Travel-объективы для зеркалок Canon
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.11.14 10:33
Оценка:
Случилась беда – на последнем издыхании Sigma 24-70mm f2.8 прослужившая мне верой и правдой 7 лет. За ремонт попросили половину стоимости объектива, и в итоге я решил подумать о его замене
Сфера использования – дорожный объектив. Города и достопримечательности, по большом счету.
О кандидатах я несколько позже напишу, а пока главный вопрос: у кого-либо есть опыт использования Sigma 24-105mm f4? Я пока на ней остановился, но длинна "хобота" вызывает некоторые подозрения в надежности конструкции, т.к. у моей 24-70 именно механизм "хобота" помер. Или может кто-то отзывы на этот счет в Интернете видел полезные?
Ну а выбираю вот из чего, и в принципе интересны отзывы по любой из этих моделей:

  • Canon EF 24-70mm f/2.8L II. Круто и охрененно дорого. В принципе, можно и его взять, но я сомневаюсь что жаба на столько сильно продавится
  • Canon EF 24-105mm f/4L. Хобот имеет, судя по тестам дает менее резкую картинку чем Сигма с аналогичными параметрами.
  • Аналогичная Sigma AF 24-70mm f/2.8. В принципе, если линза тоже 7 лет проживет, то и жаловаться не на что как бы.
  • Sigma AF 24-105mm f/4. Потенциально выглядит очень интересно. Хорошая картинка, быстрая фокусировка. Разве что вес и "хобот" волнуют.

    Вариант с несолькими фиксами вообще не улыбается, таскать за собой всю эту коллекцию и менять на ходу – то еще удовольствие.
  • Отредактировано 28.11.2014 10:34 kaa.python . Предыдущая версия .
    Re: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: aik Австралия  
    Дата: 28.11.14 11:00
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Случилась беда – на последнем издыхании Sigma 24-70mm f2.8 прослужившая мне верой и правдой 7 лет. За ремонт попросили половину стоимости объектива, и в итоге я решил подумать о его замене


    починить и дальше использовать чем плохо? цена вопроса 15т.р., вполне себе вариант так то.
    Re[2]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 28.11.14 11:08
    Оценка:
    Здравствуйте, aik, Вы писали:

    aik>починить и дальше использовать чем плохо? цена вопроса 15т.р., вполне себе вариант так то.


    Старый он, полагаю что дальше косяки по нарастающей будут лезть.
    Re: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 28.11.14 11:12
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>
  • Canon EF 24-70mm f/2.8L II. Круто и охрененно дорого. В принципе, можно и его взять, но я сомневаюсь что жаба на столько сильно продавится
    KP>
  • Canon EF 24-105mm f/4L. Хобот имеет, судя по тестам дает менее резкую картинку чем Сигма с аналогичными параметрами.
    KP>
  • Аналогичная Sigma AF 24-70mm f/2.8. В принципе, если линза тоже 7 лет проживет, то и жаловаться не на что как бы.
    KP>
  • Sigma AF 24-105mm f/4. Потенциально выглядит очень интересно. Хорошая картинка, быстрая фокусировка. Разве что вес и "хобот" волнуют.

    Есть еще Tamron 24-70, влагозащищенный в отличие от Сигмы.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
  • AVK Blog
    Re[2]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 28.11.14 12:25
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK>Есть еще Tamron 24-70, влагозащищенный в отличие от Сигмы.


    Угумс. Меня отзывы о том что он сильно мылит смутили, поэтому он не в списке. Есть опыт использования?
    Re: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: Ilias  
    Дата: 28.11.14 15:37
    Оценка: +1
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Случилась беда – на последнем издыхании Sigma 24-70mm f2.8 прослужившая мне верой и правдой 7 лет.


    Я одно время с родным 24-70 ездил, но потом прикинул на каком фр снимаю, купил 10-22 efs и езжу только с ним. накрутил еще graduated ND фильтр и его тоже практически не снимаю.
    может имеет смысл посмотреть сначала максимально используемое фр?
    Re[3]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 28.11.14 17:02
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Угумс. Меня отзывы о том что он сильно мылит смутили, поэтому он не в списке. Есть опыт использования?


    Опыта нет. А отзывы примерно одинаковые, что про Сигму, что про Тамрон. Сигма мылит больше на длинном конце и на больших дырках.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
    AVK Blog
    Re[2]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 28.11.14 23:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

    I>Я одно время с родным 24-70 ездил, но потом прикинул на каком фр снимаю, купил 10-22 efs и езжу только с ним. накрутил еще graduated ND фильтр и его тоже практически не снимаю.

    I>может имеет смысл посмотреть сначала максимально используемое фр?

