Фотоаппарат для текстур
От: Аноним  
Дата: 29.06.14 06:26
Оценка:
Хотелось бы приобрести фотоаппарат для фото текстур , а также не очень больших объектов — до 1этажного домика, для дальнейшей цифровой обработки и использования в компьютерной игре.
Какие модели посоветуете ? Начитавшись общих рекомендаций — побольше физический размер матрицы , поменьше кроп-фактор, настройка баланса белого, минимизация шумов — нужен механический затвор + высокий ISO не нужен. Но нигде не нашел описания каких значений достаточно.

Поискав по максимальным параметрам
Физический размер матрицы
28.1 x 18.7 мм
35.8 x 23.9 мм
35.9 x 24 мм
36 x 24 мм
40.2 x 53.7 мм
44 х 33 мм
45 х 30 мм
49 х 37 мм

Баланс белого ручная настройка — Да

Кроп-фактор — до 1.3

выбор падает на
Nikon D610
Sony Alpha 7

( кстати а что такое Body/Kit ) Есть Sony Alpha 7 Body, есть Sony Alpha 7 Kit, есть предположение что 1й вариант без оптики, второй с оптикой ?


Не являются ли перечисленные выше параметры — overhead ? Т.е. может размера физического например
23.5 x 15.6 мм
23.5 x 15.7 мм
23.6 x 15.7 мм
23.6 x 15.8 мм
23.6 х 15.6 мм
Вполне будет достаточно для моих целей , а это уже в 2 раза дешевле камеры.
Re: Фотоаппарат для текстур
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 29.06.14 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие модели посоветуете ? Начитавшись общих рекомендаций — побольше физический размер матрицы , поменьше кроп-фактор, настройка баланса белого, минимизация шумов — нужен механический затвор + высокий ISO не нужен. Но нигде не нашел описания каких значений достаточно.

Как вариант:
+ объектив с минимальными геометрическими искажениями на твоих (каких?) рабочих фокусных расстояниях (пальцем в яндекс почитать http://www.x3photo.ru/?dir=info/photofaq/lensquality, http://www.fotokomok.ru/iskazheniya-obektiva-aberracii-i-vinetirovanie/, http://studyfoto.ru/geometricheskie-i-hromatocheskie-aberracii-obektivov/).
+ вполне вероятно стоит взять штатив.
+ нужно крепко подумать, что делать с освещением. Допустим, если щёлкнуть тот самый одноэтажный домик под ярким солнечным светом, то с не малой долей вероятности текстуру использовать не получится из-за слишком большого контраста в тенях или потребуется доп. обработка в графическом редакторе (не знаю, насколько глубокая). Проще всего тащить предмет в студию с предварительно настроенным освещением, но боюсь это не твой случай . Либо как вариант делать несколько фоток с одной точки (штатив) с разной выдержкой и потом их склеивать, эдакий HDR своими (?) руками (и то, не факт, что получится). В любом случае, чёткий ответ на этот вопрос нужно иметь ДО покупки фототехники.

ББ настраивается во всех моделях начиная с мыльниц стоимостью чуть выше среднего. Впрочем, ты скорее всего будешь снимать в raw и этот вопрос будет не очень актуальным (будешь выставлять ББ по шаблону в софтине на этапе постобработки).

А>( кстати а что такое Body/Kit ) ... есть предположение что 1й вариант без оптики, второй с оптикой ?

Да

А>Не являются ли перечисленные выше параметры — overhead ? Т.е. может размера физического например

А>...
А>Вполне будет достаточно для моих целей , а это уже в 2 раза дешевле камеры.
Сам понимаешь, в конечном счёте всё упрётся в твои (заказчика) требования, но скорее всего да, дорогая тушка не будет иметь решающего значения для съёмки текстур. Поэтому, имхо, самый правильный вариант, попробовать поиграться с не самым дорогим фотоаппаратом взятым у товарища (да хоть с собственной недорогой мыльницей), чтобы была какая-то база по хотелкам от которых будешь отталкиваться. Играться на всём цикле подготовки текстуры — вот объект, вот модель, вот фотки, вырезаем текстуры и видим недостатки: ... (далее — перечень).
Может, по результатам, от идеи придётся вообще отказаться.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Фотоаппарат для текстур
От: Кондраций Россия  
Дата: 30.06.14 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хотелось бы приобрести фотоаппарат для фото текстур , а также не очень больших объектов — до 1этажного домика, для дальнейшей цифровой обработки и использования в компьютерной игре.

...

Полный кадр ИМХО нафиг не нужен — он нужен для малой ГРИП в основном. Скорее всего тебе свет понадобится — т.е. пара вспышек с рассеивателями/отражателями с дистанционным поджигом.
Для ББ лучше поиметь серую карту. Можно у китайцев, там сильно дешевле.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[2]: Фотоаппарат для текстур
От: Mihas  
Дата: 30.06.14 05:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>+ нужно крепко подумать, что делать с освещением. ... Либо как вариант делать несколько фоток с одной точки (штатив) с разной выдержкой и потом их склеивать ...

И внимательнее выбирать время суток для фотографии.
Re: Фотоаппарат для текстур
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 30.06.14 05:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Баланс белого ручная настройка — Да


да не особо она и нужна, снимать надо в RAW, и потом крутить в конверторе ББ как надо

А>( кстати а что такое Body/Kit ) Есть Sony Alpha 7 Body, есть Sony Alpha 7 Kit, есть предположение что 1й вариант без оптики, второй с оптикой ?


да, причем у варианта Kit идет универсальный объектив, типа пригодный для всего сразу, т.е. мало пригодный для чего-то конкретного, если цель — макросъемка — ясна, надо сразу брать body и объектив для макросъемки
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.