Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: n0dwis Украина  
Дата: 07.11.14 17:02
Оценка:
Здравствуйте.

Выбираю ноутбук для работы (в основном), как замена стационарному компьютеру. Бюджет ограничен 35000 руб.
Требования — i5 или i7 Haswell, минимум 8Гб оперативки. Остальное не принципиально. Желательна видеокарта nvidia, чтобы меньше проблем с Linux-ом было.

Вроде-бы в бюджет вписываюсь. Но очень хочется разрешение FullHD (1920×1080). А вот таких моделей уже не так много. Я нашел только

В связи с этим вопрос — кто сталкивался, сильно ли упрощает жизнь разработчику такое разрешение экрана, или оно того не стоит? И какую диагональ лучше 15 или 17? Сейчас меня 1366x768, в общем-то, устраивает, хотя idea места забирает много.

Отдельное спасибо за предложение какой-нибудь конкретной модели.
Re: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: ylem  
Дата: 07.11.14 17:04
Оценка:
N>Отдельное спасибо за предложение какой-нибудь конкретной модели.

Lenovo u430p с 1920x1080
Re[2]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: n0dwis Украина  
Дата: 07.11.14 17:13
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

N>>Отдельное спасибо за предложение какой-нибудь конкретной модели.


Y>Lenovo u430p с 1920x1080


У него цена даже в минимльной комплектации выходит за мой бюджет. Да и 14 дюймов — не маловато-ли? Я его постоянно с собой таскать не собираюсь.
Плюс это ультрабук — я как-то от них не в восторге.
Отредактировано 07.11.2014 17:14 n0dwis . Предыдущая версия .
Re: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.11.14 19:57
Оценка: 2 (1)
Разрешение лучше FullHD, диагональ не меньше 15. Сам сейчас ищу такой, бюджет пришлось расширить до 50 тыс, т.к. хочется ещё и SSD, подсветку клавиатуры и видеокарту с архитектурой Makswell.
Тоже смотрел игровые ноуты MSI, но их клавиатура совсем не предназначена для программирования, за Ins через Fn хочется плюнуть создателям в лицо.

n> Желательна видеокарта nvidia, чтобы меньше проблем с Linux-ом было.

Я по этой же причине выбрал себе пару лет назад ноут с картой AMD, открытые драйвера у них лучше на порядок.
Re[2]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: n0dwis Украина  
Дата: 07.11.14 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Разрешение лучше FullHD, диагональ не меньше 15. Сам сейчас ищу такой, бюджет пришлось расширить до 50 тыс, т.к. хочется ещё и SSD, подсветку клавиатуры и видеокарту с архитектурой Makswell.

Расстроили Вы меня. Похоже, придется брать что-то обычное.

N>Я по этой же причине выбрал себе пару лет назад ноут с картой AMD, открытые драйвера у них лучше на порядок.

Хм, я со связкой linux+radeon последний раз сталкивался году в 2008 или даже раньше. Сейчас всё настолько хорошо?
Re[3]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: ylem  
Дата: 08.11.14 03:58
Оценка: 2 (1)
N>У него цена даже в минимльной комплектации выходит за мой бюджет. Да и 14 дюймов — не маловато-ли? Я его постоянно с собой таскать не собираюсь.
N>Плюс это ультрабук — я как-то от них не в восторге.

http://shop.lenovo.com/us/en/laptops/lenovo/u-series/u430p/
650 баков.

http://www.ebay.com/itm/Lenovo-U430p-14-1920x1080-Gaming-Laptop-i5-4210U-8GB-500G-8G-SSHD-Win8-HP-1934-/291281108982
тут рефёбишт за 520 ушел.

Плюс 50-70 доставка.
Если нужны русские буквы, то они за 1.5тр режутся лазером и потом отлично светятся, сам видел.

14, имхо, отличная середина. По ощущениям в Visual Studio это совсем не 13, и почти как 15. Весит 1.6кг.
Что в нем ультра, я не знаю. Субъективно он ни где не тупит (правда, в моем почему-то вроде бы 16GB SDD кэша, но вообще там есть слот под M.2 накопитель) и совсем не горячий.
Отличная клавиатура. Огромный удобный тачпад (не как в макбуках, но на PC я лучше не видел).
Вентиляция снизу есть, но при "обычной" загрузке можно класть и на диван и на пузо -- просто чуть тепленько.
Re: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: DreamMaker  
Дата: 08.11.14 11:21
Оценка:
Здравствуйте, n0dwis, Вы писали:

N>Выбираю ноутбук для работы (в основном), как замена стационарному компьютеру. Бюджет ограничен 35000 руб.

