна производительность при компиляции, и чтобы гостевая винда тоже не тупила.


Интересно, по какой причине такой изврат с виртуалкой?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[2]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 02.12.14 07:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Интересно, по какой причине такой изврат с виртуалкой?


В линуксе фара нет и вообще он не юзабелен
Re[3]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.12.14 08:17
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

D>>Интересно, по какой причине такой изврат с виртуалкой?

У>В линуксе фара нет и вообще он не юзабелен

В линуксе есть File Сommander/L Не FAR конечно, но вполне себе
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 02.12.14 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>>Интересно, по какой причине такой изврат с виртуалкой?

У>>В линуксе фара нет и вообще он не юзабелен

SK>В линуксе есть File Сommander/L Не FAR конечно, но вполне себе


Он лучше MC? Насколько лучше? Если аналогичный, то фтопку
У фара вся мощь в плагинах, хотя и встроенные средства намного лучше, чем то, что есть в MC
Re: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: andrey.desman  
Дата: 02.12.14 08:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У> Здравствуйте!


У>Комп — Intel i5, 16Gb RAM, 256Gb SSD. На компе будет стоять Debian 7, под него ведется разработка. Проект довольно жирный, на текущем старом двухядернике все где-то за день собирается. Поверх Debian будет стоят Win7 в VirtualBox'е, в которой я буду работать — править исходники, лазать по инету в хроме, читать доки в ворде и акробате. Тот каталог, в котором исходники, будет расшарен через механизм общих папок. Основное время — в винде, в линукс возвращаться буду только чтобы скомпилировать проект. Нужна производительность при компиляции, и чтобы гостевая винда тоже не тупила.


Ну своп с 16Г не нужен, фс если ext4 (вероятно), то опция discard как правило работу ССД ускоряет, хотя некоторые ССД от нее тупеют. Надо тестить.
В остальном ничего особенного вроде не требуется.

Ксати, в винде можно поставить PuTTY и заходить на хост для компиляции по ssh. Тогда вообще из винды выходить не надо.
Re[2]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 02.12.14 08:34
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Ну своп с 16Г не нужен, фс если ext4 (вероятно), то опция discard как правило работу ССД ускоряет, хотя некоторые ССД от нее тупеют. Надо тестить.

AD>В остальном ничего особенного вроде не требуется.

А как разделы разметить? Что на SSD поместить, что на обычном HDD оставить? Исходники, которые компиялются, где располагать? И тп. Виртуалку с виндой на SSD положить? Так, чтобы все быстро было, и чтоб SSD не деградировал

AD>Ксати, в винде можно поставить PuTTY и заходить на хост для компиляции по ssh. Тогда вообще из винды выходить не надо.


Ага, так и сделаю Я бы вообще без хостового Линукса бы обошелся, но система сборки активно использует линки (и местами имена файлов с различием только в регистре), и наоборот — Debian под Win7, исходники в расшареной виндовой папке — не работает
Re[5]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 02.12.14 08:36
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

у> Он лучше MC? Насколько лучше? Если аналогичный, то фтопку

у> У фара вся мощь в плагинах, хотя и встроенные средства намного лучше, чем то, что есть в MC

Думаю Emacs (и опционально MC) с легкостью заткнет FAR за пояс :D
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[6]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 02.12.14 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

у>> Он лучше MC? Насколько лучше? Если аналогичный, то фтопку

у>> У фара вся мощь в плагинах, хотя и встроенные средства намного лучше, чем то, что есть в MC

D>Думаю Emacs (и опционально MC) с легкостью заткнет FAR за пояс :D


Думаю, нет
И у меня нет 10ти лет, чтобы постигнуть его дзен
Re[5]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.12.14 09:14
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

D>>>>Интересно, по какой причине такой изврат с виртуалкой?

У>>>В линуксе фара нет и вообще он не юзабелен
SK>>В линуксе есть File Сommander/L Не FAR конечно, но вполне себе

У>Он лучше MC? Насколько лучше? Если аналогичный, то фтопку


Он, в целом лучше. В редакторе есть подсветка синтаксиса например. Горячие клавиши на 90% совпадают с FAR, виндовой и пополамной версией.

У>У фара вся мощь в плагинах, хотя и встроенные средства намного лучше, чем то, что есть в MC


Ясен пень.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: andrey.desman  
Дата: 02.12.14 09:30
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>А как разделы разметить? Что на SSD поместить, что на обычном HDD оставить? Исходники, которые компиялются, где располагать? И тп. Виртуалку с виндой на SSD положить? Так, чтобы все быстро было, и чтоб SSD не деградировал


Компиляция обычно в процессор упирается, но я бы не сбрасывал со счетов I/O. Оно может упираться и не будет, но свой весомый вклад однозначно внесет.
Так что рекомендация одна — все на SSD. Исходники, линукс и Винду — полюбому.

