Как очистить монитор ноута?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 16.06.14 08:27
Оценка:
Есть 2 ноута, один с глянцевым дисплеем (мак), другой с матовый (не мак). У обоих экраны грязные. Простыми салфетками не отмываются, даже если их смочить немного. Как их очистить?
Re: Как очистить монитор ноута?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.06.14 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Есть 2 ноута, один с глянцевым дисплеем (мак), другой с матовый (не мак). У обоих экраны грязные. Простыми салфетками не отмываются, даже если их смочить немного. Как их очистить?


Я, обычно, жидкость для чистки оптики использую вместе с тряпочкой от Мака. Чистит просто великолепно.
Re: Как очистить монитор ноута?
От: Razard Россия  
Дата: 16.06.14 08:58
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Есть 2 ноута, один с глянцевым дисплеем (мак), другой с матовый (не мак). У обоих экраны грязные. Простыми салфетками не отмываются, даже если их смочить немного. Как их очистить?


Чистый спирт — этиловый, изопропиловый. Именно спирт, а не всякие "-септы" для дезинфекции. От спирта останутся легкие разводы, которые можно стереть влажной тряпочкой (смачивать чистой водой).
Главное — проверить, что экран не реагирует на спирт. У меня таких прецедентов не было, но мало ли...
Re[2]: Как очистить монитор ноута?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 16.06.14 09:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>Есть 2 ноута, один с глянцевым дисплеем (мак), другой с матовый (не мак). У обоих экраны грязные. Простыми салфетками не отмываются, даже если их смочить немного. Как их очистить?


KP>Я, обычно, жидкость для чистки оптики использую вместе с тряпочкой от Мака. Чистит просто великолепно.


кстати, мак новый, но когда выключается подсветка монитора или я ее выключаю, то в центре есть пятно, которое не выключается, то в этом пятне (5 см в диаметре) видно, что показывает монитор. не сильно, но видно. это брак?
Re[2]: Как очистить монитор ноута?
От: Sinix  
Дата: 16.06.14 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Razard, Вы писали:

R>Главное — проверить, что экран не реагирует на спирт. У меня таких прецедентов не было, но мало ли...


Оно конечно из области страшилок, но рисковать всё равно не хочется. Лучше взять чистящее средство для тв-панелей типа такого и минимум на год забыть о проблеме.
Re: Как очистить монитор ноута?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Есть 2 ноута, один с глянцевым дисплеем (мак), другой с матовый (не мак). У обоих экраны грязные. Простыми салфетками не отмываются, даже если их смочить немного. Как их очистить?


Купить средство для чистки LCD-панелей (может продаваться как средство для чистки мониторов, телевизоров и т.п.).

Им надо побрызгать экран, а потом насухо обтереть мягкой салфеткой или тряпкой, не оставляющей ворса. Тогда разводов не будет.

Они, правда, слишком мягкие, так что если экран сильно заплеван, могут и не справиться. Я в таких случаях использую средство для мытья стекол.
Re[2]: Как очистить монитор ноута?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.06.14 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Купить средство для чистки LCD-панелей (может продаваться как средство для чистки мониторов, телевизоров и т.п.).

+1. Тоже купил такой комплект (жидкость + тряпочка) в ближайшем Волмарте уже год назад — полёт отличный.

Pzz>Они, правда, слишком мягкие, так что если экран сильно заплеван, могут и не справиться. Я в таких случаях использую средство для мытья стекол.

Эта проблема решается так — брызгаешь жидкостью на эти места и оставляешь на несколько минут (чтобы пятна размокли). После этого они легко удаляются. Правда у меня не плевки были, а капли кофе, которые сразу не удосужился как следует удалить
[КУ] оккупировала армия.
Re: Как очистить монитор ноута?
От: Аноним  
Дата: 16.06.14 20:22
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Есть 2 ноута, один с глянцевым дисплеем (мак), другой с матовый (не мак). У обоих экраны грязные. Простыми салфетками не отмываются, даже если их смочить немного. Как их очистить?


Ничего специального, обычные влажные салфетки прекрасно "отмывают" и глянцевые макбучные моники и матовые, в моём случае, финкпадовские, и вообще всю пластмассу заодно. Спросить салфетки можно в детском магазине или в районе детских товаров супермаркета.
Re[3]: Как очистить монитор ноута?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 16.06.14 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Razard, Вы писали:


R>>Главное — проверить, что экран не реагирует на спирт. У меня таких прецедентов не было, но мало ли...


S>Оно конечно из области страшилок, но рисковать всё равно не хочется. Лучше взять чистящее средство для тв-панелей типа такого и минимум на год забыть о проблеме.


разве спирт не разъедает дисплеи?
Re[4]: Как очистить монитор ноута?
От: Sinix  
Дата: 17.06.14 05:01
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>разве спирт не разъедает дисплеи?