N>Требования — i5 или i7 Haswell, минимум 8Гб оперативки. Остальное не принципиально. Желательна видеокарта nvidia, чтобы меньше проблем с Linux-ом было.

ну вот я пишу с Asus N56<не помню букву>
куплен довольно давно, поэтому еще не хазвелл, Ivy, в остальном соответствует. в принципе доволен.
FullHD — это класс! 15" — меньше нельзя, 17 — уже великоват (прошлый был 17 и утомил)
In P=NP we trust.
Re[3]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.11.14 05:59
Оценка:
Здравствуйте, n0dwis, Вы писали:

N>>Разрешение лучше FullHD, диагональ не меньше 15. Сам сейчас ищу такой, бюджет пришлось расширить до 50 тыс, т.к. хочется ещё и SSD, подсветку клавиатуры и видеокарту с архитектурой Makswell.

N>Расстроили Вы меня. Похоже, придется брать что-то обычное.
Скорее всего да. Хорошие характеристики + качество в ноутах весьма дороги сейчас.

N>>Я по этой же причине выбрал себе пару лет назад ноут с картой AMD, открытые драйвера у них лучше на порядок.

N>Хм, я со связкой linux+radeon последний раз сталкивался году в 2008 или даже раньше. Сейчас всё настолько хорошо?
Сейчас это зависит от задач. Если не нужен OpenCL или тяжёлые игры, то можно сидеть на открытых драйверах с бОльшим комфортом, чем на закрытых: и декодирование видео, и управление питанием на открытых драйверах есть. Зато нет многих глюков закрытых.
Если же нужно GPGPU, игры, то тут приоритет отдаётся Nvidia и закрытым драйверам.
Это на текущий момент.

В будущем АМД обещала сделать общей и открытой, а также разрабатывать одной командой kernel mode часть своего драйвера, OpenCL и HSA части, закрытым останется в основном Каталист. Этим планам можно верить, Фороникс уже сегодня сообщил, что "AMD Is Prepared To Release A Complete User-Space Open-Source Stack For HSA". Надеюсь, что так всё дальше и пойдёт.
Re: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.11.14 22:51
Оценка: +2
N>Выбираю ноутбук для работы (в основном), как замена стационарному компьютеру.

Т.е. монитор и клавиатура у вас уже есть? Тогда, наверное, следуте искать среди тех ноутов, которые поставляются с docking station. Пришел домой, воткнул в док — красота и удобство.
Re[2]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: sambl4 Россия  
Дата: 10.11.14 04:55
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>ну вот я пишу с Asus N56<не помню букву>

DM>куплен довольно давно, поэтому еще не хазвелл, Ivy, в остальном соответствует. в принципе доволен.
DM>FullHD — это класс! 15" — меньше нельзя, 17 — уже великоват (прошлый был 17 и утомил)

У меня тоже два года такой, через полгода поставил 1366 на 768 на нем.
Re: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 10.11.14 06:04
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, n0dwis, Вы писали:

N>Здравствуйте.

N>Отдельное спасибо за предложение какой-нибудь конкретной модели.
я большой поклонник делла. ИМХО идеально подходит для бизнеса. к тому же легко кастомизируется. разрешение экрана -- на мой взгляд fullhd на ноуте это фигня полная. чтобы не сломать глаза нужно увеличивать DMI. когда у нас 17"+ то еще туда-сюда. а попытка втиснуть больше информации на пятнашку не имеет смысла, поскольку эту информацию будет не прочесть.

вот тут модели с возможностью кастомизации. если выкинуть все ненужное, то вполне укладывается в ваш бюджет:
http://www.dell.com/us/business/p/precision-laptop-deals
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.11.14 09:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я большой поклонник делла. ИМХО идеально подходит для бизнеса. к тому же легко кастомизируется. разрешение экрана -- на мой взгляд fullhd на ноуте это фигня полная. чтобы не сломать глаза нужно увеличивать DMI. когда у нас 17"+ то еще туда-сюда. а попытка втиснуть больше информации на пятнашку не имеет смысла, поскольку эту информацию будет не прочесть.


Если есть работа с видео или изображениями, то FullHD будет очень кстати. Например, я на ноуте пятнашке с 1366х768 просто физически не могу разрабатывать приложения для обработки FullHD видео.
Мелкость же шрифтов — это проблема исключительно софта, которая сейчас в большинстве случаев решается нормально.
Re[2]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: n0dwis Украина  
Дата: 10.11.14 18:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>>Выбираю ноутбук для работы (в основном), как замена стационарному компьютеру.


SD>Т.е. монитор и клавиатура у вас уже есть? Тогда, наверное, следуте искать среди тех ноутов, которые поставляются с docking station. Пришел домой, воткнул в док — красота и удобство.