У>Ага, так и сделаю Я бы вообще без хостового Линукса бы обошелся, но система сборки активно использует линки (и местами имена файлов с различием только в регистре), и наоборот — Debian под Win7, исходники в расшареной виндовой папке — не работает


Дык шарить нужно из линуха независимо от того гость он или хост. Только в случае гостя придется настраивать Самбу в самом линухе, а не просто галку поставить в виртуалбоксе, но и это гугл знает как делать.
Re[4]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 02.12.14 09:43
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

У>>А как разделы разметить? Что на SSD поместить, что на обычном HDD оставить? Исходники, которые компиялются, где располагать? И тп. Виртуалку с виндой на SSD положить? Так, чтобы все быстро было, и чтоб SSD не деградировал


AD>Компиляция обычно в процессор упирается, но я бы не сбрасывал со счетов I/O. Оно может упираться и не будет, но свой весомый вклад однозначно внесет.

AD>Так что рекомендация одна — все на SSD. Исходники, линукс и Винду — полюбому.

И все на 256Гб запихать? Боюсь, не влезет
А SSD не умрет ли быстро от такого использования?

AD>Дык шарить нужно из линуха независимо от того гость он или хост. Только в случае гостя придется настраивать Самбу в самом линухе, а не просто галку поставить в виртуалбоксе, но и это гугл знает как делать.


Ну сейчас у меня винда — хост, линукс — гостевая. Самба работает через одно место, тупит, тормозит и вообще отваливается. NFS вроде получше, но есть проблема с кодировкой при использовании MS SFU (сейчас я на XP). + общая проблема — сетевой диск при старте не примонтировать в винде — виртуалка еще не поднята.

В принципе, возможно, что проблема с самбой из-за слабости текущей машинки, возможно, на новом железе будет лучше. И вроде, я слышал, если делать через NFS, у семерки вроде что-то встроенное уже есть, и с UTF8 может работать, и SFU не нужен.
Re: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.12.14 10:36
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Тот каталог, в котором исходники, будет расшарен через механизм общих папок.


это напрочь убьёт проихводительность
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 02.12.14 10:40
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

У>>Тот каталог, в котором исходники, будет расшарен через механизм общих папок.


BZ>это напрочь убьёт проихводительность


Через шару я только редактировать собираюсь. Или сам факт расшаривания каталоги в виртуалку снижает скорость доступа?
Re[3]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.12.14 10:42
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>>>Тот каталог, в котором исходники, будет расшарен через механизм общих папок.


BZ>>это напрочь убьёт проихводительность


У>Через шару я только редактировать собираюсь. Или сам факт расшаривания каталоги в виртуалку снижает скорость доступа?


виндовый каталог, используемый в илнуксе, у меня тормохзит страшно. наоборот не пробовал, но рекомендую сделать отдельный раздел для линукса
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: Ops Россия  
Дата: 02.12.14 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

У>>Он лучше MC? Насколько лучше? Если аналогичный, то фтопку


SK>Он, в целом лучше. В редакторе есть подсветка синтаксиса например. Горячие клавиши на 90% совпадают с FAR, виндовой и пополамной версией.


В MC тоже есть, но он из-за этого не перестает быть УГ. Горячие клавиши как раз не проблема, разве что дебильная "Meta" через "Esc" и, как следствие, двойной "Esc".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.12.14 19:22
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Комп — Intel i5, 16Gb RAM, 256Gb SSD. На компе будет стоять Debian 7, под него ведется разработка. Проект довольно жирный, на текущем старом двухядернике все где-то за день собирается.


я вот тут еще один момент уловил. есть "текущий" и будет новый i5.
на текущем оставь себе винду, из нового сделай линуксовый сервер для сборки проектов. или наоборот.

линуксовому хосту ни монитор ни клава с мышкой не нужны. ходи на него по сети, vnc ssh putty и все такое.
файлы-папки чудесно и быстро шарятся по ssh в обе стороны. wincsp\bitvise ssh server.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Подскажите, как настроить комп с SSD на макс производительность?
От: утпутуук  
Дата: 03.12.14 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>я вот тут еще один момент уловил. есть "текущий" и будет новый i5.


"Текущий" заберут. Кто же мне даст на двух компах сидеть

SK>на текущем оставь себе винду, из нового сделай линуксовый сервер для сборки проектов. или наоборот.


Текущий и для сборки слаб, и работать в винде на нем некомфортно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.