    Реально используется весь диапазон 24-70. Если бы речь шла о студии, я бы легко парой фиксов обошелся, но вот в поездках или просто прогулках нужно от и до. А 24-105 даже еще заманчивее
    Относительно 10-22, он вроде для APC-S сенсора, да?
    Отредактировано 29.11.2014 0:15 kaa.python . Предыдущая версия .
    Re[3]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: Aртём Австралия жж
    Дата: 29.11.14 02:12
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Реально используется весь диапазон 24-70. Если бы речь шла о студии, я бы легко парой фиксов обошелся, но вот в поездках или просто прогулках нужно от и до. А 24-105 даже еще заманчивее


    Для поездок ультразум. Как же фуджик?
    Отредактировано 29.11.2014 2:13 Артём . Предыдущая версия .
    Re[4]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 29.11.14 03:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

    Aё>Для поездок ультразум. Как же фуджик?


    Для поездок и "каждый день на случай всякий" совершенно разные сценарии использования
    Например, собрались мы сегодня по городу погулять. Само собой я не потащу с собой 2-х кг. камеру на случай всякий, а возьму легенькую. Если же будет запримечено нечто, для чего нужна большая камера, я просто потом вернусь в это же место с нужным оборудованием. А вот в поездах так уже не сделать, ибо вернуться затруднительно. Поэтому в поездке желательно иметь то, что сразу покроет все варианты использования, пусть и будет при этом много весить.
    Отредактировано 29.11.2014 3:29 kaa.python . Предыдущая версия .
    Re[5]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: Aртём Австралия жж
    Дата: 29.11.14 04:46
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP> Если же будет запримечено нечто, для чего нужна большая камера, я просто потом вернусь в это же место с нужным оборудованием.


    Однажды я наугад прошёл мимо того же места где накануне в обед внучка Санты раздавала некие рекламные материалы, и сфотографировал на телефон. Нужного оборудования с собой не было. А какая вероятность, что это нечто будет дожидаться твоего возвращения с зеркалкой и штативом?
    Re: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 29.11.14 08:04
    Оценка: 5 (1)
    KP>Сфера использования – дорожный объектив. Города и достопримечательности, по большом счету.

    Прямо классика жанра. Сам в 2009 ровно тот же вопрос мучал.

    KP>
  • Canon EF 24-70mm f/2.8L II. Круто и охрененно дорого. В принципе, можно и его взять, но я сомневаюсь что жаба на столько сильно продавится

    IMHO единственный достойный вариант. Кстати, не обязательно II, если у тебя не сильно новая камера с мелким пикселом. Его я купил после того, как смог с заметными потерями продать следующий пункт программы:

    KP>
  • Canon EF 24-105mm f/4L. Хобот имеет, судя по тестам дает менее резкую картинку чем Сигма с аналогичными параметрами.

    А вот этот я купил сначала. С мыслью "во, лёгкий, компактный, стабилизированный, — самое то в горы брать!"
    В принципе, в горы-то я с ним сходил, и даже поснимал там, и всем снимки понравились. Кроме меня. Резкости катастрофическая нехватка. Особенно на мелкопиксельных камерах типа 550D (тогда у меня одна такая была). Причем не только по углам (что ожидаемо), но и по центру.
    В общем, я был сильно разочарован.

    KP>
  • Аналогичная Sigma AF 24-70mm f/2.8. В принципе, если линза тоже 7 лет проживет, то и жаловаться не на что как бы.

    В принципе, если старая устраивала, новая не должна подвести. Там же был апдейт этой линзе не так давно, или я путаю? Я снимал некоторое время на старую, но дело было совсем уж давно. Кажется, меня сильно расстраивала скорость и точность фокусировки, но в плане резкости претензий не было. Помню еще, что довольно тяжелая линза, хоть и не такая тяжелая, как Canon 24-70.

    KP>
  • Sigma AF 24-105mm f/4. Потенциально выглядит очень интересно. Хорошая картинка, быстрая фокусировка. Разве что вес и "хобот" волнуют.

    Эту не пробовал. Но "меня терзают смутные сомнения" (С)
  • Re[6]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 29.11.14 08:07
    Оценка:
    Здравствуйте, Aртём, Вы писали

    Aё>Однажды я наугад прошёл мимо того же места где накануне в обед внучка Санты раздавала некие рекламные материалы, и сфотографировал на телефон. Нужного оборудования с собой не было. А какая вероятность, что это нечто будет дожидаться твоего возвращения с зеркалкой и штативом?


    Если ты именно этот вопрос хочешь обсудить, предлагаю создать отдельную тему. В данном случае это оффтопик и к ответу на мой изначальный вопрос никак не приведет.
    Re: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: Klikujiskaaan КНДР  
    Дата: 29.11.14 08:08
    Оценка: +1
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Случилась беда – на последнем издыхании Sigma 24-70mm f2.8 прослужившая мне верой и правдой 7 лет. За ремонт попросили половину стоимости объектива, и в итоге я решил подумать о его замене

    KP>Сфера использования – дорожный объектив. Города и достопримечательности, по большом счету.
    KP>О кандидатах я несколько позже напишу, а пока главный вопрос: у кого-либо есть опыт использования Sigma 24-105mm f4? Я пока на ней остановился, но длинна "хобота" вызывает некоторые подозрения в надежности конструкции, т.к. у моей 24-70 именно механизм "хобота" помер. Или может кто-то отзывы на этот счет в Интернете видел полезные?
    KP>Ну а выбираю вот из чего, и в принципе интересны отзывы по любой из этих моделей:

    KP>
  • Canon EF 24-70mm f/2.8L II. Круто и охрененно дорого. В принципе, можно и его взять, но я сомневаюсь что жаба на столько сильно продавится

    Продави жабу, реально отличное стекло, что мой опыт использования говорит, что опыт друзей\знакомых.
  • Re[7]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: Aртём Австралия жж
    Дата: 29.11.14 08:22
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Если ты именно этот вопрос хочешь обсудить, предлагаю создать отдельную тему. В данном случае это оффтопик и к ответу на мой изначальный вопрос никак не приведет.


