PCIe LoW Profile графическая карта
От: spion_007  
Дата: 30.09.14 15:40
Оценка:
Собираюсь приобрести HP ProLiant MicroServer E3-1220L v2. Будет использоваться
— в качестве NAS
— для автоматизации дома (Z-Wave донгл с соответствующим программным обеспечением)
— для интернета/просмотра фильмов
Для третьего пункта собираюсь подключить телевизор на втором этаже дома. Для этого с первого этажа (где будет стоять сервер) на второй был проложен 10 метровый HDMI 1.4 кабель. Проложить какой-нибудь дополнительный кабель уже не представляется возможным. То есть видео и звук ДОЛЖНЫ передаваться по HDMI кабелю.
У сервера имеется только разъём PCIe 2.0 x16 LoW Profile. Ну и, конечно, USB разъёмы.

Какую LoW Profile графическую карту для моих нужд посоветуете? Варианты с низким энергопотреблением приветствуются.

Заранее спасибо за советы!
С уважением, Сергей
Re: PCIe LoW Profile графическая карта
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.09.14 16:31
Оценка: +2
Здравствуйте, spion_007, Вы писали:

_>Какую LoW Profile графическую карту для моих нужд посоветуете? Варианты с низким энергопотреблением приветствуются.


Для перечисленных задач — встроенную в процессор.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: qqqqq  
Дата: 30.09.14 19:14
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, spion_007, Вы писали:


_>>Какую LoW Profile графическую карту для моих нужд посоветуете? Варианты с низким энергопотреблением приветствуются.


AVK>Для перечисленных задач — встроенную в процессор.

VGA?


А все потому, серверные процы делают без встроенного видео. Там:
Integrated Matrox G200 video standard
• 1280 x 1024 (32 bpp)
• 1920 x 1200 (16 bpp)


Вообще, думаю, вряд ли есть много причин покупать этот комп для дома. Если еще не поздно, лучше не брать
Re[3]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: spion_007  
Дата: 30.09.14 19:45
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Вообще, думаю, вряд ли есть много причин покупать этот комп для дома. Если еще не поздно, лучше не брать


Это не замена рабочего компа, это в самом деле сервер с режимом работы 24 часа в сутки/7 дней в неделю (автоматизация дома должна работать постоянно). Не собираюсь даже ставить монитор рядом с ним. Но вот выйти в интернет сидя на диване и посмотреть фильм/домашнее видео, хранящееся на сервере, очень хотелось бы.

С удовольствием выслушаю предложения по поводу графической карты.
С уважением, Сергей
Re[4]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: qqqqq  
Дата: 30.09.14 20:23
Оценка:
для интернета/просмотра фильмов должна пойти практически любая, даже внутренняя как сказали. А LoW Profile брекеты у многих теперь есть. A как ты клавиатуру и мышь будешь подключать?
Re[4]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 30.09.14 22:05
Оценка:
Здравствуйте, spion_007, Вы писали:

_>Это не замена рабочего компа, это в самом деле сервер с режимом работы 24 часа в сутки/7 дней в неделю (автоматизация дома должна работать постоянно). Не собираюсь даже ставить монитор рядом с ним. Но вот выйти в интернет сидя на диване и посмотреть фильм/домашнее видео, хранящееся на сервере, очень хотелось бы.


Для первого прекрасно подходит почти любой самосбор (выбрать с набортным HDMI выходом), для второго — какой-нибудь андроидный медиаплеер.

_>С удовольствием выслушаю предложения по поводу графической карты.


Да любую nvidia в подходящем форм-факторе бери.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: PCIe LoW Profile графическая карта
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.10.14 01:21
Оценка:
_>Собираюсь приобрести HP ProLiant MicroServer E3-1220L v2. Будет использоваться

Вы в какой стране? В России HP Gen8 стоят несусветно. Дороже заведомо более мощного самсбора.
Во многих случаях будет разумнее купить Gen8 с процессором G1610T ($350) и самостоятельно заменить процессор ($300), нежели сразу брать за $900 упомянутый вами вариант.
Более того, как показывает мой опыт, апгрейд процессора может и не понадобиться.

_>- в качестве NAS


Прекрасный выбор. Мощный процессор не нужен, даже минимальный Celeron будет с избытком обеспечивать любые нужны.