Есть-то есть, только к домашнему компьютеру меня пускают, только если нужно что-то установить/настроить.
Re[3]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: qqqqq  
Дата: 10.11.14 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Мелкость же шрифтов — это проблема исключительно софта, которая сейчас в большинстве случаев решается нормально.
А когда ты сделаешь шрифты крупными, то выглядеть все будет как-то очень похоже на не-FullHD лаптоп, за исключением того, что из за кривизны винды и софта некие элементы gui могут оказаться все равно мелкими. Безусловно, если присмотреться (особенно с лупой) то за счет выского разрешения шрифты будут отрисованы лучше чем не-FullHD лаптопе и эстеты это заценят.
Внезапно, размер — имеет значение (в смысле экрана). Необходимо отметить, что винда сделала довольно таки большие успехи в вопросах масштабирования дисплеев, но впререди еще работы непочатый край. Я не понимаю почему в любом браузере, Word, или еще какой программе можно колесом мыши более менее плавно увеличивать или уменьшать изображение,а в самомой венде это не работает. К сожалению все что можно выбрать только 100%, 125% или 150%, причем один масштаб на все дисплеи. Вроде бы в последних версиях есть улучшения.
Re[4]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.11.14 21:05
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>Мелкость же шрифтов — это проблема исключительно софта, которая сейчас в большинстве случаев решается нормально.
Q>А когда ты сделаешь шрифты крупными, то выглядеть все будет как-то очень похоже на не-FullHD лаптоп, за исключением того, что из за кривизны винды и софта некие элементы gui могут оказаться все равно мелкими.

Это всё, конечно, интересно, буду теперь знать, как ведёт себя Винда. Но я на ней уже пару лет как не сижу и дома, и на работе. Ну и автор поста недвусмысленно говорил про Линукс. Так что...
Re[3]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.11.14 22:16
Оценка:
N>Есть-то есть, только к домашнему компьютеру меня пускают, только если нужно что-то установить/настроить.

Тогда согласен с предыдущими ораторами — меньше чем на 17" лучше не смотреть. Разрешение FullHD. Если иногда планируете играть, то — с приличным видеочипом (все равно по сути стационарный получается девайс).
Re: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: n0dwis Украина  
Дата: 29.12.14 06:46
Оценка:
Купил HP Pavilion p170nr.

Процессор слабоват, хотелось бы не мобильную версию, но таких в продаже очень мало. А так, в принципе, доволен. Экран хороший, яркий, FullHD. Хотя правы те, кто говорил, что текст мелковат. Да, мелковат и даже очень, особенно с моим зрением. Но размер шрифта регулируется довольно легко, а с элементами интерфейса проблем вообще нет.

Есть небольшой брачок (или недостаток конструкции) — экран очень тонкий и начинает шататься при любой вибрации стола. И это бы еще ничего, но петли, которыми прикреплен экран, при этом начинают давить на матрицу где-то внутри и в этот момент видны переливающиеся разводы шириной с десяток пикселей в самом нижнем краю экрана возле петель. Чаще всего на это вообще не обращаешь внимания — я заметил только недели через 2-3 после покупки. Но, как говорится, осадочек остался.

А так в целом — работает шустренько. Для работы — хватает. Тяжелые игрушки еще не пробовал
Re: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: RainBoy  
Дата: 31.12.14 16:51
Оценка:
Второй год использую Lenovo T530, не нарадуюсь. Основная машинка.
Выкинул CD, вставил второй HDD. Теперь 1 SSD 1Tb + 1 HDD 2Tb
Nvidia есть. Экран не FullHD, но насколько я знаю есть и с такими матрицами.

i7-3520M + 16Gb

Посмотрите по ценам. Ноут не новый, наверное уже не стоит тех денег, которые были на него потрачены при покупке моего ноута.
... << RSDN@Home 2.2.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: RainBoy  
Дата: 31.12.14 16:54
Оценка:
Precision я купил жене за смешные 200 баксов. Работает как часы более года, хотя покупал сильно refurbished.

Вообще ИМХО precision — идеальные ноуты для работы не в MacOS, дороговастые только (если новые и последние). Продумано все до мелочей.

Ко всем другим линейкам ноутов Dell не питаю никаких теплых чуств.
... << RSDN@Home 2.2.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Выбор ноутбука (вопрос по экрану)
От: omgOnoz  
Дата: 03.01.15 07:02
Оценка:
Здравствуйте, n0dwis, Вы писали:

N>Есть небольшой брачок (или недостаток конструкции) — экран очень тонкий и начинает шататься при любой вибрации стола.


это шо ты со столом делаешь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.