    Ок, вернёмся к линзам. Зум сливает фиксам. Потому я удивлён, что владелец фиксов Зайс для ff и лёгкой беззеркалки — для путешествий хочет зум опять на тяжёлый фулфрейм. Выглядит немного хаотично.
    Re[2]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 29.11.14 08:47
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    SD>Прямо классика жанра. Сам в 2009 ровно тот же вопрос мучал.


    И что взял?

    SD>IMHO единственный достойный вариант. Кстати, не обязательно II, если у тебя не сильно новая камера с мелким пикселом. Его я купил после того, как смог с заметными потерями продать следующий пункт программы:


    Как-то даже не знаю насчет единственной достойности. Я до сих пор не вижу за что столько денег отваливать, если честно. Воагозащищенность разве что. Только еще и Тамрон есть и с защитой и со стабом.
    Про пиксель: у меня EOS 5D mk III, но я не знаю что в твоем понимании мелкий пиксель.

    SD>В принципе, если старая устраивала, новая не должна подвести. Там же был апдейт этой линзе не так давно, или я путаю? Я снимал некоторое время на старую, но дело было совсем уж давно. Кажется, меня сильно расстраивала скорость и точность фокусировки, но в плане резкости претензий не было. Помню еще, что довольно тяжелая линза, хоть и не такая тяжелая, как Canon 24-70.


    Никаких нареканий ни по скорости ни по точности. Все на высоте. А вот с механикой хуже, хотя сказать что быстро моет тоже нельзя.

    SD>Эту не пробовал. Но "меня терзают смутные сомнения" (С)


    Разве что в плане надежности механики. По остальным параметрам, особенно с учетом цены, она великолепна.
    Re[3]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 29.11.14 08:54
    Оценка:
    KP>И что взял?

    24-105, и через полгода (долго продавал) 24-70. Надо было сразу брать 24-70. Диапазон 70-105 все равно оказался невостребованным. Отсутствие стабилизации практически незаметно.

    KP>Как-то даже не знаю насчет единственной достойности. Я до сих пор не вижу за что столько денег отваливать, если честно.


    За резкость, точный, довольно быстрый и бесшумный автофокус. Но, конечно, здоровенная и тяжелая байда.

    KP>Про пиксель: у меня EOS 5D mk III, но я не знаю что в твоем понимании мелкий пиксель.


    У этого пиксель нормальный. Ему 24-70 вообще надо было в комплект класть. Жмотский кэнон, правда, кладёт 24-105.

    KP>Разве что в плане надежности механики. По остальным параметрам, особенно с учетом цены, она великолепна.


    Так попробуй взять.

    Я бы вообще может и б/у поискал. 24-70, однако. Вот сейчас пытаюсь вспомнить все объективы не-родные: Тамроны, Сигмы, Токины (эти тоже у меня были). Из такого, чтобы у меня до сих пор были ощущения "оно лучше родного!" остались только от одной линзы — Sigma 150/2.8 MACRO. Вот эта была реально хороша! как минимум не хуже родного Кэнона 180L, но втрое дешевле.

    Все остальное... как бы это помягче... уступало родным аналогам.
    Re[8]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 29.11.14 13:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

    Aё>Ок, вернёмся к линзам. Зум сливает фиксам.


    Даже если отбросить что ты не прав, это опять не по теме
    Re[3]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: Ilias  
    Дата: 29.11.14 19:44
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


    KP>Реально используется весь диапазон 24-70. Если бы речь шла о студии, я бы легко парой фиксов обошелся, но вот в поездках или просто прогулках нужно от и до. А 24-105 даже еще заманчивее

    KP>Относительно 10-22, он вроде для APC-S сенсора, да?

    ну можно поискать 24-70 2.8 L первую версию. я думаю вполне реально еще найти. качество там на уровне а стоит подешевле.
    10-22 да, он ef-s, для кропа. для полного кадра 16-35 элька есть, но дороже конечно сильно.

    на 24-105 я бы не особо смотрел. он хоть и со стабилизатором, но всего 4 диафрагма — в смысле не замена 24-70 в плане портретов.
    Re[4]: Travel-объективы для зеркалок Canon
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 29.11.14 23:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

    I>на 24-105 я бы не особо смотрел. он хоть и со стабилизатором, но всего 4 диафрагма — в смысле не замена 24-70 в плане портретов.


    Для портретов я, в основном, 70-200 использую. Это куда как удачнее фокусное расстояние для съемки людей
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.