_>- для автоматизации дома (Z-Wave донгл с соответствующим программным обеспечением)


Тоже отлично. Мощный процессор не нужен.

_>- для интернета/просмотра фильмов


А вот с этим у HP Gen8 всё плохо. Я сам планировал именно так его использовать. Но не сложилось. Объясню, почему.
1. Как только в Gen8 устанавливается карта PCIe, вентилятор принудительно прыгает на 19% мощности. Становится довольно шумно (без карты — 6%).
2. Придется либо прямо на сервер ставить десктопную операционку (чтобы играть видео), либо морочиться с настройкой Windows Server на воспроизведение видео (там свои заковыки). А если вам еще нужен и Linux, его придется водружать внутрь Hyper-V контейнера.
3. Есть вариант поставить ESXi, пробросить видеокарту внутрь, создавть виртуалку на Win7 — и в нее пробросить беспроводную клавиатуру.

НО! Самое главное — а как вы будете со второго этажа управлять этим хозяйством? Тянуть длинный USB? Я попробовал. Посередине (на отметке 5 метров) придется поставить активный USB хаб. И даже так то мышь, то клавиатура отваливается.

_>Какую LoW Profile графическую карту для моих нужд посоветуете? Варианты с низким энергопотреблением приветствуются.


Gen8 имеет огранчиение 25 Вт (по PCIe). Там выбор по сути из AMD 6450... есть еще GeForce 210, но с ней всё еще хуже и сложнее.

Вердикт: купите Gen7 в качестве NAS ($250, без бубна влезает 5 дисков 3.5"), а в команту на втором этаже — HTPC, например, на базе intel NUC. По деньгам всё то же, но не будет помеси бульдога с носорогом, и все это будет проще осуществить. И толстенный HDMI кабель не потребуется, можно вовсе по WiFi.
Re[2]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: spion_007  
Дата: 01.10.14 20:17
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вы в какой стране? В России HP Gen8 стоят несусветно. Дороже заведомо более мощного самсбора.

SD>Во многих случаях будет разумнее купить Gen8 с процессором G1610T ($350) и самостоятельно заменить процессор ($300), нежели сразу брать за $900 упомянутый вами вариант.
SD>Более того, как показывает мой опыт, апгрейд процессора может и не понадобиться.

Страна — Германия. Цены на G8 здесь тоже кусаются, в районе 650 евро (http://www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/4257031_-proliant-microserver-gen8-xeon-e3-1220l-v2-2-3ghz-f9a40a-hewlett-packard-hp.html). Но учитывая, что это цена за серверное железо с таким низким энергопотреблением, то это уж и не такая заоблачная цена. Цена за киловатт электроэнергии — около 0.30 евро. Сервер будет у меня в самом деле работать круглосуточно, так что низкое энергопотребление намного важнее высокой производительности. Если предложите вариант дешевле с таким же энергопотреблением, то был бы очень благодарен.

_>>- для интернета/просмотра фильмов


SD>А вот с этим у HP Gen8 всё плохо. Я сам планировал именно так его использовать. Но не сложилось. Объясню, почему.

SD>1. Как только в Gen8 устанавливается карта PCIe, вентилятор принудительно прыгает на 19% мощности. Становится довольно шумно (без карты — 6%).

Шум вентилятора не проблема. Если, правда, 19% мощности вентилятора не означает очень высокое энергопотребление.

SD>2. Придется либо прямо на сервер ставить десктопную операционку (чтобы играть видео), либо морочиться с настройкой Windows Server на воспроизведение видео (там свои заковыки). А если вам еще нужен и Linux, его придется водружать внутрь Hyper-V контейнера.


Линукс уж точно не нужен. Ставить буду однозначно Windows. По поводу дестопную или серверную версию будет зависеть от наличия драйверов к видео карте и звуковой карте (нужна будет внешняя многоканальная USB-карта), ну и опять-таки от энергопотребления (если версия Windows здесь вообще играет какую-нибудь роль. Может, кто-нибудь подскажеть по этому поводу?)

SD>3. Есть вариант поставить ESXi, пробросить видеокарту внутрь, создавть виртуалку на Win7 — и в нее пробросить беспроводную клавиатуру.


С этим опыта вообще нет. Нужно будет хотя бы почитать, что это за зверь такой.