Ну, не "разъедает", а смывает антибликовое покрытие, для совсем китайских девайсов — вместе с пластиком экрана Попадалось, но на старых моделях, обычно, предупреждение есть в инструкции.

Но это теория. На практике инструкции под рукой никогда нет, а нормальное чистящее средство купить чуть ли не проще, чем спирт. Так что спорить, по-моему, не о чем
Re[5]: Как очистить монитор ноута?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 17.06.14 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>разве спирт не разъедает дисплеи?


S>Ну, не "разъедает", а смывает антибликовое покрытие, для совсем китайских девайсов — вместе с пластиком экрана Попадалось, но на старых моделях, обычно, предупреждение есть в инструкции.


S>Но это теория. На практике инструкции под рукой никогда нет, а нормальное чистящее средство купить чуть ли не проще, чем спирт. Так что спорить, по-моему, не о чем


у меня на леново матовый экран не поцаран, а как бы стерт в некоторых местах (как бы наждачкой мелкой), я не заметил, когда покупал. можно ли это убрать спиртом или можно его так вообще испортить?
Re[6]: Как очистить монитор ноута?
От: Sinix  
Дата: 17.06.14 10:56
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>у меня на леново матовый экран не поцаран, а как бы стерт в некоторых местах (как бы наждачкой мелкой), я не заметил, когда покупал. можно ли это убрать спиртом или можно его так вообще испортить?


Ни разу не специалист по ремонту техники, так что советовать что-то вслепую боюсь.

Очень сомневаюсь, что спирт поможет. Вот тут "чинят" тем, что было под рукой (от лака для ногтей до вазелина), по моему оно скорее навредит ещё больше.
Re[5]: Как очистить монитор ноута?
От: Abalak США  
Дата: 18.06.14 03:07
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Ну, не "разъедает", а смывает антибликовое покрытие, для совсем китайских девайсов — вместе с пластиком экрана Попадалось, но на старых моделях, обычно, предупреждение есть в инструкции.


Ну значит айпад совсем китайский девайс. Я случайно перепутал салфетки и протер айпад эйр обычными влажными салфетками для мебели — такое ощущение, что стерлось покрытие против пальцев, до этого следы практически не оставались, а сейчас через 5 минут использования полностью залапаный экран.
Re[6]: Как очистить монитор ноута?
От: Sinix  
Дата: 18.06.14 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну значит айпад совсем китайский девайс. Я случайно перепутал салфетки и протер айпад эйр обычными влажными салфетками для мебели — такое ощущение, что стерлось покрытие против пальцев, до этого следы практически не оставались, а сейчас через 5 минут использования полностью залапаный экран.

Фигово. А в салфетках точно не было ничего кроме спирта? А то сочетание эфира + парафина как тут как раз такой эффект могло дать.
Re[6]: Как очистить монитор ноута?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.06.14 00:13
Оценка:
A>Ну значит айпад совсем китайский девайс. Я случайно перепутал салфетки и протер айпад эйр обычными влажными салфетками для мебели — такое ощущение, что стерлось покрытие против пальцев, до этого следы практически не оставались, а сейчас через 5 минут использования полностью залапаный экран.

Китайский, конечно. Designed in California (C).

Олеофобное покрытие со временем само стирается на всех устройствах. Не исключая айпад. Сами по себе салфетки для мебели вряд ли сыграли решающую роль, но в качестве последней капли вполне могли.
Re[3]: Как очистить монитор ноута?
От: MTimur  
Дата: 28.06.14 19:43
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>кстати, мак новый, но когда выключается подсветка монитора или я ее выключаю, то в центре есть пятно, которое не выключается, то в этом пятне (5 см в диаметре) видно, что показывает монитор. не сильно, но видно. это брак?


Может быть подсветка логотипа в центре крышки просвечивает сквозь подложку матрицы?
Re: Как очистить монитор ноута?
От: о_О
Дата: 28.06.14 20:32
Оценка:
Купи Мистер Пропер, возьми концентрат и отмывай всё что можно отмыть с любой поверхности без вреда доч неё
Re[4]: Как очистить монитор ноута?
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.06.14 04:00
Оценка:
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>Может быть подсветка логотипа в центре крышки просвечивает сквозь подложку матрицы?

Только на макбуках, там логотип из полупрозрачного пластика. Еще если на ярком солнце повернуться так, чтобы свет бил в заднюю стенку экрана- свет от солнца проходит сквозь логотип и виден, как светлое пятно по центру экрана.
Re[4]: Как очистить монитор ноута?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 29.06.14 10:47
Оценка:
Здравствуйте, MTimur, Вы писали:

MT>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>кстати, мак новый, но когда выключается подсветка монитора или я ее выключаю, то в центре есть пятно, которое не выключается, то в этом пятне (5 см в диаметре) видно, что показывает монитор. не сильно, но видно. это брак?


MT>Может быть подсветка логотипа в центре крышки просвечивает сквозь подложку матрицы?


вполне может быть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.