KVM Switch (DVI - цифровой)
От: nen777w  
Дата: 08.11.14 23:33
Оценка: +1
Добрый час.
Нужна железка что бы к одному монитору прицепить два компьютера.
Я так понимаю что называется это KVM Switch.
Начал смотреть где купить и какие бывают, например тут.
А они все VGA-шные
DVI-йные вообще есть в природе?
Re: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.11.14 04:15
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>DVI-йные вообще есть в природе?


Они не для этого задумывались.

Купи hdmi-dvi переходник, подключи к монитору (если есть DVI), а уже выбор нужного подключения в панели управления монитором. Если работает 1 комп -- сам выберет.

У меня так сделано: подключен и ноут и комп одновременно, монитор один. Что включится -- того монитор и отобразит.
Re[2]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 09.11.14 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Купи hdmi-dvi переходник, подключи к монитору (если есть DVI), а уже выбор нужного подключения в панели управления монитором. Если работает 1 комп -- сам выберет.


S>У меня так сделано: подключен и ноут и комп одновременно, монитор один. Что включится -- того монитор и отобразит.


KVM не этим удобен, а отсутствием необходимости во втором комплекте клавиатуры+мыши.

P.S. Мониторы профессиональных серий NEC P/PA имеют встроенный KVM, но они очень дорогие, а у других производителей пока не попадалось. К тому же, эта фича у них с режимом энергосбережения не очень дружит.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 09.11.14 10:08
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>DVI-йные вообще есть в природе?


Беглый гуглёж подсказывает, что в природе они есть. А вот будут ли в конкретных магазинах — это как повезёт…
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Отредактировано 09.11.2014 10:10 CaptainFlint . Предыдущая версия .
Re[3]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: Ромашка Украина  
Дата: 10.11.14 22:11
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:
CF>KVM не этим удобен, а отсутствием необходимости во втором комплекте клавиатуры+мыши.

Для домашнего использования такого сценария сильно лучше чисто софтварные решения.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 10.11.14 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

CF>>KVM не этим удобен, а отсутствием необходимости во втором комплекте клавиатуры+мыши.


Р>Для домашнего использования такого сценария сильно лучше чисто софтварные решения.


Если речь о VNC/RDP, то они зачастую сильно хуже. Если не о них, то можно примеров?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[5]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: Ромашка Украина  
Дата: 10.11.14 23:08
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:
CF>Если речь о VNC/RDP, то они зачастую сильно хуже. Если не о них, то можно примеров?

Нет, просто шаринг клавиатуры/мыша (искать в гугле по "keyboard sharing"). Я пользовался этим, думаю есть и кроссплатформенное.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 11.11.14 00:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Нет, просто шаринг клавиатуры/мыша (искать в гугле по "keyboard sharing"). Я пользовался этим, думаю есть и кроссплатформенное.


Минутку, при чём тут шаринг? Речь шла не об объединении двух компьютеров (каждый со своим монитором) в единое рабочее пространство, а о работе с двумя системниками на одном комплекте монитор+клава+мышь. Вещи близкие, но не идентичные.
Нет, конечно, можно воткнуть оба компа в один монитор и объединить их шарингом, но мышка ж тогда не будет оставаться в рамках текущего монитора. Двинул её на границу, а она "в другой компьютер" улетела. Сеть никак не настроишь. В сейф-мод не загрузишь, другую операционку в загрузочном меню не выберешь. Пусть это не частые задачи, но мало кому нравится лазить под столом, перетыкая вслепую кабели туда-сюда (а потом обратно, чтоб на первом компе мануалы почитать и настройки погуглить). Даже если брать совсем уж хомячковые сценарии (хотя тогда что мы делаем на RSDN?), то банально в игрушки поиграть с таким шарингом нормально уже не получится (если жанр отличается от пошаговой стратегии). А настраивать "наоборотную" конфигурацию смысла ещё меньше: кому захочется врубать гудящий игровой комп только для того, чтоб на простеньком компе для ежедневной работы посёрфить новости?

Нет, я не спорю, кого-то шаринг устройств ввода устроит: не все играют в игры, чувствительные к малейшим лагам, не все регулярно ломают/переустанавливают/перенастраивают систему, не все отлаживают ядро… Но KVM всяко универсальнее.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[7]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: nen777w  
Дата: 11.11.14 00:24
Оценка:
CF>Минутку, при чём тут шаринг? Речь шла не об объединении двух компьютеров (каждый со своим монитором) в единое рабочее пространство, а о работе с двумя системниками на одном комплекте монитор+клава+мышь. Вещи близкие, но не идентичные.

Нашёл кстати и с DVI портами. Пока не решил брать не брать.
Re[7]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.11.14 00:50
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:
CF>Минутку, при чём тут шаринг?

CF>>KVM не этим удобен, а отсутствием необходимости во втором комплекте клавиатуры+мыши.


Еще раз — для отсутствия необходимости во второй клаве/мыше удобнее использовать шаринг. Особенно при использовании KVM. Прочувствовано на своей шкурке (правда монитора у меня два).

CF>Нет, я не спорю, кого-то шаринг устройств ввода устроит: не все играют в игры, чувствительные к малейшим лагам, не все регулярно ломают/переустанавливают/перенастраивают систему, не все отлаживают ядро… Но KVM всяко универсальнее.


И как всякая более универсальная вещь менее удобен.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: 1303  
Дата: 11.11.14 01:31
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:
...
Р>И как всякая более универсальная вещь менее удобен.

Откуда это утверждение, вообще, взялось? Ты хочешь сказать, например, что мой универсальный автомобиль, совмещённый с холодильником и аудио системой, — менее удобен, чем три эти устройства в отдельности?
Re[9]: KVM Switch (DVI - цифровой)
От: qqqqq  
Дата: 11.11.14 02:34
Оценка:
Чего вы на него накинулись. Отличная идея! Я и не знал что такое можно. Насколько я помню DVI KVM стОили немеряно по сравнению с VGA KVM, так что для дома их было не укупить. Может сейчас подешевели правда. Сейчас у каждого монитора по крайней мере два входа VGA и HDMI/DVI и кнопка для переключения. Входы можно подсоединить к двум компам а с помошью той утилиты переключать мышь и клаву. То есть вообще ничего покупать не надо. Надо будет попробовать
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.