SD>НО! Самое главное — а как вы будете со второго этажа управлять этим хозяйством? Тянуть длинный USB? Я попробовал. Посередине (на отметке 5 метров) придется поставить активный USB хаб. И даже так то мышь, то клавиатура отваливается.


Хм, возможно, я что-то не учел, но собираюсь просто беспроводную клавиатуру и мышь подключить. Сервер будет стоять как раз под диваном этажом ниже, то есть расстояние будет составлять около 2 метров. Сигнал потолком вряд ли будет критически глушиться. В любом случае уверен, что подобрать клавиатуру и мышь с сильным сигналом не будет проблемой.

SD>Gen8 имеет огранчиение 25 Вт (по PCIe). Там выбор по сути из AMD 6450... есть еще GeForce 210, но с ней всё еще хуже и сложнее.


А вот это уже в самом деле по делу. Спасибо за наводку. Буду смотреть в этом направлении.

SD>Вердикт: купите Gen7 в качестве NAS ($250, без бубна влезает 5 дисков 3.5"), а в команту на втором этаже — HTPC, например, на базе intel NUC. По деньгам всё то же, но не будет помеси бульдога с носорогом, и все это будет проще осуществить. И толстенный HDMI кабель не потребуется, можно вовсе по WiFi.


5 дисков опять-таки не нужно из-за энергопотребления. По поводу HTPC и intel NUC нужно будет почитать, это мне ни о чем не говорит. Но выбор все же остановлю на Gen8, лучшая производительность при относительно одинаковом энергопотреблении — более весомый аргумент для меня чем цена.

Вы сами на каком варианте остановились? Для каких целей используете сервер?
С уважением, Сергей
Re[3]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.10.14 22:45
Оценка:
Здравствуйте, spion_007, Вы писали:

_>Сервер будет у меня в самом деле работать круглосуточно, так что низкое энергопотребление намного важнее высокой производительности.


Если для тебя низкое потребление важнее, то внешняя видеокарта точно не вариант. Какой нибудь i3-4360T будет жрать сопоставимо с ксеоном+видео.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.10.14 01:21
Оценка:
_>Страна — Германия. Цены на G8 здесь тоже кусаются, в районе 650 евро

В переводе на наши это почти $1k. За такие деньги, IMHO, отказать вовсе.

_>Шум вентилятора не проблема. Если, правда, 19% мощности вентилятора не означает очень высокое энергопотребление.


Он у вас будет стоять в отдельном помещении? 19%, без шуток, это хорошо слышно при просмотре фильма. Особенно в тихих сценах. 6% не слышно. Про энергопотребление я напишу ниже.

_>Линукс уж точно не нужен. Ставить буду однозначно Windows. По поводу дестопную или серверную версию будет зависеть от наличия драйверов к видео карте и звуковой карте (нужна будет внешняя многоканальная USB-карта), ну и опять-таки от энергопотребления (если версия Windows здесь вообще играет какую-нибудь роль. Может, кто-нибудь подскажеть по этому поводу?)


Если вам нужен экономичный вариант, HP Gen8 не подходит. Он на удивление прожорлив — потому что сервер. Который предполагается использовать в офисе или где-то еще, где экономичность не есть самое важное требование.
В сравнении с HP Gen7, в среднем Gen8 тянет на 10-12 Вт больше.
Конкретнее: HP N36L с 4 дисками (2 Seagate Green, 2 WD Green) в простое потребляет от розетки 36-38 Вт (мерял простым девайсом, могу дать ссылку). В выключенном состоянии — порядка 1 Вт.
HP Gen8 (G1610T) с этими же дисками в простое потребляет от 44 до 54 Вт. В выключенном — примерно 7 Вт, из которых 6 приходятся на BMC (baseband management controller, встроенный IP-KVM для удалённого управления сервером out-of-band).
В нагрузке Gen7 потребляет до 70 Вт, Gen8 — до 95, но у Gen8 и вычислительной мощности в 3 раза больше.
На видеокарту добавьте еще минимум 9 Вт.

Это замеры на Windows Server 2012R2. Старый замерял на Win2008 Hyper-V R2.

_>Хм, возможно, я что-то не учел, но собираюсь просто беспроводную клавиатуру и мышь подключить. Сервер будет стоять как раз под диваном этажом ниже, то есть расстояние будет составлять около 2 метров. Сигнал потолком вряд ли будет критически глушиться. В любом случае уверен, что подобрать клавиатуру и мышь с сильным сигналом не будет проблемой.


Не заработает. Без вариантов. Ни одна мышь и клавиатура не пробивают бетонные перекрытия. В том числе пол. Можете попробовать вместе с HDMI кабелем тянуть еще и USB. Пять метров USB можно пассивным кабелем (проверено, работает), 10 метров — лотерея, некоторые говорят, что работает. У меня не заработало. Может быть, удастся протянуть 5 метров кабеля и там уже воткнуть USB ресивер мышки.

_>5 дисков опять-таки не нужно из-за энергопотребления. По поводу HTPC и intel NUC нужно будет почитать, это мне ни о чем не говорит. Но выбор все же остановлю на Gen8, лучшая производительность при относительно одинаковом энергопотреблении — более весомый аргумент для меня чем цена.


Потребление одного 3.5" диска в idle — примерно 4 Вт. Если брать 2.5" — и вовсе 1 Вт. В режиме 24х7 за год 3.5" диск добавляет примерно 35 КВт*ч, по нашим ценам примерно $10. Один 2.5" диск, соответственно, 9 КВт*ч или $2.5. В год.
Еще одна занятная хитрость: HP Gen7 имеет только AHCI-контроллер. Который может отключать (spin down) индивидуальные диски. Вплоть до того, что отключаются все кроме системного. В таком режиме мой N36L расходовал 22 Вт от розетки. У Gen8 с этим проблемы, в режиме RAID диски не выключаются. В режиме AHCI диски отключаются, но при этом из-за особенностей BIOS + iLo начинает шуметь вентилятор (ставится на 19%).

_>Вы сами на каком варианте остановились? Для каких целей используете сервер?


С 2010 у меня N36L. В мае 2014 купил Gen8 G1610T. Сначала тоже думал проапгрейдить процессор до 1220v2, но, как оказалось, в этом нет совершенно никакого смысла. Производительности процессора хватает на 4 тяжелых виртуалки. Всё упирается в память, которой, к сожалению, в HP Microserver лезет только 16 Гб (ECC only, — меж тем Gen7 работает и с обычной не-ECC памятью).

Цели очень разнообразные. Это мой домашний сервер с кучей виртуалок. В нем всё, от собственного почтового и веб сервера (на собственном домене) до медиа-сервера и NAS. В принципе, Gen7 мог делать все ровно то же, за одним исключением: у Gen7 (даже N54L) не хватает процессора для транскодинга видео в FullHD. Если бы не эта проблема, вероятнее всего я бы остался на Gen7. Кроме того, мне хотелось удалённое управление сервером. Для Gen7 это также возможно, но пришлось бы покупать remote access card. А по цене так выходило, что я мог продать свой Gen7 за 120 и купить Gen8 за 340. Ну и была идея как у вас — применить этот Gen8 еще и в роли HTPC, благо даже кабель тянуть не надо, сервер стоит в видео-стойке (тоже, кстати, важно — Gen7 на 2 см выше и в видеостойку не влезал).

С HTPC не срослось, а вот во всем остальном претензий нет. Однако с транскодингом мой телевизор воспроизводит теперь почти всё видео из моей коллекции. Проблемы только со Blu-ray 3D. Как выяснилось, играть рипы (в формате ISO — т.е. полный рип диска) кроме PC никто не может. Все играют только плоскую картинку. Мне рассказывали про какие-то хардварные плееры типа Dune HD, но они стоят дороже, чем нормальный внешний HTPC на базе Intel NUC.

Проблему пока решил путём прокладки HDMI кабеля от десктопа к ТВ. Выглядит некрасиво, т.к. кабель не в стене, а просто лежит у плинтуса.
Re[4]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.10.14 05:10
Оценка:
Здравствуйте, spion_007, Вы писали:


_>С удовольствием выслушаю предложения по поводу графической карты.

Я бы при таком юзкейзе оставил бы со встроенным видео в качестве продвинутого nas, а смотрел бы видео через например dlna сразу с ТВ. Или купил бы для ТВ например chromecast и запускал бы туда видео через планшет\смарт. Или прикрутил бы к ТВ raspberry pi
Matrix has you...
Re[2]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: spion_007  
Дата: 14.11.14 21:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>3. Есть вариант поставить ESXi, пробросить видеокарту внутрь, создавть виртуалку на Win7 — и в нее пробросить беспроводную клавиатуру.


Купил все-таки Gen8 Xeon. PCIe видео карту пока не брал. Поставил ESXi 5.5 Update 2, установил пока только одну виртуальную систему Win7 через vSphere Client (то есть по сети). Вот только если подключаю монитор к серверу с установленным ESXi, то вижу скучную консоль ESXi. Получается, что монитор на сервере с ESXi абсолютно бесполезен? Или же есть возможность переключаться между виртуальными системами находясь "физически" на сервере? Я что-то упустил?

P.S. Новую тему не открывал, так как следующим шагом будет установка видео карты.

С уважением, Сергей
Re[3]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.11.14 08:14
Оценка:
_>Получается, что монитор на сервере с ESXi абсолютно бесполезен? Или же есть возможность переключаться между виртуальными системами находясь "физически" на сервере? Я что-то упустил?

Все верно — пробросить Matrox внутрь виртуалки нельзя. Внешнюю видеокарту можно, но:
1) не каждую
2) не в каждой версии ESXi
3) вентилятор будет разгоняться до весьма шумного
4) совместимых видеокарт вообще немного (там по питанию ограничения — только то, что через PCIe, до 25 Вт)

Ответы на (1) и (2) следует искать на homeservershow. Я сам не стал этим заниматься из-за шума (весьма ощутимого в тихом помещении).
Re[4]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: spion_007  
Дата: 15.11.14 09:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Сразу хочу еще раз сказать большое спасибо за помощь и содержательные ответы по существу. На таких 'собеседниках' как Вы и держится RSDN.

SD>Все верно — пробросить Matrox внутрь виртуалки нельзя. Внешнюю видеокарту можно, но:

SD>1) не каждую
SD>2) не в каждой версии ESXi

SD>Ответы на (1) и (2) следует искать на homeservershow.


Занес в избранное. Буду изучать на досуге.

SD>3) вентилятор будет разгоняться до весьма шумного


SD>Я сам не стал этим заниматься из-за шума (весьма ощутимого в тихом помещении).


Для меня это вообще не критично, так как сервер стоит в нежилой 'серверной комнате' вместе с бойлером, стиральной машиной и т.д.

SD>4) совместимых видеокарт вообще немного (там по питанию ограничения — только то, что через PCIe, до 25 Вт)


Присматриваюсь к указанной в одном из постов AMD 6450. Но перед покупкой хочу найди на просторах интернета доказательство совместимости AMD 6450 и ESXi 5.5 Update 2. Пока безрезультатно.
С уважением, Сергей
Re[4]: PCIe LoW Profile графическая карта
От: spion_007  
Дата: 29.11.14 22:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_>>Получается, что монитор на сервере с ESXi абсолютно бесполезен? Или же есть возможность переключаться между виртуальными системами находясь "физически" на сервере? Я что-то упустил?


SD>Все верно — пробросить Matrox внутрь виртуалки нельзя. Внешнюю видеокарту можно, но:

SD>1) не каждую
SD>2) не в каждой версии ESXi
SD>3) вентилятор будет разгоняться до весьма шумного
SD>4) совместимых видеокарт вообще немного (там по питанию ограничения — только то, что через PCIe, до 25 Вт)

SD>Ответы на (1) и (2) следует искать на homeservershow. Я сам не стал этим заниматься из-за шума (весьма ощутимого в тихом помещении).


Купил HD6450. В ESXi обнаруживается для устройства: звук и видео. Пытался пробросить оба в ESXI 5.5 Update 2 — безрезультатно. Поставил ESXi 5.1 Update 2 — видео пробросил (а также USB 2.0 для клавиатуры/мыши и для Z-Wave донгла — все работает), но при попытке пробросить звук виртуальная машина не запускается — получаю сообщение Device 007:00.1 is not a passthrough device. Пытаю Гугл уже который час, но не нахожу ничего вменяемого. Если кто сталкивался с подобной проблемой и нашел решение, был бы очень признателен за помощь. Заранее спасибо!
С уважением, Сергей
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.